Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41292

Доброго времени суток!
Отец хочет купить фотоаппарат Olympus C70 из-за его улучшенных параметров.
Подскажите, стоит ли брать данную модель, ведь это довольно старая модель :-)

Встречный вопрос - в чем заключаются улучшеные параметры? И самый главный вопрос - что отец собирается снимать этим аппаратом?

Разрешение у аппарата очень неплохое. И оптический зум не подкачал - 5-и кратный зум-объектив Olympus. Фокусное расстояние 7,9 - 39,5 мм (38 - 190 мм в эквиваленте для 35мм). (ЗЫ: Я брал информацию с www.foto.ru)

Про шумы матрицы в данном аппарате я ничего сказать не могу, не пользовал я его, но, подозреваю, что на высокой чувствительности (примерно от 200 единиц) она "шумит". Т.е. - при съемке в темных местах на снимках присутствуют помехи в виде синих "блесток".

Да, и у всех цифромыльниц есть такая болезнь - задержка съемки. У разных моделей она разная, но все равно - есть. Т.е. - нажал на "спуск", камера еще подумает о чем-то своем, просчитает выдержку, экспозицию, нужно-ли включить вспышку. А уже потом откроет затвор и сделает снимок... В результате - объект съемки уже "не при делах оказался"...

Спасибо, за информацию!
От камеры требуется следующее:

  1. четко фотографировать на больших открытых пространствах (он увлекся панарамными снимками)
  2. минимальный шум!!!!! при съемке в "темноте" (вечером на улице и в помещении).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

2Летучая мышь
Увы, ни то, ни другое указанный аппарат обеспечить не сможет. Особенно проблема с шумами.

KM написал :
2Летучая мышь
Увы, ни то, ни другое указанный аппарат обеспечить не сможет. Особенно проблема с шумами.

При сравнении моделей, например по Мегапиксильности (7,1 млн. пикселей) и оптическому zoom'у (5x), мне показалось, что это пока одна из лучших мыльниц.
Может есть лучше мыльница, посоветуйте, плз?

Может быть для Ваших задач есть смысл взять цифрозеркалку, если по деньгам укладываетесь. Например, Canon 300D (по данным с www.price.ru цена на него от 504$)?

Матрица у него очень приличная, шуметь начинает при чувствительности 800 (чуть-чуть). На чувствительности 1600 шумит сильнее, но тоже терпимо.

Аппарат имеет сменный объектив. Т.е. - при возникновении потребности можно докупить нужный.

Я одно время снимал таким аппаратом, впечатления самые положительные. Правда, широкоугольным объективом не пользовался. Результат моей съемки длиннофокусным можно посмотреть здесь - и здесь -

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

В прайсах Canon 300D в наших магазинах нет- может сняли с производства?
Canon 350D body= 24
Canon 350D KIT=25.000р
Кит и боди это объективы ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Body - это т.н. "тушка", т.е. просто фотоаппарат без объектива.
Kit - это фотоаппарат + объектив. Китовый объектив - всегда дешевый, практически неспособный соответствовать качеству самой камеры. Смысла в его покупке в принципе нет - все равно выбрасывать. Но зато почти ничего не стоит.

2ignel
Очень понравились Ваши фотки. Особенно про Шмеля! )

Дело в том, что у нас в семье уже есть Nikon COOLPIX 5700, но по размеру и по весу он скажем прямо не маленький!

  • Отец хочет фотик в кармане пиджака носить каждый день. А большой и тяжелый - ненаносишься, при условии что пиждак и жилетка забиты и так "всякими нужными вещами" килограмма на 2-3.
    Вот и требуется маленькая легенькая мыльница с Оччень хорошими параметрами (частично указанными выше).

Canon 300D к сожалению тоже по размеру не подходит. А вот возможность менять объективы интересует именно меня - люблю всяких букашек фотографировать и природу! Помнится раньше на Зенит фоткала, прям самой нравился результат, но где эти фотки теперь? - надо бы поискать

Летучая мышь написал :
2ignel
Очень понравились Ваши фотки. Особенно про Шмеля! )

Спасибо! Я старался

Дело в том, что у нас в семье уже есть Nikon COOLPIX 5700, но по размеру и по весу он скажем прямо не маленький!

  • Отец хочет фотик в кармане пиджака носить каждый день. А большой и тяжелый - ненаносишься, при условии что пиждак и жилетка забиты и так "всякими нужными вещами" килограмма на 2-3.
    Вот и требуется маленькая легенькая мыльница с Оччень хорошими параметрами (частично указанными выше).

