Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#83021

2Лида если боитесь, что от брошеной в машину вещички что-то может отвалиться, стирайте её в мешочке и проблем не будет...

Лида, оно так, а потом из мешочка достать и пришить

2Юбер А вы для сравнения один тапочек положите в тазик с Ретоной, а второй просто замочите в тазике с порошком.

Вот-вот, хорошая мысля приходит опосля
Я об этом подумала, когда тапочки уже доставала. Ладно еще одна пара есть.

Вот результаты:
1.Шелковистая накидка на пуфик с разводами от пролитой воды - отстиралась
2.Тапочки типа плюшевого меха - отстирались , плюш-мех стал блестящим,
внутренний утоптанный на стельке мех блестеть, конечно, не стал, но однозначно чище.
Сделала вывод - можно стирать мягкие игрушки не деформируя.
3.Носки мужские,не такие, что в углу стоят - отстирались
4.Платок носовой с последствиями, пардон, насморка - совершенно не отстирался.

Вода от тапочек была очень грязная, но может она такая же бы стала просто при замачивании?
Хотелось попробовать что-нибудь со сложными пятнами, но ничего подходящего не нашлось.
Попробую завтра чаем что-ли облить салфетку светлую.
И, к сожалению, нет просто сильно загрязненных вещей, летом бы с дачи нашлось.
Получается не сильно грязные и легкие в стирке ткани /шелковистые, синтетические/ Ретона точно отстирывает. Интересно с хлопковыми загрязненными проверить, это труднее отстирать.
Ну и второй паре тапок контрольный процесс устрою.

2Мила , если пришито - не оторвётся, если приклеено - отклеется просто от пребывания в воде, вне зависимости от метода стирки...

Регистрация: 21.12.2005 Новосибирск Сообщений: 10

2Мила, я в своем автомате стираю ВСЁ, включая кроссовки и сапоги(gore-tex Gabor). Все игрушки, все покрывала. Всё как новое - ни разу ничего не отвалилось - с какой стати ващще?
а про мешочки - соглашусь с Лидой полностью - очень просто и очень дешево - в мешочках стираю колготки, лифчики и трикотажные блузы, которые содержат лавсан.

С третьей стороны, если нравится экспериментировать и на это не жаль ни времени ни сил, то можно и Ретону и просто - "попой кверху".

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2ksks если нравится экспериментировать и на это не жаль ни времени ни сил,

Хочу сама убедиться стирает ли эта штука вообще и ,если да, насколько хорошо.
Времени на это практически не требуется, сил тоже.
Эксперименты люблю.
Помню "выращивала" в банке маленьких личинок непонятно кого, они съели у меня моток шерсти.
Ожидала, что вылупятся бабочки моли, а родились малюсенькие черные жучки,
которые по осени откуда-то брались в квартирах, а потом куда-то исчезали.
Вот во что они исчезали! И валенки еще съели. Тогда я отбросила противомольные средства, прыснула
чем-то вроде дихлофоса на антресоли и с тех пор ТТТ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мила написал :
Помню "выращивала" в банке маленьких личинок непонятно кого, они съели у меня моток шерсти.

В Вас погиб великий конструктор биологического оружия...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Serg В Вас погиб великий конструктор биологического оружия...

Не, не погиб. Еще не вечер

Докладываю общественности результаты второго и окончательного "икспиремента":

Тапок с Ретоной и тапок просто замоченный отличались - с Ретоной вода была грязнее, чем в просто замоченном. Тем не менее, приняв во внимание, что при полоскании все равно вещи подвергаются физ воздействиям и этим также удаляется грязь, оба тапка прополоскала и сравнила.
Безретонный тапок был грязнее, но чище, чем до замачивания вообще. Второй тапок отретонила также, чтоб сравнялись.
Белая салфетка, облитая чайной заваркой средней крепости и пролежавшая в таком виде часа 3-4 приобрела равномерный цвет "экрю". Отстиралась полностью до белого цвета.
Но ради чистоты эксперимента надо сказать, что время воздействия на салфетку было не 1-2 часа, как планировалось, а вся ночь. Забыла и спать легла.
ИМХО по результатам: стирает Ретона.
Ессно автомат не заменит, но в командировке /сколько я по ним моталась и так бы она пригодилась тогда/, на даче и т.п. вполне..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Developer Как он мне объяснил, ультрозвуковая волна заставляет волокна ткани как бы вибрировать и стряхивать с себя молекулы воды как если бы промокшая собака стряхивала воду со своей шерсти. Врать ему смысла никакого.

