Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#472465

Я таки скромно замечу, что лить наше масло в импортный лодочный мотор, это, мягко говоря, САМОУБИЙСТВО, ресурс падает в РАЗЫ.

Сан-Саныч написал :
САМОУБИЙСТВО, ресурс падает в РАЗЫ

Логично

Ex-Art-Kit написал :
Они мне дали официальную бумагу, в которой было черным по белому написано, что масло это соответствует только ГОСТам , не про какие международные ISO-API речи быть не может и это масло тестировалось исключительно на Российских бензопилах.

Я так далеко не рыл. Но помню, что в начале в конце 80-Х ссылка о допуске к применению в 2Т по МГД, указывала на акт испытаний от завода имени "Рябикова" кажись. Пропорцию давали вроде 1/33. Чуть позже эта доза пошла и для М8В для моторов этого завода. Это тот завод, что моторчики для мотороллеров "Турист" выпускал и для прочих "Тул". А для пил Дружба и Урал специально слепили М12Тп. Нынче трактуется то ТВ, то ТD. На упаковке малюют, что хотят. Вам это конечно не интересно. Но это история.
Как грохнули на МГД хускины поршневые я могу только предполохить. 1. Либо вообще масла не бухнули, или его не размешали (зимой МГД в охлаждённом бензине тяжело растворяется. Разводить приходится в два этапа). А по цвету естественно не чего отследить нельзя. Не красит.
2.Либо МГД в бенз. наоборот плюхали лошадинными дозами (1 / 25 как по инструкции Хуса), на что и засадили кольца.
В составе МГД очень большой процент остаточного компонента и посему лаков от него не может быть очень мало. Но при нормальной его концентрации в смеси проблем не ВОЗНИКАЕТ. Ни со свечами, ни с кольцами. Более того, по МГД очень просто диагностировать и качество смеси по цвету свечи. То-есть, хоть мало-мальски думающий пользователь сразу может проконтролировать, что именно и как у него в моторе творится и со смесью и со смазкой. Нонешнее поколение пользователей конечно быстрее в сервис поскочет, чем в собственный мотор заглянет. Посему я на МГД не настаиваю. Пушай слухают сказки от импортных наводящих и от сервисных разводящих. Вас не считаю разводящим. Ну ни как не считаю.

vadim 08355 написал :
Вам это конечно не интересно

Ну это Вы зря

vadim 08355 написал :
и засадили кольца

Именно так и было, но покупатели божились, что разбавляли 1:40.

Сан-Саныч написал :
Я таки скромно замечу, что лить наше масло в импортный лодочный мотор, это, мягко говоря, САМОУБИЙСТВО, ресурс падает в РАЗЫ.

Не фига не подтверждается. Почитайте форумы дальневосточных водников. Про "сухие" поршневые и прочие прелести всего фирменного.

Ex-Art-Kit написал :
Логично

Что логично?
Уважаемый Ex-Art-Kit. Я не навязываю МГД. Масло старое, древнее, дремучее. Но как именно сдохли поршневые не припомните? Что там произошло? Пилили, пилили на фирм. смеси и в один ужастный день наступил кирдык. Потому как в этот день шурнули МГД? Пилы были новые, или уже бывалые и обкатанные?
Я скажу за себя. Запах азота (амиака) не напрягает. Керосина, дихлофоса напрягает. Даже если масло очень крутое и фирменное, но пахнет керосином, то ну его нафиг. Ограниченное применение.
А ТНК не хуже Партнёровского. Кто бы и что не говорил.
А заморачиваться только на Штихлёвском и Хускином тоже однобоко. Спокойно можно фигачить и Олео-Мак, и Макиту и Орегон и прочие, прочие,прочие. Всё давно испытанно и прочувстваванно. Кому коняво лить отечеств. 2Т, пусть не пользует. Но странное дело. Некотрые фигачат всякую 2Т левую, отечеств. и хоть бы что, а у иных в баке фирма и проблемы с поршневой.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Сухие поршневые в основном не от типа масла, а от неисправности мотора, при неисправности автомикса мотор умрет вне зависимости какое масло Вы туда налили.
На фирменном масле любой подвесник прослужит дольше, чем на непонятном Люксойле сделанном непонятно где, либо на МГД, разработаннном сто лет назад.
Техника не стоит на месте и химия тоже.
То что было нормально для Дружбы, может быть смертельным для Ямахи.

