Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2617986

Ariel написал :
Сверху куча накрыта старыми пиджаками

А Ваш муж где-то в автомобильной теме наверное пишет, что полировать краску на автомобиле лучше всего старым женским платьем или юбкой

serezhiki написал :
теперь компостировать мало что остается

Зато теперь кизяки кроличьи для удобрения получаете.

Максим123 написал :
У меня за день работы набирается кубометр травы

А где ж Вы её столько берёте каждый день? И зачем?

Сытый конному не пеший!

Странно что трава не гниет, у меня все уседается и перегнивает. Подозрительно как-то... Тоже фрезой сношу. В этом году кроликов завел, теперь компостировать мало что остается. Мало того еще и сена наготовил, все фрезой.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

У меня за день работы набирается кубометр травы, я и равномерно раскладываю и по углам распихиваю, все равно вывозить приходится в лес - так как слизь и воняет. В компосте тоже самое, но больше воняет

To Maksim123

Просто перед закладкой дайте скошенной траве немного подсохнуть, и не делайте слой травы слишком толстым - пересыпайте его чем-нибудь (торфом, землей, ...).

Повторюсь.

Ariel написал :
Их надо класть слоями. Каждый слой посыпать ускорителем компостирования "Сияние - 3", а слои пересыпать обычной землей.

Не волнуйтесь. Слой это не 1 см толщиной. А где-то 10-15 см. Так что все реализуемо.
Клубы органического земледелия "Сияние" есть во многих городах.
Не уверена, что тут можно давать прямые ссылки. Но если набрать в яндексе "Сияние удобрение", то сайт будет на первом месте. Название у ссылки "Центры Природного ЗемлеДелия "Сияние"

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

так как сделать, чтобы трава в слизь вонючую не превращалась?

Только что достала прекрасную землицу из прошлогоднего компостника. Поэтому я за компост.

Если интересно, то в исполнении женских слабых рук он выглядит так. На земле намечается прямоугольник. В еще сырую землю весной по контуру воткаются вертикально палки, связываются шпагатом тремя горизонталями ( у земли, у верха и посередке). Внутри по "стенками" застилается 2 метра черного целофана. Верх целофана крепится скотчем сам к себе через верхний шпагат. Все. Если где-то прогнет, снаружи подпираем какими-нить старыми пеньками или полешками. Сверху куча накрыта старыми пиджаками и картонками :-)

Поделюсь опытом, как сделать чтобы трава или фекалии не воняли :-)

Их надо класть слоями. Каждый слой посыпать ускорителем компостирования "Сияние - 3", а слои пересыпать обычной землей.
В деталях у меня было так, человеческие отходы в ведре присыпались землицей и по чуть-чуть этим ускорителем, в результате практически не пахли. Ведро опрокидывалось в общий компостник. Так туда попадал ускоритель. Откровенно, больше не сыпала. Но у нас была жара, трава и не загнивала. Если у вас большой слой травы, посыпьте прям траву ускорителем и сверху засыпьте небольшим слоем земли.

Какой у меня лично результат? Офигительная черная рассыпчатая землица! Вся в червях, причем они такого размера, что даже мать позвала глядеть. У меня в помине нет такой земли на участке. (Она у меня кислая и тяжелая пока. Только начинаем над ней работать.) Мать сразу начала ее сыпать в лунки под томаты и другие посадки, вместо выкопанной.

Удачи. Извините за сумбур.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

мне бы Ваши проблемы....и травы побольще

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

ДёмаД написал :
Трава отличается от навоза только тем, что его не ела корова...

Самое ценное удобрение - то, что поели червяки.

Трава отличается от навоза только тем, что его не ела корова...

Скошенная трава является сырьём для ценнейшего удобрения гумуса, который получается из компоста. Для приготовления компоста можно использовать .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sledoput написал :
Сравнивая ведро золы и залипуху из перегнившей травы

А если еще и подумать о том, сколько травы нужно сжечь, чтобы получить ведро золы? Наверное раз в 50 больше. Значит всё то, что не превратилось в золу, улетит в атмосферу и люди будут этим дышать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sledoput написал :
Пересыпаете золой?

