Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#835525

Leonid53 написал :
но это не будет природная вода

водопроводную воду мы берём изночально в условно природных водоёмах а на выходе из крана получаем условно техническую воду, так? вот я и спрашиваю возможно ли при помощи фильтрации вернуть изначальные свойства воды и может быть улутшать их сделав условно родниковой

2 jonsonn
Скину я вам в личку адресок места, где вроде как тусуются специалисты в этой области. Но жёсткость у Вас действительно запредельная, мож чего в анализе напутали, при такой жёсткости осадок должен выпадать даже в холодной воде :/

сансэй написал :
очистка воды в московских условиях (трубы итд) (какой либо системой фильтров) до состояния (чистейшей родниковой)

хотя мне и далеко до опыта уважаемого Ферапонта, но то, что это невозможно
я и то знаю. Родниковая вода не является чистейшей, а содержит оптимальный
для человека набор солей, который просто очисткой вы не получите. Ценой определённых
усилий можно получить чистую воду (скорее всего сродни дистиллированной - премиат),
но это не будет природная вода

Ферапонт написал :
Если нужны запчасти - Лит трейдинг, Краснобогатырская, 44, огромный выбор расходников и разной мелочевки, причем все в розницу, там есть и системы очистки воды, цены в розницу привлекательные.
Сами работаем с Лит трейдингом, но с оптовым подразделением, посему рекомендацию ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНОГО магазина,

может быть у них и хороший магазин, но Интернет сайт совершенно голый -
скачать прайс-лист или каталог так и не удалось. Общение по телефонам
с многочисленными перенаправлениями девочками-секретарями тоже ничего
не дало - связь срывается на короткие гудки. А просто так ехать через
весь город как-то несовременно.

Ферапонт. будьте любезны ответьте на такой вопрос ,возможна ли в принципе очистка воды в московских условиях (трубы итд) (какой либо системой фильтров) до состояния (чистейшей родниковой) , и если да то какую последовательность фильтров нужно для этого установить. спасибо.

Всем привет.Много прочитал по выбору фильтров,но так и не пришёл к логическому концу.Может кто поможет советом.Цель-нормальная питьевая вода(отдельный кран) и вода для тех.целей(помыться,постирать).Помещение-обычная квартира.Идёт ремонт(в том числе и замена вод.труб на ПП.Новая сантехника-ванна,душевая кабина,смесители,стиралка,мойка.Как продлить жизнь себе и перечисленным приборам(особенно душ.кабине, ванне и стиралке).Жёсткость воды потрясная(вся дрянь обрастает на чайнике и убивает наповал смесители).В чае сверху плёнка.Делал частичный анализ воды в СЭС.Результаты такие:Цветность-0/Мутность-0.32/Жёсткость-20.5!!!/Железо-0.11/Сульфаты-633.7/Общ.минерализ.-1217/Остаточн.свободный хлор-не обнаруж.(хотя иногда чувствуется).По финансам-не олигарх.Да,забыл-горячая вода от газ.колонки-автомат.

Ферапонт написал :
С предложениями установить фильтр на не отапливаемой постоянно даче и продумать вариант слива воды из фильтра на зиму, я просто не связываюсь - это несерьезно. Мы - уважающая себя фирма и привыкли давать гарантию на свою работу, а в случае такой эпизодической эксплуатации водоподготовительной установки я никаких технологических и технических гарантий дать не могу.
Я не утверждаю, что в таком режиме эксплуатировать установку в принципе невозможно, но ставить эксперимент на заказчике за его деньги не буду.

2Ферапонт,
а если система не включает в себя колонну с зелёным марганцевым песком?
У меня именно превышение по марганцу в 3 раза, а с железом всё в норме.
Но у свежей воды из скважины запах сероводорода (который я не довёз до
лаборатории - не обнаружили) и какой-то осадок - подозреваю выпадение
растворённого железа. Жёсткость тоже немного повышена, но в пределах
нормы. Поэтому для непищевых нужд предполагаю только избавиться от
ржавого осадка, а для пищевых нужд использовать обратный осмос.

Для избавления от растворённого железа предполагаю насыщать воду кислородом,
а выпавший осадок задерживать механическим фильтром. Способ аэрации
пока не выбрал - но ведь это не требует химических катализаторов или
реагентов, которые портятся воздухом при сливе воды?
Такую систему можно останавливать на зиму?

Я замкадыш, вода типо со скважины... Я чешусь постоянно после неё Железо, кальций... Ужас... В Москве например в Ясенево вода куда чище.

