Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462765

2ac_52 Ок. Спасибо. Про гидроизоляцию я почти всё понял. Осталось переварить и уложить. Собственно меня больше всего напрягает, что строители сделали насос воды к фундаменту. В следующем году посмотрим как будет себя чувствовать. После переделки.

Еще немножко поковырял литературу. Вот ссылочка на классический альбом (первые страницы)

А в общем, все одинаково:

  • грав-песч смесь, бетонная подготовка, гидроизоляция в два слоя, плита пола
  • деформационный шов между плитой и стенкой фундамента заполняют битумом, бентонитовой глиной и прочими материалами.
    В общем, я опять остаюсь при своем мнении, только попробовал бы все-таки существующую гидроизоляцию не положить в воду, а наплавить - но это как получится.

Я слежу за ней =)

Вот еще соседняя тема:

ac_52 написал :
Из дренажного колодца воду надо откачивать куда-то. В придорожный лоток, на рельеф и т.д.

Про это я уже понял -- полазил по инету.

ac_52 написал :
Если верховодка, то надо поторопиться - до 20 июля считается самое сухое время года, потом дожди.

Чем верховодка принципиально отличается от УГВ? Как верховодка может попасть в подпол? Если только там просто дыра в гидроизоляции и она вообще давление не держит...

Doroteja написал :
Видимо будем лить с мастерами водостойкую плиту по Вашим рекомендациям с применением технологии Пенетрона.

Ну тогда поспрошайте еще мастеров - Пенетрон, по-моему, самый дорогой материал (около 200 руб/кг - мы применяли для коттеджей ммм... "хозяев жизни") - может подскажут более бюджетные решения.

ac_52 написал :
ткуда на песке высокий уровень грунтовых вод - там что низина, бывшее болото, песчаная линза, а вокруг тяжелая глина? Может это просто верховодка?

Боюсь, что версия с песчаным грунтом сильно преувеличена. Похоже, что это слои песка и глины, 200м до пруда.

Doroteja написал :
"Монтажные" это в смысле после сборки стен? В следствии нагрузки?

Может при строительстве раствор чуть пополз, может действительно при сборке стен (например, поперечные лаги под под попали на продух).

ac_52 написал :
Да и сильно похоже на "монтажные".

"Монтажные" это в смысле после сборки стен? В следствии нагрузки?

По дренажу вот слова коллеги. Без комментариев, поскольку я слабоват в этом.
1) Он сильно удивился, откуда на песке высокий уровень грунтовых вод - там что низина, бывшее болото, песчаная линза, а вокруг тяжелая глина? Может это просто верховодка?
2) Из дренажного колодца воду надо откачивать куда-то. В придорожный лоток, на рельеф и т.д.
3) Если верховодка, то надо поторопиться - до 20 июля считается самое сухое время года, потом дожди.

Здесь на сайте кто-то из мастеров давал ссылку на свой сайт - там делал обводной дренаж с колодцем, из которого воду откачивал насосом куда-то.

ac_52 написал :
Если у Вас уже залита приличная плита, то может пройтись только этими материалами? (я если честно не понял, что у Вас лежит на полу кроме гидроизоляции).

Прежде всего спасибо и извините за настырность =)
Два слоя гидроизоляции ни я ни Вы не видим, это со слов хозяйки. Там просто плавает лист в воде. Мастера пытались в прошлом году сделать водостойкий бетон, но что-то пошло не так и они его сняли. На данный момент, видимо, существует лёгкая стяжка на полу, гидроизоляция, бетонная плита неизвестной толщины. Видимо будем лить с мастерами водостойкую плиту по Вашим рекомендациям с применением технологии Пенетрона.

Doroteja написал :
2ac_52 И ещё про трещины на блоках скажите, пожалуйста. Намерен поставить маячки из гипса, что бы понять, что будет на следующий год. Ситуация на мой взгляд не хорошая, но не криминальная. Но я в этой области не силён.

Так трещины я разглядел только над продухами - ей дальше уже идти некуда, материал для развития закончился. Да и сильно похоже на "монтажные".

Doroteja написал :
Цитата:
Сообщение от ac_52

  • связать сеточку (может опять же по контуру полосой 60-80 см)

Это для прочности периметра плиты? Нужна объёмная или плоская?

Это больше для перестраховки от малых подвижек стакана относительно плиты.

Doroteja написал :
Цитата:
Сообщение от ac_52
с заделкой шпонками в стены

Это в смысле утопить плиту в горизонтальную штрабу в стене по толщине отливки?