А может просто шутил ?
Помню, как на вопрос мальчика, почему суп остывает, когда на него в ложке дуешь,
папа ответил "потому что горячие молекулы легкие, поднимаются наверх,а ты их сдуваешь".
Впрочем он еще раньше пошутил про зебр, что их так красят полосками. Ребенок года два потом до хрипоты спорил, что это лошадки раскрашенные .

Нет вопросов - Ретона стирает, Витафон вибрирует и, возможно, что-то лечит. Я даже допускаю, что и брастелы циркониевые на что-то там влияют. И даже гриль Хоттер, вполне возможно, замечательно готовит.
Основной вопрос в следующем - почему такая цена??

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Юбер написал :
...Ретона стирает, Витафон вибрирует и, возможно, что-то лечит. Я даже допускаю, что и брастелы циркониевые на что-то там влияют. И даже гриль Хоттер, вполне возможно, замечательно готовит.
Основной вопрос в следующем - почему такая цена??

А вот цептор на свою сковородку из нержавейки 25 лет гарантии дает...
Посему вопрос: что может сделаться с нержавеющей сковородкой за 25 лет???
Сразу же отметем в сторону природные катаклизмы и поздние возвращения мужей...
Вот тут вопрос с ценой понятен. Это ж целых 25 годов фирме надо пребывать в состоянии повышенной готовности к гарантийному ремонту :-)

2 SDMVL У Цптора, по-моему, не все так просто. В их сковородке должно присутствовать двойное дно, наполненное чем-то там, что обеспечивает равномерный нагрев и медленное остывание.
Китайские дешевые аналоги таких результатов не дают.

Цена есть продукт при полном непротивлении сторон. Вас же не удивляет цена на водку и цена на спирт.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вопросы цены на Ретону, Витафон и пр.пр. настолько же тонкая материя, как и влияние циркониевого браслета на что-то там.
Полгода болело плечо, а бегать по процедурам, работая, невозможно. Спасибо умному физиотерапевту, к которой пошла посоветоваться о покупке. Она сказала «надо вам такие деньги платить? купите в нашем аптечном киоске Магнитер за 600 рублей, эффект тот же». Купила, помогло, пока все ТТТ. Аппарат, правда, неказистый внешне, но с солидным приложением многолетних испытаний в клиниках, подписанных докторами и профессорами конкретных лечебных заведений.
Недавно прочитала на Позвонке ру о свинг машине. Понравилось, решила, что нужна, не понравилась цена. Но там же написано, что эти штуки при цене менее 6-7 тр подделки и неэффективны, а у них на сайте цена от 8тр. Но что-то я пожадничала, и нашла в другом месте за 4 с хвостиком тр. Оказалась очень хорошая вещь. Думаю, что «трясет» позвоночник она также, как и та, что в 2 раза дороже.
Цептер вообще отдельная песня. Всему есть своя цена при любых куплетах о супер-пупер-запупер продукте.
«Белый кот» с тряпочками по космической цене. Хорошие тряпки, но сейчас аналоги появились другой фирмы, за 40 руб. Пробовала и ту, и другую, обе хороши одинаково.

ретона должна работать в комплексе с последующей стиркой.
я так понял, что она оптимизирует процесс замачивания,
и какой-никакой эффект дает (в зависимости от материала и загрязнения).

по поводу цены.
в умных книжках пишут, что цена часто влияет на спрос.
давно обратил внимание, что производители (в принципе) стараются подогнать цену под сто баксов на более-менее нужную/ненужную вещь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gesha написал :
она оптимизирует процесс замачивания

Мочить оптимально
Мне кажется, что если бы это действительно давало какой-то результат - то давным давно появились бы нормальные стиралки с УЗ излучателем, встроенным в барабан...

Юбер написал :
В их сковородке должно присутствовать двойное дно, наполненное чем-то там, что обеспечивает равномерный нагрев и медленное остывание.

Ну - красивым решением было бы подобрать сплав, который при нагревании плавился бы, поглощая энергию, а потом при остывании обратно бы трвердел, высвобождая эту энергию... но там всего лишь банальный алюминий ИМХО...

