Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261
#475820

Хочу пластиковую дверь на балкон. Не откажете -поделитесь опытом. Про поиск знаю
1.Нужен ли двойной стеклопакет (фирмачи говорят, что типа ежели балкон застеклен,
то достаточно одинарного пакета. Остекление балкона-рамы из мет. уголка+стекло, т.е
теплоизоляция ноль, ветер просто не гуляет). Меня интересуют только тепловые
свойства, шум не волнует)
2.Остекление сверху донизу это есть плохо или нормально
(и при таком остеклениии как должна открываться дверь просто
как обычная или можно сделать с проветриванием, провисать не будет?)
3 Толщина профиля и чей( у нас в основном VEKO, REHAU, KBE и СОК.

  1. И если есть кто из Магнитки- куда НЕ НАДО обращаться.
  2. Ну и всякие нюансы....
    Всех заранее благодарю

    Чертежик прилагаю.

2FESH66 Я делал с таким же стеклопакетом, как и окна в квартире. Застекленная лоджия, это конечно, хорошо, но я, например, курить выхожу, потому окно на лоджии постоянно держу приоткрытым - проветриваю. На лождии стоят более простые, облегченные, окна. Двойной стеклопакет в двери дает и тепло- и звукоизоляцию.
Говорят, что тяжелые двери провисают. У себя такого не заметил. Видимо изначально были хорошо отрегулированы. А вот у друзей немного провисли, но им сразу при установке сказали, что такое может быть и внесли в договор бесплатную регулировку петель в течение года. Гаранитию типа дали. Они ею и воспользовались через год.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

FESH66 написал :
Нужен ли двойной стеклопакет

Лучше пусть будет. Разница в цене незначительная, но вы будете спокойны.

FESH66 написал :
Остекление сверху донизу это есть плохо или нормально

Говорят это теплее, чем если внизу пластик. Единственная рекомендация - все-таки делать перемычку где-то на уровне подоконника или в вашем случае, если поблизости нет окон, наверное, на уровне ограждения балкона.

FESH66 написал :
и при таком остеклениии как должна открываться дверь просто
как обычная или можно сделать с проветриванием, провисать не будет?

У нас открывается в двух плоскостях, полтора года - полет нормальный.

FESH66 написал :
Толщина профиля и чей( у нас в основном VEKO, REHAU, KBE и СОК.

У нас VEKO. Окнами в целом довольны.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Нас отговорили от двойного пакета, ширина створки большая, вес пакета - хороший, сам я его не взвешивал, но сравнить было с чем - двойной пакет 400х500 весит около 10 кг.

Но и одинарный звук держит нормально, по теплу судить пока сложно, 35 на улице

По п. 2 могу сказать, что выглядит это оч. хорошо, светлее в комнатах. У меня двойной стеклопакет в полный рост без импоста. Рехау Бейсик. Лет семь уже

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Если балкон застеклён, даже со щелями, то достаточно однокамерного стеклопакета и трёхкамерного профиля, смысла переплачивать лишнего нет. Насчёт того делать створку полностью стеклянной или на половину, то это вам решать самим, если на балконе нет хлама, то ИМХО, делайте стеклянную полностью, если хотите скрыть хранилище на балконе, то заказывайте на половину.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

opossum19 написал :
Нас отговорили от двойного пакета,

Ну вам в ростове двойной стеклопакет - баловство одно. А автор из магнитогорска. У него конечно +35 бывает... несколько раз в году. А вот -35 гораздо чаще.

SharoviK написал :
Если балкон застеклён, даже со щелями, то достаточно однокамерного стеклопакета и трёхкамерного профиля

Ну вам на украине виднее

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

2Юбер. А что такое импост?
2solo. Насчет +35 вы, конечно, правы - редко бывает, сейчас около +30, зато зимой -25...-30 - это запросто.

2 FESH66
Импост - это и есть перемычка между стеклами. Некоторые фирмы не делают сплошного стекла в двери, обязательно с импостом. Говорят - для надежности.

Я поставил внизу пластиковый "сендвич", а не стекло, не смотря на то, что по деньгам приблизительно одинаково, если не дороже вот почему:

  • на балкон я хожу не только курить, но и храню на нем скажем велосипеды, стремянки и пр. хрень. С непривычки мне показалось элементарно вписаться скажем ножкой от табуретки или стремянки в стеклопакет. Кстати на сендвиче уже спустя два года есть какие-то странные следы... Может старшая оставила может гости на веселе...
  • я вообще не очень люблю стекла от пола (застекленные нижние дверцы/стелажи и т.п.), именно по утилитарным соображениям -- эстетически-то ну просто очень нравятся. Но скажем младшая до балконной двери доползает запросто -- только отвернись. И как-то нет желания чтобы она проверила стеклопакет на прочность деревянной коровой, которой очень любит молотить все что под руки попадется...