Тяжело что либо подсказать. Требования несколько взаимоисключающие. Маленький аппарат - маленький объектив, как правило - с маленькой светосилой. Маленькая матрица, которая в силу своей технологии больше шумит, чем большая. В итоге получим темные зашумленные снимки. Прибавим задержку кнопки спуска (так называемый "лаг"). Значит - динамические сюжеты снимать будет очень тяжело...

Такой аппарат лучше использовать в качестве "дежурной" мыльницы... Если Ваш отец любит снимать, то рано или поздно он придет к выводу, что лучше купить что-то серьезное.

Я, конечно, не последняя инстанция, но достаточно много поснимав цифромыльницей (Sony DSC-S85. Почти все снимки на моей страничке на www.foto.ru сняты ей. Есть там, конечно, и пара негативов отсканированных, и несколько фотографий снятых другими аппаратами...), пришел к выводу, что я "из нее вырос". Постепенно она перестала удовлетворять моим требованиям

Canon 300D к сожалению тоже по размеру не подходит. А вот возможность менять объективы интересует именно меня - люблю всяких букашек фотографировать и природу! Помнится раньше на Зенит фоткала, прям самой нравился результат, но где эти фотки теперь? - надо бы поискать

Я тоже люблю снимать природу , поэтому и хочется нормальный аппарат со сменной оптикой. Положил глаз на Canon 350D. В свое время у меня был пленочный Canon-300, теперь от него остался длиннофокусный вариообъектив Sigma 70-300 AF Supermacro с режимом макросъемки. Он замечательно вешается на цифровые Canon-ы.

Ради эксперимента через переходник накручивал на цифрозеркалку Зенитовские объективы (есть их у меня. Длиннофокусник и широкоугольник). Темновата оптика, но снимать можно.

Нда. О чем это я? Пардон, несколько отвлекся на воспоминания...

Да! Рекомендую обратить внимание на цифромыльничку Sony DSC-V3. Он маленький по размерам, снимает прилично, есть все ручные режимы.

Матрица шумит, конечно, но по божески...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Про минимальный шум в темноте^ все цифромыльницы обскакала FujiFilm F10 или F11 с новой матрицей, реально снимающая почти без шума на ISO400 , по обзору соблазнительно, если б знать исправили они баги 10-й модели в 11 ? Добавили ручных настроек, но отзывов маловато, модель новая.
И весит 200 грамм
Сам заинтересовался.
Ignel, Вы, наверное, давно цифрой занимаетесь, подскажите хроматические аберрации - на мыльницах частое явление?(заявлен как отрицательный момент f10-го), до этого я присматривался к кэнон 610, пока не узнал про чувствительность фуджика. Ведь часто снимаешь всякие семейные торжества при посредственном освещении.


в догонку интересное интервью, оказывается сейчас идет 4-я волна конкуренции в бизнесе с цифрокамерами - гонка за высокой чувствительностью(3-я была за мегапикселями).
А фуджики c f11-ой первенцы и наверняка сыроватые(новая матрица и все-такое).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Хроматические аберрации на мыльницах - это их НЕОТЪЕМЛЕМОЕ качество, вызванное отстойной оптикой.
А так да, F10 для съемки в темноте - самый правильный выбор.

Относительно неплохое качество на цифромыльницах Leica и
Rolleiflex. (и на них есть МНОГО сменной оптики) Но если у Вас нет свободных 3 - 4.000 $ , то можно воспринимать этот пост как шутку.

Yuriy B. написал :
Относительно неплохое качество на цифромыльницах Leica и
Rolleiflex. (и на них есть МНОГО сменной оптики) Но если у Вас нет свободных 3 - 4.000 $ , то можно воспринимать этот пост как шутку.

Если эти аппараты цифромыльницы, то Вы забыли включить в этот класс Mamiya и Hasselblad с цифровыми задниками

sanvitso написал :
Ignel, Вы, наверное, давно цифрой занимаетесь, подскажите хроматические аберрации - на мыльницах частое явление?(заявлен как отрицательный момент f10-го), до этого я присматривался к кэнон 610, пока не узнал про чувствительность фуджика. Ведь часто снимаешь всякие семейные торжества при посредственном освещении.

Практически на всех аппаратах мыльничного класса присутствует хроматическая аберрация. У каких-то больше, у каких-то меньше. Это болезнь их бедной оптики. Что поделать... Производители все удешевляют и удешевляют свои девайсы в ущерб качеству.

Один хороший объектив для зеркалки стоит больше, чем авоська этих мыльниц.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

ignel написал :
Спасибо! Я старался
Ради эксперимента через переходник накручивал на цифрозеркалку Зенитовские объективы (есть их у меня. Длиннофокусник и широкоугольник). Темновата оптика, но снимать можно.

