Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4251696

Я так не понял в чём ваша вина. Когда мне заказчики предлагаю неизвестную мне затирку (многие продаваны стирают срок годности и наклеивают свою) затираю небольшой участок и пусть сам заказчик решает как быть и с цветом и с качеством.

Грэй написал :
я думаю, ты просто запачкал швы. Я никогда не тру затирку разными (грязными, цветными) тряпками. -Помыть попробуй

Где ты про грязные цветные тряпки в тексте нашел ? Плитка вымыта,проблема не решена,ждем экспертизу. Хотя че там они могут сказать - плиточник виноват ((

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Я Киилто пользуюсь, всегда на глазок замес. Пусть дороже всякого Г.. типа церезита, но проблем с неоднородностью не возникает.

potemkinroma написал :
Затер- высохла,протер губкой,протер влажной тряпкой,потом сухой.

я думаю, ты просто запачкал швы. Я никогда не тру затирку разными (грязными, цветными) тряпками. -Помыть попробуй

Я - плиточник,занимаюсь плиткой 8 лет.Вот попал на сею проблему первый раз.Затирал сан.узел,по периметру карандаш и сверху 10 см мозаики на высоте 1 м от пола.
Плитка бежево-зеленоватая ,мозаика тоже, затирка Ultracolor в тон "Жасмин". Затер- высохла,протер губкой,протер влажной тряпкой,потом сухой. Итог - хозяева зашли и не увидели мозаики,он вся слилась.
Все усугубляется тем,что затерлось неоднородно,тоже есть более белые места,чем родной цвет,который в тон плитке и мозаике.Хозяину более светлые места понравился - мозаика хоть видна )))
Пропорциями никогда не загонялся,наводил всегда до нужной консистенции на глаз,проблем за 8 лет не было.
40 т.р зависли,доказать что-то бесполезно (((
P.S. Atlas лучшая затирка ИМХО,работать с ней одно удовольствие,эластичная,швы красивые получаются,не видно фракции в шве в отличии от большинства других производителей.

Сам клал плитку и сам затирал, местами забывал вычистить клей из плитки, он стоял почти заподлицо с плиткой. спустя месяц задался вопросом как его вычищать - щётка по металлу помогала (у меня плитка матовая и на неё не оставалось царапин) но очень долго. Взял щурик и насадку. как она называется не знаю - вбейте в яндекс "Щетка STAYER дисковая для дрели, витая латуниров стальная" - и посмотрите картинки, она узенькая и в шов 2,5мм залазиет не плохо. Вы не поверите, клей выдирает на ура, и на хорошую глубину. 12 квадратов тщательно педантично прошёл за 1,5 часа. швы были в идеале.

Только есть два но - если плитка глянец то врядли ваш вариант. Надо пробовать в уголке где нибудь акуратно, впринципе метал мягкий может и не тронет плитку. Второе но - не давить по одному месту долго - то от нагрева то ли от чего - но на плитке тёмные разводы появляются. я по первой в двух местах подзапоролся - благо косяки под мебелью будут. В остальном - идеальный помошник, я думаю вам с затиркой тоже поможет.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Вначале необходимо увлажнить боковую, а так же верхнюю поверхности плитки, для того, чтобы не слишком сильно уходила влага из затирки. Можно использовать опрыскиватель для того, чтобы осуществить разбрызгивание воды на поверхность плитки. Если произойдет перебор с водой, то она может повредить затирку, которая впоследствии может покрыться трещинами и местами изменить цвет. Если остатки клея не будут удалены, то впоследствии клей будет некрасиво просвечивать по краям шва, особенно если затирка светлая. Саму плитку тоже необходимо отмыть, чтобы грязь и цемент не смешивались с затиркой.

Регистрация: 13.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Полностью согласен с maSter402. Карбоната кальция (соль). Несвязанные частицы карбоната кальция, при контакте с водой (после схватывания цементных составов), выходят наружу в виде белого налета на поверхность швов. Многие из нас забывают; что во влажных помещениях необходимо делать гидроизоляцию оснований перед укладкой плитки. Влага проникает через швы, а за ними у нас клей, бетонная стена или того хуже гипсовое основание которое начинает впитывать влагу. Отсюда и появляется белый налет на поверхности цементных швов. Другое дело эпоксидная затирка, в ней после своей полимеризации отсутствуют поры, поэтому влага не проникает через шов в основание. Плитка + эпоксидная затирка = гидроизоляция, но надо помнить; что с эпоксидной затиркой надо уметь работать, и не всегда она применима, в каждом случае надо разбираться отдельно, чтобы получить желанный результат.
Нет плохих материалов, есть неправильно подобранные материалы в конкретном случае.

maSter402 написал :
Неоднородный цвет затирки: В этом случае проблема связана либо с избыточным количестве воды, использованной при приготовлении раствора, что привело к разделению компонентов затирки, либо с присутствием избыточной влаги в основании или в клее, использованном для укладки плитки.
Образование белёсого налёта на поверхности затёртого шва:
Белый налёт это соли, содержащиеся в растворённом виде в основании или в клее, которые поднялись капиллярным путём на поверхность и отложились после испарения влаги.
Ёщё одна причина
определённый процент свободной извести в портландцементе затирочного состава. В результате химреакций образуется белёсый налёт карбоната кальция. То есть здесь может быть виноват цемент с повышенным содержанием извести. Особенно эта проблема проявляется на керамограните и невпитывающей плитке.
Проблема решается так:
Через 5 дней следует обработать швы чистящим составом LITOCLEAN (LITOKOL), котрый разрушит этот налёт. Затем промыть швы губкой с чистой водой.

