Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3844675

Leo-sun написал :
В этой схеме вода также идет самотеком из бочки (только не через верх, а снизу), давление незначительное.

Вот есть тех. характеристики клапана, при давление 0.2 бар обещают, что клапан будет давать 3 литра в минуту.

Спасибо за наводку!!!
По идее Дусины капельници должны работать нормально!

UV написал :
0.1MPa это ведь 1 кгс/см или 1 бар или 10 м. водяного столба, мне кажется слишком большое давление для капельниц Дуси.

В этой схеме вода также идет самотеком из бочки (только не через верх, а снизу), давление незначительное. Добавлен только электроклапан, который откроется и закроется по команде с таймера. Не нужен насос и командоаппарат, управляющий им.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
0.1MPa-0.8MPa. Сгодится или нет?

0.1MPa это ведь 1 кгс/см или 1 бар или 10 м. водяного столба, мне кажется слишком большое давление для капельниц Дуси.

У Дуси концепция правильная! А идея с сифонами вообще замечательная!
Ни каких давлений!
Питание от автономного источника!
Экономичность!

Зимой я могу попробовать считать программу с контроллера Дуси, если конечно она не закрыта, в контроллере есть такая возможность. В принципе могу написать и сам ПО. В качестве насосов можно попробовать использовать насосы от ВАЗовский омывателей стекла

UV написал :
посадку на валы двигателя

Если разберете, сообщите, пожалуйста. В моем случае двигатель не напрямую приводит крыльчатку

Как и помпы для аквариумов, насос без молотка не разобрать (если память не изменяет).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
UV, ради интереса, замените батарейки на новый достойный комплект, а результат сообщите, плиз. Результат очень интересует.

Если я просто заменю батарейки и система заработает, то я буду переживать...

Как минимум разберу блок управления для осмотра, замерю потребляемые токи, по результатам приму решение (батарейки или аккумулятор с хорошей емкостью)
Насос бы еще разобрать, осмотреть крыльчатки и их посадку на валы двигателя. Смотрю на свои фоты и не могу понять разбирается ли он без молотка?

Еще могу предложить замену электронике Аквадуси. Заказываем:1. комплект АкваДуся+60, ориентировочная цена - 1350,

  1. или электронный, или электро-механический розеточный таймер (ориентировочная цена 160-350 руб.)
  2. блок питания на 12в. (цена непринципиальна)
  3. электромагнитный клапан NT8048 на рабочее напряжение 12 В (цена 380 руб.)
    И все. Монтируем примерно как здесь , но в окончание ставим шланги и капельницы АкваДуси.
    Сам только систему сочинил, еще не пробовал, поэтому не могу на 100% гарантировать работу из ранее установленной бочки. Думаю, что будет работать. У клапана рабочее давление 0.1MPa-0.8MPa. Сгодится или нет?

UV, ради интереса, замените батарейки на новый достойный комплект, а результат сообщите, плиз. Результат очень интересует.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Регулировку клапана предлагаете удлинняя и изгибая держатель поплавка?

Ну что-то типа этого.......
Если честно, то мне самому это не нравиться.

Мне кажется красивше решение когда в бочке есть запас воды на несколько поливов.

Мне дураку нужно было еще зимой включить эту Дусю на столе, месяца на два включить, пусть бы себе жужала. Выявил бы слабые места в электронике, бракованные компоненты, замерил бы потребляемый ток...... Сейчас бы я уже так не переживал за ее работу. Да и в проблему с батарейками наверняка уперся.
Ну собственно все как всегда - пока жаренный петух в зад не клюнет.....

Leo-sun написал :
Чем решение с вентилем не устраивает?

Если вопрос ко мне, то я после первого разрушения поплавкового клапана пробовал и вентиль
Меня не устроила сложная процедура настройки нужного потока на подаче. Там нужна тонюсенькая струйка. У вентиля (по крайней мере, моего) не было нужной чувствительности. Да и сбить его просто. Он стоял на улице, на трубе рядом с бочкой.
А жиклер прослужил пять лет без всякого вмешательства в настройки...

Чем решение с вентилем не устраивает?

Leo-sun написал :
хлебнув воздуха даже наша версия АкваДуси прекратит полив

ВОТ ИМЕННО!!! Конечно, прекратит!
Вот оно - решение!
Когда "доберусь" до изготовления нового жиклера для нового поплавкового клапана, постараюсь сделать фотографии. Если не забуду. Может быть, поможет сделать решение более безопасным...

UV написал :
... Отрегулировать клапан так, чтобы он наливал в бочку то количество воды, которое нужно на один полив, ну может чуть больше.
Данная регулировка НЕ позволит произойти случаю, который произошел у меня, то есть растения точно не зальет
...

Регулировку клапана предлагаете удлинняя и изгибая держатель поплавка? Хлебнув воздуха даже наша версия АкваДуси прекратит полив.

Частник написал :
А что мешает вернуть новую, супер-пупер версию, к предыдущей?
...

Вопрос риторический, но к производителю. За свои аппараты мы уже заплатили и имеем то, что имеем.

Leo-sun написал :
Разные версии...

А что мешает вернуть новую, супер-пупер версию, к предыдущей?
Потенциал-то остался!
Зато надежно, как кирпич. Никаких "заумностей"

Частник написал :
Ну нету в моей версии такого понятия "40 минут"! Нету!!!
Выливается все, что расположено ВЫШЕ уровня расположения насоса в бочке!
И количество капельниц никак на это не влияет!

Разные версии...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Как наливать меньше? Отказаться от автоматики? Ведрами что ли?

