Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462642

Соседи снизу делали стяжку (черновую) таким образом

  • клали пенофол (для тепло и звукоизоляции) - вырезали в нем квадратики через каждые 30 см
  • потом пескоцементом стяжку 5 см

Вопросы

  • правильно ли вырезать квадратики в пенофоле ?
  • нужно ли делать гидроизоляцию в комнате и как (чем) ее делать ?
  • надо ли по краям укладывать кромочную (демпфирующую) ленту ?
  • какой расход пескоцемента на 1 кв метр
  • какие материалы кроме пескоцемента можно использовать ?
  • как и чем делать чистовую стяжку (смеси фанера и тд) ?
  • есть ли конторы в москве где можно взять напрокат лазерный нивелир (построитель плоскостей) ?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Доброго времени суток.соседи Ваши занимались ерундой, противореча сами себе.Если для тепло/звукоизоляции то зачем дыры?и вообще наипалово все это что пенофол звукотеплоизоляцию даст..если тока на уровне мантр и самовнушения. Демпферную ленту надо обязательно.Гидроизоляцию санузла обязательно, комнаты-не обязательно..стыки плит проклейте рулонной гидроизоляцией и хорош. по материалам, технологии и расходу-тема недавно подробно обсуждалась, посмотрите на этой страничке или на последних 2-3...
Берегите себя.Бад

а как называется эта депферная лена и где ее приобрести ?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

да лучше тот же самый теплон/пенофол/пеноизол/хрень вспененная режется на полосы с шириной на сантиметрик больше толщины стяжки и толщиной 5-10 мм. Продается и специальная, типа самоклеющаяся...тока ни разу у мя к штукатурке не приклеилось)) Но это уже барство.
Берегите себя.Бад

а как конкретно эта лена кладется и куда ?

может проще снова отправить посмотреть
если ПОИСК по форуму в тягость...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Прочитал вашу ссылку - спасибо огромное , но сразу вылез ряд вопросов

Если класть пенофол или изоком под стяжку (вместо пенопласта) то непонятно как быть с проложенными по полу коммуникациями - то ли пытаться подложить изоком под коммуникации
или все таки проложить его раньше ?

2dsMerdok
пенофол, изофол, фольгоизол и прочее рулонное вспененное из полиэтилена ***** не кладут под стяжку, вопрос сразу отпадает.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

те материалы которые я читал говорят о том, что если под стяжку кладется что то
то ее необходимо обязательно армировать
по крайей мере производители изолона уверены в этом

dsMerdok написал :
если под стяжку кладется что то

Это что-то должно быть с плотностью, достаточной для устройства полов....

BV написал :
Это что-то должно быть с плотностью, достаточной для устройства полов....

С этим не очень, лично мне, понятно. На ощупь "шумастоп" мягче чем пенофол и прочее, но акустики делают на него стяжку, да и видел недавно стопку зипс-панелей в метр высотой -- не сказал бы, что нижние "в лепёшку"...?

Реально я читал что были случаи когда стяжка лопалась
но тот же пенопалст 5 см (см статю выше)
может точно также лопнуть и разъехаться - и тогда пойдет стяжка ...
я думаю что идея о плавающей стяжке как раз и состоит в том
что под стяжкой что то есть ...

вот кстати ссылка

вот еще люди кладут изоком
что скажете в ответ на это любезнейший ?

2Doroteja На мой взгляд жесткость (способность сминаться) зависит от плотности. Если материал не предназначен для пола (и стяжки сверху), наверное лучше не экспериментировать.

Возможно, что от нагрузки он будет с годами постепенно проседать. Нагрузка будет немного разная в разных частях стяжки - где-то шкаф тяжеленный, а где-то ничего. Может проседать не равномерно по площади и в итоге стяжка может треснуть.
Точно в этом не уверен, но думаю что так.

PS В ."напольных" материалах указана степень сжатия под определенной нагрузкой.....