Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#461869

Спасибо вам всем огромное за ответы. Вы мне очень помогли!

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Шаг арматуры может быть 100-250 мм (это рабочая арматура), в основном 200Х200 мм. или 150х150 мм. Найти арматуру самое простое и конткретное Тепловизором (но он очень дорог), или есть металлоискатель (простой 200-500 рублей) но сложен поиск, пищит часто и не совсем по делу.
Подумал о возможности найти арматуру магнитом (сам не пробовал, т.к. у меня тепловизор есть возможность пользовать), защитный слой бетона для стен примерно 15-25 мм.
ПС Пилить/резать я бы не стал. Горизонтальное штрабление стен - запрещено. Уже обсуждалось что стены настолько кривые в новом строительстве, что порой и штрабить ничего не нужно (если стены собираетесь ровнять), все спрячется за штукатуркой.

LevPravov написал :
Найти арматуру самое простое и конткретное Тепловизором

Неужели арматура в стене холоднее, или теплее бетона? Расскажите - очень интересно.....

LevPravov написал :
Найти арматуру самое простое и конткретное Тепловизором

в жизни не найдете, если конечно ее (арматуру) специально не нагревать!!!!

Которая не всегда помогает. Киловатник попробуйте удержать, что с муфтой, что без

Доводилось не единожды клинить киловаттный максовый девольт, 2-24, 2-26, GMT, фиолент... Никаких проблем. Главное - крепко его держать, и в любой момент быть готовым к внезапному клину; никогда не сверлить без дополнительной ручки. Если под ногами не хлипкая подставка, ни перф, ни вы не пострадаете. 2J.Walker Зажмите в патрон для сверления какую-нибудь неподвижную железяку, встаьте патрон в перф, крепко за него возьмитесь и сверланите. Поможет от малахольности и риска разбить перф. Если у вас нонеймовый перф-дворняжка, лучше не надо, он может оказаться без муфты, тогда намотаетесь.

ал99екс, да шучу я, шучу Перфоратор на самом деле инструмент, насилия не любящий, с ним нежно надо работать - тогда и бурить будет как надо. Мне в свое время стоило больших трудов объяснить монтажникам, что от того, что на него наваливаются всем телом - быстрее не будет. Просто в разгар процесса да внезапный клин - неприятно весьма

Раз как-то ребята напоролись перфом на обшивку из досок в глубине стены. ХЗ как она туда попала! Только бур ушел между двумя досками в пустоту и дал прочного клина - после чего его полтора часа с помощью преимущественно какой-то-там-матери извлекали Чуть всю стену не разворотили

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2BV 2Змей Горыныч
Что то Вы меня в сомнения вогнали, обязательно попробую сделать это на практике! Постараюсь на следующей недели собраться и выехать на стройку с тепловизором, потом отпишу сюда а заодно и фотки пришлю.
Теоретические предпосылки такие: Теплопередача Бетона и стали значительно отличается, соответственно стены проводят температуру по разному, там где есть арматура теплее (т.к. у нее теплопередача НАМНОГО выше)

арматура в панели работает на растяжение самой панели в этом конкретном месте. на сжатие работает бетон. ну спилите кусок арматуры... там бетона то нет... вы его выдолбили... следовательно арматура армирующая этот самый отсутствующий бетон нужна?
другое дело если исковыряете таким образом всю панель... а в одном месте ничего страшного

Тут уже много спорили, с привлечением всяких заумных терминов типа "локальное нарушение однородности несущей структуры" и т.д. и т.п. ИМХО же, практический вывод в том, что до тех пор, пока не делаешь глубоких штроб и больших проемов - не стоит сильно переживать по поводу прочности... Если есть возможность не добить - не добли, есть возможность не резать - не режь. Если приходится - долби и режь по минимуму... Вот и весь сказ.