Не смогу поверить что у нас умеют делать масло, учитывая наше раздолбайство и шатание качества от партии к партии.

Вы путаете мягкое с теплым. Мы говорим про влияние масла на износ поршневой (тут ежу понятны преимущества специально заточенных под это дело импортным масел), а Вы говорите про то что на любом масле мотор может умереть.

Я согласен, может, но не изза масла а изза своей неисправности, Вы путаете понятия аварийного выхода из строя и естесственного износа во время работы, а это существенно разные вещи.

В голову б не пришло лить в Сузуки наш Лукойл.
Хотя его допуски по API вполне укладываются в требования Сузуки, но в голову не прийдет просто.
То есть может и налил бы но НЕ В СВОЙ и если б пожелал зла человеку

То есть сдохнуть мотор может на любом масле если в нем что-то не в порядке, работать дольше будет на фирменном но никак не на МГД.

vadim 08355 написал :
зимой МГД в охлаждённом бензине тяжело растворяется. Разводить приходится в два этапа)

а какая технология ?

Сан-Саныч написал :
Сухие поршневые в основном не от типа масла, а от неисправности мотора,

Сухая поршневая, это когда башку скидывают на РАБОЧЕМ моторе и зырят на потроха. На некоторых мазутах отмечают равномерное, явно видимое количество смазки в каждой дырке и на каждой поверхности, а на некоторых смазки не наблюдают. Или в мизере и кое где. На всяких неизвестно где и прочей гадости,включая М12ТП отмечают очень даже "мокрую"поршневую.

Сан-Саныч написал :
То есть сдохнуть мотор может на любом масле если в нем что-то не в порядке, работать дольше будет на фирменном но никак не на МГД.

Первая часть предложения абсолютно верна, вторая более эмоциональна.
Я могу рассказать реальный случай кирдыка от МГД. Именно от МГД, а не т, что мотор был не исправный. Расписать?

alex_k написал :
а какая технология ?

Примитивная. Масло предварительно растворяется в маленькой порции тёплого бензина (специально канистру держат в тепле). Полученная смесь сливается в бензобак и туда же фигачат остальной объём бенза. Если бензин холодный, то в ведре придётся очень долго МГД на палку наматывать. Но основной прикол начинается, когда в минус 30 надо стартер дёрнуть. МГД в двигателе так задубеет, что стартер дёргать очень тяжело. А если мотор ещё и с хорошей компрессией, то качаться не перекачаться.
На HP такая-же хрень. Абсолютно без разницы. Это же и к бензопиле относится.

Сан-Саныч написал :
Не смогу поверить что у нас умеют делать масло, учитывая наше раздолбайство и шатание качества от партии к партии.

Сан-Саныч. Прочитайте всё что написанно, а не выборочно. Попытайтесь осмыслить.

Сан-Саныч написал :
Вы путаете мягкое с теплым. Мы говорим про влияние масла на износ поршневой (тут ежу понятны преимущества специально заточенных под это дело импортным масел), а Вы говорите про то что на любом масле мотор может умереть.

Попытайтесь прокоментировать зольность представленной синтетики и п/синтетики в плане Вашего трактования назначения масла. Не забывайте и о щелочном числе.

Сан-Саныч написал :
В голову б не пришло лить в Сузуки наш Лукойл.
Хотя его допуски по API вполне укладываются в требования Сузуки, но в голову не прийдет просто.
То есть может и налил бы но НЕ В СВОЙ и если б пожелал зла человеку

Круто конечно. Вы кто? Вы Сузуки? .... Сузуки конкретно указывает масла какой группы допустимо использовать в её моторах, а Вам это в голову не приходит. Сузуки гарантирует работу мотора при определённых факторах, а ВЫ придумываете свои. Вы бензин так-же от Сузуки, в бак заправляете? Или тот самый, не известно что, не известно где?
Натурные испытание снимают все вопросы и домыслы. Вам это делать не обязательно. Это делают при сертификации продукта. Как то с ТНК, с МГД и прочими.

vadim 08355 написал :
Но как именно сдохли поршневые не припомните? Что там произошло? Пилили, пилили на фирм. смеси и в один ужастный день наступил кирдык. Потому как в этот день шурнули МГД? Пилы были новые, или уже бывалые и обкатанные?

А как же, помню хорошо, потому как вину перед покупателями искупил за свои деньги.

