Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462549

Тут уже много спорили, с привлечением всяких заумных терминов типа "локальное нарушение однородности несущей структуры" и т.д. и т.п. ИМХО же, практический вывод в том, что до тех пор, пока не делаешь глубоких штроб и больших проемов - не стоит сильно переживать по поводу прочности... Если есть возможность не добить - не добли, есть возможность не резать - не режь. Если приходится - долби и режь по минимуму... Вот и весь сказ.

арматура в панели работает на растяжение самой панели в этом конкретном месте. на сжатие работает бетон. ну спилите кусок арматуры... там бетона то нет... вы его выдолбили... следовательно арматура армирующая этот самый отсутствующий бетон нужна?
другое дело если исковыряете таким образом всю панель... а в одном месте ничего страшного

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2BV 2Змей Горыныч
Что то Вы меня в сомнения вогнали, обязательно попробую сделать это на практике! Постараюсь на следующей недели собраться и выехать на стройку с тепловизором, потом отпишу сюда а заодно и фотки пришлю.
Теоретические предпосылки такие: Теплопередача Бетона и стали значительно отличается, соответственно стены проводят температуру по разному, там где есть арматура теплее (т.к. у нее теплопередача НАМНОГО выше)

ал99екс, да шучу я, шучу Перфоратор на самом деле инструмент, насилия не любящий, с ним нежно надо работать - тогда и бурить будет как надо. Мне в свое время стоило больших трудов объяснить монтажникам, что от того, что на него наваливаются всем телом - быстрее не будет. Просто в разгар процесса да внезапный клин - неприятно весьма

Раз как-то ребята напоролись перфом на обшивку из досок в глубине стены. ХЗ как она туда попала! Только бур ушел между двумя досками в пустоту и дал прочного клина - после чего его полтора часа с помощью преимущественно какой-то-там-матери извлекали Чуть всю стену не разворотили

Которая не всегда помогает. Киловатник попробуйте удержать, что с муфтой, что без

Доводилось не единожды клинить киловаттный максовый девольт, 2-24, 2-26, GMT, фиолент... Никаких проблем. Главное - крепко его держать, и в любой момент быть готовым к внезапному клину; никогда не сверлить без дополнительной ручки. Если под ногами не хлипкая подставка, ни перф, ни вы не пострадаете. 2J.Walker Зажмите в патрон для сверления какую-нибудь неподвижную железяку, встаьте патрон в перф, крепко за него возьмитесь и сверланите. Поможет от малахольности и риска разбить перф. Если у вас нонеймовый перф-дворняжка, лучше не надо, он может оказаться без муфты, тогда намотаетесь.

LevPravov написал :
Найти арматуру самое простое и конткретное Тепловизором

в жизни не найдете, если конечно ее (арматуру) специально не нагревать!!!!

LevPravov написал :
Найти арматуру самое простое и конткретное Тепловизором

Неужели арматура в стене холоднее, или теплее бетона? Расскажите - очень интересно.....

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Шаг арматуры может быть 100-250 мм (это рабочая арматура), в основном 200Х200 мм. или 150х150 мм. Найти арматуру самое простое и конткретное Тепловизором (но он очень дорог), или есть металлоискатель (простой 200-500 рублей) но сложен поиск, пищит часто и не совсем по делу.
Подумал о возможности найти арматуру магнитом (сам не пробовал, т.к. у меня тепловизор есть возможность пользовать), защитный слой бетона для стен примерно 15-25 мм.
ПС Пилить/резать я бы не стал. Горизонтальное штрабление стен - запрещено. Уже обсуждалось что стены настолько кривые в новом строительстве, что порой и штрабить ничего не нужно (если стены собираетесь ровнять), все спрячется за штукатуркой.

Спасибо вам всем огромное за ответы. Вы мне очень помогли!

mov написал :
Или можно взять напрокат?

Поищите по инету ПРОКАТ ИНСТРУМЕНТА - может и есть

mov написал :
А где его взять? Купить? Он продается в специализированных магазинах или в оби-мерленах тоже можно купить? Сколько он примерно стоит?

например вот неплохой экземплярчик

Змей Горыныч написал :
я же говорю берете специальный прибор и с помощью него находите всю арматуру

А где его взять? Купить? Он продается в специализированных магазинах или в оби-мерленах тоже можно купить? Сколько он примерно стоит?
Или можно взять напрокат?

BV написал :
Наверное люди думают что здесь форум экстрасенсов - строителей, которые усилием воли легко могут определить серию дома и частоту расположения арматуры в конкретной стене...

Виноват. Некоторые мои вопросы могут показаться дурацкими и примитивными. Это от незнания вопроса. Но спомощью форумчан растет моя грамотность. Спасибо вам за это.
Дом п44-т. Предположить такой параметр, как шаг этих арматурин, невозможно?

