Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462267

Требуется такая труба. Выдерживающая морозы, как можно прочнее и жестче (не знаю какая нужна полиэтилен, полипропилен, пластик?). Посмотрел в интернете-продают, но какие-то уж очень длинные. Метров по 6, а то и по 12. Если бы она стоила 3 копейки еще можно было бы купить, но цена кусается, поэтому хочется именно 2 метра (ну может чудь больше). Толщина стенки нужна побольше (но в разумных пределах). Труба распилится вдоль для изготовления пропеллера ветрогенератора. Может кто знает где купить или может у кого пылится без дела? Регион Московский.
Всем заранее спасибо.
Алексей.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Валдай написал :
для изготовления пропеллера ветрогенератора.

Чижолая получится лопасть... ИМХО лучше из нержавейки...
Это как у Кусто на яхте - вертикальный ротор?

Не ветряк пропеллерный будет, т.е. ось вращения лопастей-горизонтальна.
А может из аллюминия видели где-нибудь такую трубу?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Валдай написал :
ветряк пропеллерный будет, т.е. ось вращения лопастей-горизонтальна.

А идеология какая? Колесо и много лопастей, как в Америке было, или трехлопастный винт (у нас в Воронеже такой соорудили в концерне Энергия, но мощность всего около 500 ватт - не пошел в продажу, соотношение цена\мощность хуже некуда...)

ppkvin написал :
А идеология какая?

Трехлопастной винт.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Валдай написал :
Трехлопастной винт.

Т.е. стандартный... А не дешевле купить готовый ветряк?
Такие лопасти ИМХО очень дорогие, профиль как у вертолетных...

я конечно не специалист по трубам
но мне кажется, что пенопласт обклеенный стеклотканью будет и легче и прочнее

ppkvin написал :
не дешевле купить готовый ветряк?


200 килорублей? Ну прям халява... Даже лопасти отдельно денег стоят немало.

Do Home Yourself написал :
пенопласт обклеенный стеклотканью будет и легче и прочнее

Особенно дома приятно стеклотканью и эпоксидкой в больших объемах заниматься...
А так, конечно, наиболее часто используемое решение в промышленно изготавливаемых ветрогенераторах.

Валдай написал :
Особенно дома приятно стеклотканью и эпоксидкой в больших объемах заниматься...

тут я вам конечно помочь не могу, может найдете трубу
а ветряк тоже дома стоять будет?

видел на дискавери в передаче "как это работает" делали винт для ветряка из дерева
точно не помню, но вроде электрорубанком по кондуктору

2Валдай В дополнение к посту 9 ( Do Home Yourself) могу посоветовать прочитать страницы 244-255 (Винты) в книге О.К. Гаевского "Авиамоделирование", издательство ДОСААФ, Москва-1964.
Может сначала показаться "заумным", но по своему авиамодельному опыту могу сказать, что это не так сложно. Если нет возможности ее достать, то могу при случае сбросить основные страницы в личку.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Валдай написал :
200 килорублей? Ну прям халява... Даже лопасти отдельно денег стоят немало.

Че-то круто, ветряк от Энергии в районе 1К$ просили лет 5 назад, он не пошел в производство из-за ограниченного сбыта - дорого... Могу поискать...

Ладно. Всем спасибо. Жаль, что никто по существу ничего не сказал.
Из дерева нормального диаметра чтобы сделать пропеллер надо делать из клееной древесины. А для этого она должна быть без сучков, сухая, хорошо оструганная. А это все достаточно сложно организовать. И дорого. А потом еще обрабатывать ее достаточно долго.