Зачем же про ведра вспоминать? Отрегулировать клапан так, чтобы он наливал в бочку то количество воды, которое нужно на один полив, ну может чуть больше.
Данная регулировка НЕ позволит произойти случаю, который произошел у меня, то есть растения точно не зальет
Они погибнут от засухи ))))) Но засуха, это уже вторая проблема к которой, я думаю, мы рано или поздно привяжем страховочный конец.

Leo-sun написал :
За 40 минут

Ну нету в моей версии такого понятия "40 минут"! Нету!!!
Выливается все, что расположено ВЫШЕ уровня расположения насоса в бочке!
И количество капельниц никак на это не влияет!

Частник написал :
Погодите
В бочке 200 литров. Наливается практически до верха (это зависит от уровня установки поплавкового клапана)
Выливается вся
За сутки бочка (вода в бочке) теплая при наличии солнца
Что же тут мерять?

За 40 минут вся бочка на 200 литров не выливается, нет такой пропускной способности.
Читаем инструкцию: Рекомендуется установить 50-60 капельниц (пишу на память), за 40 минут под каждый куст выльется 2 литра. Возьмем даже пусть 3 литра. Минимально сольется 50шт.*2литра= 100 литров, max - 60шт.*3=180 литров.
Не знаю как у UV (у нас идентичные аппараты), но у меня не сливается бочка. Видимо разные версии аппарата отличаются принципиально.

UV написал :
Это смотря сколько в нее налить )))))

Уровень регулируется клапаном и поплавком. Клапан врезан в стенку бочки. Как наливать меньше? Отказаться от автоматики? Ведрами что ли?

Погодите
В бочке 200 литров. Наливается практически до верха (это зависит от уровня установки поплавкового клапана)
Выливается вся
За сутки бочка (вода в бочке) теплая при наличии солнца
Что же тут мерять?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
За 40 минут бочка не выливается!

Это смотря сколько в нее налить )))))

За 40 минут бочка не выливается!

Leo-sun написал :
планировать полный расход воды из бочки не представляю как. Сидеть и экспериментировать?

Так сидеть и планировать и не нужно. Выльется ВСЯ бочка за исключением пренебрежимо малого количества воды, уровень которой ниже верхнего уровня насоса на дне бочки!

Leo-sun написал :
В ранней версии аппарата 40 минут не было! Так ведь?

Не могу сказать. Никогда не засекал время полива. Измерять-то в моей версии нужно не в минутах, а в бочках. Точнее, в уровне расположения насоса от дна бочки. Я писал уже, что делал регулировку высоты подъема насоса. Но решение себя не оправдало. Не удобное. Поэтому от регулировки отказался.

В наших версиях заложен рубикон - 40 минут полива, поэтому планировать полный расход воды из бочки не представляю как. Сидеть и экспериментировать? Не не буду. В ранней версии аппарата 40 минут не было! Так ведь?

За сутки вода должна не только набраться, но и нагреться!

Leo-sun написал :
Так "элементарно" или "долго и немного муторно"?

И то и то. Элементарно вырезается из пенопласта. Муторно подбирать иглу, которой его протыкаешь. Нужно добиться отверстия, которое позволяет наполнять бочку примерно за сутки, но обеспечивающее поступление воды намного медленнее, чем уходит при поливе

Да скорей всего UV прав! В нашей комплектации клапана в клапане не было, пластмасса сломалась, была заменена на металл.

клапана в клапане, или заужающих компонентов не было.

UV написал :
ни чего подобного небыло и нет

Могу предположить, что производитель, внедрив обратный насос, решил не ставить "клапан заполнения"
На мой взгляд, зря...

Частник написал :
Так элементарно (но долго и немного муторно) сделать новый клапан заполнения и проблемы с не выключающимся поливом исчезнут сами по себе. Конечно, если планировать расход воды из всей бочки. ...

Вы, вероятно, не заметили, что в поплавковом клапане стоял ещё этот самый "клапан заполнения"...

Так "элементарно" или "долго и немного муторно"? Я его (клапан заполнения) то ли заметил, то ли нет, не помню, но уходя от "муторно", поставил вентиль. Более того, делать новый клапан и планировать при этом расход всей воды? Это решение не для меня, пусть расход оплаченная автоматика планирует. Проблем с не выключающимся поливом (три раза тьфу) у меня нет. Клапан пластмассовый заменил на металлический для успокоения совести.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Вы, вероятно, не заметили, что в поплавковом клапане стоял ещё этот самый "клапан заполнения"...

У меня ни чего подобного небыло и нет!!! В обеих версиях Дуси, унитазный клапан работает с той же скоростью, которую он показывает и в бачке унитаза ))))

Но я вашу мысль уловил, подумаю на эту тему.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Насос внешне выглядит как в сообщениях 26 и 29. Система сама останавливает полив. В зависимости от месяца и установившейся погоды полив включается вечером ежедневно, к завершению лета переходили на включение через сутки, либо еще реже.

Спасибо!

Leo-sun написал :
Электронная схема для всеобщего обзора отсутствует.

На следующей неделе она уже будет присутствовать для всеобщего обзора.
"американский процессор Аtmel" скорей всего обычный микроконтроллер AVR, стоимостью 100 р., надо обязательно добавить - весьма надежный контроллер! По всей видимости он стоит за пятивольтовым стабилизатором, ну и своими выходами управляет двумя транзисторами, которые включают два эл. двигателя.
Для самостоятельного изготовления Дуси, или ее 100% ремонта, останется написать только программу для контроллера )))

Частник написал :
Блииин, рассказать как-то сложно...

Не не .... все понятно!
Спасибо!