Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#460749

Вот решил самостоятельно пластиковый водопровод сделать, нашел место паяльник в аренду дают, руки вроде из правильного места растут, решил попробовать. А тут знакомые говорят что сделали себе трубы путем склейки, т.е. такая технология соединения труб, проще, удобнее и т.д. На этом сайте не нашел ничего, в инете мало инфы. Подскажите кто сталкивался с таким и можно ли такое делать и как?

Клееный пластик популярен был лет 10 назад. Сейчас используется реже. Делать можно, все очень просто и доступно для освоения (вплоть до того, что когда разложите все детали, то сами все поймете). Покупаете трубы и фитинги (разумеется для клеевого соединения), а также спецрастворитель. Подробно технологию чуть подзабыл, но смысл в том, что кончик чистой обезжириной трубы намазывают этим растворителем, пластик размягчается, и трубу суют в фитинг.
Из минусов. Этим растворителем можно надышаться до головной боли. Труба на горячую воду относительно хрупкая.
Я-бы советовал, уж если дают паяльник, то делать сварной ПП.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

А сразу вопрос - технология пайки сложна или нет? Можно сразу делать или лучше на чем-нибудь потренироваться?

Для тренировки достаточно купить с десяток лишних фитингов. Но есть пару нюансов, так что руководство по монтажу скачать надо. Самое сложное - заранее продумать очередность пайки, поскольку для пайки трубу и фитинг надо разводить сантиметров на 10, и можно приплыть к ситуации, когда это сделать нельзя и что-то надо переделывать. В труднодоступных местах желателен помошник ( подержать). Да, и смотрите, что-бы не пришлось паять в месте, куда нельзя добраться паяльником. А в общем тоже ничего сложного.
P.S. Тут вспомнил, что для клеевого соединения намазывают не только трубу, но и фитинг.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Руководство по монтажу

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Да, спасибо за ссылки, только именно вопрос у меня - все как будто просто, нормально с первого раза получается или отстой, лучше на знакомых потренироваться ?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Есть такие трубы Genova () они клеятся с применением специального клея.
У меня полностью дом на таких трубах. Вся технология доступна человеку с руками:

  1. Отрезаешь трубу (можно ножевкой или ножницами турбными, можно труборезом)
  2. Cнимаешь заусенцы (я делал это мелкой шкуркой)
  3. Смоченной в очестителе (специальная баночка) тряпочкой протираешь конец трубы и фитинг внутри.
  4. Намазываешь кисточкой клей на трубу (кисточка ввиде шарика закреплена на крышке банки с клеем) намазваешь этой же кисточкой внутри фитинга. Так чтобы не осталось не намазанных участков.
  5. Вставляешь трубу в фитинг до упора и поворачиваешь на 90 градусов для равномерного разноса клея.
  6. Подержал 10-15 секунд. Отпусакешь. Через час полтора можно двать воду под давлением.

Самое главное! будьте внимательны есть польские фитинги и трубы (марку не знаю) и американские genova. Покупайте одной системы не перепутайте если будете покупать в разных местах. У них посадочные диаметры разные! Чистая труба в не намазанный клеем фитинг должна входить на 2/3 длины достаточно легко. Если не входит то это либо брак либо системы разные. И еще, если будете вести гор воду трубой genova 1/2' кран покупайте большой ручкой. Их две разновидности с маленькой ручкой (длинной 5 см) и большой (7 см). Вроде маленькие уже не выпускают но всеже.

Добавлю еще: получается сразу достаточно хорошо. Основным признаком является небольшой образовавшийся ободок из клея с пластиком на примыкании трубы к фитингу. Но есть одна тонкость иногда образуется манжет из излишков клея и пластика внутри трубы. Вроде они должны удаляться при промывки системы до присоединения арматуры. Но я их удалял самодельным ершиком (они легко на него наматываются).