OFF. Я на 350D и не смотрю, с родным обективом он будет 40 тыс. минимум с самым дешевым родным объективом. А дома пока только Зенит с Гелиос4м4(запамятовал цифры). А переходник какой, отечественный ? Что значит темновато, на сколько больше открывали диафрагму Зенитовского ?

sanvitso написал :
OFF. Я на 350D и не смотрю, с родным обективом он будет 40 тыс. минимум с самым дешевым родным объективом.

Зря Вы так. На price.ru цены на китовый набор начинаются от 813 американских рублей...

А дома пока только Зенит с Гелиос4м4(запамятовал цифры). А переходник какой, отечественный ? Что значит темновато, на сколько больше открывали диафрагму Зенитовского ?

Переходник отечественный, Jolos... У Зенита и так не самая светлая оптика. Если позволяли условия съемки, то дырку на максимум открывал. А так, насколько я помню, то на 1 ступень относительно радного Canon-овского объектива.

Еще один минус в том, что Зенитовская прыгающая диафрагма не работает с переходником (я бы удивился, если-бы она заработала ), приходилось сначала полностью ее открыть, навестись на резкость, и закрыть до рабочего положения.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Я не про китовый набор имел ввиду, а боди =24тр + объектив Canon EF(от 13 до 22 тр от фок.расстояния) в самом дешевом местном магазине. Если китовый так плох, как говорят.. если уж покупать дорогой фотик, то хоть с нормальным объективом, а это уже целых 24+13=37

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Китовый объектив у 350-го не просто плох, он отвратителен. Вот здесь можно посмотреть примеры съемки китовым объективом. Например, - это же уровень мыльницы!

Ой, ошибся, это у него не китовый объектив, но что-то из серии китового. В общем, если китовый еще хуже, то я уж и не знаю...

KM написал :
Ой, ошибся, это у него не китовый объектив, но что-то из серии китового. В общем, если китовый еще хуже, то я уж и не знаю...

Согласен. Китовый объектив у него - далеко не верх совершенства... Мылит. Однако в качестве "почти бесплатного приложения", до покупки нормального стекла, пойдет...

В качестве альтернативы можно взять тушку и +Sigma-у на ваш вкус. ИМХО, у Сигмы есть неплохие модели.

ignel написал :
Согласен. Китовый объектив у него - далеко не верх совершенства... Мылит. Однако в качестве "почти бесплатного приложения", до покупки нормального стекла, пойдет...

В качестве альтернативы можно взять тушку и +Sigma-у на ваш вкус. ИМХО, у Сигмы есть неплохие модели.

А почему Canon? Практически за те же деньги можно взять
Nikon - D70S. Насколько я знаю, китовый объектив у него вполне приличный для постоянного применения.

Yuriy B. написал :
А почему Canon? Практически за те же деньги можно взять
Nikon - D70S. Насколько я знаю, китовый объектив у него вполне приличный для постоянного применения.

Никон дороже... На price.ru китовый набор стоит от 950$... С неродным объективом Nikkor Zoom 28-80 стоит от 900$...

Для меня не эта причина главная. У меня был пленочный Canon-300, который я продал, но остался отдельно купленный длиннофокусник (про него я ниже писал). Да и привык я к Canon-ам

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Никон в полтора раза дороже

Забавная картинка в тему

KM написал :
Забавная картинка в тему

И еще одна картинка в тему...

ignel написал :
И еще одна картинка в тему...

Ну, тогда и еще картинка в тему!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не берите Олимпус: сервис поганый и не надежен! У нас на работе куплен был 1.5 года назад С-770 Ultra Zoom. Стоил тогда порядка 15тр. Гарантию дали 2года. Сначала (через полгодика) стал плохо фокусироваться (ооочень долго, или вообще не фокусируется). Теперь сдох полностью экран на тыльной стороне. Отвезли в гарант.ремонт. В Питере их не ремонтируют (!!). Переправили в Москву. Там он болтался месяца полтора. Вернули назад с диагнозом: "похоже, попадание воды куда-то внутрь: случай негарантийный. Платите 7тр." Отложили мы этот аппарат для домохозяек и лохов, и...пользуемся с удовольствием NIKONом 8800. Понятно, что это аппарат классом повыше. Но дело не только в этом: фирма на голову выше. Сугубо ИМХО.
ЗЫ. А сейчас заказали на работе несколько штук Canon 350D... Зеркалка, панимаш - посерьезнее