Пожадничал и купил на продажу 100 литров Лукойла, вместо 100 литров Штилевского масла.
Тоже , как и Вы думал, что можно и это масло лить , ничего ужасного не будет и все такое.
Масло это Лукойловское продать , Слава Богу , все не успел. Литров 20 не больше, часть из этих 20 литров, с новыми пилами Хускварна. Вот все эти пилы мне через пару недель и вернули с запоротыми поршневыми. Люди сразу залили в смесь этот чертов Лукойл. Еще раз повторю, вернули все новые пилы, в комплекте с которыми я продал Лукойловское масло.

Было о чем мне задуматься ???????????????????????

И другим советую задуматься... Нефига эксперименты ставить... Есть масла которые предлагают производители бензоинструмента - Хускварна, Шиндайва, Штиль, Олео-Мак, Альпина, Орегон, Эфко - вот это масло и лейте в смесь...

Ex-Art-Kit написал :
И другим советую задуматься... Нефига эксперименты ставить...

Уважаемый Ex-Art-Kit. В свете Вашего ответа не считаю в праве вообще возбухать и перечить. Вы абсолютно правы. И стратегически и практически. Конечно учту Ваш скверный опыт по МГД, а свои личные наблюдения за работой кусторезов FS420, FS450 отнесу к простому везению.
В свою личную пилу МГД бодяжил. И в Макиту и в Олю. Но нынче этого не делаю. Фигачу пока два для меня основных: Teboil 2T Bike, и Luxoil Супер 2Т. Писал уже об этом. Возможно, что и попаду на этом. Но судя по состоянию потрошков Оли, всё в порядке. Очередной ремонт спровоцирую сам. Не масло.

vadim 08355 написал :
А заморачиваться только на Штихлёвском и Хускином тоже однобоко.

Конечно однобоко, уже написал в предыдущем посте. Но использовать лучше масла производителей бензопил, чтобы обезопасить себя от фатальной ошибки.

vadim 08355 написал :
Попытайтесь прокоментировать зольность представленной синтетики и п/синтетики в плане Вашего трактования назначения масла. Не забывайте и о щелочном числе.

Мне интересно читать Ваши опусы про зольность-фигольность, щелочи-шмолочи ))) Очень полезно для самообразования, так как мои знания в химии ограничиваются, опытом изготовления бомбочек с магнием и реакцией соды с уксусом )))

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

[QUOTE=vadim 08355]Сан-Саныч. Прочитайте всё что написанно, а не выборочно. Попытайтесь осмыслить.
_________________________________
Смотрим. Малозольное масло с низкой температурой вспышки, с малой вязкостью и т.п.
ИМХО явно не для бензопил, и тем более не для лодочных моторов.
ИМХО для скутеров и мопедоподобных устройств
Что Вы таки хотели мне этой сцылкой сказать, я не совсем понял.
То что Хускварна дает допуск, ну дык это росеянский сайт иде могут быть преднамеренные ошибки, либо в Хускварне решили что если человек почаще будет обновлять парк бензопил, то будет тока лучше
____________________

Попытайтесь прокоментировать зольность представленной синтетики и п/синтетики в плане Вашего трактования назначения масла. Не забывайте и о щелочном числе.
___________________________________
По моему все предельно просто. По хзарактеристикам тепловым данное масло вероятно и впишется в лодочное, но по характеристикам зольности не впишется никак. Итого ИМХО на лодках будет много нагара, ибо не будут выгорать все присадки
Вот такое мое мнение.
То есть я б его попользовал в мопеде, но никак не в лодке и бензопиле.
В лодке оно будет образовывать большой нагар, в бензопиле не спасет от масляного голодания, то есть его удел посередине, то есть мопеды, масасыклы и т.п. хрень
__________________________________

Круто конечно. Вы кто? Вы Сузуки? .... Сузуки конкретно указывает масла какой группы допустимо использовать в её моторах, а Вам это в голову не приходит. Сузуки гарантирует работу мотора при определённых факторах, а ВЫ придумываете свои. Вы бензин так-же от Сузуки, в бак заправляете?
____________________________
Юмор Вас неуместен на самом деле. Я не представитель Сузуки, но я имею лодочный мотор Сузуки.
Я не покупаю фирменное масло Сузуки хотя оно есть, я беру Шеврон Supreme с допуском SM, хотя по мануалу мотору достаточно SJ, а такой допуск имеет даже Лукойл минералка.
По Вашей идее надо лить Лукойл...Но я этого не делаю, ибо нех.
Мотор стоит почти 50 косарей, и м не западло высчитывать разницу в 100 рублей на одну заправку маслом и потом думать шо делать.