BV написал :
даже когда напайка отвалится?

Пока она отвалится - зубило либо сточишь под корень, либо так и будешь тупым егозить по бетону без видимого эффекта У сверла, как ни странно, отличная геометрия для долбежных работ. Я вчера четыре ниши под монтажные коробки сделал с удовольствием, и довольно быстро.

Кстати, а с чего она так категорически должна отвалиться? При сверлении нагрузки не меньше на нее Скорее хвостовик слега деформируется.

mov написал :
Какова вообще структура железобетона?
Вертикальные и гоизонтальные прутья? Шаг этих прутьев неизвестен?

я же говорю берете специальный прибор и с помощью него находите всю арматуру

J.Walker написал :
но как зубило будет жить почти вечно.

даже когда напайка отвалится?

BV написал :
Нет и надеюсь не намотает, тк не пользовался и не буду пользоваться перфом без предохранительной муфты....

Которая не всегда помогает. Киловатник попробуйте удержать, что с муфтой, что без А вот я человек малохольный, я его бросаю рефлекторно Но это уже оффтопик.

ОМОН РА написал :
Арматуру обойти, лучше не пилить,

Присоединяюсь. С ремаркой: не пилить без особой надобности. Ну уж если никак - то болгарку в руки

Делается так: наткнувшись на арматуру - задалбливаемся внутрь с одной стороны, и продолжение канала - с другой. Выбиваете "тоннель" под арматуриной достаточного сечения, чтобы кабель поместился.

Кстати, если бить штробы, выемки под монтажные коробки и т.д. с помошью маломощного перфоратора - то удобнее всего это делать нифига не зубилом никаким, в том числе и штробное спецзубило - в топку. Бур на 10-12 берем, выключаем вращение и получаем самое зашибатое зубило в мире для патрона SDS+, по удобству работы и эффекту несравнимое ни с чем другим! Правда, как бур он может умереть, но как зубило будет жить почти вечно.

mov написал :
Какова вообще структура железобетона?
Вертикальные и гоизонтальные прутья? Шаг этих прутьев неизвестен?

Меня всегда удивляют такие вопросы
Наверное люди думают что здесь форум экстрасенсов - строителей, которые усилием воли легко могут определить серию дома и частоту расположения арматуры в конкретной стене....

Арматуру обойти, лучше не пилить, чтоб прочность стен не пострадала а то Вы так по периметру обпилите и вопрос прочности конструкций встанет.

J.Walker написал :
Вас никогда на заклинивший буром перфоратор не наматывало?

Нет и надеюсь не намотает, тк не пользовался и не буду пользоваться перфом без предохранительной муфты....

Змей Горыныч написал :
поиск арматуры может решить заранее все будующие проблемы

А как это делается?

Какова вообще структура железобетона?
Вертикальные и гоизонтальные прутья? Шаг этих прутьев неизвестен?

BV написал :
2mov Вы что "штробите" - канал под провод, или отверстие под монтажную коробку?

начал делать канал, но отверстие тоже делать придется

Sasha L написал :
Попробуйте на своем автомобиле какой нибудь лонжерон или рычаг переплить для начала.

В некоторых бетонных домах арматура ВЕЗДЕ, и что? Положить сверху 5 см штукатурки, чтобы было куда монтажные коробки ставить? Если речь не идет о вырезании проема, то не надо пафоса. А то так можно придти к тому, что сверление 6мм х 35 под навес полок - тоже ослабляет конструкцию, и перед этим следует поставить в распор пол-потолок два двутавра!

BV написал :
Перф СДС-макс и нормальный бур - пофиг арматура

Оно конечно да, прогрызет, но буру это крайне неполезно, да и если наскочил на арматурину на половину отверстия - Вас никогда на заклинивший буром перфоратор не наматывало?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

2Oleg S
Да уж, очень красноречиво.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

2mickey
не монтажник, но, думаю, правильные дяди делают примерно так:

а получается вот так:


по моему красноречиво.

в общем всё тут, автор olme:

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

А Вы задумайтесь для начала, для чего эта арматурина в стене? Может не Вами она туда заложена и не вам ее перепиливать. Ведь московская квартира безумных денег стоит, также как и квартиры соседей: завалится, треснет что нибудь, кто платить будет? Попробуйте на своем автомобиле какой нибудь лонжерон или рычаг переплить для начала.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

2mov
фортуна, болгарка, макита как их ещё называют, с диском по металлу или ж/б срезать и продолжать дальше штробить.

Я не монтажник, но:
1) Знают где закладные и не сверлят туда
2) Перф СДС-макс и нормальный бур - пофиг арматура

mickey написал :
Как вы решаете эту задачу при сверлении сквозных отверстий большого диаметра в ЖБ панелях?

поиск арматуры может решить заранее все будующие проблемы