Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#459850

Здравствуйте.
Предстоит ремонт в ванной комнате. Накопилось несколько вопросов:
1) Стены покрашены масляной краской, которая хорошо держится. Однако краска положена поверх неглубоких (1-2 мм), но местами больший по площади выбоин . Требуется все это выровнить под последующую покраску. Сдирать краску не буду. На форуме вычитал, что пойдет грунтовка FEIDAL Betokontakt поверх краски.
Вопрос:
a) Есть ли более дешевые аналоги FEIDAL Betokontakt?
b) Чем шпаклевать? Подойдет ли гипсовая шпатлевка или нужно что-то другое?

2) Снизу около ванны положу пару рядов плитки (40-60см), остальное буду красить.
Вопрос: Чем красить? Подойдет ли эмаль пф-115 эмпилс? Если нет, посоветуйте, что подойдет...

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Hammer2
Полезный совет: забыть про краску и прочее г-но и применять качественные материалы. Облицовка плиткой обойдется раза в 2 дороже, чем эта краска (с учетом выравнивания стен), а качество отличается разительно. Что касается ПФ, то это вообще полное убожество. ПФ желтеют и выглядят ужасно. И еще все краски весьма требовательны к выравниванию стен. Каждую про*бинку видно, как говорит мой знакомый Уж лучше самоклеящейся пленкой обклеить. Требования к выравниванию там тоже жесткие, но хоть резузльтат будет приятен. Но мой совет - плитка...
Стоит она 200 руб / кв. м. На ванну с туалетом уйдет 10 тыр с учетом плитки на пол. Ту же сумму можно тупо наэкономить за пару месяцев просто на еде.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Под плитку не шпатлевать, но краску все же придется снять.

Под краску я лично обошлась без всяких там бетоконтактов. Зашкурила крупной шкуркой, помыла, первый попавшийся грунт, на котором написано было, что подходит под шпатлевку.

Но шпатлевку в вашем случае лучше цементную, все таки влажное поомещение. Потом снова шкурите, моете, красите. Красить лучше водоэмульсионкой для влажных помещений. Но эмалью, наверное, тоже можно.

2Sergey_G.
Класть плитку нет смысла. Это квартира на 2 хозяев. Мне там жить 3 года..
А что за пленка такая? Это которая шириной 50 см и по 100р?

2Solo
А первым попавшимся грунтом по краске или по бетону?

А еще есть такие здоровенные пластиковые панели, раскрашенные под плитку. Прилепить - и делов!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Hammer2
Да, называется пленка самоклеющаяся. Бывает разной ширины. Ширина 45 см стоит порядка 100 руб за рулон. Бывает блестящая и матовая. Матовая предпочтительнее, на ней меньше неровности видны. Перед наклейкой рулон надо развернуть и выдержать недельку, потому что некоторые виды пленки жестко смотаны и при размотке дают усадку.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Насколько я помню, у меня на кухню истратилось 1700 руб этой пленки на стены + потолок.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Hammer2 написал :
А первым попавшимся грунтом по краске или по бетону?

Не "по", а "под" - это важнее. Если краска зашкурена - нормально ляжет.

Unicorn написал :
А еще есть такие здоровенные пластиковые панели, раскрашенные под плитку.

Дорого очень. Почти как плитка выходит.

Решил все-таки покрасить приличной в/д краской. Краску прошкурил, сделал насечки топором и помыл.
Теперь думаю прогрунтовать вот такой пропиткой
Как думаете, подойдет ли такая? Она уже есть, не хотелось бы больше ничего докупать.
А шпаклевать вот этим

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Конечно подойдет, куда оно денется

Мы в квартире которую снимали, на стены наклеели клеенку. Клеели на пва. Получилось дешево и быстро. Лучше чем пленка самоклейка.

Новый вопрос)
Прочитал тут несколько тем как заделать стык стены и ванны. Как все сложно - уголки, силиконы. Не проще ли заделать водостойкой шпатлевкой на цементной основе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Hammer2 написал :
Решил все-таки покрасить приличной в/д краской. Краску прошкурил, сделал насечки топором и помыл.
Теперь думаю прогрунтовать вот такой пропиткой
Как думаете, подойдет ли такая? Она уже есть, не хотелось бы больше ничего докупать.
А шпаклевать вот этим

А насечки топором зачем, для большего декоративного вида ?
Обработка глубокопроникающей грунтовкой бессмысленна, эта грунтовка не для этого. И наносить цементную шпаклевку просто на краску... м-м-м, тоже не очень. Лучше будут варианты

  • бетоконтакт и цементная шпаклевка
  • плиточный клей для сложных поверхностей ( для адгезии ) и цементная шпаклевка
  • латексная ( акриловая ) шпаклевка для влажных помещений , напр. Presto LV

Перед окрашиванием поверхность желательно обработать грунтом-влагоизолятором, ну и краска соотв-но "для влажных помещений"

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Hammer2 написал :
Не проще ли заделать водостойкой шпатлевкой на цементной основе?

Трескается, зараза. Но попробовать можно

2iale
Спасибо, но уже поздно)
Шпаклевка нанесена тоненьким слоем, так что думаю будет держаться.