Serg написал :
Мне кажется, что если бы это действительно давало какой-то результат - то давным давно появились бы нормальные стиралки с УЗ излучателем, встроенным в барабан...

у меня такая уже лет пять работает, нормально так стирает, однако...
хотя я не грязнуля.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2gesha В барабане стоит излучатель? Это что за машинка?

Хм, открыть что-ли безнез по встраиванию Ретон в баки стиральных машин автоматов?

Думаю лохов столько, что заказов будет - хоть отбавляй....

BV написал :
Хм, открыть что-ли безнез по встраиванию Ретон в баки стиральных машин автоматов? ....

Ну к чему эти сложности - встраивать...
Изготавливается неразборная конструкция на одной АА батарейке, содержащая микровыключатель и красный светодиод.
Прикладывается пространная инструкция.
Конструкция включается ( загорается светодиод ) и закладывается в барабан стиралки.
Можно еще несколько условий записать в Мануал.
После стирки вынимается и выключается.
Предусмотреть Т.Б.
Дескать нельзя давать детям, использовать не по назначению и нагревать в на сковородке.

И главное - многословно и живописно рассказать о замечательных свойствах прибора и как он замечательно улучшает качество стирки ( конкретных цифр и примеров не приводить ).

Все.

Успех обеспечен.
Барыш делим пропорционально вкладу.
Учитывая то, что моя идея экономит массу денег изготовителю - мне - побольше.

2 EgorP А можно и не так сложно - просто красивый цилиндр из нержавейки. Остальное - по вашему посту.
Именно так сделан "лечебный" прибор НЕВОТОН. Только в нем еще есть внутренняя резьба и разные финтифлюшки, которые туда вкручиваются.

Вопрос стирает ли ретона или нет поднимался (на высоком уровне) здесь

Участники - дилер ретоны, автор изобретения (по переписке), несколько спецов по акустике (из АКИНа и ящиков), любопытные (которым было не лень ставить опыты с хроматографами), и другие зрители, включая сумашедших и виртуалов-дилеров и т.п.

Кому лень будет читать полсотни страниц этого детектива - это займет не один день - кратко вывод - стирает не ретона, а стиральный порошок (при замачивании) - ретона дает слабый дополнительный эффект за счет нагревания воды и образования в ней ("стирка" то идет долго, целую ночь) - конвекционных потоков. Т.е. тот же эффект замечательно даст небольшой кипятильник в ванной (так я стирал в общаге).

2 belonesox Вот именно ! Оно и понятно на интуитивном уровне, а оказывается, народ это обсуждает с научной точки зрения.
Опять же понятен ход маркетинга - ставим запредельную цену, объявляем это чудом техники, раскручиваем в рекламе и продаем всем ведущимся. Пока народ разберется в сути вопроса, мы свои бабки срубим и переключимся на что-нибудь другое, и т.д. и т.п..

Классный сайтик и классная тема.
Главное в том, что продавцам хоть плюнь в глаза, они говорят - Божья роса.
И аргументы приведены и заключение Ростеста, а они говорят: "Сами мы люди тут не местные, Ретоной стираем и нам нравится, покупайте и вы."
Да еще агрессивного цепного недоучку с заученной псевдонаучной терминологией выставили в линию нападения.
Типичный лохоторон.

не куплю такую машину уже только потому, что все делается вручную, нафига спрашиваеися козе баян, когда все деликатные вещи можно постирать в нормальной машине, не замочив рук. В любой маломальской машинке есть программа для такой стирки.

такая сякая написал :
деликатные вещи можно постирать в нормальной машине

ИМХО, абсолютно нельзя деликатные вещи стирать в СМ, если, конечно, Вас интересует результат - ношение данного деликатного белья и его красота . А машинка эта кому-то и нравится, особенно пенсионерам и на отдыхе

я руками вобще не стираю, только в машине, все вещи, а потом их ношу, ес-но.
а на отдыхе достаточно замочить белье на пару часов, все отлично отстирается. А вобще, может у меня руки корявые, но то что я стирала руками, скорее теряет свой внешний вид, чем вещи из машины.

такая сякая написал :
у меня руки корявые, но то что я стирала руками, скорее теряет свой внешний вид, чем вещи из машины.