Насчет бензина. У меня есть возможность покупать из Финляндии, и мне привозят его оттуда канистру 10 литров в год, мне хватает. 4т мотор немного жрет
Если была возможность купить на пару лет 3-хлитровую канистру готового топлива Stihl, я бы сделал и не парился.
Мало представляю для себя просто возможность лить МГД в импортную пилу. Ну это ИМХО надо совсем с головой не дружить, Вы уж простите.
Либо денег как у дураков фантиков, попилил год, выбросил, купил новую.
Вы какой нить товар росийский на уровне импорта знаете?
Ну кроме Калаша и космоса..Калаш кстати тоже сейчас не очень хорош.

Или тот самый, не известно что, не известно где?
Натурные испытание снимают все вопросы и домыслы. Вам это делать не обязательно. Это делают при сертификации продукта. Как то с ТНК, с МГД и прочими
____________________________
Ну да, ну да.
Я был связан с сертификацией у нас в Расее. Я знаю как это делается и сколько платится денег чтоб сертификат получить. Точно также я знаю как делаются сертификаты и сан заключения на содержания всякого дерьма в пище. Тоже липа сплошная.

Понимаете, сложно верить качеству нашего масла, если даже моторы у нас не могут сделать нормальные. Не верю что еесли в стране все через одно место, то некоторые вещи будут сделаны на уровне.
Не вижу смысла рисковать и лить какое то говняное масло. 21 век всетаки, есть приличные предложения нормального качества, тоннами чтоли все используется? Речь то о паре литров идет, так что экономить?

Сан-Саныч написал :
Что Вы таки хотели мне этой сцылкой сказать, я не совсем понял.

Типовые характеристики продукта представляют собой усредненные значения и не являются спецификацией производителя.

Сан-Саныч написал :
Не смогу поверить что у нас умеют делать масло, учитывая наше раздолбайство и шатание качества от партии к партии.

Вникли в суть?

Сан-Саныч написал :
По хзарактеристикам тепловым данное масло вероятно и впишется в лодочное, но по характеристикам зольности не впишется никак. Итого ИМХО на лодках будет много нагара, ибо не будут выгорать все присадки

Данное, не данное. Вы сравните зольность синтетики и п/синтетики. Получается что п/синт меньше двигатель пилит? Вы это так себе представляете?
Вы вообще линейку масел представленных тексако посмотрите. Почитайте, подумайте что именно они пишут и на чём сделаны акценты.

Ex-Art-Kit написал :
Мне интересно читать Ваши опусы про зольность-фигольность, щелочи-шмолочи

Ща я выкачу. Только кое-что по работе сначала сделаю и сяду накалякаю. Улыбнётесь.

Вы чего курили Столько рассуждений на тему химического состава масла.Не проще ли покупать фирменное масло предусмотренное производителем?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вадим, все на самом деле элементарно просто.
Я счас напишу то что закроет у Вас и у других все вопросы.

Прежде всего, нет связи между зольностью масла и его составом типа синтетика или минералка.
Беззольным может быть масло и минеральное, и синтетическое, и полусинтетическое.
Зольным может быть тоже самое.

Зольность- это сухой остаток после полного сгорания масла.
То есть по сути остатки недогорелых присадок.
Каких присадок? А вот каких.
Они разные бывают, для воздушников и водных моторов.
В воздушниках жесткие режимы работы, там не катят те присадки , что используются в водных моторах. Присадки для водных моторов БЕЗЗОЛЬНЫЕ, они выгорают полностью, поглядите теже шевроновские масла ЗОЛЬНОСТЬ НОЛЬ, то есть их присадки горят и вылетают в трубу.
Но если вы зальете это масло в воздушник, то на мягких режимах типа скутера это тоже будет работать, а на жестких типа бензопилы, эти присадки будут сгорать и не оказывать защитного воздействия на металл цилиндра и поршня потому что НЕ ИХ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ.
Они не предназначены для смазки при таких температурах.

