Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1144130

jek написал :
2AndrI А не уточните марку осмотического фильтра?

И еще. Какой объем воды сбрасывается в канализацию в виде дренажа исходя из 1л очищенной воды?

Фильтр Атолл А-575.
Про дренаж точно не скажу, но очень приблизительно 1:1.

DMack написал :
2AndrI Потому, что количество солей в этой воде по прежнему огромно и эксперимент над аккумулятором получается довольно жестокий. Не стоит удивляться падению его емкости в пару раз.

А откуда соли? - минерализатора у меня нет.
Конечно концентрация солей будет отлична то нуля , но называть ее "огромной" не корректно. Дистилированная вода тоже не совсем чистая, поскольку соприкасается со стенками сосуда

Содержание солей в дистилированной воде на много порядков ниже (стремится к нулю). Но если есть желание убить пластины...

DMack написал :
Содержание солей в дистилированной воде на много порядков ниже (стремится к нулю).

Специально налил на сковородку полстакана воды и "жарил" до полного испарания - дно чистое. Возможно у Вас есть данные о концентрации солей в обычной воде, осмотической и дистиллированной? Шибко сомневаюсь, что "убиваю" аккумулятор.

GEO-Tr написал :
треба дистил. вода, а в аптеке чего-то она пропала.

А ты ее в автомагазинах посмотри, а не в аптеках...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2AndrI
А очищающая способность осмотического фильтра со временем идентична с неосмотическими фильтрами?
Я имею ввиду тот факт, что угольные фильтры и прочие подобные устройства со временем имеют склонность насыщаться задержанными примесями и отдавать их обратно в воду, вместо ее очистки. Происходит как бы балансировка концентраций примесей на фильтре и в очищаемой воде.
Интересно, а осмотический фильтр в этой ситуации, наверное, лишь уменьшает пропускную способность очищаемой воды, но не качество ее очистки?

jek написал :
Интересно, а осмотический фильтр в этой ситуации, наверное, лишь уменьшает пропускную способность очищаемой воды, но не качество ее очистки?

Точно не скажу, но думаю точно также как и Вы - когда поры мемебраны забьются вода перестанет проходить.

GEO-Tr написал :
Люди, у которых есть установки обратного осмоса, пьют воду, очищенную от солей лучше, чем дистиллированная

это не правда
можно тестом на минерализацию из зоомагазина проверить

2Do Home Yourself а если этим тестом дистиллят проверить, который в автомагазинах продается? Может последний гораздо хуже будет из-за левизны? :-)

2GEO-Tr
и не знаю даже

я обслуживаемым аккумулятором пользовался лет восемь назад
дистиллят покупал в аптеке
в Москве в старосоветских районных осталось производсво, приходишь со своей тарой, наливают

ПС
дистиллированная вода - вещь относительная

если сравнить водопроводную воду и воду из мертвого моря - так в водопроводе и без осмоса дистиллят

Do Home Yourself написал :
обслуживаемым аккумулятором

Во! Такие уже потихоньку вымирают. Обсуждение стало не совсем в тему. Может хватит? Мы енту водичку пьем и дитяткам даем, а машины - мимо кассы???

Do Home Yourself написал :
я обслуживаемым аккумулятором пользовался лет восемь назад
дистиллят покупал в аптеке

Устройство практически всех свинцовых автомобильных аккумуляторов примерно одинаковое. Про широкое использование гелевых в автотехнике я не слышал. Обслуживаемые и необслуживаемые отличаются только конструктивом - у последних пробка спрятана под резиновым колпаком, но вода из электролита испаряется - через 2-3 года стоит посмотреть на уровень.

Возможно осмотическая вода хуже очищена чем дистилят, но существенно повредить 3-летнему аккумулятору она уже не сможет (еще 2-3 года и менять).

У меня стоит задача длительно хранить питьевую воду в полиэтиленовой емкости синего цвета (вроде как против зацветания) летом. Емкость 3 м.куб. В прошлом году залили с водовоза и вода отлично простояла около 2 месяцев. В этом году залили с водопровода и видимо откуда то занесли живность, вобщем вода через неделю зацвела, при этом после зимы я емкость отмыл с хлорсодержащими средствами. Вопрос, как подготовить воду при заливке в емкость учитывая описанную проблему, "чтобы летали и не падали" (с)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2chikengod
Полагаю, что ничего не получится, т.к. полностью исключить живность нельзя. Если только УФ-обработку использовать...

Не обнадеживающе, но ведь как то же хранилась в прошлом году, и не цвела.
Мне тут яндекс подсказал, что озонирование вроде получше будет чем УФ.

2chikengod Предлагаемые вами способы - промышленные. Про УФ - вообще забудьте. Из доступного в бытовой ситуации - только гиперхлорирование. Но и для этого надо проводить анализ воды на органику.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DMack написал :
Из доступного в бытовой ситуации - только гиперхлорирование.

Ему же питьевая вода нужна. Рискнет ли он пить такую воду после гиперхлорирования? Хлорорганические соединения, образующиеся в организме, крайне вредны.

2chikengod
УФ стерилизатор + помпа и прокачивать периодически

chikengod написал :
но ведь как то же хранилась в прошлом году, и не цвела

"Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам — силой помыть."
(С) Михаил Жванецкий

откуда известно какую воду привезли и в каких условиях ее везли?

