Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1341868

Главное, чтобы не так: нажать газ до упора и косить пока не закончиться топливо! А такое бывает, некоторые даже используют самодельные фиксаторы газа, что в корне неправильно.

В основном, цикл газ-сброс газа больше подходит для лески. Нож, особенно на маломощных косилках, разгоняется хуже, чем леска и такой режим может сильно замедлить кошение.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

VVell написал :
Попробовал воспользоваться рекомендацией налево полный газ, направо холостой

Сегодня посмотрел специально как косят газоны. Косят и туда и обратно! Потом переход, и в этот момент- холостые. Так что

roland написал :
правильно - это под нагрузкой по траве полный газ, обратное движение на холостых и без травы.

считаю всётаки нереальным.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

petrodvorets написал :
Почистил маленькой металлической щёткой

А что вы её совсем не выкинули?

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Попробовал воспользоваться рекомендацией налево полный газ, направо холостой. Вы знаете, не получилось. Не успевает нож разогнаться, вязнет в траве. Приходится "зависать" перед рабочим ходом. Реальнее схема 5-6 раз на полном с захватом травы в обе стороны, а затем 5-10 сек на холостых.

aab-2008 написал :
вчера разобрал свою косилку на предмет проверки данной сетки. Предлагаю Вашему вниманию сравнительные фото до и после чистки.

Только что зарегистрировался.
Спасибо, что такой форум есть!
Проблема точно такая же.
Сегодня вынул сетку, забита была полностью!
Почистил маленькой металлической щёткой (у меня есть наборчик разных размеров).
Отчистил за 5 мин, поставил на место, завёл, заработала весело, но на максимальных оборотах работает с перебоями. Да и максимальные вовсе не максимальные!
Куда бы ещё заглянуть и что проверить?
Коса куплена прошлым летом, используется пару раз в месяц для обкоса территории вокруг участка 30 соток.
Спасибо.
З.Ы. Подскажите в Питере магазины запчастей (желательно в южной части города).

Подобные рекомендации именно для двухтактников. Конечно, возможны различные варианты режимов, при условии чередования полного газа с холостым. Долгая работа двигателя на холостых, безусловно, вредна.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

roland написал :
Если обратно по траве, то опять на полном газу?

Ну не ведь всё равно не поле же косим? А так получается 5-6 туда -обратно на газу, потом на холостые несколько секунд, пока переходишь на следующее место. Вот тебе тот же отдых.

roland написал :
Холостой ход без нагрузки дает двигателю чуть остыть и получить больше смазки

У меня 2-х тактник, так им вообще холостой не особо рекомендован... .

Профессионалы косят именно так, и так рекомендуют производители. Именно так лучше для двигателя.

Если обратно по траве, то опять на полном газу?
А полный газ - это высокие обороты, которые не рекомендуется удерживать длительное время. Холостой ход без нагрузки дает двигателю чуть остыть и получить больше смазки. Поэтому лучше эти режимы чередовать.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

roland написал :

  1. Избыток масла в смеси.

согласен полностью-на 90% от лишнего масла

roland написал :
правильно - это под нагрузкой по траве полный газ, обратное движение на холостых и без травы.

А если и обратно по траве? Почему в холостую?

Olegych написал :
Да причина, по-моему, одна - наше супертопливо.

Я больше склоняюсь к тому, что нагар, забивающий глушитель может образовываться по нескольким причинам:

  1. Избыток масла в смеси.
  2. Работа косилки на холостых во время простоя.
  3. Карбюратор настроен на обогащенную смесь.
  4. Работа в "полгаза". Т.е. неправильное дозирование газа при работе, правильно - это под нагрузкой по траве полный газ, обратное движение на холостых и без травы.

Но топливо тоже исключать нельзя, впрочем, и винить его во всех грехах тоже.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

bondmich написал :
Если и без нее так засалился выход

А сколко наработала?

abb-2008 Вот такой сетки в моей косе не оказалось, и наверно хорошо. Если и без нее так засалился выход, с ней бы раз в 5 быстрей.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Olegych написал :
Это ещё не забитая была.

Похоже даже этот нагар пошёл за последний сезон, т.к. смесь шла более "маслянная" -готовилась и на б/п, а та на обкатке. Из-за этого и спрашивал о нагаре в цилиндре и его промывке. Ну может само лишнее сгорит или сотрётся... . Бензин повторюсь 92-95 "Лукойл-Экто".

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

roland написал :
Это нормальное явление при правильной настройке и эксплуатации? Или нужно все же искать причину?

Да причина, по-моему, одна - наше супертопливо.

aab-2008 написал :
Хотел бы услышать комментарии Olegych по поводу чистоты до разборки. Проработала 3 сезона часов по 10-12. Нагар в цилиндре, если он такой же, можно отмочить с помощью очистителей камер сгорания? не будут проблемы?

Нормально заросшая... Это ещё не забитая была. А вычистили Вы о-о-чень здорово. На мой взгляд, даже излишне. Ну, лишняя чистота никогда не мешает. А что касается нагара в цилиндре - честно говоря, я боюсь рекомендовать подобную процедуру. В технологии ремонта и обслуживания не предусмотрено, не известно, к каким результатам приведёт...

Olegych написал :
Не, нормально. Сплошь и рядом...