Зольность для 2т моторов-воздушников это вынужденная бодяга, ибо нельзя избежать присадок, не выгорающих в моторе и достаточно защищающих его в жестких условиях. Ну не придумали химии такой пока что, поэтому используют всякие металлические присадки, типа кальция и еще чего-то, которые защищают мотор на ркайних режимах. Если будут присадки, работающие при 300 градусах и беззольные, применят их, но пока что используются металлические присадки, которые защищают мотор при разрыве масляной пленки, но при использовании в водной технике безнадежно ее засирают потому что не могут выгореть

Вот так на самом деле ситуация и есть. Это вполне официальные сведения от Mercury и Yamaha.
так что теорию развивать не надо, я вам сказал ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ сведения.

Sj-4 написал :
Не проще ли покупать фирменное масло предусмотренное производителем?

Привет Sj-4. Так о том то и базар. Фирменных вона сколько, а бензобак-то, один. Вы не думайте, что мы тут сошлись на копьях. Кстати по телеку показывали как на соревнованиях копьё в грудь судье попало. Ужас! И в этом году бегуна так-же копьём пронзили. Смотрели? Мы тут плюшками балуемся. А масла и бенза себе лично давно купили. Что теперь с ними делать не знаем. Судачим.

2vadim 08355 Понял, значит словоблудием занимаетесь.Тема про бензопилы уже не актуальна.

Sj-4 написал :
Понял, значит словоблудием занимаетесь.Тема про бензопилы уже не актуальна.

Ага! Потихоньку сползаем на лодочные моторы. Я лично занимаюсь рукоблудием. Сан-Саныч меня не слышит. Он меня читает. Бегло.

Сан-Саныч написал :
То есть по сути остатки недогорелых присадок.

Да,да. Остатки вражеских дивизий.
Сан-Саныч. Может поделитесь более подробно и информацией о тех маслах, коими сами располагаете? Их беззольные присадки полностью в трубу вылетают?
Вы читали где либо, что эти самые малозольные присадки ещё и мало абразивные. Вы где-то встречали графики, статьи об увеличении ресурса моторов от их применения. Если реально понимаете значимую роль металлосодержащих присадок, то почему-бы именно такие вот масла Вам и не использовать в дюралевом цилиндре?
Хотя режим у Вашей пилы будет очень даже мягким. Не спорьте. Сами увидите.
Раз уж Вы распространяете официальные сведения от Меркурии и Ямахи, то нельзя ли чуть подробнее, как это металлосодержащие присадки безнадёжно засирают двигатель? Гонки это. Эти присадки нарушают работу свечи зажигания и подставляют борт под волну, но ни как не могут привести к повышенному износу поверхностей трения. Ни как.
А реально засирает ПЛМ высокотемпературная база. При условии, что температуры для образования лаковых отложений и их коксования достаточно, а для выгорания нет. Присадки не колышут. Если масло не выгорает, то как раз присадки-то и вылетают в трубу, не будучи в состоянии выделиться из состава масла.
Если база настолько термически стабильна и высотемпературна, что и гореть даже не думает, то при любой заявленной зольности масла присадки улетают все в трубу. Как утки в Африку. Вы такое видели? Я видел. М12ТП в Ветерке. Я не рекламирую это старьё и не навязываю. Но факт имеет место быть. Это старьё прекрасно работает. Имею в виду масло. И ещё видел грязную Ямаху от какого-то квиксильвера. Фу, блин. Даже названия выговорить не могу. Горшок в ночь. Поршень черный. Масло исключительно фирменное W3. И раз в неделю- другую в двигатель новые свечи. Вечерние, уже в дым
Возвращаясь к Вашему основному горю поделюсь своим не обоснованным выбором. Я за красное штихль. Иначе простите не могу. И дед у меня был красный, и отец комуняка, значит и я тожде красный. Или зелёный, на крайняк.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вадим, я с инета накачал data sheets для следующих масел.
1) STIHL 2cycle Universal Oil
2)Stihl SuperTwocycle
3)Stihl 2cycle Low Smoke Oil
4)Stihl 2cycle Hi Perf Oil
5)Stihl HP_Ultra
6)Husqvarna Low Smoke
7)Husqvarna High Performance
8)Chevron 2 stroke

Другие просто не искал, нет интереса.
Первые бензопильные искал чтоб быть в курсе, последнее Шеврон потому что его почти не подделывают.

Насчет графиков. Читал информацию, что применение масел для воздушников в подвесниках водных уменьшает ресурс на 10-15 процентов, не более. Это все что сумел найти.То есть по сути скорее больше влияние самой эксплуатацией чем разницей в маслах. Но это только при качественных маслах, при применении М8 в бензопиле вражеской, боюсь тут основное влияние окажет пиление цилиндра абразивом.

