Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41317

У меня назрел вот такой вопрос :
Дом - Кирпич монолит постройки 2003 года
одна из наружных стен капитальная - во время строительства я видел, что после капитальной стены клали пенопласт и потом клали кирпичную кладку в "пол-кипича" но как показала зима - толи пенопласта было мало ...толи лень его было класть но часть стены очень холодная ...(внутри квартиры)
отсюда вопросы :

  1. Как юридически правильно можно попросить строительную компанию через 2.5 года (после подписания акта приема-передачи) устранить данный дефект ?
  2. Кто занимается подобными экспертизами ?
  3. денег особо нет - поэтому готов сотрудничать с любой юридической конторой на условиях - мне тепло - вам все остальное
  4. Если такой вариант невозможен - то подскажите что залить между кирпичной и монолитной стеной (полимер какойнить) главное чтоб при заливке он был как вода, а потом стал как например паралон или чтото типа того (макрофлекс не предлагать - не получиться )
  5. Санкт-Петербург, дом построен компанией Северный Город (холдинг RBI)

Спасибо за любые советы - нам холодно !!!!!

Вот Вам для затравки цитата из одной дискуссии (тема ее не важна) с одного конструкторского сайта.

"Вот и я говорю. Давече присутствовал на разбивке изнутри наружных углов торцевой квартиры 9 этажа, КПД. Причина - конденсат. День перфораторами колотили. Доказывали, что есть утеплитель в стыках. Он и был там. Радости комиссии не было предела - нашли, значит построено по проекту. А жилец просто плакал. Вот так
Ему до одного места, что утеплитель есть. У него дети - хроники и медицинская книжка каждого ребенка неподъемная, как энциклопедия. Вот он и плакал, а слезы на книжки капали, что на коленях лежали.
Раз утеплитель нашли - всем от винта, прошу прощения -от конденсата."

Да, "очень холодная не показатель" - показатель температура поверхности менее 10,7 гр, или конденсат на ней при влажности менее 55%.

Так я еще могу добавить что пол стены теплые на ощупь - половина холодная ... конденсат ? нету но стенка то толщиной сантиметров 25 -35 + воздух + кирпич ...
далее - еще одна проблема была - временно вылечена ... еще одна капитальная стенка выходит на ружу и через 2 года между ней и газобетоном образовалась трещина (на вид не сквозная) и оттуда стал дуть ветер ( не очень сильно но ощутимо ... 5 балонов мкрофлекса помогли .... сейчас образуется новая брешь в "обороне"....

А ваш пример помоему не корректен - есть санитарные нормы для жилых помещений и если помещение не соответсвует этим нормам - то не важно была-ли соблюдена технология ....значит был не правильным проект
Потребитель не должен вдоваться в то как кто и что делал - потребителю важен результат, потребитель заплатил свои деньги за жилое помещение и имеет право требовать от застройщика соответсвия этого помещения жилым нормам ....или я не прав ?

Попробуйте побороться, я буду только рад, если Вам удасться. Знаю только про один случай (вернее клубок случаев), где "исправляли и компенсировали", но это "Алые паруса" в Москве . Думаю, в лучшем случае, Вам деньгами предложат компенсировать. Попробуйте.
Проект-то, как правило, правильный , эскпертизу то проходит, но вот реализация страдает.

Ну мне вообщето нужно только чтоб было тепло - других компенсайий мне не надо... То что стрители построили все по проекту - честь им и хвала... Но значит дальше вопрос к проектировщикам
А вообще главный вопрос остается открытым - что бы такое залить между Монолитной стенкой и кирпичем чтоб самостоятельно решить эту проблему ????

2Itto
скажу про своих пару углов
дом монолит-кирпич

на мой взгляд страдает реализация
утеплитель то есть (в моем случае Роквул) но он уложен со щелями
при ветренной погоде - продувает,а было -14, но ветра не было - было теплее в комнатах

у меня еще проблема вот в чем - у меня балконное остекление примыкает к этим углам, поэтому дополнительные щели в местах крепления
будет лето, буду менять остекление, заодно и щели в утеплителе пропеню

кстати у меня стены в кирпич - очень плохая кладка - вертикальные швы между кирпичей плохо заполнены раствором
в полкирпича думаю еще хуже будет

в вашем случае я бы сломал внутренню стенку, уложил заново утеплитель, плотно и без щелей и построил заново
усилий будет зарачено меньше, чем добиваться от застройщика, если угол не промерзает - никто шевелиться не будет
мне так сделать нельзя, у меня только колонны бетонные, все стены - кирпичная кладка, а ней крепится утеплитель и вентилируемый фасад