Вот это спорный момент. т.е. классически так и надо. Но, посоветовавшись с коллегой, признаю, что выштробить такую полосу у пола адский труд. Можно объединить эти два вопроса:

  • насверлить отверстий с шагом 200 глубиной 150-200 по периметру и провязать плоскую сетку д12-14 по всей плоскости. Заодно решится вопрос с непонятной жесткостью существующей плиты (стяжки?).
  • ну может для себя бы вдобавок выштробил не шпонку в 8-10 см, а просто полоску глубиной 1 см. Для спокойствия и чтобы содрать верхний непонятного качества слой бетона.

Doroteja написал :
Цитата:
Сообщение от ac_52
Вот здесь можно добавлять ПВА, С-3, Пенетрон-адмикс, покупать бетон W4 - в общем сделать водонепроницаемый бетон.

Или-или? Или "И"? Ну наверно всё ж вопрос риторический. "Адмикс" с С-3 вместе приживутся?

Риторический . Цитата:
«Пенетрон Адмикс» совместим с другими добавками, обычно используемых при бетонировании (пластифицирующие, противоморозные и т.п.). Материал применяется для обеспечения водонепроницаемости монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций, имеющих поры, трещины с шириной раскрытия до 0,4мм. Для последующей гидроизоляции трещин с шириной раскрытия более 0,4 мм, для гидроизоляции швов, стыков, сопряжений, примыканий, вводов коммуникаций применяют «Пенекрит» в сочетании с «Пенетроном».

Добавок, обеспечивающих водонепроничаемость бетона довольно много. Может быть Вы предпочитаете другие. Я бы для своего спокойствия позвонил еще в Пенетрон и узнал - ответ на этот вопрос у них наверняка для нашей страны есть.

А теперь небольшое отступление на исходные позиции: посмотрите на penetron.ru методы гидроизоляции поверхностей и углов пенетроном и пенекритом. Если у Вас уже залита приличная плита, то может пройтись только этими материалами? (я если честно не понял, что у Вас лежит на полу кроме гидроизоляции).

2ac_52 И ещё про трещины на блоках скажите, пожалуйста. Намерен поставить маячки из гипса, что бы понять, что будет на следующий год. Ситуация на мой взгляд не хорошая, но не криминальная. Но я в этой области не силён.

ac_52 написал :
с заделкой шпонками в стены

Это в смысле утопить плиту в горизонтальную штрабу в стене по толщине отливки?

ac_52 написал :

  • связать сеточку (может опять же по контуру полосой 60-80 см)

Это для прочности периметра плиты? Нужна объёмная или плоская?

ac_52 написал :
Вот здесь можно добавлять ПВА, С-3, Пенетрон-адмикс, покупать бетон W4 - в общем сделать водонепроницаемый бетон.

Или-или? Или "И"? Ну наверно всё ж вопрос риторический. "Адмикс" с С-3 вместе приживутся?

Спасибо за фотографии. Ну, в общем, я остаюсь при своем решении: дополнительная фундаментная фальшплита (из бетона W2-W4) с заделкой шпонками в стены + обмазка пенетроном (вассертопом или прочими составами) самих стен. Сочится, как я понимаю, именно на стыке плиты пола и стен.
По дренажу не скажу, в этом слабо разбираюсь.

ac_52 написал :
Все-таки подумайте по глиняный замок - в Вашем "конструкторе" может оказаться очень даже не лишним.

Похоже это возможно только по периметру дома. И скорее всего так и будет. Проблема в том, что доступа к стакану снаружи нет, он связан с фундаментом и работает подсосом воды к фундаменту.

Всё же ни кто не сказал, понижает ли уровень грунтовых вод колодец рядом с домом. И куда сливается вода из дренажа, если УГВ везде одинаков и в колодце дренажном тоже.

Вдогонку...

В общем ситуация следующая -- (повторюсь) ленточный фундамент, залит в землю на глубину 70см, под внешние и внутренние стены. В одной ячейке (под кухней) выбран грунт на глубину видимо 170см, полностью, от перемычки до перемычки. Гидроизоляцию положили после отливки стен стакана на пол (предварительная стяжка) с нахлёстом на стены стакана 10см

Doroteja написал :
Если гидроизоляция течёт в дне, то это без толку, тогда проще сломать и переделать.
Очень хочется заделать фундамент в пеноплекс с гидроизоляцией и дренажём и всеми делами. Тут проблема в том, что подвал/подпол от грунтовых вод это не спасёт (он глубже фундамента), если только отдельно сделать дренаж во круг подвала...

Ну, в общем, я о том же. Нужен разрез (если честно, я со слов плохо понимаю такие вещи). Пока представляю, что у Вас есть "внешний" фундамент и есть внутренний стакан, у которого, в свою очередь, дно было залито отдельно. Вот если стенки стакана монолитны, то Пенетрон может помочь. А дно в этом случае можно "нарастить":

  • по контуру выштробить полосу глубиной 5-8 см высотой 10 см
  • связать сеточку (может опять же по контуру полосой 60-80 см)
  • залить эту плиту высотой 10 см (можно и 8 см - по месту надо смотреть). Вот здесь можно добавлять ПВА, С-3, Пенетрон-адмикс, покупать бетон W4 - в общем сделать водонепроницаемый бетон.
  • потом смотреть пристенные швы получившейся плиты. Если будут сочится, то расчищать и по Пенетронной технологии обрабатывать.

