Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#458557

Купил виниловые обои в спальню. А тут прочитал, что они вредные, запах у них какой то и в спальню нельзя клеить. Правда ли это?!!

2Faceoff Неправда. Успехов

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Шутите?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Пошёл в магазин поменять на флизелиновые, а мне говорят что подложка у них флезилинова а покрытие тот же винил. И есть только три варианта - бумага, винил на флезилине и винил на бумаге. Правда ли это. Или парят меня. И по закону могу я вернуть этои обои или только поменять?

И по производителям, что лучше? Китай не брать?

По закону в течении 14 дней можете вернуть.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

На обоях европейского производства часто можно увидеть значок экологической безопасности (для каждой страны свой). Это значит, что обои не выделяют вредных веществ и имеют микропоры, позволяющие стенам "дышать", то есть их можно наклеивать в любых жилых помещениях.

А, что это за значёк?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

2Faceoff
Какой-то вы мнительный Миллионы наших сограждан живут с винилом и не знают что он вредный...Поменяйте на бумажные, фабрики Беларусь, я думаю они самые экологичные. Обои можно поменять в течении 14 дней, если не нарушена упаковка, и есть чек.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Alex78RU написал :
Обои можно поменять в течении 14 дней

А если там не на что менять. Вернутья по закону смогу?

Alex78RU написал :
Миллионы наших сограждан живут с винилом и не знают что он вредный

Ну я тоже когда покупал не знал, а тут случайно прочитал и стал сомневаться в правильности выбора таких обоев для спальни.

Alex78RU написал :
Поменяйте на бумажные, фабрики Беларусь, я думаю они самые экологичные.

Шутку оценил, смешно.
Бумага не вариант, хотя....я больше склоняюсь в флизелиновым сейчас.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
А, что это за значёк?

знак RAL, у немцев вроде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
я больше склоняюсь в флизелиновым сейчас.

а во флизелиновых, думаете, винила нет ? Зря...просто нижний слой не бумажный, и всё
.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

iale написал :
а во флизелиновых, думаете, винила нет

Ну вроде как везде они разделяются на виниловые на флизелиновой подложке, на бумажной и отдельно флизелиновые. Разве не так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Faceoff А что делать с отдельным флизелином ? Использовать вместо газет для подгтовки стен или для маскировки трещин ?
рельеф-то все равно винилом делают.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А зачем тогда разделяют бумажные, виниловые, флизелиновые и т.д обои ?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Флизилиновые обои тот же винил только на флизилине. Преимущества: легче клеить, надо мазать стену , а не обои, флизелин не расширяется и поэтому меньше вероятность расползания швов. У вас выбор таков: винил, бумага, обои из натуральных всяких вещей....бамбук, трава и тд. Или скажем винил под покраску...Не морочте себе голову, винил не вреднее бумажных, а дышат не дышат...стены загрунтованы уже чем там дышать, у вас же не дерево под обоями...

Да сори есть еще действительно флизелиновые обои....клеил тут. Это чисто на флизелине рисунок, смотрится как ткань, насчет дыхания не знаю.
Вот даже фотки нашел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex78RU написал :
Да сори есть еще действительно флизелиновые обои....клеил тут. Это чисто на флизелине рисунок, смотрится как ткань, насчет дыхания не знаю.
Вот даже фотки нашел

Видать давно по обойным магазинам не ходил, отстал...просто флизелин с рисунком тоже есть оказывается ...
Дышать-то должны лучше, винила-то нет ( а может и есть, надо зайти посмотреть как-нить )

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Faceoff написал :
И есть только три варианта - бумага, винил на флезилине и винил на бумаге. Правда ли это. Или парят меня

Все верно. Массово выпускаются эти три варианта. Есть конечно еще всякая экзотика. Но и она скорее не для экологии, а для понтов.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

iale написал :
Дышать-то должны лучше

Но они пыли наверное собирают....мама не горюй

жить ,говорят,вредно,от этого умирают.
поклейте ,например натуральные обои,если вы так боитесь вреда.Только не спрашивайте пожалуйста дешовый аналог,за натурализм в наше время приходится много платить.
удачи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kev написал :
Только не спрашивайте пожалуйста дешовый аналог,за натурализм в наше время приходится много платить.

Я так на текстильные в свое время загорелся - экология, дефекты стен скрывают, теплее, тише...цену узнал - ...и поступил как все.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

iale написал :
и поступил как все.

В смысле? Купили бумажные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Faceoff в смысле - купил те, которые понравились мне и жене по дизайну, с учетом наличия значка RAL и без особого акцента на сверхэкологичность.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

iale написал :
значка RAL

А как он выглядит? Просто написано Ral ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Faceoff Да, "RAL" в рамочке.

Аббревиатура RAL обозначает соответствующую и гарантии производителя, что цвета не изменяться со временем, и ничего более.
Что касается других возможных значков, то аббревиатуру CE (Евросообщество) китайцы также по суду уже обошли - года два назад был процесс во франции и китайцы доказали свое право шлепать этот значок на всю продукцию, только расшифровка - Chinese Export

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Germetaks написал :
Аббревиатура RAL обозначает соответствующую цветовую таблицу и гарантии производителя, что цвета не изменяться со временем, и ничего более.

Ну-ну...
RAL – это аббревиатура немецкого именования этого стандарта, Reichsausschuss fuer Lieferbedingungen (дословно – Государственный комитет по условиям поставок). Строго говоря, RAL – это сборник отраслевых технических регламентов, действующих в отношении промышленных продуктов.

Разрабатывает эти стандарты Deutsches Institut für Gütesicherung und Kennzeichnung (Немецкий Институт Гарантии Качества и Маркировки )

Система кодировки RAL - это общепризнанный и широко распространенный стандарт цвета, разработанный данным институтом.

Для обоев же заявлен знак RAL Tapeten, выдаваемый производителю Союзом немецких производителей обоев на основании испытаний на соответствие системе стандартов RAL в области промышленнных и бытовых товаров.