и еще вопрос - как у вас делана подводка к батареям, может теплоносителя не хватает? МП?
батареи то горячие?
у меня не очень - подводка МП 16 (было по проекту), надо переделывать

К сожалению Вы меня не поняли
Я же говорю что внутренняя стена - в этом месте капитальная те делезобетон толщиной сантиметров 35 проимерно потом пенопласт а потом кладка в полкирпича .... и разобрать это не представляется возможным
а вот залить какимнить полимером - мне кажется можно - ну грубо говоря сверлим в стене (которая наружная ) дырку или несколько в кирпиче
поподаем в полость между кирпичем и монолитной стеной и заливаем туда жидклсть которая потом превратиться в теплозащитное покрытие
и по этому поводу вопрос - что можно туда залить жидкое (не гуще чем вода) ?? а батареи шапарят на совесть !!! но в маленькой комнате (10 v) холоднее чем в большой (19 m ) а батареи в комнатах одинакового размера и тепиратуры ...вот и думаю ....

раз внутренняя стена бетон - то я очень сомневаюсь, что кто-то что-то будет делать

и таких полимеров я не встречал

кстати торец перекрытия у вас на улице торчит?
может там и продувает или мостик холода?
или снаружи сплошная кладка, с первого по последний этаж?

не знаю на сколько хорошо это будет
но возможно придется утепляться изнутри
пароизоляция утеплитель и тд

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

"делезобетон толщиной сантиметров 35 проимерно потом пенопласт а потом кладка в полкирпича"

  • Слушайте, а такая конструкция с точки зрения теплопроводности разве годится? Понимаю, что все зависит от толщины пенопластового слоя...А вот ж.б. и полкирпича, по-моему, это вообще ничто...

Itto написал :
макрофлекс не предлагать - не получиться

Почему?

Может, изнутри утеплиться? Осенью.

Do Home Yourself написал :
раз внутренняя стена бетон - то я очень сомневаюсь, что кто-то что-то будет делать

Ну я например попробую - просто вся эта стена у меня на балконе
длинна ее около 10 метров и только часть стены холодная

и таких полимеров я не встречал

Я встречал но в другом производстве - производстве дверей
в нее чтото заливают а потом получается телое и звукоизоляционное наполнение и именно заливают потому что на образце двери видно (на срезе ) что это затвердело внутри двери - но менеджеры нифига не знают что это и как этим пользоваться и где взять

кстати торец перекрытия у вас на улице торчит?
может там и продувает или мостик холода?

Торец на улице ... кирпичная кладка только меду полом и потолком

не знаю на сколько хорошо это будет
но возможно придется утепляться изнутри
пароизоляция утеплитель и тд

это будет очень плохо и приведет к уменьшению полезной площади

Олег_Ж написал :
"делезобетон толщиной сантиметров 35 проимерно потом пенопласт а потом кладка в полкирпича"

  • Слушайте, а такая конструкция с точки зрения теплопроводности разве годится? Понимаю, что все зависит от толщины пенопластового слоя...А вот ж.б. и полкирпича, по-моему, это вообще ничто...

Вопрос не ко мне я просто констатирую факт и ищу совета как с этим бороться ... Так сейчас строят все не элитные (хотя может и элитные) кирпично- монолитные дома ... Хотя разве может кирпично-монолитный дом называться элитным ? помоему нет - хоть как его утепляй и звукоизолируй ничего ему не поможет (особенно по звукоизоляции)

ВТБ! написал :
Почему?

Может, изнутри утеплиться? Осенью.

Ммм Все очень просто
стена 10 метров на балконе - если мы используем жидкость - то сверлим под потолком 2 дырки (одна для закачки жидкости, другая для выхода воздуха) и жидкость сама занимает все пустоты... если мы используем макрофлекс то далеко от места сверления он не расползется и вообще неизвестно как себя поведет ...

Itto написал :
стена 10 метров на балконе

Совершенно новая ситуация.

Радикальное решение: раздолбать кирпич, заменить нынешний утеплитель на заведомо качественный заведомо достаточной толщины и облицевать.

Паллиативное: утелитель и облицовка поверх кирпича.

Психологическое: двести дырок и полсотни баллонов пены.

ВТБ! написал :
Совершенно новая ситуация.

Радикальное решение: раздолбать кирпич, заменить нынешний утеплитель на заведомо качественный заведомо достаточной толщины и облицевать.

а Вы не подскажите КАК разобрать кирпич не повредив его ? или вы предлагаете заплатить за раздалбывание кирпича, вывоз мусора (думаю в 1 самосвал это не влезет + вынос его с двух-значного этажа ), за новый керпич, за его подъём, за его укладку и тп ...неее - тогда проще судиться потому что стена имеет тепературу ниже +10 в квартире при температуре на улице -10 (но только небольшой кусок стены )
то что Вы написали это и "ежу" понятно
я ищу альтернативное решение....