PS. Кстати совет. Если есть перед балконом порог (в плите, монолите и т.п.) и есть возможность его убрать -- сруби немного существующий небольшой порог + монтажный зазор + ширина профиля у меня получился ~10 см. порог... Не подумал. Отец уже когда балконную дверь ставил -- порог подрубил.

У мени нижняя заглушка заменена на стеклопакет, причем дверь привезли стандартную - с глухим низом, конвеер говорят, а стеклопокет и штапики под него, отдельно, поставили, и заглушку оставили с ее штапиками, так что запаска есть). Для надежности (ребенок+мяч-или-что-тяжелее(корова)))) толстым стеклом (6мм) внутрь комнаты нижний пакет поставил (и в договоре указал). Ка вы поняли, с импостом у меня, без него даже и мысли чота небыло делать, хотя заманчива. Но даже с импостом в комнате светлее, рекомендую.

По поводу провисания беспокоиться не надо, фурнитура регулируемая. Только полтора месяца как въехал, при приемке квартиры вроде по быстрому проверил все окна-двери, все вроде ОК, через недельку заметил, что балконная дверь как-то притирает. Шестигранник и пять минут на решение проблемы - с тех пор открывается-закрывается как надо - легко и ровно.

А у меня в договоре с фирмой-установщиком было предусмотрено 2 года гарантии на работу фурнитуры. Сами звонили, приезжали и регулировали все полностью, хотя внешних признаков и не было практически

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Я сам из Челябинска - так что температурный режим с Магниткой почти одинаков :-)

Установил балконную дверь и дверь на лоджию полностью стеклянные, 2 стекла (1-камерный стеклопакет), импоста (поперечины) нет, балкон (лоджия) застеклён в 1 стекло (скорее от ветра, снега и дождя, чем для тепла) - 3 зимы - проблем нет.

Заказывал одно окно в "Русские окна", другое в "Гринпласт" - обе конторы не без косяков (при монтаже), но охотно и быстро всё исправляют.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

2Beeliner
От двери не тянет? стекло не потеет? и какой профиль? и в скольки плоскостях открывается? Буду очень признателен за ответ.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

FESH66 написал :
От двери не тянет? стекло не потеет? и какой профиль? и в скольки плоскостях открывается? Буду очень признателен за ответ.

От двери не тянет - петли отрегулированы - щелей под уплотнителем нет. Стекло не потеет.

Открывается только как дверь - не откидывается, т.к. вес двери большой, фурнитура для откидывания разбалтывается, тёща заказала именно такую - уже 3 раза пришлось подтягивать крепление.

Профиль - выбрал самый недорогой, одна дверь "PLAFEN", другая "PROPLEX"

А все-таки кто-нибудь делает цельным стеклопакетом, без перемычки?
По поводу веса - входные двери ведь вообще стальные делают, и ничего. Неужели стеклопакет тяжелее будет?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Раскрываю страшную тайну: дверь с остеклением (двойной пакет, три стекла) от низа до верха можно сделать, только профиль должен быть не оконный, а дверной (он ширее и прочнее, вес держит прличный), из такого профиля делают входные двери в магазины и др. учреждения (но они всё равно быстро ушатываются) отличаются наличием массивных петель (обычно две сверху, одна снизу).
Если Вам не принципиальна ширина проёма (итоговая), то попробуйте этот вариант.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

solo написал :
Ну вам в ростове двойной стеклопакет - баловство одно.

Не заметил сразу.
А как шумноизоляция? Я понимаю, что утеплять нужно стены в доме а не увеличивать толщину пакета, стенка и так шум держит нормально.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

FESH66 написал :
(фирмачи говорят, что типа ежели балкон застеклен,
то достаточно одинарного пакета

фирмачи имхо правы, стоит прислушаться, нормальной фирме рекламаций не надо. Себе поставил в той-же ситуевине однокамерный, он значительно легче и чуть дешевле. -35 проблем небыло, тепло.
В нижней половине - сэндвич, страшновато заехать коленкой в стекло, сейчас думаю надо было все-таки стекло - балкон не захламленный, прятать нечего и в комнате было-бы намного светлей.
В одной из холодных комнат ставил двухкамерный на окна, уж очень тяжелые створки вышли, а тут балконная дверь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

dima_m написал :
А все-таки кто-нибудь делает цельным стеклопакетом, без перемычки?

Раз прочитать 3 поста выше "ломает", повторюсь:

Установил:

  1. балконную дверь
    и
  2. дверь на лоджию

ПОЛНОСТЬЮ стеклянные, 2 стекла (1-камерный стеклопакет), импоста (поперечины) НЕТ, балкон (лоджия) застеклён в 1 стекло (скорее от ветра, снега и дождя, чем для тепла) - 3 зимы - проблем нет.

Фото прилагаются:

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

opossum19 написал :
Раскрываю страшную тайну: дверь с остеклением (двойной пакет, три стекла) от низа до верха можно сделать, только профиль должен быть не оконный, а дверной (он ширее и прочнее, вес держит прличный), из такого профиля делают входные двери в магазины и др. учреждения (но они всё равно быстро ушатываются) отличаются наличием массивных петель (обычно две сверху, одна снизу).

