Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#463518

Собираюсь вот фундамент ленточный для бани делать. Общая длина фундамента 28 метров, ширина ленты – 0,3 и высота 0,4 метра. Возникли вопросы:

  1. Сколько сейчас стоит только работа по отливке фундамента если материалы предоставляются заказчиком (цемент, щебень, песок, доски для опалубки и т.д…)?
  2. Сколько стоит такой фундамент (его изготовление), если его полностью делает изготовитель из своих материалов?
  3. Сколько примерно мешков цемента (цемент в мешках по 50 кг.) в одном кубе бетона?
  4. Сколько стоит примерно сейчас цемент марки 300 за мешок 50 кг?
  5. Можно ли заменить изготовление бетона из отдельных компонентов (цемента, песка и щебня) – изготовлением из цементной смеси? На рынке продаётся цементная смесь в мешках – можно ли из неё сделать бетон? Если можно – сколько мешков (50 кг.) и какой марки смеси нужно для изготовления одного кубометра бетона?
  6. Если заказывать доставку песка и щебёнки для изготовления уже на месте строительства 10-ти кубометров бетона (не только для фундамента бани, но и ещё кое-куда), - то сколько надо заказывать (имею в виду – сколько кубов щебня и песка нужно машинами заказать для этого количества бетона)?

Извиняюсь, за такое количество вопросов – но очень нуждаюсь в помощи в виде советов. Хочу определиться – как лучше подойти к этому делу. Закупить самому всё, а на работу нанять строителей. Или заказать уже полную постройку-отливку из материалов изготовителя? Заранее спасибо всем, кто поможет!

Хищный_Мыш написал :
Общая длина фундамента 28 метров, ширина ленты – 0,3 и высота 0,4 метра.

Вот по высоте непонятно. По-хорошему только от уровня земли вглубь нужно сантимов 60 сделать, да еще и вверх...
1) не знаю
2) не знаю
3) нужно считать (3-4части щебня, 2 части песка, 3/4 части цемента, +вода "на глаз")
4) по моему, сейчас в продаже есть только цемент марки 500
5) нет, смесь не годится. Как минимум Вам готовый бетон обойдется гараздо дешевле, чем бетон из такой смеси. Есть 2 варианта: или покупать готовый бетон или по отделности песок, щебень и цемент и месить самому
6) Обычно заказывают машинами, а не кубами. На сколько я помню, КАМАЗ берет около 10 кубов песка, ну а ЗИЛ/МАЗ поменьше - кубов 6-7

Извините если где "нагнал", сам я цемент последний раз покупал год назад. Ну если что, остальные меня поправят.

0,4 метра (40 см) - я думаю достаточно для высоты фундамента под небольшую одноэтажную баню.

1) и 2) Как договоритесь...
3) На 1 куб бетона (М150-200) надо 6 мешков цемента, 0,8-0,9 куб. щебня и 0,1-0,2 куб. песка.
4) Есть только 500, редко 400 (у вас должно быть оч. старые книги...
5) Можно. Только добавьте щебня. Разведите раствор и заспайте щебень. Если учесть, что там смесь типа М150, а в 50 кг. мешке примерно 30 литров, то потребуется мешков 10-12. Основной наполнитель бетона - щебень!
6) Возят машинами. Соответственно, машину песка и машину щебня. 3 куба песка вам никто не повезет...

Лучше всего - сгородить траншею и опалубку самому (или нанять). И купить готовый миксер бетона, куба 4... Если этого много - подготовьте, куда деть излишек (дорожки, площадку под гульбарий...) Это самый лучший и дешевый вариант, поверьте...
По крайней мере времени сэкономите..... Месяц, как минимум. Да и качество миксерного бетона с самодельным не сравнить. А цена в итоге будет та же.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Внесу ясность: 1куб.метр воды - 1тонна, 1куб.песка(бетона)- 2тонны. Отсюда видим КАМАЗ привезет максимум 4-5 кубов(самосвал) Зил - 2,5-3. Последние цифры - это полная загрузка и грузят водилы так только для себя - любимого. Для прочего люда -КАМАЗ - 4куб. песка и ЗИЛ - 2.5. Ломать машину на халтуре никто не будет. А доказывать Вам на пальцах что у него 8 кубов - 16 тонн, может только очень наглый тип. Ребята не переплачивайте - платите по-делу. Есть тех. хар-ки а/м которые водила не будет нарушать никогда - себе дороже!
Кстати, МАЗ-то как раз и берет 5-6 куб. песка.

КонстаТим написал :
А цена в итоге будет та же.

Я тоже сначала хотел сам месить, но подсчитав - по деньгам - почти так же, но времени и сил экономится уйма.