так сказать точно не знаю в два или в три или может такая же...просто слышал или читал где то...

мое мнение лучше на порядок...жил в Москве 5 лет...купаться не возможно...сушит кожу...пить ну его нафиг вообще...цвет странный...

В Саратове все же купаешься вроде нормально,мягкая вода,после обычного фильтра кувшина пьешь хоть вкус нормальный...когда кипятишь осадок не большой!!!

123 написал :
у нас вроде раза в два лучше изначально в водопроводе...

Интересно, это по каким критериям оценивали? Откуда цифра "2 раза"?

а если учесть что я не из Москвы,а из Саратова,вода у нас вроде раза в два лучше изначально в водопроводе...

Пить, не думаю... Сделайте простой тест, отмойте свой чайник лимонной кислотой как следует отполоскайте раствором повареной соли и потом чистой водой вскипятите стакан воды, вылейте в чистую чашку после кипячение, остудите и скажите что вы увидели через 4 часа. Еще скажите мне, если заварить чай такой водой прямо в чашке будет ли на поверхности пленка после его остывания?

Мытся под такой водой в принципе думаю уже будет хорошо...

Пожалуйста оцените и скажите эффективна ли данная система?

Мне нужна была система на вход в квартиру,чтобы я мог пить воду из под крана,купаться в чистой воде и чтобы моему ребенку ничего не грозило
поставил следующую систему

на входе (кстате у меня только холодная вода,далее в колонку уходит)
1.Фильтр тонкой очистки холодной воды Honeywell FF 06 - 3/4" AA

  1. Корпус фильтра Big Blue 20" 1"+ GAC-20BB. Уголь гранулированный 20" 20 мкм
  2. Корпус фильтра Big Blue 10" 1"+ DGD-2501. Вспененный полипропилен 10" 25 мкм

оцените систему пожалуйста?эффективная она и даст ли мне воду которую я могу пить?спасибо

А вот не знает ли кто где можно в Москве покупать наполнители для обесжелезивающих картриджей и противосульфатных ну хотя бы пятикилограмовыми пакетами к примеру? А то высыпать старое и засыпать новое я и сам могу... Или дайте названия реагентов я уж погуглю.

Мне нужна была система на вход в квартиру,чтобы я мог пить воду из под крана,купаться в чистой воде и чтобы моему ребенку ничего не грозило
поставил следующую систему

на входе (кстате у меня только холодная вода,далее в колонку уходит)
1.Фильтр тонкой очистки холодной воды Honeywell FF 06 - 3/4" AA

  1. Корпус фильтра Big Blue 20" 1"+ GAC-20BB. Уголь гранулированный 20" 20 мкм
  2. Корпус фильтра Big Blue 10" 1"+ DGD-2501. Вспененный полипропилен 10" 25 мкм

оцените систему пожалуйста?эффективная она и даст ли мне воду которую я могу пить?спасибо

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ребята, а можно узнать, какие из осмотических фильтров брать НЕ следует. А то сейчас где только "осмосы" не продают!

Newbie написал :
Подскажите насколько реальна заявленная производительность в 1,89 л./мин. при 3,5 атм?

у меня дает литр за 40 сек на новом угольном картридже, потстепнно производительность падает
раз в полгода я меняю, под конец получается 1л/мин

Newbie написал :
каждый литр очищенной воды будет еще примерно 3 литра отходов?

причастом включении до 5л на 1л чистой, тк промывка мембранны некоторое время продолжается после выключения

Newbie написал :
Нужен ли к этому фильтру дополнительно обезжелезиватель? Умягчающие патроны? Угольный фильтр?

в комплекте только угольный, точнее два, как у все осмосов - до и после мембраны
как минимум я бы советовал ставить "нить 5микрон" до мерлина, иначе первый уголь может быстро забиваться

Newbie написал :
Есть ли проблемы с зап. частями к GE Merlin

с картриджами был перебой разок, в итоге нашел, даже с доставкой, но уже собрался ехать на другой конец Москвы за картриджем

раз вы не в Москве, то мерлин стоит покупать только некоторым запасом катриджей

есть и других фирм проточники
но можно и самому собрать из стандартной комплектухи

берется стандартный проточник на две колбы(нить+уголь)
после него ставится 6-8-10, по потребности, стандартных мембранн впаралель
еще нужен клапан и постфильтр
минус только один - это не так красиво оформлено как мерлин
но плюсы - масштабируемость, ремонтопригодность и доступные повсеместно картриджы

Здраствуйте, Уважаемые.