С Cerezit CE-40 ничего не помогает - она влагостойкая, никакие средства не впитываются, такое впечатление, что высолы внутри.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2сидельцева А не подскажете ли название этого "брэнда"? Мне тоже предстоит плитка в санузле, не хотелось бы так попасть.
Спасибо.

2Kolich Валены вообще что-то давно не видно и не слышно...

Что-то Валена молчит. Вроде его тема.

А ещё бывает затирка ...плохая.Был случай с чёрной затиркой, очень дорогой и очень фирменной. Затёрли, через несколько дней высолы. Пошли на фирму, они нам смывку, очень дорогую и оччень фирменную, мы моем, через несколько дней опять высолы и т. д. В результате затёрли чёрным Атласом и стоит до сих пор.
PS штукатурили под мозаику гидроцементом(дело было на улице), покрывали спец грунтом для бассейнов под мозаику. сушили 1месяц прежде чем затирать, клеили на их же спец клей, пропорций не нарушали, в результате менеджеры фирмы не смогли ничего лучше придумать как впарить нам ещё смывку, которая не помогаля. Дло было 5 лет назад. А насчёт того что цвет от темных тонов остаётся если по началу провести, это так. Надо подождать дней 10, а потом помыть, после этого если всё правильо сделано, больше линять не будет.

ao написал :
На затирках от Mapei рекомендовано пользоваться мягкой водой. Иначе будет не равномерность цвета.

Это круто. Заставить мастеров мягкую воду делать. У нас неравномерность и пропадает, когда шов намочить. А как высохнет :-(
Думаю, что в моем случае, помимо жесткости воды, не выдержали 15 минут после замеса. Ну не любят читать инструкции.

maSter402 написал :
Проблема решается так:
Через 5 дней следует обработать швы чистящим составом LITOCLEAN (LITOKOL), котрый разрушит этот налёт. Затем промыть швы губкой с чистой водой.

А если позже, через пол года? Шанс есть?

Неоднородный цвет затирки: В этом случае проблема связана либо с избыточным количестве воды, использованной при приготовлении раствора, что привело к разделению компонентов затирки, либо с присутствием избыточной влаги в основании или в клее, использованном для укладки плитки.
Образование белёсого налёта на поверхности затёртого шва:
Белый налёт это соли, содержащиеся в растворённом виде в основании или в клее, которые поднялись капиллярным путём на поверхность и отложились после испарения влаги.
Ёщё одна причина
определённый процент свободной извести в портландцементе затирочного состава. В результате химреакций образуется белёсый налёт карбоната кальция. То есть здесь может быть виноват цемент с повышенным содержанием извести. Особенно эта проблема проявляется на керамограните и невпитывающей плитке.
Проблема решается так:
Через 5 дней следует обработать швы чистящим составом LITOCLEAN (LITOKOL), котрый разрушит этот налёт. Затем промыть швы губкой с чистой водой.

Есть еще одна проблема с перетиранием по-новой швов. Пропала из магазинов фиолетовая затирка! Продавцы говорят - сняли с производства (кроме феолетовой еще штук 6 цветов).
Дак вот, когда я консультировался, консультант просил меня провести по шву влажной тряпочкой и посмотреть - будет ли фиолетовый цвет оставаться на тряпке - он оставался (по этому признаку он и определил избыток воды). И возникла у меня идея, скорее всего делитантская, но всё же... Потёр я все фиолетовые швы, с приличным нажимом, влажной тряпочкой, и ситуация стала гораздо лучше - не идеально, конечно, но, если не присматриваться, то вполне сносно. Цвет более-менее выровнялся, если еще и заставится все сантехникой, мебелью, баночками-крючёчками, вообще, думаю, незаметно будет.
И вот теперь вопрос. Я планировал швы еще покрыть защитным средством, типа Атласа-Дельфина. Интересно это улучшит ситуацию с неравномерностью цвета, или наоборот усугубит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

На затирках от Mapei рекомендовано пользоваться мягкой водой. Иначе будет не равномерность цвета.

JoIn написал :
После высыхания затирка получилась неоднородного цвета от ярко-фиолетвой до бледной с белёсыми полосами. Причем такая неоднородность получается даже на одном шве, так сказать, в одном "замесе".

На мой взгляд, дело не в пропорции воды и смеси. Скорее всего затирку элементарно плохо перемешали в емкости. Если на одном шве цвет гуляет - небережный замес.
У меня такое же было с затиркой Ceresit "Karamel", когда клал пол 100 кв.м., да еще перед праздниками дело было - спешил, и затирку мешал наспех. В итоге в некоторых местах такой же "цветовой косяк" вышел. Хорошо, что достаточно глубокий шов был - оттонировал шов тонким слоем замазки поверх, и замыл, единственное перед замывкой выдержал времени вдвое больше обычного - и все ок.