Это нормальное явление при правильной настройке и эксплуатации? Или нужно все же искать причину?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

roland написал :
Сетка не внутри, а снаружи глушителя, там где выхлоп

Кстати, вчера разобрал свою косилку на предмет проверки данной сетки. Предлагаю Вашему вниманию сравнительные фото до и после чистки. Чистил очистителем карбюратора (жидкостью.)
Хотел бы услышать комментарии Olegych по поводу чистоты до разборки. Проработала 3 сезона часов по 10-12. Нагар в цилиндре, если он такой же, можно отмочить с помощью очистителей камер сгорания? не будут проблемы?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

roland написал :
странно, что отверстие забилось.

Не, нормально. Сплошь и рядом... Хуже, когда забивается выпускной канал в цилиндре. Вот там геморрой вычистить - и внутрь насыпать нельзя, и поршень ободрать нельзя - и как хочешь, так и вы.. ходи из положения...

2bondmich Сетка не внутри, а снаружи глушителя, там где выхлоп. Если ее нет - не страшно, есть модификации и без сеток, но тогда странно, что отверстие забилось. Может масла сильно перелили?

Только вот сетки никакой в глушителе не обнаружил. Может, надо было раскручивать еще шурупы и лезть дальше? Но оставлю это до следующего раза, а пока - держись трава!

Olegych, огромное спасибо: дело действительно было в сетчатом фильтре глушителя - вынул, почистил - и все работает . Одной репликой сасли меня от наступления бурьяна

Спасибо за советы! почистил отверстие в глушителе (жутко забилось липкой черной массой) - коса вновь стала "летать", увесистый диск разгоняется за секунду!!! А то бы в сервисе тож предложили поршневую заменить)))

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Урбан написал :
И еще: центробежное сцепление хоть как-то поддается регулировке?

Никак.При значительном износе заменяется изношенная часть - сцепление или чашка.
Если по какой-то причине ослабли стяжные пружины (пружина) - их можно заменить.
Вообще, буксующее сцепление - редкость. Проявляется так: без нагрузки головка разгоняется, а при работе замедляется, но двигатель обороты не теряет.
У Вас, похоже, просто не разгоняется движок. В первую очередь виноват или забитый глушитель, или умерший карбюратор. Можно попробовать снять в баке со шланга топливный фильтр и поработать без него. А поршневую заменить всегда успеете...

У меня система другая, но симптомы - те же, видимо, и лечение тоже будет похожим: двигатель заводится легко, но обороты - недостаточные. Леска едва крутится при сильном нажатии на газ. Звонил в сервис, предлагают менять поршневую, но я грешу либо на карбюратор, либо на сцепление. Что эксперты скажут?.. Понимаю, сангарден с точки зрения профи - не фирма, но движок вроде пристойный.
И еще: центробежное сцепление хоть как-то поддается регулировке?
P.S. Качество бензина роли не играет: все перепробовал

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Alexey L Я и раньше понял, что в Вашем случае без разборки никак. написал из-за того, что не мучаться,если придётся менять только собачки.

aab-2008 написал :
вот поэтому я и советовал если менять собачки, то монтировать их в старый корпус, не снимая эту втулку и не стопоря поршень. По крайней мере у меня получалось ( менял 2 раза).

Собачки то целы, вывернулась пружина из под втулки, на фото слева это видно. Без выкручивания вправить было невозможно.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Alexey L написал :
что сделана она из какого то пористого материала

похоже типа солумина или порошковое прессование, но я не силён в металлообработке. но можно заказать если есть где токарный и фрезерный станки.

Alexey L написал :
Когда собирал обратно обломалась муфта

вот поэтому я и советовал если менять собачки, то монтировать их в старый корпус, не снимая эту втулку и не стопоря поршень. По крайней мере у меня получалось ( менял 2 раза).

Alexey L написал :
Теперь стало понятно из-за чего ломаются эти поделки фирмы ху...на, сделано все из г-на.

Многие, а может и все импортные товаропризводители применяют такие технологии, с целью удешевления и облегчения, Что поделать, Ведь это не советская оборонка.

Разобрал на выходных механизм стартера. Выяснилось, что соскочила с фиксатора и вывернулась пружина стартера (поз. 13 спецификации). На 1-ом фото видна деформация пружины, пружина сделана из гавнилина, довольно легко вправилась с помощью плоскогубцев. Когда собирал обратно обломалась муфта (поз. 15 спецификации) на фото 2 и 3 видно, что сделана она из какого то пористого материала. Теперь стало понятно из-за чего ломаются эти поделки фирмы ху...на, сделано все из г-на.

Спасибо за совет обязательно воспользуюсь.

akado написал :
инструкцию по эксплуатации самого движка?

Руководство не на движок, а на всю косилку: Здесь на 128R, 125-ю снимают с производства, но они кроме стартера ничем не отличаются.

akado написал :
возникли следующие проблемы:

Не имея опыта ремонта, вы можете проверить сетку искрогасителя (подробнее есть в этой теме раньше), почистить фильтры и свечку, отрегулировать винт "Т". По симптомам похоже на плохо отрегулированый карбюратор или подсос воздуха в картер, но здесь уже нужны знания и инструмент.

Или обратиться к грамотному механику. Найти хороший сервис можно позвонив по горячей линии Хускварна: 797-26-73, 8-800-200-16-89

sgtNemo написал :
Кроме того в РФ 92 бензин обычно чище чем 95.

При покупке бензокосы, бензопилы и подвесного лодочного мотора продавцы мне рекомендовали использование 92-го бензина, что я и делаю, техника работает исправно