Дверные профили очень широкие и если проём узкий, то перекроют весь свет. Кроме того цена такой двери будет в разы больше. Оконные профили тоже разные. Они бывают разной ширины и толщины (соответственно и жесткость конструкций тоже будет разная). Посмотрите на окна промышленных или административных зданий. Они бывают такие огромные, что их створки по размерам не меньше, чем многие балконные двери.
Вес стекла держит не оконный профиль. Именно стеклопакет не даёт провисать створке. Главное, чтобы фурнитура была нормального производителя и выдерживала вес створки.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Beeliner класс. У меня внизу сэндвич, аж завидно, напрячь оконщиков переделать что-ли?..
Импост вроде не на клею, снять реально.
Спрашивал у фирмачей насчет стекла, сказали пофиг, цена будет таже, хозяин - барин, обычно ставят сэндвич.
Прикинул - нефиг выпендриваться, пусть будет как у всех.

Кстати, у меня 2 петли а не 3, это плохо?
Да, и у меня рядом с дверью глухое окно 155х155, без вертикальной перемычки, пришлось оконщиков уговаривать, вроде как слишком тяжелый стеклопакет будет, в итоге манагер сказал - любой каприз за ваши деньги.
Ничуть не жалею что настоял, с цельным пакетом намного светлей заодно меньше похоже на офис.

mickey написал :
Именно стеклопакет не даёт провисать створке.

Я б добавил правильно расклиненный стеклопакет

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Вроде определился с дверью. Пошел к фирмачам заключать договор и платить аванс. Достал деньги, почитываю договор... А там полная хрень - разнообразные маркетинговые ходы ( к вопросу о гарантии, например говорят гарантия 10 лет -а на самом деле 3 года на дверь, год на фурнитуру, а все остальное типа сервис), "договор, считается выполненным с момента поставки на склад заказчика...", а монтаж типа пох.... когда, " в климатической зоне Урала необходимо устанавливать 2х камерные стеклопакеты, иначе возможно обмерзание", а сами давят на то, что если поставить дверь с 2х камерным стеклопакетом она будет провисать - "мы всем советуем однокамерные, ибо дверь очень тяжелая, ежели сделать 2х камерн. пакет" ну прочее словоблудие... Может у кого есть образец нормального договора, А? Выручайте, хоть буду знать, что с них требовать.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2FESH66 непомню куда свой девал, где-то лежит. Если кратко, то насчет гарантий примерно так.
Полная 3 года на все включая бесплатную обслугу по подстройке и смазке фурнитуры.
После 3х лет - за деньги.
По фурнитуре вызывал дважды, в двери заменили неправильный шпингалет от окон на дверной, во второй раз недостаточно четкая работа, приходили, подкручивали, вроде жаловаться не на что.

FESH66
Балконная дверь 800 мм, профиль Trocal Innonova 75A, стеклопакет 6-4-4 cверху и (через импост) cнизу. При проветривании и длительном открытии дверь ПРОВИСАЕТ. Пока кручу регулировочный винт фурнитуры (MACO), но запас скоро кончится. О чём я думал при заказе, и почему не предусмотрел режим откидывания для проветривания - непонятно. Теперь предстоит менять фурнитуру.

Широкую дверь предусматривали для коляски. Была необходимость "гулять" на балконе. Ну и вообще удобно, мы на лоджии велосипеды храним, в узкую дверь устали бы таскать.

Полное остекление - ВЕЩЬ! Я вообще снёс бетонную чушку изображавшую подоконник, и проём получился прямоугольным. Ранее затемнённая комната стала прекрасно освещённой (трёшка в П-68, см. планировку: ).

Сейчас начал ремонт лоджии, для пущего света и красоты собираюсь положить под плиту ограждения разноцветные польские стеклоблоки-"половинки".

Прикладываю фотки проёма до, и после монтажа балконного блока с дверью.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

krasnoff написал :
Я вообще снёс бетонную чушку изображавшую подоконник, и проём получился прямоугольным

Я бы в этом случае еще срубил порог, который у вас в "шахматку" и сделал его вровень с полом комнаты.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

2krasnoff
Не холодно зимой? Или вы недавно установили дверь?

Beeliner
Что Вы, эту ступеньку я делал специально, в ней два с лишком ведра гранитного щебня и мешок пескобетона. Так задумано. Она вровень с полом лоджии и откосами, и этим же керамическим гранитом будет выложена вся лоджия. Ровным пол был после укладки стяжки (на первом фото стяжки ещё нет, стадия демонтажа старой скрипучей паркетной доски).

FESH66
Зима была только одна, без балконного остекления в этой комнате было чуть прохладней чем в других. Но фурнитура не была настроена идеально (при закрытии дверь не притягивалась плотно), и играло роль то, что комната, по сути, угловая. Скоро застекляю лоджию стеклопакетами.