То что все присадки металлические улетают в трубу - АБСОЛЮТНО ВЕРНО, я ни в коем случае не спорю. ИМХО так и должно быть. То есть насколько я понимаю, пока условия щадящие, сии присадки просто вместе с выхлопом летят в воздух, если начинается масляное голодание, они по идее начинают подменять масло частично. Я так понимаю такой процесс

Из беззольных масел из списка только Шеврон, его присадки сгорают полностью, поскольку они сами ОРГАНИКА в отличие от НЕОРГАНИКИ которая присадки в воздушниках.
Квиксильвер я не пользовал, 2-тактное, только четырехтактное, у меня Сухуки ПЛМ 4 такта.
Однако скажу что Квиксильвер это прямое разводилово, ибо он с характеристикой Sj!!! стоит дороже полной синтетики с характеристикой SM
В данном случае работа подвесника вродного практически идентична работе автомобиля, теже термостаты, стабильная работа мотора, обороты разумные (не более 5-6 тысяч)

Кстати для 4т мотоциклов применение масел выше SJ не рекомендуется.
Вроде парадокс, а на самом деле в маслах SM меньше каких то хитрых присадок, которые работают на оборотах выше 9000, ибо ведь авто не крутят так, а 9000 для мотоцикла вполне нормально, то есть тут имеет смысл брать масло для мотоциклов меньшего допуска.

насчет цвета. Не помню, у меня вроде все белые были, но белых масел вроде не делают, придется брать красное

Сан-Саныч написал :
но белых масел вроде не делают

Делают. Именно так и обзывается процесс. Отбелка. Одно из упражнений с минералкой.

Сан-Саныч написал :
при применении М8 в бензопиле вражеской, боюсь тут основное влияние окажет пиление цилиндра абразивом.

Было и такое время. Но нынче мы до этого уже не опустимся. Интерес к маслам всё -же должен у человека быть. Далеко не весь нонешний и будующий импорт удовлетворит наши потребности. Бодяга и там, прямо с завода выходит. Умеют они свою продукцию и украсить и расхвалить. Я остаюсь на своём. Для меня имеет значение реальная отметка о допуске от производителя мотора. API довольно значимо и авторитетно, но ометка о допуске мне более душу греет. Это я об импорте.

Уважаемый Ex-Art-Kit. Вы мне нож в самое сердце воткнули, с этим грёб. МГД. Конечно, разумность его использования в б / п . не обсуждается мною более. Но, Вы не могли бы ещё раз вспомнить столь не приятный для Вас момент и уточнить, что за Хуски это были. Я почему всё ни как не успокоюсь собственно. Мне мысль такая в голову дурацкая лезет, что подобные пригорания колец происходят возможно на определённой группе техники?
Ну посудите Сами: 1. Константин Тим получил влипшее кольцо на НР в двигателе МТД 790. 2. GO так-же, и на том - же моторе на масло Штихль. Это я сразу так, сходу называю пострадавших. Тех людей, что ни вмешивались в работу инструмента, готовили смесь по инструкции, но получили не желаемый результат. Пострадавшие короче. И таких на самом деле много. Мужчина вот только- только из Владика на кольце 125 хуски попал. Помните? И совсем не на МГД.
Не может быть такого случая, что именно у конкретных моделей техники просто перегретый мотор? Ведь понятно, что ни какое, даже самое задрыпанное масло не коксуется при «низких» температурах, сколько-бы его в смесь не вбухивали.
Извините, что опять пристаю. Не пожелаете отвечать предметно, то так и скажите :достал. Я заткнусь.

vadim 08355 написал :
с этим грёб. МГД.

vadim 08355 написал :
что за Хуски это были.

абсолютно точно 137,142, 345, количество каждой модели не скажу...

По долгу службы, скажу одно, что главная проблема у пользователей не в качестве масла ( если он конечно есть в смеси ), а в качестве бензина. Постоянно приносят запоротые инструменты с нормальной в соотношении смесью, но откорой за версту воняет газом. Про смесь которая быстро мутнеет тоже говорил. Вот на прошлой неделе мужик приходил, с запоротой на старой смеси косой. Он сам сразу сказал, что залил старую годовалую смесь, на Штилевском масле и принес с собой ПЛАСТИКОВУЮ , СПЕЦИАЛЬНУЮ канистру Орегоновскую для смеси, в которой хранил эту смесь. Масло Штиль красное, но за год хранения, смесь поменяла цвет на темно-желтый и слегка загустело. Но воняет по прежнему бензином.