Больше не скажу - будет разрез и фотки, тогда посмотрю "типовые" схемки подобных задачек.

ЗЫ: Все-таки подумайте по глиняный замок - в Вашем "конструкторе" может оказаться очень даже не лишним.

BV написал :
Хотя отсюда не видно как там всё сделано

К сожалению оттуда тоже плохо видно, как и что...

Со слов хозяйки, и из виденного -- ленточный бетонный фундамент под все несущие стены полностью в земле 70см, рубероид 1слой, кладка из блоков высотой 70см над землёй, рубероид 2слоя, брус 15см толщины.
Погреб делали так (со слов) -- отрыли яму, сделали опалубку, на неё корыто гидроизоляции, потом опалубка внутренняя, после лили стены (вместо пола, но это со слов), после отлили пол (на это похоже -- по следам заливки).
Верхний край отливки по уровню земли, дно на глубине ~150см.

ac_52 написал :
А можно эскиз с отметками?

Постараюсь. Если получится, ещё и фотки кину.

ac_52 написал :
Возможно проще будет откопать, глубина как я понимаю небольшая.

Если гидроизоляция течёт в дне, то это без толку, тогда проще сломать и переделать.
Очень хочется заделать фундамент в пеноплекс с гидроизоляцией и дренажём и всеми делами. Тут проблема в том, что подвал/подпол от грунтовых вод это не спасёт (он глубже фундамента), если только отдельно сделать дренаж во круг подвала...

Doroteja написал :
Цитата:
Сообщение от BV
ниже фундамента еще 50см стены идёт....

И? Недопонял... Можно развернуть?

К тому, что непонятно как там сделан этот стык - соответственно слабое место и оттуда может сочиться - то есть обработка пенетроном может ничего не дать.

Хотя отсюда не видно как там всё сделано

А можно эскиз с отметками? Возможно проще будет откопать, глубина как я понимаю небольшая. Как вариант:
1) откопать
2) Гидроизолировать
3) Пеноплекс (толщину сами назначите по потребностям)
4) Ацеит для защиты
5) Обратную засыпку сделать жирной глиной - глиняный замок (30-50 см по толщине от фундамента). По опыту - в течении пары лет изнутри растут глиняные сталактиты, потом прекращается.

С полом сложнее. Надо обследовать место примыкания к стенам и бетон плиты. Вот там можно попробовать Пенетрон+Пенекрит.
Пенетрон хорошая штука. Американский сейчас не купить - производится уже у нас, но все равно хорошая. НО - при возможных подвижках элементов фундамента (блоков) может не спасти даже в комбинации с Пенекритом.

BV написал :
ниже фундамента еще 50см стены идёт....

И? Недопонял... Можно развернуть?

Doroteja написал :
но как себя чувствует бетон в присутствии стоячей воды

Главное, чтобы она не замерзала....

Doroteja написал :
Фундамент без гидроизоляции, но грунт песчаный, будет ли ощутимая польза в откапывании фундамента, утеплении его ЭППС и гидроизоляции?

ниже фундамента еще 50см стены идёт....

BV написал :
А стенки подвала тоже бетоном лили в землю?

Литой бетон, но на землю положили гидроизоляцию. Пол, похоже лили отдельно и после стен. Самый правильный вариант -- вынести всю конструкцию и залить с нуля под присмотром, но есть основания полагать, что рабочие "растворятся". Пока они готовы что-то переделать безплатно, хотя и делали работу в прошлом году.

Мне не нравится идея внутренней гидроизоляции (это как и внутреннее утепление), но как себя чувствует бетон в присутствии стоячей воды (за "бортом" подвала) я не знаю, вот и опасаюсь.

Doroteja написал :
добавила подвал подкопав фундамент в кухне на глубину 120см...

Doroteja написал :
Фундамент -- 70см бетонная лента, 70 фундаментные блоки. Подвал отлит независимо от фундамента.

А стенки подвала тоже бетоном лили в землю?

После вчерашнего осмотра уточню и скорректирую.
Фундамент -- 70см бетонная лента, 70 фундаментные блоки. Подвал отлит независимо от фундамента.

И ещё один вопрос -- делать дренаж они пока не решились, будет ли польза от "просто колодца" в плане понижения уровня грунтовых вод? Фундамент без гидроизоляции, но грунт песчаный, будет ли ощутимая польза в откапывании фундамента, утеплении его ЭППС и гидроизоляции?