Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577
#466152

О!!! Уже практически все рассказали

Тогда…
...предлагаю на рассмотрение технологию основанную на ЭППС.

Для Error 440.
--По стяжке СУ будет флехендихт в два слоя. А под плиткой в душе Лугато. Я немного параноик. --
Деньги ляжку жгут? :-)

--то есть вероятность появления трещин между бортиком и стяжкой со времеем, когда уже будет не видно. --
Это не есть факт. Водички поменьше, усилий при трамбовке побольше.

--Вы тот самый Юрий из Канады--
Так точно. Litvichko при регистрации на новом форуме не принималось, так что стал Lit.

--с сухим сифоном -
Если бы я знал, что зто такое. А перевод будет? :-)

Работаем очень много с сухими трапами(Schluter sistem) и если это то, о чём Вы говорите, то... опыта хватает. Судя по вложениям/материальным/, которые Вы намереваетесь вложить, я бы остановился на Schluter/е/ или подобным изделиям.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

2Yuri Lit. На перекрытиии лежит рулонная. По стяжке СУ будет флехендихт в два слоя. А под плиткой в душе Лугато. Я немного параноик.

Тут вопрос в том, что если сначала бортик - то есть вероятность появления трещин между бортиком и стяжкой со времеем, когда уже будет не видно.

В случае первой стяжки - вся поверхность равномерно обмазывается гидроизоляцией.

PS Ха, только что дошло - Вы тот самый Юрий из Канады. Респект. Вчера трижды пересматривал фотки Ваших работ- впечатляет.

PPS К Вам еще такой вопрос - у меня будет в СУ аварийный трап. В душе обычный Wiega, а вот аварийный хочу купить HL с сухим сифоном - нет ли у Вас опыта работы с такими трапами?

спасибо

Для Error 440.

--как правильнее --
И так, и этак. Зависит от типа гидроизоляции. Если рулонная, то бордюр первый, если обмазочная... не имеет значения, на мой взгляд.
Если с Вами проживают пожилые люди, высота бордюра имеет значение. Я делаю бордюр всегда в первую очередь.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Кстати, кто подскажет - как правильнее - сначала стяжку залить под фланец трапа по всей площади СУ а потом бортик выложить. Или сначала бортик из кирпича на гидроизол на перекрытии а потом стяжку снаружи и внутри?

спасибо

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У финнов в половине гостиниц подобные душевые кабины. Только кирпич лучше силикатный, он влаги не боиться. Только не забудьте сделать бортики по 5-7 см, чтобы вода в ванну не выливалась. Трап с гидрозатвором обязательно, чтобы не нюхать дерьмо из стояка. Высыхает летом за несколько дней если не пользоваться, как любой гидрозатвор. Придется раз в пару дней пускать воду. Минус Вашего решения - первые минуты будет холодно ногам. Лучше под стяжку заложить 50 мм ЭППС, будет быстрее прогреваться.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Bios написал :
О сколько нам ошибок чудных…

Т.е. Вы советуете делать теплый пол с трапом? И сделали так себе? Поделитесь тогда опытом - как быстро сохнет гидрозатвор - на пару дней хватает?

2J.Walker Прочитайте, посмотрите картинки, складывается впечатление, что Вы очень узко смотрите на вещи Успехов

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

J.Walker написал :
пирожок - кирпич-стяжка-изоляция-стяжка-клей-плитка

Если не боитесь обрушиться к соседу с низу, можно выкинуть вторую стяжку: пирожок - кирпич-стяжка-изоляция-клей-плитка.

Error440 написал :
Нет. Иначе та самая фиговина для сбора воды (трап в простонародье) будет так же быстро пересыхать.

А чего в этом плохого? Он что, предназначен, чтобы быть всегда мокрым? Мы же не систему для увлажнения воздуха строим...

Bios написал :
Бюджетно не получится

Вопрос не в бюджете, а в оптимальной организации очень невеликого пространства.

*******************************
Вопрос на самом деле: можно ли вместо обмазочной гидроизоляции или гидроизолирующего листового материала использовать гидроизолирующие смеси? А то получается совсем толстый пирожок - кирпич-стяжка-изоляция-стяжка-клей-плитка, по уму делать - так сантиметров на десять тянет только он. А так, получается, можно поверх пустотного кирпича сделать хорошую армированную стяжку на 3 см, слой гидроизолирующей смеси и плитку...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Error440 написал :
Нет.

О сколько нам ошибок чудных…

J.Walker написал :
Прикольно - душ с теплым полом. И сохнуть будет быстрее!

А не проще на две минуты перед душем горячую воду включить?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

J.Walker написал :

  1. А можно в этой "душевой кабинке" в стяжку греющий кабель положить? Прикольно - душ с теплым полом. И сохнуть будет быстрее!

Нет. Иначе та самая фиговина для сбора воды (трап в простонародье) будет так же быстро пересыхать.

думаю что нормально

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2сергей71
Прикиньте нагрузку на плиту перекрытия

J.Walker написал :
Душ в углу без поддона

дело такое было в армии. каркас из кирпича, потом стальной каркас, кирпич, а сверху плитка. пока служил - не развалилось, не потрескалось

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Бюджетно не получится

И еще здесь

начиная с поста
Yuri Litvichko (Canada) 13 апр. 2005 21:28:17

Не, не пойдет, ниша шириной 85 см, куда он там!

У Ravak есть поддон 75х90. Не подойдет?

Все развлекаюсь дизайном санузла. Получается, что душкабина 90х90 не встает (ниша 86 см шириной минус плитка, 80х80 - болтается, образуется дурацкая щель, которая будет постепенно зарастать грязью и не пролезешь помыть. Возникла идея вместо поддона сделать душ намертво интегрированный.

Полагаю следующее:

  1. "душевая область" приподнимается на 20-25 см (ибо иначе не сделать сток)
  2. Приподнимаем за счет кирпича - сразу вопрос - можно ли использовать "заполнительный" пустотный кирпич (блоки).
  3. В оных блоках оставляем канал под фановую трубу
  4. Устанавливаем трубу, втыкаем в нее фиговину для сбора воды
  5. Поверх кирпича делаем стяжку цементную 3-4 см, с уклоном 3 градуса к водосборнику
  6. Кладем туда плитку

Все вроде хорошо, но вот беспокоит следующее:

  1. фановая труба оказывается замурованной под "кирпичным поддоном". Наверное, это не совсем правильно? Или ее просто забетонировать наглухо?

  2. Нужна хорошая гидроизоляция "поддона", оптимально как сделать? Стяжку из специального состава? Или как? Какой лучше?

  3. А можно в этой "душевой кабинке" в стяжку греющий кабель положить? Прикольно - душ с теплым полом. И сохнуть будет быстрее!

  4. А швы-то на полу в этом случае чем расшивать?