Я уже говорил, что с химией не дружу. Но реакции непонятные которые происходят иногда со смесью , налицо.

vadim 08355 написал :
Не может быть такого случая, что именно у конкретных моделей техники просто перегретый мотор?

Нет , врядли. Пилу легко перегреть, особенно если не чистить цилиндр от опилок и дырки для воздуха в стартере. И у этих моделей Хусок которые вылетели, от перегрева быстро картер начинает нагреваться и плавиться. Но в пилах которые были запороты на Лукойле, ничего такого небыло. Только огромный нагар.

vadim 08355 написал :
Пострадавшие короче. И таких на самом деле много.

Много не скрою. Если масло есть в смеси, всегда есть над чем подумать.
Некоторые сервисы принимают инструмент исключительно чистый, я принимаю любой. Потому, что по такому инструменту видно, как его использовали, что с ним делали и т.д. Отношение человека к своему инструменту видно.
Проблему смеси нельзя рассматривать исключительно в одной плоскости. Отсутствие масла или его низкое качество. Вторая часть смеси это бензин (или первая ??? ), которую нельзя оставлять без внимания.
И инструмент можно запороть, если просто без нагрузки , на газ долго нажимать поднимая двигатель на самые высокие обороты. И такие случаи бывают, даже не смотря на правильную смесь...

Ex-Art-Kit написал :
И у этих моделей Хусок которые вылетели, от перегрева быстро картер начинает нагреваться и плавиться. Но в пилах которые были запороты на Лукойле, ничего такого небыло. Только огромный нагар.

Понял.
Нагар. Опять нагар. Чёрный, жирный нагар накапливается когда температура маленькая. Но при этом и кольца не прикипают. Неужели это столько нагара в канавки нагнало, что они на него уселись? Вообще -то, на днище поршня в районе выхлопа нагар от МГД обычно очень плотный. На таком пластилине конечно могут и кольца усестся. Да что в натуре за дела? На моих глазах ни чего подобного не происходит столько лет, а тут бац и за один период куча проблем!
А я вчера ночью опять на Оле 962 башку снимал (нефиг делать). Посмотрел приработку колец, цилиндра, поршня. Сколько масла в кривошипе. Сколько именно укушал мотор не знаю. По рукам пила ходила. Около 100. Примерно подсчитывали. Масло в основном Teboil 2T Bike. При определённых условиях нагара от него тоже хватает. Но вот что мне понравилось, так это цилиндр. Честное слово! Ну просто минимум накатки. Поверхность почти не блестит. Как был хон заводской, так и остался! Всё же цилиндр у Оли крепкий. Молодцы. И не какой ни "никосил". Обычное, древнее покрытие хромом и чем там ещё? Продувочные окна чистыми назвать не могу. Лаков хватает. Чистить не стал. Кольца прикатались. Хотя странно как-то. В цилиндре следы лаков выше перепускных окон. Это значит, что всё-же кольца не притёрлись? Или просто эти участки зеркала сильнее охлаждаются, и что? Не понял я ничего короче, но факт есть факт. Тянутся от окон вверх, две чуть более тёмные полосы.
Кривошип весь сырой. И поршень вроде весь в масле. Но всё-равно, что то меня эта синтетика напрягает. Что-то не так. Не вижу пока особой разницы между обычными маслами и этой синтетикой. Спрашивал людей сколько раз свеча отказывала. Говорят что было. Не один раз. Перепугались сначала. Думали, что зажигание. Прожигали лампой и дальше работала. Гимор короче.Стрёмно такое использовать, если нет под рукой запасной свечи.
И на бензе я не попадал. Ну не разу! На даче вот только-только прошлогодняя смесь закончилась. Красивая, голубая смесь.Прозрачность абсолютная! У соседа видел полторашку прошлогоднюю. Насыщенно-насыщенно красная. Масло перелил. Думаю, что Штихлёвское масло. Потому как пила у него MS 180. Ну что ж так людям-то не везёт? Одному мне везёт?! Что за закон тут действует?

vadim 08355 написал :
Или просто эти участки зеркала сильнее охлаждаются, и что?

Однозначно от этого. Это нормально.

vadim 08355 написал :
Ну что ж так людям-то не везёт? Одному мне везёт?! Что за закон тут действует?

Все лучшее впереди !!!))))))))))))))))))))))