Вопрос, в основном, к Do Home Yourself и Ферапонт - подскажите, пожалуйста, по моей проблеме. Есть необходимость получать 120 литров чистой воды в час. Очистка воды нужна до уровня не хуже СанПин "Питьевая вода". Город Спб. Вода городская (мягкая?).

На данный момент предполагается установить фильтр обратного осмоса. Вот с выбором конкретной модели и проблема: у бытовых производительность низковата, промышленные системы - цена от 60 т.р. Случайно наткнулся на GE Merlin - по описанию этот фильтр подходит почти идеально.

Подскажите насколько реальна заявленная производительность в 1,89 л./мин. при 3,5 атм?
Это объем очищенной воды?
Если да, то верно ли я понял ув.Do Home Yourself, что на каждый литр очищенной воды будет еще примерно 3 литра отходов?
Нужен ли к этому фильтру дополнительно обезжелезиватель? Умягчающие патроны? Угольный фильтр?
Есть ли проблемы с зап. частями к GE Merlin (Картриджы и т.д.)?

Я понимаю, что точные рекомендации дать сложно, тем более анализа воды нет, но примерное качество исходной воды можно прикинуть уже сейчас - вода городская, хлорированная, мягкая, трубы, скорее всего, "не новые".

К сожалению по GE Merlin информации в сети, кроме рекламных проспектов почти нет. Буду очень признателен за совет. Спасибо.

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

Спасибо знающим людям, просто не зная и задал вопрос. А вопрос появился после последнего посещения зубной больнички:-( и общения со стоматологом. Ещё раз спасибо отвечающим РЕАЛЬНО ВЕРНО; а не в стиле "знающих" консультантов в магазине-мол, такие девайсы были, но закончилсь.
Ещё раз спасибо и с уважением. Юрий.

Сделай шаг - и дорога появится...

StarFOX написал :
Внимательно прочитав тему, у меня вопрос ко всем, а особенно к уважаемому Ферапонту: может быть существуют какие-нибудь фторосодержащие постфильтры для такой воды?

Угу. Называется «паста зубная фторосодержащая»

2StarFOX Не шутите так некрасиво За разработку подобной хрени расстреливать надо! Флюороз раз в 1000 пострашнее будет! В том числе остеопороза, кариеса и цинги вместе взятых.

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

Всем доброго времени суток. Проживаю в месте, где вода не только жесткая-хочу поставить "трехстаканник"(с набором фильтров для жесткой воды), но и в воде напрочь отсутствует фтор. Внимательно прочитав тему, у меня вопрос ко всем, а особенно к уважаемому Ферапонту: может быть существуют какие-нибудь фторосодержащие постфильтры для такой воды?
С уважением, Юрий.

Сделай шаг - и дорога появится...

2ssolovov - Одинаковое. При этом замена фильтрующего элемента реже (раз в 1-1,5-2 года против 6-12 месяцев), что в сумме получается дешевле. Сама замена проще, чем у большинства «трёхстаканников» (кроме Кристалла).

Недостатки: цена и отсутствие умягчителя, жёсткость воды остаётся неизменной.

Wazawai написал :
Тогда берите Фаворит.

А качество фильтрации по сравнению с тремя стаканами одинаковое?

2ssolovov - Тогда берите Фаворит.

Wazawai написал :
Если требуется компактность, то лучше выбрать «Кристалл».

Вопрос не в компактности. Просто, нержавейка как-то понадежнее кажется...

ssolovov написал :
Озаботился выбором фильтра для питьевой воды. В магазине предложили такой:

Что скажете? Или все-таки схема "трех стаканов" лучше?

«Три стакана» универсальнее.
Если требуется компактность, то лучше выбрать «».

psy76 написал :
Почему тогда в этом сделали отдельный кранник для промывки?

ГДЕ!?

psy76 написал :
А чтобы солей да накипи было поменьше возьму умягчающий с К1-04.

Возни только с ним больше.

2Do Home Yourself
Надумал себе взять АКВАФОР Кристалл Н (умягчающий) и стоит не дорого и в обслуживании не так дорого (1100р. в год) получается и вода повкуснее будет чем от дорогущего осмоса. А чтобы солей да накипи было поменьше возьму умягчающий с К1-04. Благодарю.

2psy76
месяц?
я наверное что-то непонимаю
из осмоса получается 1л чистой воды и 4л идет на промывку иначе мембрана погибнет раньше времени
и так каждый раз
налил стаканчик, четыре вылил на промывку

2Do Home Yourself
Если через месяц не промыть то вода, по ощущениям, становится хуже.