Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464311

Доброго времени суток!
Прошу совета. Приобрел дом 6Х6 каркасно - щитовой. Дом постороен 2 года назад и стоит на ленточном бетонном фундаменте глубиной 15 см и шириной 50 см (грунт-торф, под бетоном ПГС не обнаружен)! Для расширения дома до размера 8х6, вплотную к дому подведен бетонный фундамент размером 2Х6 метра (глубина бетона 50 см, ширина 40 см, под бетоном ПГС 25 см).
Хочу дом расширить и надстроить крышу (получится трехфронтонная), но боюсь, что из-за разницы глубины фундамента основного и дополнительного основной будет гулять и дом может ломаться в районе крыши или как-нибудь еще.
Подскажите, оправданы ли мои опасения и что в данном случае можно сделать?
Схему привожу во вложении.
Спасибо и простите за возможный каламбур (не спец я в терминах)!

15 см для Москвы маловато

зимой его будет выдавливать вверх на неск.сантиметров

делайте отмостку по-шире вдоль всего фундамента,
хотя, вряд-ли спасет. примите все меры к тому, чтобы
грунт под домом меньше намокал.

фундаменты с разной глубиной бедет по-разному выдавливать,
зависит от типа почвы,
легкие грунты (песчаные) пучит меньше, ....

влияет зимой отапливаемое строение или нет,
ну и т.д.

Добрый вечер.
В данном случае какой бы фундамент под пристройкой не делай все равно с существующим он "вместе" работать не будет.
В принципе таких построек в подмоскве полно. Тут действует принцип "на чем стоит то и делай" т.е. какой фундамент под домом тот же и под пристройкой.
Стропильную конструкцию не разорвет по любому. Проблема может быть с открыванием и соответственно закрыванием дверей. На входной это решается с установкой двери металлической, на межкомнатных установкой в какойнибудь одной части дома.
А так-не парьтесь делайте аналогичный фундамент и стройте.

Сапер написал :
делайте аналогичный фундамент и стройте.

Так все дело в том, что уже существует фундамент под пристройку, но он намного глубже чем под домом

Ну так стройте на этом фундаменте. Еще раз повторю: стропильную систему не поломает в любом случае. Наоборот Вам надо поскорей пригрузить фундамент. Даже если подсядет только с дверьми будет проблема.