а можно по простому - УФ лампу в кварцевой колбе в бочку
не знаю только как к ультрафиолету материал бака отнесется

Do Home Yourself написал :
а можно по простому - УФ лампу в кварцевой колбе в бочку

Гарантии эффекта может посчитать только псих. Тогда точно лучше купить озонирующую установку за бешенные бабки...

jek написал :
Рискнет ли он пить такую воду после гиперхлорирования?

Гиперхлорирование - добавление в вподу избыточного количества активного хлора. Тот, что не прореагировал - улетает (к своей тёще). По другому непойми что подготовить к потреблению (хранению) нельзя. Хлор-, фтор-, бром- и прочая галогеноорганика здесь не образуется. Мы кубометрами жрем енту самую воду из под крана. И хоть бы хмы

ЗЫ! Прикол! Лет 25 назад я писал обзор по повторному использованию сточных вод (да не убоятся меня читатели ветки ). Так вот, в Америчке тогда было 2 города, где питьевой воды вообще никакой не существовало. Вся - гиперзасоленная. Дистилировать - фиг денег хватит. Итог!!! Они воду из канализации доочищали до питьевой, дополняя недешевым дистилятом. И это было совершенно нормально и экономически выгодно! Пример, неудачный для нас, простых смертных. Но чудеса, в основном, сосредоточены в области техники

Я вот тут себе ссылочку сохранил, кто что скажет по поводу этих аппаратов?

Я в бак полтинников серебрянных накидал, только наверно мало на такой объем. Без электролиза медленно вода будет серебриться.

DMack написал :
Гарантии эффекта может посчитать только псих.

как бы то ни было, но в в поликлинниках/больницах висят в каждой комнате УФ лампы

а считать и не надо черпнул водицы из лужи в бутыль побольше
поставил на солнышко
когда зазеленеет - можно лампу включать

бактерицидная лампа - не таких уж больших денег стоит, на анлизы больше уйдет

chikengod написал :
Я в бак полтинников серебрянных накидал, только наверно мало на такой объем.

надо еще и перемешивать
на одной диффузии не велик слой ионов будет

а бочка то на солнышке?

Do Home Yourself написал :
а бочка то на солнышке?

Да уж, но она синяя, и по прошлогоднему опыту, если воду залить туда нормальную то будет храниться.

Do Home Yourself написал :
как бы то ни было, но в в поликлинниках/больницах висят в каждой комнате УФ лампы

Не стоит путать молекулы в воздухе и в воде (чуть больше). Физику объяснять не надо?

ARV_Saransk написал :
Это интересено. А о чем говорит наличие пленки?

Наличие плёнки на поверхности свежезаваренного чая говорит обычно о повышенной жёсткости воды.

jek написал :
Сегодня увидел в магазине обратно-осмотическую систему "Кристалл". Цена поразила - 2150 рублей. Что это за система такая?

Это обычный аквафоровский проточник. Продавцы просто перепутали...

DMack написал :
Физику объяснять не надо?

вопрос только в организации циркуляции
при уф-обеззараживании воды не существует проблемы передозировки

кстати
уф-обеззараживание воды стали использовать далеко не вчера

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 2.1.4.719-98 "САНИТАРНЫЙ
НАДЗОР ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
В ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ"

chikengod написал :
Да уж, но она синяя, и по прошлогоднему опыту, если воду залить туда нормальную то будет храниться.

мне кажется это не логично
может в подвал перенести, там ниже температура и нет света - будут медленнее размножаться

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Wazawai написал :
Это обычный аквафоровский проточник. Продавцы просто перепутали...

Что именно перепутали: цену (завысили/занизили) или принцип очистки?

Если кто в теме подскажите, может ли измениться состав воды в скважине за полгода?
Бурили в ноябре, после бурения прокачивали с вечера и до утра где-то 12 часов подряд, утром приехал набрал воды домой и на анализ, анализ сделали - превышение по мутности (на глаз не вижу) и по железу: общее - 0,91 (норма 0,2-0,3), растворенное - 0,09, жесткость на верхней границе нормы, все остальное в норме. Сейчас смонтировал систему водоснабжения в доме набрал воды - она практически на глазах желтеет на воздухе. Баклашка с водой набранная в ноябре до сих пор полностью прозрачная. Что могло измениться за полгода?
Посоветуйте фильтр-обезжелезиватель. Производительность небольшая кухня, душ и мойдодыр, наверно 1-1,5 куба. максимум. Обезжелезиватель нужен минимально обслуживаемый и не требующей постоянной работы - на даче по выходным.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дмитрий Z написал :
она практически на глазах желтеет на воздухе

Двухвалентное (растворенное) железо, баалинн. У меня такая же фигня в городской квартире. Убирается угольными фильтрами... Мехнанические фильтры даже 1 микрон абсолютно бесполезны. Кстати, большой Аквафор Викинг его неплохо убирает. Но ресур его будет не 100тонн воды (заявленый при ПДК), а примерно 30тонн (зависит от вашего превышения по железу). При цене картриджа около 2тр. Или установка WaterBoss тоже от Аквафор, но она дорогая. Порядка 40тр.

Вчера позвонил бурильщикам, которые мне бурили - говорят, что состав воды меняется очень редко, а скважину надо прокачать - кубов 10 из нее вылить, т.к. я с ноября из нее ничего не брал, вода могла набрать растворенного железа. а я ее сразу в кран, да в бойлер.....