Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#476054

Сейчас ремонт на стадии выравнивания стен Ротбандом по маякам. Перед выравниванием бетонные стены прошел бетоконтактом, гипсовые - грунтовкой глубокого проникновения. Вопрос - после того, как стены выровнены Ротбандом, надо ли грунтовать сам Ротбанд перед нанесением финишной шпаклевки. Если надо, то чем? И надо ли потом финишную шпаклевку грунтовать перед поклейкой обоев? Если надо, то чем?
Спасибо!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Коcтяныч написал :
гипсовые - грунтовкой глубокого проникновения.

Тем же самым и грунтуйте. Если ничего не шкурили можно и без грунта, но в идеале- каждый слой. Перед обоями- тоже, можно использовать и разведенный по инструкции обойный клей,но субъективно- грунтовкой удобнее.

Гипсовую штукатурку грунтовать не нужно. Шпаклевка и так прекрасно на нее ложится.

michael( S.-Pb) написал :
Перед обоями- тоже, можно использовать и разведенный по инструкции обойный клей,но субъективно- грунтовкой удобнее.

Мне наоборот понравилось обойным клеем. Так что
Коcтяныч экспериментируйте сами.

В том то и дело, что на своей квартире экспериментировать как-то не очень хочется. Поэтому стараюсь делать как надо. А вот по поводу обойного клея - мне тоже нравится. раньше так делал.
Грунтовкой глубокого проникновения вообще-то грунтовать не очень удобно. Жидкая она сильно. Все течет на пол.

Коcтяныч написал :
Жидкая она сильно. Все течет на пол.

Тут просто сноровка нужна. Или садовый распылитель.

Коcтяныч написал :
Поэтому стараюсь делать как надо.

Тогда грунтуйте. Хотя "как надо" Ротбанд по технологии Кнауф можно заделать гладким под покраску без шпаклёвки, но я такого пока не видел =)

Да, если под покраску, то лучше - шпаклевать.
А вот под обои - отлично Ротбанд заглаживается и усё...
А грунтовать под обои - несильно, чтобы не "застеклить", а то плохо клеиться будут.
Так что, не сильно мокрым (отжатым) валиком - и на пол не потечет.
Удачи!

Все понял, всем спасибо!

Подскажите, пожалуйста. Сейчас занимаюсь черновой отделкой и возник вопрос. Необходимо выравнять стены (сдены достаточно ровные и не требуют доп. грубой штукатурки) + есть помещения где голый кирпич. Мастера, собирающиеся работать, сказали необходимы след. смеси.
Грунтовка праймер
Штукатур.смесь "Профи" для грубой штуатурки кирпича
Штукатур смесь Мастер для выравнивания всех стен
Ветонит силойте - шпаклевка на "Мастер" также на все стены
Ветонит Лр+ - опять же на все (кроме ванны)
И еще в добавок Родбант - для затирки швов и стыков (будет гипрочный потолок), а также трещин.
И все смеси в кол-ве минимум 20 мешков -макс 75 (Профи) Общая площаль 40 м2 всего со стенами 114 м2.
Вопрос стоит ли делать столько слоев разными смесями или достаточно допустим Профи и Мастера
Еще меня смущает кол-во каждой смеси. А также можно ли шпаклевать все стены силойтом (он же вроде для затирки швов)
Заранее спасибо.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Tany написал :
Грунтовка праймер

Да.

Tany написал :
Штукатур.смесь "Профи" для грубой штуатурки кирпича
Штукатур смесь Мастер для выравнивания всех стен
Ветонит силойте - шпаклевка на "Мастер" также на все стены
Ветонит Лр+ - опять же на все (кроме ванны)
И еще в добавок Родбант - для затирки швов и стыков (будет гипрочный потолок), а также трещин.
И все смеси в кол-ве минимум 20 мешков -макс 75 (Профи) Общая площаль 40 м2 всего со стенами 114 м2.

Поверхности с большими уходами делаются с применением более грубых и недорогих растворов. Финишная шпаклевка под обои- ЛР+. Силойте ТОЛЬКО на стыки(1-2 мешка всего). Если нужна поверхность под покраску то использовать ЛР Файн или последний слой Шитроком, например. Зачем тогда Ротбанд не понятно, разве что халтуру замазывать(или на отдельные стены). Если руки на месте полимерцементыми готовыми растворами делается поверхность по которой гипсовой штукатуркой делать ничего не надо. Количество и выбор смеси- зависит от ухода поверхности и на какой слой предназначена смесь. Поверх нее например ЛР+ производится финишное выравнивание. На все стены должно уйти в пределах 10 мешков шпаклевки- 1.2 кг на квадратный метр при толщине 1 мм.2.5 кг на 2 мм на 100 метров- 250 кг или 10 мешков. Если вам действительно назвали минимум 20 мешков шпаклевки да еще разных видов при площади 114 кв.м- Вас пытаются обмануть. Посчитайте по материалу сами, зная что имеете по стенам и увидите общую картину.

2 Tany: А Вы поставьте рабочим условие перед началом работ, чтобы по окончании они отчитались пустыми мешками (предъявили для пересчета). А за недостающие пустые мешки пообещайте вычесть, как за полные! И никаких авансов!!!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Новосел Могут и так уволочь- пересыпать в обычные.. Просто не на продажу, а для себя. Или для знакомых. Оптимально знать расход и просто посчитать.

А уж совсем оптимально - каждый вечер приходить и смотреть: сколько мешков убавилось - сколько штукатурки на стенах прибавилось. ))

ребят, подскажите. новостройка, голый бетон, пористый достаточно, где есть перепады мастера ровняют ротбандом, но без грунтовки! заставлять отдирать их это дело?
и еще один мастер сказал что они закатывают полностью ротбандом всю поверхность, а потом шпаклюют, это правильно? или достаточно неровности грубые сначала ротбандом, а потом уже финишной KR выводить?

Регистрация: 12.07.2016 Владивосток Сообщений: 1

Здравствуйте! Первый раз делаю ремонт сама!Ужас! Подскажите мне как профану в этом деле, я буду клеить обои под покраску, мне что сначала наносить надо- ротбэнд или праймер? Потом мне надо будет наносить клей "Метилан" для флизелиновых обоев...

Nastyacool, всё зависит от того, на какую поверхность Вы будете клеить обои. Выбор обойного клея не очень удачный, есть более качественные и недорогие клея.