Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462746

Здравствуйте. Хочу попробовать сделать разводку в квартире трубой сталь-оцинковка ½ дюйма и фитингами ЕЕ (оцинкованный чугун, Польша).
(стояк – оцинковка, + гибкая подводка, от которой хочу избавиться)
Никогда такой работой не занимался, но, мне кажется, должно получиться. Но, может быть, есть какие-то "подводные камни", которых я не вижу?! Подскажите, плиз?!
(если придётся где-то согнуть, нарезать резьбу это, я думаю, попрошу где-нибудь на строительном рынке.... соединяю фитингами ЕЕ (унилоком), закрепляю к стене хомутами, вроде всё просто кажется....)
Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Fitzwil написал :
Труба оцинковка и фитинги ЕЕ, хорошее ли решение?

Решение надёжное...

Fitzwil написал :
Никогда такой работой не занимался, но, мне кажется, должно получиться

Решение ненадёжное...

Вам бы где-нибудь потренироваться...

Fitzwil написал :
Никогда такой работой не занимался, но, мне кажется, должно получиться. Но, может быть, есть какие-то "подводные камни", которых я не вижу?!

если у вас нет другой работы-то можете конечно и попробовать...только приготовте деньги для ремонта соседям,на случай протечки.....

А почему бы нет. Есть только один момент, считаю его самым важным,это подготовка к работе.
Нужен стол с трубогибом, хорошим зажимом для труб , тисками - ибо на рынок не набегаешься.
Сгоны купишь, а для нарезки коротких резьб купи клупп. И вперед. Главное вижу желание есть,
а это уже пол успеха. А если еще и чутье к металлу есть,то успех обеспечен.
Технология эта хоть и устаревшая, но супер надежная.
Время это поттвердило.
Удачи!!!

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Сделал у себя такую разводку с первого раза, но трубой 3/4". Оцинкованный чугун замахался искать, вещь отличная но редкая у нас, поэтому не все что надо было нашёл. Все внутренние резьбы в нём надо обязательно пройти метчиком, так трубу не ввернёте. Собирал всё на ленту 0.1 мм. Где только можно делал соединения с контргайками. Чтобы делать такую разводку лучше всего иметь доступ в мастерскую, обслуживающую какие-нибудь котельные. Обязательно должен быть токарный станок. Ходить туда придётся не раз. Там и трубы согнут, если надо.

Большое спасибо всем за подсказки!! Думаю, ДОЛЖЕН я справиться!
В одном моменте я пока не совсем уверен: соединение трубы и латунного штуцера бачка унитаза, как правильно сделать: "ювелирно" довести трубу до штуцера и соединится с помощью американки ??

(Подсоединиться к торчащим из стены кусочкам труб, которые идут на смеситель в ванную, тут "сомнений" нет, сталь, не сломаю... А с латунью? полагаю, надо более деликатно...)

Fitzwil написал :
соединение трубы и латунного штуцера бачка унитаза, как правильно сделать: "ювелирно" довести трубу до штуцера и соединится с помощью американки ??

Это уже паранойя А чем вас неустраивает медная трубка вместо шланга?

Fitzwil написал :
Подсоединиться к торчащим из стены кусочкам труб, которые идут на смеситель в ванную, тут "сомнений" нет, сталь, не сломаю...

Не факт. Начнете клуппом резьбу нарезать, можете и свернуть, если трубы старые. Лет десять назад я по неопытности попытался нарезать резьбу на коротком огрызке трубы, уходящем через стену к соседу. Ну и свернул трубу. Пришлось искать соседа и раздалбывать стенку.

2 serg7
А что, так не делают (трубой прямо к бачку)?? (я просто не знаю )

Резьбовые соединения (сам принцип) мне знакомы и понятны ещё со школьных уроков труда , а эти новомодные соединения, для меня это "тёмный лес", мне проще с резьбой, закрутил оборотиков на 5, и ничего никуда не денется, просто и надёжно...
"Старую трубу" нарезАть не придётся, там уже есть резьба...

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Я хоть всю разводку делал оцинкованной трубой, но к бачку мне в голову не приходило подводить трубу. Купите гибкую подводку надёжного производителя. Если сомневаетесь, то ещё есть сильфонная металлическая подводка.

---------А что, так не делают (трубой прямо к бачку)?? -----------
Делали, и очень давно. Сгоняли муфту на латунный поплавковый клапан и контрили.
Но тогда клапана стояли по 20 лет, не было нужды их менять.Если сейчас найдешь такой ,
пож-та, но я сомневаюсь ибо спускная арматура в бачках, на вид и латунная,почему-то и 2 лет не стоит.Поэтому сейчас для быстрой замены(ремонта) и соединяют гибкой подводкой.