на эту тему есть одна норвежская сказка, про Карри и медведя

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Синичка написал :
У меня Ультратон (местного пр-ва, СПб). Куплена 3 месяца назад, есть еще хорошая стиральная машина Bosh.

Я в растерянности... не могу смолчать (зарегистрировалась недавно, но, зуб даю, не для того совсем, чтобы ультразвуковые машинки рекламировать )
Малютка ультразвуковая мне очень понравилась. Стираю тонкие деликатные ткани (блузки, белье), цветную одежду. У меня есть разные трикотажные вещи, полотенца, которые нужно стирать раздельно (голубой свитер и ярко-красное полотенце не положишь в одну загрузку бака машины-автомат и ярлыки на вещах об этом предупреждают!). И грузить машину одним голубым свитером я не хочу, да и портят трикотаж стирки в машине... выручает у/зв машинка.
В общем, стирает у/зв машинка действительно прилично, поверьте моему опыту хозяйки и матери семейства заношенное белье никаким супер-порошком не отмочить, а машинка приводит его в божеский вид.

Вот у меня хорошая стиральная машина Bosch замечательно отстирывает и деликатное бельё и заношенные вещи. Так что это не повод отдавать такие деньги ни за что. Ну нужно вам постирать красное полотенце, зелёный свитер и синие джинсы? И что? Вы три тазика поставите и три Ретоны в них запихнёте?

Ну как народ не понимает, для того, чтобы что-то отстирать, надо совершить работу (буковкой А в физике кажется обзывалась?). Мощность это работа за единицу времени. Только вот мощность всяческих Тонов с требуемой не сравнима... В физике чудес не бывает, если бы Ретоны стирали, все производители выпускали бы сейчас не барабанные машины, а пластиковый ящик на 50 литров с патью Ретонами внутри, к примеру. Только вот кроме наших шарлатанов, ни Бош, ни АЕГ, ни Миеле до этого не додумались, глупенькие...

По статистике только один человек из восьми, владеющий или владевший плохой вещью, признает, что она плохая (придумано не мной). Все остальные будут уверять, что нет, это вы дураки, а я купила хорошую вещь.

Лично знаю людей купивших это г..., меняли несколько раз с претензией, что не стирает, мол. Производитель даже не спорил, меняли без слов. Денег есс-но не возвращали. Потом таки признали, что фуфло это и выкинули, купили нормальную стиралку. Интересно что после того, кто-то поинтересовался, кто чем стирает на даче, так эти люди всячески стали нахваливать - вот купи Ретону, у нас была, так здорово, в тазик опустил и всё...

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Вот, с того сайта, который тут рекомендовали (

Но если наши «оппортунисты» будут продолжать сомневаться в действенности ультразвука «Ретоны», ссылаясь на ее малую мощность, то можем напомнить им банальную истину, что в физическом мире все относительно. Так, если бы чувствительность нашего органа слуха в ультразвуковом диапазоне была бы такой же, как и в звуковом, то есть если бы мы также хорошо слышали ультразвук, то, включив «Ретону», мы получили бы такие же ощущения, как от рева множества одновременно работающих реактивных двигателей самолетов. Так много это или мало? По крайней мере, хорошо, что мы не слышим ультразвук «Ретоны» и он для нас безопасен. Иначе, человечество навсегда было бы обречено стирать в электромеханических стиральных машинах, расходуя на стирку в сотни раз больше энергии, чем надо на самом деле.

Это с 18 Ватт - рёв реактивных двигателей нескольких самолётов? Я вот вчера музыку дома слушал. Колонки 150 Ватт. Две. Усилок 300 Ватт. Периодически загорается "перегруз". И ничего, не оглох. Хорошо, что я Ретону не слышу, а то оглох бы. Кстати, кошки слышат ультразвук до 100 кГц. У Ретоны всего 40 кГц. Эй! Пользователи Ретоны! У вас кошаки все наверное глухие ходят, да?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Снова я.

Извините, в предыдущем посте насчёт мощности был не прав. Не 18 Ватт. А всего (по паспорту на это гумно) - не более 9 Ватт!

Без комментариев.

Unforgiven написал :
А всего (по паспорту на это гумно) - не более 9 Ватт!

Причём 9 ватт потребляемой, а не излучаемой