Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1041318

Провода для прикуривания - провода с диаметром не меньше, чем диаметр провода, подающего ток на стартер. Оснащены надежными зажимами "крокодил", позволяют подать как пусковой ток от автомобиля донора так и зарядить севший аккумулятор. Раздавать энергию всем напропалую не рекомендуется.

Спасибо за отклик. Т.е. я правильно понял, если емкость 55 А/ч, то зарядный ток должен быть порядка 5.5 А. Пускозарядное, я думаю мне без надобности.
А... "провода для прикуривания" что это?

У аккумулятора не мощность,а емкость. обычно на легковых от 35 (праворукие) до 75 ампер-часов, в осн. 55.Должно быть написано на аккуме.Зарядный ток должен быть не более 20% от емкости, обычно 10%. Пускозарядные устр-ва могут и 100 А. ток дать,для запуска от сети при севшей аккуме, но они дороже.Зарядное устр-во при исправной электрике авто нужно редко, можно взять недорогое,и провода для прикуривания купить,более необходимая вещь на случай форс-мажора. Можете ими подзарядить вашу аккуму от др. машины минут 10-15,потом завести и уже дальше от своей машины в поездке зарядить.За 12 лет владения своими машинами пользовался зарядкой 3-4 раза, потом все равно приходилось новую аккуму покупать.А зарядное кому-то дал, и с концами,новое покупать не собираюсь,лучше аккумы вовремя менять.Вот провода для прикуривания и буксир-всегда в багажнике,как гарантия возвращения домой.

Добрый день!

Я совсем новичок Езжу редко, машина простояла почти всю зиму. Аккумулятор разрядился. Я решил не тащить его в сервиса, а купить зарядное устройство.
В одном магазине мне предложили "пуско-зарядное устройство", а во втором, спросили "какова мощность аккумулятора".
Вопрос, что нужно знать и разглядеть на аккумуляторе, чтобы купить "правильное" зарядное устройство.

Когда-то пришлось заводить машину от модельного литий-полимерного аккумулятора.
Аккумулятор, на котором летает полтора метровая модель самолета, размером 100х40х20мм и в 120гр. с током разряда в 10ампер хватило чтобы раскрутить стартер и завести машину. Только вот в машине, такую батарейку я не советую возить. она легко может воспламенится... сколько уже машин у нерадивых моделистов так сгорело.

Подумайте по поводу приобретения на всякий случай зарядного устройства с предпусковой возможностью, такой как .
Т.е. заряжать аккумулятор данным зарядным устройством можно двумя способами:
1) Простой порядка 10 часовой зарядкой
2) Когда нет столько времени ждать - зарядкой автомобильного аккумулятора повышенным током 15А в течении 20-30 минут, после чего он будет готов к установке в автомобиль и запуску двигателя.

Подробная инструкция по эксплуатации зарядного устройства для автомобильного аккумулятора приведена на сайте -
Автоматическое зарядное устройство СОНАР УЗ 207.03П - инструкция по эксплуатации

Устройство расчитано на работу в комнатных условиях.

Есть также вариант подзарядки машины через прикуриватель от прикуривателя другой машины через специальное зарядное устройство:

В случае, если Вы хотите заряжать на улице при отрицательных температурах (-25 C), советую присмотреться к автоматическим зарядным устройствам Кулон:

Обе марки являются широко известными и зарекомендовавшими себя хорошим качеством отечественными разработками. Гарантийный и послегарантийный ремонт и доставка любых объемов по всей России и странам СНГ.

не некатит уже ненадо так зарядил

2SeMpRoN
разбираете БП, находите резисторы, отвечающие за напряжение и меняете их номинал

BECHA написал :
поднять напряжение 12В канала до "генераторных" 14В.

О_О непонял))как это сделать

SeMpRoN написал :
зарядить акомулятор от БП компа

поднять напряжение 12В канала до "генераторных" 14В.

Вопрос я тут увидел что можно зарядить акомулятор от БП компа как это сделать по конкретнее может ктонибуть сказать ?

Так,значит,к выводам подставки присоединять аккум надо?Спасибо,я думал,там кроме контактов ничего нет,хотел прямо к трансу присоединять.

она (подставка) содержит пару диодов, резисторов, короче - простенький стабилизатор тока. как правило, на те самые миллиамперы, что написаны на трансформаторной части. а повышенное напряжение обеспечивает относительную стабильность зарядного тока. при зарядке более низковольтного аккумулятора, чем штатный, на резисторах в этой подставке будет рассеиваться побольше тепла.но, так как потроха этих девайсов одинаковы и у18 и у12 вольтовых дрелок, это не должно смущать
а вот 12-и вольтовый шуруповерт к АКБ авто. подключать без балласта не рискуйте - от источника неограниченного тока, коим для маленького моторчика является стартерная АКБ, может и задымить под нагрузкой.

