Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#466260

Есть люстра. Весит около 2кг. Крепится к потолку на кронштейне дюбелями.Дюбелей в комплекте не было. Какой длины и толщины использовать, что бы люстру держали и на голову не падала )

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Обычные дюбель-гвозди 6мм вполне сгодятся.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А длины какой? Обязательно дюбель-гвоздь или можно на саморез и пластиковый дюбель?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Faceoff 2 кг - ерунда, нейлоновый дюбель 6х30, саморез 3.5 или 4 на 30.

Многое зависит от темперамента соседей сверху Если у них регулярный танцзал (значит - вибрации Вашего потолка), то я бы на дюбель не понадеялся...
У себя люстры вешаю на анкеры.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Новосёл написал :
У себя люстры вешаю на анкеры.

у анкера я так понимаю отличие, что он забивается и держит лучше. А как его потом вынимать если понадобится? Толщина 6мм, а длина?

iale написал :
нейлоновый дюбель 6х30, саморез 3.5 или 4 на 30.

Спасибо. Понял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
А как его потом вынимать если понадобится?

Высверливать...

Faceoff, мне нравится конструкция, когда анкер расклинивается в отверстии при заворачивании винта (или гайки), крепящей собственно люстру; поэтому забивать его сильно не приходится. Длинны они разной бывают, лучше ориентироваться на структуру плиты - может, Вы при сверлении отверстия сразу в пустоту попадете, и нужно будет сверлить глуюже, добираясь до "тела".
Про извлечение - да, все верно умные люди пишут - обычно или высверливать или спиливать заподлицо с потолком (для конструкции с гайкой). А можно заранее просверлить поглубже отверстие, и тогда, отвинтив гайку, молотком легко забить штырь назад.

Я за анкер для тяжелых предметов на потолке....

Faceoff написал :
А как его потом вынимать если понадобится?

А зачем? Если забивной, или расклинивающийся при заворачивании - то при установке утопите гильзу на 5мм, если потом не нужен - вывернули шпильку или винт и зашпаклевали....

под забивной - прямое отверстие - проще сверлить

под этот - с расширением в глубине отверстия - сложнее немного

еще такой есть

ИМХО - забивной FA просто, быстро, надежно.... и если потом не нужен - не надо ничего ни спиливать, ни заколачивать внутрь - просто у вас будет дырка с резьбой в потолке...

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Я вешал на "крючок-бабочку". Сверлил отверстие в доске (черновой потолок) и туда крючок. Держит отлично, а при необходимости можно просто выкрутить.
Здесь фото

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Всем спасибо. Купил Анкер со вставным болтом PFG LB "Sormat" . Буду скоро вешать. Приболел немного.

Еще способ есть для пустотных плит - в отверстие плиты всталяется параллельно плоскости потолка металлический (или др. прочный ) пруток, через него перекидывается проволока (лучше медная диаметром 2-3 мм), с помощью которой и притягиваем кронштейн, к которому крепится люстра.