Хищный_Мыш написал :

  1. Сколько примерно мешков цемента (цемент в мешках по 50 кг.) в одном кубе бетона?

В мешке 50кг - чуть больше трех ведер цемента (считайте 3 ведра или ~ 30..35 литров). Бетонный пол я замешивал по такой пропорции: цемент : песок : щебень = 1 : 2 : 3. Да, это сухой смеси. Готовой (замешенной) получится процентов на 10 меньше. Считайте!

Хищный_Мыш написал :

  1. Можно ли заменить изготовление бетона из отдельных компонентов (цемента, песка и щебня) – изготовлением из цементной смеси? На рынке продаётся цементная смесь в мешках – можно ли из неё сделать бетон?

Думаю, прочность будет много хуже бетонной...

Solovey написал :
Обычно заказывают машинами, а не кубами. На сколько я помню, КАМАЗ берет около 10 кубов песка, ну а ЗИЛ/МАЗ поменьше - кубов 6-7

Кажется, Камаз = 8..9 кубов, ЗИЛ = 4..4,5 куба. У нас, скока не закажи, платить придется за полностью груженую машину.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Не надо "кажется"! Повторяю: г/п Зил - 6 тонн КАМАЗ - 10 тонн.

SGore написал :
Зил - 6 тонн КАМАЗ - 10 тонн

Кубы и тонны - не одно и то же!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Естественно! Давно возить довелось "Барит" по-моему - это для защиты от радиации. Бросили в кузов - не видно, а я с погрузки уехать не могу. Машина не тянет.

провел небольшое исследование для Москвы и на дату моего ответа, вот что получилось:

цены с доставкой:
Бетон готовый 1м3 ~3500руб

Цемент 1м3 5000 руб
Песок 1м3 500 руб
Гравий 1м3 1000 руб
Вода - своя

при пропорции 1:2:3 (указанной в этой ветке) получаем 5000*1+500*2+1000*3 = 9000 руб. за 5,5 м3 своего бетона (усадка там, все дела...). готовый бетон за 5,5 м3 ~18000 руб.
вот такие расчеты.

дом 6х8, фундамент 2м высота (вместе с заглублением) 0,5м ширина, пятистенка (т.е. по периметру и под основную стену внутри вдоль короткой 6м).
получается 2*0,5*(6+8+6+8+6)=~35м3
итого 63000 в случае месить самому и 126000 с покупным бетоном (без учета земляных работ, опалубки арматуры, сварочного аппарата и бетономешалки {ее стоимость ~15000руб.})

при пропорции 1:2:3 (указанной в этой ветке) получаем 5000*1+500*2+1000*3 = 9000 руб. за 5,5 м3 своего бетона (усадка там, все
==================
Это как это у тебя получается.?.. (чешет затылок...)
В бетоне М-200 в кубе бетона щебня только 0,8 куба, в 5,5 - 4,4 куба = 4,5 тыс. руб.
Ценента по 6 мешков/куб ( 6 х 5,5 х 300 руб = 9900 руб... (это где это куб цемента ( 1 мешок ~ 35 литров, ~ 30 мешков, россыпью, с доставкой продают за 5000?) .
Ну песок копейки..
А "поэбаца" - 5,5 кубов месить? А "немонолит"?
Хорошо, если в 15.000 вложишься (не считая лечения спины)...
Не гнялся бы ты, поп, за дешевизной.
Самому лучше ну 1-2 куба месить. Столько все одно не привезут. А если как раз миксер 4-5 куба - лучше готовый и остально долить самому.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Примерно на таком фундаменте /армирован/у меня стоит кирпичный гараж,еще и соседи ,,виснут,,.Стоит ли такой городить для бани/деревяной/?? При том что вся Россия жила в деревяных домах примерно такого размера и обходилась без ж/б фундаментов.

цены взял прям с одного сайта от одной конторы так сказать? долго не искал не выбирал
все выравнивал в кубы для простоты расчета, так что не придирайтесь
пропорцию также взял с сайта с этой же ветки

это уж пусть бетономешалка месит с таджиками

а цены сравнивайте, я их для того и привел

Может кто подскажет какие пропорции компонентов в различных марках бетона?


НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
5. Создавать темы, имеющие в названии или теле сообщения более 70 процентов заглавных букв. (Случайные сообщения, написанные в верхнем регистре, модераторы самостоятельно переведут нижний регистр, при систематическом нарушении данного правила модераторы вправе воспользоваться временной блокировкой участника.)

