Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#461533

Делаю канализацию. В плиточном полу надо сделать дыру по периметру плиток (3 плитки на 5 плиток). Проблема в том, что сбивая нужные плитки, они за собой тянут тех, которые я планирую оставить. Как сделать, что-бы всё было путём?
Спасибо.

Сверлить в середине ненужные и начинать вынимать из центра.
Перед этим убрать всю затирку из граничащих с нужными швов.

BV написал :
Сверлить в середине ненужные и начинать вынимать из центра.

А сверлить зачем?

BV написал :
Перед этим убрать всю затирку из граничащих с нужными швов.

Это не очень просто: зазоров почти нет.
Но, спасибо. Буду стараться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

baton написал :
Это не очень просто: зазоров почти нет.

Спросите у Serg, у него есть FEIN MultiMaster, для этой задачи самое оно... Или FEIN FSN 400...

baton написал :
А сверлить зачем?

Чтобы вставить туда штырь какой нибудь, наклонить, и выломать плитку осколками начиная из середины - такой способ пригоден для выковыривания без потерь вокруг даже одной плитки.... хотя может вам это и не надо...

Alex___dr написал :
Спросите у Serg, у него есть FEIN MultiMaster, для этой задачи самое оно... Или FEIN FSN 400...

Спасибо. Постараюсь обойтись какими-то подручными средствами.

BV написал :
Чтобы вставить туда штырь какой нибудь,

Спасибо.
Вопрос не по-теме, но меня интересует. Допустим нужно просверлить в плитке аккуратную дырочку для дюбеля. Сначала нужно использовать обычное сверло по бетону или можно буром от начала и до конца?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

baton написал :
Сначала нужно использовать обычное сверло по бетону или можно буром от начала и до конца?

В случае с кафелем (с керамогранитом такой фокус не пройдёт...) Обычное сверло (Новое или свежезаточенное) по бетону и без удара! Потом можно буром, и с ударом.

Плитку можно попробовать пройти и новым буром без удара на малых оборотах. Потом в стене уже с ударом.
Или лучше специальное сверло для плитки - лопатка почти треугольная.
Половую плитку тяжело сверлить....
Керамогранит - замучаетесь....

Alex___dr написал :
Обычное сверло (Новое или свежезаточенное) по бетону

Для сверления в бетоне слышал о бурах , это если перфоратор, и победитовых сверлах. Есть ещё третьи?

BV написал :
Плитку можно попробовать пройти и новым буром без удара на малых оборотах. Потом в стене уже с ударом.

Спасибо . Попробую.

BV написал :
Или лучше специальное сверло для плитки - лопатка почти треугольная.

Не слышал. Не видел. Но обязательно поинтересуюсь.

BV написал :
Половую плитку тяжело сверлить....

Я не про половую спрашивал, а вообще.
Сегодня попробовал перфом пройти как раз половую. Ради интереса. Всё вышло нормально. Но это , наверное потому, что не надо было.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

baton написал :
Для сверления в бетоне слышал о бурах , это если перфоратор, и победитовых сверлах. Есть ещё третьи?

Есть у BOSCH, у HAWERA, для сверления твёрдых материалов без удара.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А по центру изымаемой плитки молотком чпокнуть не позволяет "менталитет"????...

Alex___dr написал :
Есть у BOSCH, у HAWERA, для сверления твёрдых материалов без удара.

Купил сверло, бошевское. На рисунки нарисованые капли. Нужно ли его предварительно смачивать?

BV написал :
Половую плитку тяжело сверлить....

позвольте не согласиться: сверлиться без проблем обычным сверлом по металлу

опять пошли советы по покупке ненужных вещей: зачем ему сверло то если надо 1 отверстие сделать, дальше зубилом аккруатненько, делов то на 20 минут, к томуже по периметру...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tony_K написал :
позвольте не согласиться: сверлиться без проблем обычным сверлом по металлу

Прямо так и сверлится? Сверлом по металлу? Любая?

Tony_K написал :
зачем ему сверло то если надо 1 отверстие сделать, дальше зубилом аккруатненько, делов то на 20 минут, к томуже по периметру...

Этот этап я уже давно прошел. Провозился больше полдня : под плиткой бетон (минимум 400-ка) толщиной - 50 см!

Мне надо делать аккуратные дырочки под унитаз, на всякие прибамбасы. Сверло уже есть.
Да, ещё на сверле (этикетке) написано "COOL"

2Alex___dr на счет любая не знаю, но ту что приходилось сверлить сверлиться (разновидностей 10-15)

2baton гы... на дату не посмотрел