Землёй послойно пересыпать можно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Дык! с Этого и началось....
Чё делать с травой?
Я ей мульчирую по углам, но осторожно, чтобы там не ходить и не вляпаться..

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Tomkol написал :
И не жалко Вам атмосферу отравлять?

Сравнивая ведро золы и залипуху из перегнившей травы, залипуха кажется более полезной. Но как вы вносите этот гумус, там же кислятина? Пересыпаете золой?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

plex написал :
Лично мы просто в кучу собираем, подсыхает, сжигаем её.

И не жалко Вам атмосферу отравлять?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Чё-то у вас трава не та.... Косилкой без колёсиков стрижете?

Лично мы просто в кучу собираем, подсыхает, сжигаем её.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

С покупкой мотокосы у меня эта проблема вообще исчезла. Если трава низкая, то она при скашивании практически "распыляется" - в дальнейшем это крошево просто превратится в гумус. Если же кошу высокую траву, то скашиваю её поярусно - получается то же самое. Аналогично поступаю и с бурьянами и сидератами на огороде.
Теперь другая проблема появилась - где брать траву и бурьян для компостной кучи? Она перестала пополняться. Пока вышел из положения тем, что предложил соседям, которые свой бурьян выносили за пределы участка, бросать его мне через ограду как раз в эту компостную кучу. Они с радостью согласились.
А я в этом году уже просеял немного из нижнего слоя и получил 2 мешка обалденного гумуса для пересадки домашних вазонов и для будущей рассады огурцов-помидоров.

Сытый конному не пеший!

У меня где-то сотки четыре газон, разнотравье, кошу газонокосилкой с бункером раз в месяц, с одного кошения выходит четыре-пять бункеров. Сделал так: их сетки оцинкованной кладочной свернул цилиндр диаметром 80 см и высотой где-то 1,5 м. Траву всю туда, цилиндр забивается с одного кошения полностью. За неделю трава уседает очень сильно, запаха нет, в конце сезона сухим остатком на дне этого цилиндра кучка компоста высотой см 30, ее закапываю.

Максим123 написал :
если тонкий слой, то да, а толстый сгниёт и пахнуть будет

на мой взгляд, бухты получаются около 29 см в высоту, 30 в ширину.не пахнет вообще.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

если тонкий слой, то да, а толстый сгниёт и пахнуть будет

соседи наши закладывают скошенную траву в бухты вокруг груш, по кругу вокруг ствола, бубликом. красиво и полезно)

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

А кроме клевера там что-то растёт?
Я борюсь с клевером Линтур, лонтрел, убивает всё двудольное, а злаковое (траву) оставляет.
Проблема сечки (травы из-под косилки) стоит остро и не решена хотя я профессиональный садовник. Всегда гниёт. микродозами можно в компост добавлять, а остальное я вывожу в мешках подальше. Мешки в лесу не оставляю - Я экологически чистый. Все советы про траву правильны если косить триммером или косой.

У меня на участке была яма. Метр глубиной. Лет пять засыпали травой. Сейчас на получившемся перегное, за лето сняли уже второй урожай кабачков. Третий на подходе.
p.s. Но козёл тоже выход :-)

Я траву складываю в компостную яму

2 o_e
А можно увидеть фотку вашей башни?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sledoput написал :
А что скажете на счет компостной кучи в срубе? Сосед делает минисруб 1,5х1,5м, на полметра его вкапывает; из земли видно около 80см.

Тогда уж проще, быстрее и долговечнее будет из шифера компостер построить. Да еще эм-байкалом полить, чтобы качество компоста было лучше и он быстрее образовывался.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Нее, так делали родители последние 30 лет. Неправильно это. В огороде одна глина, а в помойке из картофельных очистков иногда вырастают кусты картохи под метр. Делю выводы))
тему про компостные ящики нашел ниже, всем спасибо.

Собирать в мешки и на помойку

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

А что скажете на счет компостной кучи в срубе? Сосед делает минисруб 1,5х1,5м, на полметра его вкапывает; из земли видно около 80см. Травы у меня 16+ соток, сорняки, выломанная малина.