Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460184

По "плавающей" стяжке будет лежать деревянный пол на лагах, соответственно получится концентрация нагрузки в тех месте где под лагой будет лежать бобышка и лага будет закреплена к стяжке... Хватит ли в таком случае для стяжки по пенопласту ПСБС-35 3 см толщиной (лежит на песке), сетки с ячейкой 50х50мм и проволкой Ф2мм, и какой толщины сделать саму стяжку? И что взять на стяжку лучше бетон или раствор, думаю от этого и толщину разную сделать можно будет?

а песок-то на чём лежит?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

хм.. А зачем так усложнять?...не проще залить 7-10 см бетонной подготовки без пенопласта, а между лаг по старинке проложить минвату? кста, лаги можно оббить рубероидом и выставив в уровень зафиксировать с двух сторон бетном/раствором густым..нагрузка равномерно распределится..
Берегите себя.Бад.

2EvgenC, хм, на земле песок лежит, ну короче насыпан он во внутрь фундамента для нужного уровня... по нему пленка п/э для гидроизоляции, пенопласт 3 см, стяжка и пол на лагах толщиной 4-5 см будет...

2Bad, не хочется минвату на первый этаж, вдруг чего где потечет (было уже такое не раз), она там и сгниет, а так там трап будет под полом деревынным, и если чего - все в него уйдет... так мыслю...

И всетаки какую толщину стяжки делать в таком случае?

Emperor написал :
не хочется минвату

можно и пенопласт между лаг, плотностью 15..20.

А почему не сделать полностью бетонный пол нужной высоты? У меня похожая ситуация - "бетонный пол по грунту".

По моему мнению, в вашем случае, стяжки (я бы даже назвал это "бетонной основой") в 10 см должно хватить за глаза. И сетка - что надо. Если, правда, вы не собираетесь грузовики парковать на полу...

Emperor написал :
И что взять на стяжку лучше бетон или раствор

Я бы делал бетоном (этож тот же раствор, тока со щебнем для объема).

Не знаю, какие у вас морозы бывают, но 3 см утеплители - не мало ли?

2EvgenC, стремно между, мыши его теребить могут, уже есть опыт...

Да потому как уже есть на него половая доска, а ее без лаг не положишь, вот и приходится под нее чего мудрить...

Вот в томто и дело 5...7 или 10 см, я так вообще хочу 5 см стяжку сделать 200 бетоном (всетаки щебень там не для обьема, а для крепости), но боюсь как он будет под лагами держать нагрузку, ведь шкафы с книгами, диваны и т.п. дрянь не легкая будет... ?!?!?

Да кроме этих 3 см, по периметру идет 5 см пенопласт на глубину 60 см, и около 25-30 см керамзита по всей плоскости пола, потом слой песка в 10 см и собственно пенопласт со стяжкой будет...