Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462636

Новостройка, санузлы внутри покрашены. Если это, конечно краска, потому что она какая-то предельно шершавая и страшно напоминает белую шпатлевку. Но похоже все же краска. Вопрос простой:

Поверхность очень шершавая, "ухватистая", не слоится, не отваливается. Клеить плитку прямо на нее, или звать трех узбеков с кайлами - чистить до бетона? А если клеить прямо - чем лучше загрунтовать?

Если прочность хорошая, то клеить на нее. Для надежности можно наделать на стене просечек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

проверьте краску-шпаклевку на водостойкость - намочите квадрат , неск. минут подождите и попробуйте стамеской снять. Если вода впитается , а шпаклевка легко снимется и будет мелить, то снимать.
Для надежности можно наделать засечек или глубоких крест-накрест царапин до бетона острым краем напильника.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Наклеить пробную плитку, выдержать до застывани я клея (более 3 дней), попробовать оторвать.

Насечки на шаптлевке хороошо сделаются болгаркой, если установить на нее отрезной или шлифовальный диск (шлифовальный диск - как отрезной, только толще). Диском водить перпендикулярно его плоскости.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Делал ремонт ванной. Плитка 20 лет назад была наклеена на алкидную эмаль (эмаль разумеется водостойкая, на стене держалась очень крепко). На сухих стенах ничего переделывать не пришлось, но в районе душа почти вся плитка отошла от стены вместе с краской.

Sergey_G. написал :
Наклеить пробную плитку, выдержать до застывани я клея (более 3 дней), попробовать оторвать.

Именно это пока и решил. Эсперимент - основа познания

Пока нету плитки занавесил ванну полиэтиленом - когда скотчем его клеил- при отрыве скотча на нем остаются куски краски. Серьезно задумался. Пойду к молярам поспрошаю с пристрастием, что за дерьмом они покрасили мой санузел

2J.Walker

Ага, а может мне еще выпилить кусок стены прямо с краской и на томографе исследовать

На самом деле надо выяснить, что эти "Вот уроды!" (с) сделали со стенами, пока они вообще не разбежались с объекта...

2J.Walker Если вы не поняли, к чему ссылка .... На самом деле наносят острым ножем сеточку и после этого принимают решение держится краска или нет. (см табличку по ссылке ниже....)
Можно скотч прилепить и оторвать - потом смотреть, что осталось....
Это стандартный тест нормального грамотного маляра-штукатура, который по времени занимает две минуты....

J.Walker написал :
На самом деле надо выяснить, что эти "Вот уроды!" (с) сделали со стенами

на самом деле, отслаивается краска, или нет зависит от основы, её подготовки и краски - и слова "уродов" в определении адгезии в вашем конкретном случае практически ничем вам не помогут.....

BV написал :
Это стандартный тест нормального грамотного маляра-штукатура, который по времени занимает две минуты....

Спасибо, я понял Пытался шутить

BV написал :
на самом деле, отслаивается краска, или нет зависит от основы, её подготовки и краски - и слова "уродов" в определении адгезии в вашем конкретном случае практически ничем вам не помогут.....

Зато здорово помогут понять способы ее удаления с поверхности

J.Walker написал :
Зато здорово помогут понять способы ее удаления с поверхности

Что-то мне говорит, что и здесь вы ошибаетесь.... Способы уже все наверное в форуме озвучены....

Отпишитесь, что и как .... интересно же....

Sergey_G. написал :
Насечки на шаптлевке хороошо сделаются болгаркой, если установить на нее отрезной или шлифовальный диск (шлифовальный диск - как отрезной, только толще). Диском водить перпендикулярно его плоскости.

имхо пыльно, но надежно. на стенах получается ромбы (квадратом неудобно ). Примерно 50х75мм.