Тонкостей не много но они вобщем есть. Интересный ньюанс. Переходы (металл/пластик) типа американок с металической частью есть тольно на ХПВХ трубы (для горячей воды). Для холодной воды (ПВХ трубы) имеются только пластиковые преходы.

ova написал :
Да, спасибо за ссылки, только именно вопрос у меня - все как будто просто, нормально с первого раза получается или отстой, лучше на знакомых потренироваться ?

Если про сварку полипропилена, то получается все нормально с первого раза.

Возьмите 2-3 лишних муфты и приварите их к кускам трубы. Просто чтобы почувствовать, что это такое. Проследите, чтобы при сварке не уменьшилось сечение трубы из за слишком сильного нагрева или слишком сильного сдавливания. У меня лично это было главной проблемой.

А вообще, мой первый опыт сварки ПП-труб работает уже 2 года без малейших нареканий - 25-метровая магистраль, по которой вода от общего водопровода идет к моему дому. Второй опыт - подключение двух накопительных водонагревателей с возможностью их работы по очереди, одновременно и с возможностью питания от уже частично нагретой воды. Это около 100 сварных стыков, включая, кажется, 7 ПП кранов. Тоже никаких проблем. Переделывать ничего не пришлось. Все получилось с первого раза.

Вообще, Serg совершенно правильно написал, что обязательно надо продумать в какой последовательности Вы бедете варить разные участки, чтобы везде можно было "всунуть" паяльник и от себя добавлю, по мере сборки конструкции постоянно уточняйте размеры.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Еще вот такой конкретный вопрос. Можно в двух словах описать технологию замены стояка. Дано: снизу заведен пластик, вверху под потолком торчит кусок железной трубы, по середине соответственно отвод нужно сделать для квартиры. Непонятно как это все собрать, т.е. скажем если прикручивается труба вверху, то непонятно как ее завести внизу в муфту - это нужно как-то отгинать что-ли?


Если интересно...

2ova

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

BV написал :

Ну это стандартно как делают для железных труб со сгонами и т.д., а для пластика такое тоже все есть?

2ova А найти в инете и посмотреть фиттинги для пластика слабо?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

SharoviK написал :

Да, это я видел, как только называется этот фитинг, которым можно выполнить такое. Ближайшее что я нашел это "ПЛАСТМАССОВЫЙ ШТУЦЕР С ПЕРЕКИДНОЙ ГАЙКОЙ", но он для горячей воды не годится.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

"Переход с металлической вставкой" - так у него максимальный диаметр 1,25 ' , а мне нужно 1,5 дюйма.

Про клеенные трубы, ... подтверждаю (не помню для холодной или горячей но ... ), выслушав когда реклама прочности этих труб закончится, я всё же выждал момент когда свидетелей не останется и несильно треснул по трубе "шведиком" ... трещина была и нормальная, ... а они меня уверяли, что выдержит удар молотком ...

ova написал :
Непонятно как это все собрать, т.е. скажем если прикручивается труба вверху, то непонятно как ее завести внизу в муфту - это нужно как-то отгинать что-ли?

Кусок трубы получается достаточно длинный, так что согнуть его немного, что-бы вошел паяльник, я думаю- не проблемма. Второй вариант: на паяльнике разнести насадки на разные оси (если конструкция паяльника позволяет) -см рисунок. Третий вариант- использовать обыкновенный сгон. Если стояк будет зашиваться, то использовать американку я-бы не стал.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Т.е. я так понимаю что все согласны с serg7 и все так делают, т.е. если труба скажем два метра, то я могу путем выгинания все сделать, так можно разве? Одно дело найти способ нагреть все детали, а другое дело вставить на место, ведь не получится ровно и равномерно вставить, будет перекос в силе надавливания в одну или другую сторону.

А вы попробуйте Только выравнивать надо сразу, пока пластик не затвердел ( но НЕ ПРОКРУЧИВАТЬ). Кстати,при пайке ВСЕХ деталей надо ровно фиксировать соединение, пока не застынет пластик (около минуты), а то может и скривиться. Ничего страшного в принципе, но не эстетично.