Itto написал :
только небольшой кусок стены

Размеры по вертикали и горизонтали?
"Холодный" участок стены примыкает к перекрытиям, оконным проёмам, внутренним стенам?

Если это точно _балкон_, то рано или поздно Вы его остеклите и утеплите по внешнему контуру. Так просто можно аккуратно разобрать этот участок облицовки фасада .
Внимание: согласовать это практически не реально, делаете только на свой страх и риск.

ВТБ! написал :
Размеры по вертикали и горизонтали?
"Холодный" участок стены примыкает к перекрытиям, оконным проёмам, внутренним стенам?

Да - примыкает к аркерному остелению стеклопакетами KBE
и к стене - кирпич + газобетон
комната уголовая и самые больши проблемы на стыке - монолит + кирпич - газобетон + кирпич

Itto написал :
комната уголовая и самые больши проблемы на стыке - монолит + кирпич - газобетон + кирпич

На стыке потери и должны быть больше, да ещё и строители с изоляцией там почти наверняка накосячили - целый лист пенопласта с краю не вошёл, а ровно порезать им лень.
Кроме пены ничего в голову не приходит.
А снаружи заклеить вспененным полиэтиленом с двухсторонним фольгированием/напылением - в качестве временной меры.

Самое разумное - 200 дырок в швах + пена в баллонах - должно помочь

ВТБ! написал :
На стыке потери и должны быть больше, да ещё и строители с изоляцией там почти наверняка накосячили - целый лист пенопласта с краю не вошёл, а ровно порезать им лень.
Кроме пены ничего в голову не приходит.
А снаружи заклеить вспененным полиэтиленом с двухсторонним фольгированием/напылением - в качестве временной меры.

Да понятно - что строители к**лы - на стройке работала толпа таджиков которые и спали в этом доме ... очень похожи были на тех что показывают в передачах про афганистан... я думаю что им не только было лень резать пенопласт - есть ощущение что им вообще дали задание класть только целые листы ...(

Придется лить пену - а что делать ?? )

А насколько долговечна пена в таких условиях ? вообще сколько у нее срок службы ?

BV написал :
Самое разумное - 200 дырок в швах + пена в баллонах - должно помочь

Так и зделаю - спасибо благо перфоратор есть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2Itto - A у Вас окно в этом холодном участке стены есть? Если есть, то можно просто снять подоконник и под ним окажется как раз та самая полость в которую надо накидать утеплителя. Планирую так у себя сделать - у меня та же проблема, только ещё жутко дует из-под подоконника.

2Itto
"Жидкое, которое заливают" это пенополиуретан (ППУ) . Его готовят прямо на площадке путем смещивания двух компонентовю Подробности поищите в инете. Вот например . Думаю что в Вашем славном городе есть по крайней мере несколько фирм, которые могут выполнить заливку в стену со своим оборудованием и материалами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Itto
А где этот дом "Северного города"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Itto
Видела в Сатурне на Касимовской листовку-рекламку (к сожалению, сейчас не могу найти): пена, но в больших количествах. Строитель на фотке заливал ее между двумя рядами кирпичной кладки, из шланга , примерно как здесь:

только на нем, кажется, не было противогаза.

Вообще между двумя стенами пене долго ничего не сделается. Хорошей пене - лет 10 точно ничего не будет (дольше не доводилось наблюдать).

Taurus написал :
2Itto - A у Вас окно в этом холодном участке стены есть? Если есть, то можно просто снять подоконник и под ним окажется как раз та самая полость в которую надо накидать утеплителя. Планирую так у себя сделать - у меня та же проблема, только ещё жутко дует из-под подоконника.

То что дует из под подоконника - я как раз устронил пеной ... Но на других окнах на этой стене окон нет точнее есть но часть окна (окна аркерные) поэтому не получится

NikolaBY написал :
2Itto
"Жидкое, которое заливают" это пенополиуретан (ППУ) . Его готовят прямо на площадке путем смещивания двух компонентовю Подробности поищите в инете. Вот например . Думаю что в Вашем славном городе есть по крайней мере несколько фирм, которые могут выполнить заливку в стену со своим оборудованием и материалами.

Спасибо большое

Prok12 написал :
2Itto
А где этот дом "Северного города"?

проспект Непокоренных дом 10 корпус 1
1 дом построенный по стандарту - КСК - квартиры для среднего класса

Taurus написал :
2Itto - A у Вас окно в этом холодном участке стены есть? Если есть, то можно просто снять подоконник и под ним окажется как раз та самая полость в которую надо накидать утеплителя. Планирую так у себя сделать - у меня та же проблема, только ещё жутко дует из-под подоконника.