А обилие воды при замывке губкой - по-моему не особо на цвет влияет, разве что совсем раскиснуть шов может.

Collonil написал :
Я так понимаю Вы пока активно не пользуетесь ванной? У меня такая же история была. Затирка правда темно-голубого цвета. Когда в ванной ничего не было очень бросалось в глаза. А теперь когда баночки, емкости, шампуни, полотенца, крючочки, так совсем незамтно. Понятное дело, что хочется высшего пилотажа (тем более наверняка у Вас плитка красивая импортная)...

Вот это в точку попал.

mishik написал :
ничего не сделаешь.

А вот и нет. Все можно исправить.
2 JoIn
Это ваш профессиональный плиточник намутил - правду на фирме говорят - либо пропорции не соблюдал, либо (что, ИМХО, вероятнее) смесь поленился хорошо размешать. Как говориться: "Не важно, что руки у него золотые - важно, чтобы росли они из правильного места".
Лечится это только одним - перетиранием всей затирки. Берете (а еще лучше - вызываете этого "мастера" и заставляете переделать) затирку нужного оттенка, разводите согласно инструкциям производителя, тщательно перемешиваете, добиваясь однородного оттенка и консистенции (по времени - не меньше, чем рекомендовано производителем), и аккуратно наносите ее. Если за прошедшие дни ванной пользовались - оч. рекомендую плитку перед затиркой помыть, обращая особое внимание на швы. Если у вас затирка заглублена, а не заподлицо с плиткой, и плитка ровно положена, можно наносить поверх старой - скорее всего, осыпаться не будет. Если же глубина заглубления небольшая и/или плитка неровно положена - надо выколупывать старую. Чем? Вариантов в народе используется много - от бормашины типа Дремель со спецнасадкой до обломка ножовки и распарывателя швов (спросите у жены, что это такое, если не в курсе).

ничего не сделаешь. я с лугатовской затиркой тоже так попал.
берите тогда бледные цвета, будет незаметно.
по поводу пропорции воды - замешал, прошло несколько минут, и она загустела. вот и вся пропорция. мешаешь по новой.
а вообще мне кнауфовская понравилась, она более стабильная мне показалась.

Про консультантов -- это единственный аргумент, который они могут выдвинуть. Я не говору, что они не правы, но и в правоте их не уверен.
Про мастеров -- есть такое дело, мешаем на глазок, и, иногда, на этом попадаем.
Про неоднородность цвета -- есть у меня гипотеза, что такого эффекта можно добиться, если не дать высохнуть плиточному клею или неравномерно намочить плитку в швах. Затирка сохнет неравномерно, возможно по этому разная яркость получилась.
А текстура затирки везде одинаковая?
Попробуйте мелкой шкуркой пройтись по швам, может помочь.

Есть такая засада у цветных затирок -- залитая в пластиковый шарик и достатая из него затирка всегда ярче, чем затертая в шов. Мне кажется это Ваш случай. Где-то шов глаже и ярче, где-то шершавей и блёклей.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Я так понимаю Вы пока активно не пользуетесь ванной? У меня такая же история была. Затирка правда темно-голубого цвета. Когда в ванной ничего не было очень бросалось в глаза. А теперь когда баночки, емкости, шампуни, полотенца, крючочки, так совсем незамтно. Понятное дело, что хочется высшего пилотажа (тем более наверняка у Вас плитка красивая импортная)...

Kolich написал :
Ждите, должна выровняться.

Дак 10 дней прошло, однако.

Вообщем, позвонил я консультантам Ceresit, обрисовал ситуацию - говорят нарушение пропорций воды и затирки. Особенно это проявляется на светлых цветах. Вообще, говорят, это бич профессиональных плиточников - ленятся отмерять пропорции, ведь они же профессионалы, и все делают на глазок. К тому же, сразу же после затирки, чтобы показать товар лицом, сразу начинают обильно мыть плитку, тем самым добавляя еще больше воды в затирку.
Консультанты говорят, нужно выколупывать как-то затирку (поверх этой не получится затереть - слишком тонкий слой, будет осыпаться) и затирать по-новой. Интересно, возможно ли по прошествии 10 дней чем-то удалить затирку из швов? Мне кажется - это ооочень затруднительно сделать.

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

А может не промешали краситель??

Ждите, должна выровняться.

Делал ремонт в ванной комнате. Плитку клал профессиональный плиточник. Использовал фиолетовцю затирку Ceresit CE 33. После высыхания затирка получилась неоднородного цвета от ярко-фиолетвой до бледной с белёсыми полосами. Причем такая неоднородность получается даже на одном шве, так сказать, в одном "замесе". Сначала думал - не просохла, но прошло десять дней, а ситуация не меняется.

Подскажите, пожалуйста, в чем причина такой ситуации и что теперь делать?