Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#461130

В душе на даче деревянный пол. Перекрытия - деревянные бруски. За 12 лет эксплуатации пол и бруски подгнили. Надо пол и перекрытия заменить. Хочу поставить перекрытия из швелера, предварительно покрасив его краской по металлу, и хочу оставить пол деревянный (половая доска).
Чем покрыть пол, чтобы было как можно экологично и долговечно.
Спасибо всем ответившим.

2grin Дерево тут не лучший материал, но если хочется:

  1. Сейчас есть куча всяких гидрофобных антигрибковых и пр. и пр. пропиток - тут я не специалист.
  2. Доски обработать со всех сторон, и только потом крепить к швеллерам.
  3. Обеспечить хорошее проветривание пространства под полом.
    ИМХО, металл с деревом - не лучший вариант для дачи. В межсезонье на швеллерах может образовываться конденсат - доски начнут гнить в местах прилегания.
    Я бы для себя делал немного иначе - на швеллера ЦСП толщиной 20-25 мм, на нее - плитку. Если холодно - можно коврик положить. Зато гарантированно не загниет. Но Вам решать.

Я промышленный линолеум клал на деревянный пол. Насколько хорошо это или нет - не знаю. время покажет.

Аналогичная ситуация

В дачном домике одну из комнат хочется переоборудовать под душевую. Чтобы не заморачиваться - скорее всего поставлю душевую кабину, но что можно положить на пол для защиты от брызг/пролитой воды?

2robust Если помещения зимой не отапливаются - плохо. Под линолеумом обязательно появится сырость (от конденсата) и плесень со всеми вытекающими...
2BattleTank Не так страшна вода сама по себе, как отсутствие условий для её высыхания. Для того и положено делать деревянные полы на открытых верандах со щелями.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Если из дерева невтерпеж то лучший вариант - палубная доска, клеи и герметики так же из морской серии.

Пол в душе засыпал щебнём и сверху кинул резину.