Нет - там очекь большой балкон - поэтому окно сократили

ВТБ! написал :
На стыке потери и должны быть больше, да ещё и строители с изоляцией там почти наверняка накосячили - целый лист пенопласта с краю не вошёл, а ровно порезать им лень.
Кроме пены ничего в голову не приходит.
А снаружи заклеить вспененным полиэтиленом с двухсторонним фольгированием/напылением - в качестве временной меры.

Про-перфоратил я стену изнутри квартиры - толщина Ж/Б примерно 35-40 см ....как проделал дырку - оттуда подул ...Cевенрый ветер ... может они друзья с "Северным Городом" (Холдинг RBI) Пенопласта там явно нет - (тыкал туда разными проволочками и тп и пенопласта не нашел ) вылил туда 3 Балона Макрофлекса - Макрофлекс ушел как в пропасть .... ждем результатов
Дольщиков компании "Северный город" приглашаю на экскурсию - тема экскурсии - что будет с вашей квартирой через 2 года и как с этим бороться - плата за вход - 2 балона Макрофлекса ) Их я использую на ваших глазах и обьясню с какй целью а кто принесет ящик Макрофлекса сможет сам потренироваться в заливке - перед тем как получить квартиру ))))))))))))))) предложение относиться только к дольщикам компании СГ Cанкт - Петербург.....

2Itto
если есть возможность - дождитесь теплых дней
пены меньше уйдет, на холоде она плохо расширяется и хуже в щели лезет

А я вот подумал - а может между стен опилок насыпать ? Кто что думает по этому поводу ??

Do Home Yourself написал :
2Itto
если есть возможность - дождитесь теплых дней
пены меньше уйдет, на холоде она плохо расширяется и хуже в щели лезет

Да возможность есть конечно - только вот морозы обещают не деЦкие

Itto

Откуда может дуть? Монолитные стены исключаем, значит кладка такая.
Перед Макрофлексом можно туда пар подать - при повышенной влажности он лучше расширяется. Только температуры нонче не те...

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Все полумеры. Кто сказал что там везде есть полость для пены? Может местами бетон прям до кирпича, или торец не утеплен? Я бы аккуратно разобрал тот участок что промерзает прорезав швы болгаркой с алмазным диском. Возможно потом новый кирпич. Вам повезло с балконом. А как быть тем у кого его нет?

Да и еще. Что это за стены такие 35-40 см ЖБ? Бункер какой-то. Может это колонна, а дальше, где тепло газобетон?

ВТБ! написал :
Itto

Откуда может дуть? Монолитные стены исключаем, значит кладка такая.
Перед Макрофлексом можно туда пар подать - при повышенной влажности он лучше расширяется. Только температуры нонче не те...

ну тот макрофлекс что я уже налил (при температуре +5) заметно улучшил ситуацию - думаю теперь до весны протянем ...а дует естественно через кирпичную кладку ....кирпичи чтоли дырявые или раствор сильно экономили ? )

GAP написал :
Все полумеры. Кто сказал что там везде есть полость для пены? Может местами бетон прям до кирпича, или торец не утеплен? Я бы аккуратно разобрал тот участок что промерзает прорезав швы болгаркой с алмазным диском. Возможно потом новый кирпич. Вам повезло с балконом. А как быть тем у кого его нет?

Сверлим монолитню стену изнутри квартиры - и чувствуем что между монолитной стеной и кирпичной внешней кладкой 15-20 сантиметров пустоты ... поскольку внутренняя и внешняя стена паралельны и одинаковой толщины - делаем вывод что место для пены там есть
да и уже влитые туда 10 балонов макрофлекса подтверждают мое предположение

К сожалению часть стены всёжтаки выходит за границы балкона

GAP написал :
Да и еще. Что это за стены такие 35-40 см ЖБ? Бункер какой-то. Может это колонна, а дальше, где тепло газобетон?

Это наружная капитальная стена длинной около 12 метров
Перфоратор не обманешь - она вся железобетонная

Ну что ...? начались морозы и начались проблемы
обледеневшие стеклопакеты в обсуждаемой стене представлены на фотограяиях ... что делать ???...главный вопрос момента ....
Профиль KBE может и хороший а вот руки тех кто это ставил - похоже не очень
h**p://members.lycos.co.uk/divxac3/923.jpg
h**p://members.lycos.co.uk/divxac3/924.jpg

PS: напоминаю что дом построен компанией "Северный город" холдинг RBI город Санкт Петербург.. по словам одного из менеджеров СГ А.Мотросова
по этому дому уже много исков и этот дом один из самых проблемных построенныйх компанией СГ ...лиха беда начало