Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42658

Уважаемые мастера, что вы слышали про теплые пол Carbon Heater (Карбон Хитер) - это нагревательная сетка, или мат, разного размера, представляющая собой переплетение продольных и поперечных углеродных нитей, в целях безопасности которые покрыты электроизоляционным материалом. Может работать от напряжения 12v 36v"
Интересует мнение пользователей!!!


Почитав рекламу этих полов не увидел никаких преимуществ перед обычными нагревательными матами (при укладке под плитку) кроме заявляемой цены. Поэтому существенным является вопрос о качестве продукции, поскольку уже имелся печальный опыт использования корейских терморегуляторов, которые не проработали и двух лет. Причем у продавца при замене (на датский регулятор) выяснилось, что "вылетело" практически 100% этих регуляторов и их теперь больше не закупают. А в рекламке тоже все красиво было написано: и мощность , и диапазон рабочих напряжений больше чем у других производителей.

Alekss написал :
Почитав рекламу этих полов не увидел никаких преимуществ перед обычными нагревательными матами (при укладке под плитку) кроме заявляемой цены.

Что-то не увидел я преимущества по цене. Они обещают больше 30 баксов за квм ("от 880р за метр"), а, к примеру, давно проверенный ДЕ-ВИ стоит порядка 200 на 10-12квм. Т.е. эта штука новая (неизвестно как себя ведущая в длительной эксплуатации) и более дорогая. И в чем же прелесть?

T283TA написал :
Что-то не увидел я преимущества по цене. Они обещают больше 30 баксов за квм ("от 880р за метр"), а, к примеру, давно проверенный ДЕ-ВИ стоит порядка 200 на 10-12квм. Т.е. эта штука новая (неизвестно как себя ведущая в длительной эксплуатации) и более дорогая. И в чем же прелесть?

Т283ТА, где почитать про ДЕ-ВИ? Чье производство и где их продают? Заранее благодарю!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Самоделкин

Самоделкин написал :
Т283ТА, где почитать про ДЕ-ВИ? Чье производство и где их продают? Заранее благодарю!

Кажись это датчане. Правильно название DE-VI, но часто пишут DEVI. В интернете полно инфы про них. Мы покупалли где-то на Каш.Дворе., но давно...

Если эта хреновина еще и дороже DE-VI, то по-моему лучше не экпериментировать и взять DE-VI.

я слышал, что кабельные теплые полы излучают какую-то нехорошую частоту, очень вредную для здоровья. Кто-нибудь знает что-нибудь на эту тему?

50 герц там... частота действительно нехорошая... но никуда от нее не деться и не спрятаться... она везде! вот здесь:
, есть немного и про излучение

2 Beastorizer
50 Гц - не так страшно, даже учитывая плотность кабеля, а тем более если пол используется в режиме не основного, а комфортного подогрева и только в тех помещениях, где плитка и т.п. А вот излучение от мобильника в момент разговора (мощность несколько ватт) гораздо вреднее, т.к. там диапазон почти как у микроволновых печей (длина волны ~10 см) - самое то для проникновения в человеческий организм и воздействия на нек-рые жизненно важные органы ....

2Developer у мобильника порядка 150-200 милливатт. при нескольких ваттах мозги бы закипели

2 Tirael
От радиостанции же не закипают так почему от мобильника закипеть должны?? Насколько я помню, закипание начинается в районе кВт опять же как у микроволновки. У мобильника мощность излучения - в зависимости от удалённости соты

А Carbon Heater я брать не советую... Во всяком случае есть вероятность того, что будут утечки тока...
У меня вот есть Пока не мерял, но если встать босыми ногами на пол (мат под 3-4 см слоем цементной стяжки) и прикоснуться к трубе, бъет не по-детски. Поставлю УЗО буду дальше пробовать что-нибудь сделать, но мне кажется все зря....

вместо УЗО поставьте развязывающий трансформатор (это у которого первичка на 220 и вторичка на 220) бить не будет

Если честно, то не понял смысла в тр-ре... Один фиг на полу будет потенциал? Или дело в другом?

не совсем. бьет потому что сеть 220 заземлена одним концом, называемым "нулем" так вот если дотронуться одновременно до "фазы" и до "нуля" либо любого заземленного проводника, например той же трубы, то ударит током. если же поставите транс, то на вторичке то тоже будет 220, но ни один из выводов не заземлен. потенциал то будет, но будет только относительно другого вывода вторички транса, но не трубы например, а не касаться вывода транса гораздо легче чем не касаться заземленных предметов

он потому и называется "развязывающий", что развязывает землю т.к. связь между первичкой и вторичкой только магнитная, а она заземление не передает

2Tirael
Если пробой будет в двух местах, то и трансформатор не поможет...

2Самоделкин
Я себе это Карбоновое Г-но не положу ни за какие коврижки...

2BV если... а если еще оголенные провода с потолка свисать будут то вообще на каждом шагу током будет шандарахать

а если серьезно, то как писалось в первом посте (сам я не знаток полов, больше разбираюсь в электричестве) "Может работать от напряжения 12v 36v" т.е. напряжение безопасное, проблема получается в самом блоке питания, который пробивает. так что замена оного думаю вопрос решит, как впрочем и транс при невозможности замены

если же на сам пол подается всетаки 220, то класс защиты у него должен быть приличный, и пробивает скорее всего от того что его неверно установили, оставили гдето оголенный контакт или повредили изоляцию при установке, в любом случае сам по себе пробивать в другом месте начать он врятли сможет, а по условию задачи бьет только при касании к трубам, т.е. либо только в одном месте утечка, либо места утечек разнесены незначительно и шаговое напряжение не превышает безопасного. а по сему, руководствуясь принципом "не стоит решать проблему которой нет" развязывающий транс будет самое оно

2Tirael
Да вы прочитайте про этот пол и сами поймёте что изоляция у него - г-но, тк сделана похоже методом окунания карбоновой проводящей сетки в какой-то изолятор.
А питают этот пол от 220.
И еще на этом форуме было сообщение про Китайскую партию этого пола, которую отзывала Корейская фирма владеющая ноу-хау.