пишите на имейл поделюсь всем что знаю все измерения в ведрах ---это практика а тонны и кило джоули--это теория---genei18@meil.ru кстати не забивайте голову тоннажем машин--запомните раз и на всю жизнь-зил-5тонн---камаз или маз--10 и все-все успокойтесь перевесить невозможно да и нет смысла все точно плюс минус 200кг там тоже люди серьезные и гонять машину туда-обратно не хотят так как вы можете отказаться

Скажу только одно---если будете делать сами вам это выйдет от 3до5раз дешевле но труд тяжелый выбирайте далее экономика--если на оплату наемников у вас уходит не более60 процентов вашего зароботка то есть смысл нанять и то с вопросом но наемники берут сейчас много--2 человека за день в лучшем случае запросят 1500т.р. вот и считайте... жду вопросов брат по проблеме

и еще маленький психологический совет--действует на сто процентов перед тем как поднять мешок цемента убедите себя что вы в тренажерном зале и даже заплатили деньги за его посещение чтобы все проходящие мимо вашей стройки девченки падали от вашего внешнего вида да и вообще вы же не фундамент закладываете вы качаете мышцы-удачи-у нас все получиться

Замечу что легкому сооружению типа деревянной бани заглубленная лента ни к чему. Если нет сильного уклона то хорошо пойдет поверхностная лента, а вообще то лучше всего глубокозаглубленные ( на 2-3 метра) столбики, и сооружение бани на раме из швеллера.
Пояснение- подпол бани должен хорошо продуваться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

А на состав покупного бетона кто-нибудь обращает внимание?
Родители три года назад переехали из Осетии во Владимирскую область. Там, на Кавказе, бетон из местных каменюк делали, что прямо на речках мыли и потом дробили. Здесь же, в средней полосе, используют доломитовый щебень... Мне вот надо гараж делать: с одной стороны, месить бетон для фундамента вручную не хочется, в молодости намахался лопатой на подготовке бетона, лестницы делали с отцом. С другой стороны, доломитовый бетон как-то не внушает доверия... может, это просто с непривычки, и ничего в нем нет такого уж нехорошего?

TanyaTonik написал :
Может кто подскажет какие пропорции компонентов в различных марках бетона?

Здесь видимо подразумевается самодельный бетон. Примерно получаем такое соотношение компонентов по маркам. Попробую в табличном виде. Цифры обозначают объёмные (не весовые) соотношения компонентов, где первая цифра цемент, вторая песок, третья гравий или щебень.

Марка бетона Цемент марки 200 ------ 300 ------ 400

    50 -----------------1:2,8:4,4 ------         1:3,5:4,9 ------        нет 

    75 -----------------1:2:3,5  --------     1:2,5:4  ------         1:3:4,4 

   100 ----------------1:1,8:3,1  ------  1:2,1:3,6  -----    1:2,6:4,2 

   150 ------------------- нет  -------- 1:1,6:3  ------         1:2:3,5 

DSP007 написал :
Замечу что легкому сооружению типа деревянной бани заглубленная лента ни к чему. Если нет сильного уклона то хорошо пойдет поверхностная лента, а вообще то лучше всего глубокозаглубленные ( на 2-3 метра) столбики, и сооружение бани на раме из швеллера.

Лента действительно смысла не имеет, только перевод денег, если только баня конечно не трёхэтажная. Столбиков на 2 метра от уровня земли вниз хватит вполне. И бур ручной на такую глубину составной можно купить и Беларусь при случае с буром найти (тогда вообще благодать).
Можно в основание сруба не только швеллер, можно ростверк отлить, можно например брус 20х20 или 20х30 в зависимости от размера бани, только тогда в столбики заранее анкера заложить надо. Тут у кого какие возможности и ситуация.

AVM написал :
А на состав покупного бетона кто-нибудь обращает внимание?
... Здесь же, в средней полосе, используют доломитовый щебень... Мне вот надо гараж делать: с одной стороны, месить бетон для фундамента вручную не хочется, в молодости намахался лопатой на подготовке бетона, лестницы делали с отцом. С другой стороны, доломитовый бетон как-то не внушает доверия... может, это просто с непривычки, и ничего в нем нет такого уж нехорошего?

Используют только там где соответствующие выходы и карьеры есть. А так по разному, где гальку из моренных отложений, где привозной гранитный щебень и подобное.
Для фундамента гаража вполне подойдёт. Из известняка дома в 3-4 этажа спокойно строили и века стояли. Доломит, это просто наполнитель и всё. Например на кислых почвах в смесь для фундамента добавляется для защиты известняковый щебень.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

XimaM написал :
дом 6х8, фундамент 2м высота (вместе с заглублением) 0,5м ширина, пятистенка (т.е. по периметру и под основную стену внутри вдоль короткой 6м).
получается 2*0,5*(6+8+6+8+6)=~35м3

Это дом с подвалом что-ли?