Сомнения есть...Зарядка от шурика не универсальная,а из 2-х частей: типа как от мобилы фигня в розетку,на ней написано 22 v 450 mA ,и крэдл под аккум. Сомневаюсь,что она напругу регулирует.Ладно,попробую поэкспериментировать.Кстати,это еще один аргумент в пользу 12 и 14,4 в. шуриков.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КулиБяка написал :
только вот долго оно будет стартерную батарею поднимать. пару суток точно.

Так обычно не надо полностью под пробку заряжать, достаточно чуть подзарядить.

пряменько так и подключайте - согласно полярности. зарядное устройство это и для 12-и вольтовых аккумуляторов годится. ток ограничивается внутри коробочки и напряжение, стало быть падает. только вот долго оно будет стартерную батарею поднимать. пару суток точно.

Можно такой вопрос: у меня китайский 18 в. шурик с простым зарядным устр-вом, эта зарядка дает 29 В(!),если вхолостую на клеммах мерять.Какое сопротивление добавить в цепь, шоб 14,5-15 в. на выходе было? Т.е. по закону Ома для уч. цепи,или расчет сложнее? Хочу старый аккум для освещения в гараже использовать, чтоб "боевой" зря не сажать.Ну а покупать для редкого применения ЗУ за1000 р. жаба давит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Викторыч

Ну я в общем понял, когда Вы о цене сказали.
Жаль, я себе уже купил отдельный компрессор

2Serg Ок, хотя я не с бухты-барахты его заказал, у нас в конторе у водилы есть такой, уже с год. "Волгу" им заводили, колеса на газоне полстатретьем качали (со слов водилы, мужики в гараже аж глаза выпучили, с какой скоростью), когда в деревне отрубили свет, он фонарь включил, соседи прибежали:"У тебя что, свет есть?". В общем, он доволен. Сейчас мы с мужиками скооперировались и заказали 18 штук, правда, сначала стоили по 2500, долго кооперировались .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Викторыч

Думаю что не зря.
Вещица крайне любопытная, и, похоже полезная.
С Вас отзыв, как получите, ладно?

Serg написал :
Хотя в общем цена приятная, не хочется думать, что она такая за счет низкого качества аккумулятора...

Да я, собственно, пару штук себе и зятьку уже заказал, по 2800 , вот и решил поинтересоваться, не зря ли я деньги выкинул.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
Кстати, никто не пользовался такой штукой?

Не пользовался, но смотрел на подобные устройства. Идея прекрасная. Но есть свои нюансы.
Самое неприятное - что надо постоянно поддерживать жизнь аккумулятора, ведь в автомобиле аккумулятор подзаряжается постоянно, а здесь - за этим надо следить самому.

В основном видел пускозарядные устройства с небольшим аккумулятором и встроенным в него фонарем, преобразователя там не было, да он и не очень нужен - переносные ТВ часто имеют разъем для подачи питания от 12В, для мобильников автозарядки тоже не редкость. Компрессор можно и отдельный иметь, и накачивать колеса от штатного аккумулятора.

Хотя в общем цена приятная, не хочется думать, что она такая за счет низкого качества аккумулятора...

Кстати, никто не пользовался штукой?

Что-то новенькое... Подошли люди с проблемой: на ДАФе закипают обе батареи. Гена в норме, не более 28В, явных признаков выхода из строя 1-ой банки нет, аккумуляторы кипят. Ничего не понимаю!!! Подскажете? Кто сталкивался? Обычно гибнет 1 банка, в ней почти вода, остальные кипят, тут же явных различий не наблюдаю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

serezhiki написал :
Иногда не удается определить, что усе в порядке ,сразу после прекращения заряда

Согласен.

2Холостяк Ну и замечательно! Иногда не удается определить, что усе в порядке ,сразу после прекращения заряда, выстоится аккамуль, плотность выровняется внутри аккумулятора и все стает на свои места.

Serg написал :
Можно еще час подождать, если не вырастет - то усе.

Еще 2
Все ОК!1,27 держит

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Холостяк написал :
А может сьездить,но мне кажется это убитое время...

Скорее всего так и есть.

Холостяк написал :
Нашел гарантийный талон...на ул.Лобачева,6 не поеду

А может сьездить,но мне кажется это убитое время...одной поездкой не обойтись ,а 2= новому акку

Serg написал :
Можно еще час подождать,

Пошел к футболу готовится=спать .Попробую в выхи