Так что вы не сильно преувеличили в аналогии проводов, свисающих с потолка...

PS Похоже этот пол изначально задумали для укладки под ламинат, а не заделывание в стяжку во влажных помещениях.
PPS Интересно хоть у кого-то есть Российский сертификат соответствия на этот тёплый пол?

BV написал :
Да вы прочитайте про этот пол и сами поймёте что изоляция у него - г-но, тк сделана похоже методом окунания карбоновой проводящей сетки в какой-то изолятор. А питают этот пол от 220.

Нормально китайцы зажигают. Видимо, поняли, что силуминовыми кранами и жестяными дверями российскую глупость и жадность не искоренить поэтому решили ещё и наводнить рынок карбоновыми полами ....

BV написал :
PPS Интересно хоть у кого-то есть Российский сертификат соответствия на этот тёплый пол?

Ну, а почему нет?? Выдан какой-нибудь в республике Калмыкия или Марий Эл, но главное действителен на всей территории России

Tirael написал :
2BV и пробивает скорее всего от того что его неверно установили, оставили гдето оголенный контакт или повредили изоляцию при установке, в любом случае сам по себе пробивать в другом месте начать он врятли сможет,

За правильную установку я ручаюсь... Да и неправильно там что-то зделать очень сложно
Единственное чего не сделал и теперь жалею, не заложил металлическую сетку над матом...
Но теперешней проблемы это все равно не решило бы... Просто при включение пола сразу бы выбивал автомат. Правильно?
И шаговое напряжение присутствует... Пока прошупывал греет-не греет, если расставить руки прикасаясь к полу, пошире параллельно шинам, пощипывает тоже ошутимо...
Померял я изоляцию этого чудо-пола вчера мегаомметром... Вывод А-стояк ГВС=2,5 кОм, Вывод B-стояк ГВС=2,5кОм, вывод А-провод"земля"=0,9кОм, вывод В-провод"земля"=0,8кОм
Я вообще чуть в осадок не выпал, когда осознал что мне грозило! Особенно после прочтения тот этого:
как-то не посебе стало...
Короче УЗО я сегодня точно поставлю...

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Возможно поставив УЗО вы его не включите, будет выбивать. Проблема еще может быть в одном из соседей. Уменя было, что в комнате где нет системы теплого поля, при проведении малярных работ, стояк отопления прилично щипал. Как позднее узнали кто-то из жильцов сматывал счетчик.

Самые низкие показатели электромагнитных излучений у двухжильных нагревательных кабелей.

Так и получилось... Выбивает сразу.

а сколько эти полы электричества жрут? вы наверное все очень богатые люди, или хитрые и переделали счетчик

Tirael написал :
а сколько эти полы электричества жрут? вы наверное все очень богатые люди, или хитрые и переделали счетчик

Поставил два года назад DeVi (двужильный экранированный). Сначала был включен круглые сутки (через регулятор температуры, естественно), потом установил таймер. Теперь пол потребляет только когда я дома и не сплю - задал свое расписание, 2-3 часа утром и вечером, день - в выходные.

Наблюдение за счетчиком и расчет показали потребление 30-40 рублей в месяц. Площадь теплого пола около 2.5 м2, площадь ванной комнаты 4 м2.

Счетчик не переделывал

Скоро зима и я вернулся к вопросу о приобретении теплого пола...
C Carbon Heater неувязочка вышла, так что выбираю кабельный пол...
Продавцы в Барнауле как сговорились (которым звонил во всяком случае) и предлагают Теплолюкс
Есть мнения насчет качества этого продукта? Поделитесь?
Как я понял нужно брать Джухжильный Экранированный кабель, правильно? Излучение у него меньше да и в плане электробезопасности он лучше...

По качеству все бренды, включая теплолюкс, примерно одинаковы. Выбирать лучше по поставщику. Не у продавца на рынке, а искать дилера. После рыночных продавцов приходилось и переделывать и дополнять.

Devi я ставил лет 10 назад. До сих пор работает. Про ТЕПЛОЛЮКС слышал много плохого - половина того что ставят - накрылось. Я вообще РАШЕН ПРОДУКШЕН не доверяю. Сам ТЕПЛОЛЮКС не ставил и не буду. Зачем? Когда качество ДЕВИ проверено и цены нормальные???
Ставишь датчик и таймер. Программируешь и порядок. Раньше не было того и другого в одном, сча есть. Три года назад с новым датчиком - окошечко круглое и круглая ручка с нажатием под ним - крутишь или кликаешь ей. Три года работает нормально.
Только одно но - датчик когда ставится температуры, в том месте надо почаще витки делать, он нормально работает когда расчитано примерно 200 ватт на кв.м.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А если рассмотреть вариант Кабель De-Vi и Российский терморегулятор? Получается заметно дешевле...

2Beastorizer
попробуйте, на свой страх и риск - главное датчик запихнуть в медную трубку, которая уходит в стяжку, чтобы в случае чего датчик вытащить за провод и сунуть туда новый (всегда так делаем), а заменить (если накроется) русский датчик на оригинальный ДЕВИ - никаких проблем - как розетку поменять.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.