Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#554475

Ex-Art-Kit написал :
Вы уже поняли , что пила не только должна быть дешевой и такой же "как мне дядя Ваня посоветовал", но и еще удобной в ослуживании.

И еще бы я добавил - модель должна быть распостраненной. Повторюсь уже, но я сейчас бы такую "экзотическую" пилу как Поулан 260 не купил! Не потому что она плохая(скорее это я неопытный в общении с импортными пилами), а потому что при необходимости что-либо найти на неё если и можно, то очень гиморно. Вдобавок к этому всякие нетрадиционные системы типа натяжителя цепи на шине....как говорится - "надо быть проще, и люди к тебе потянутся".
А теперь конечно буду пользовать свою пилу - чего делать-то? Единственно что я понял, что пользовать надо правильно...жаль что многого раньше не знал...

ViktorS написал :
но получается по времени больше чистить пилу, чем собственно пилить...

Ну это опять возврат в тему "Что купить из бензопил ???" Вы уже поняли , что пила не только должна быть дешевой и такой же "как мне дядя Ваня посоветовал", но и еще удобной в обслуживании.

Ex-Art-Kit написал :
Пила обкатывается при небольшой нагрузке . Но всегда на максимальных оборотах. То есть пилить небольшие деревяшки. 15-20 см в диаметре.

Мне просто повезло! Сам того не зная, я именно так и обкатал!
В первый день, когда я сразу побежал с новой пилой в лес, большие деревья я пилить не решался просто, т.к., во-первых, хотел просто привыкнуть к новой пиле, а, во-вторых, вывозить их в тот день было не на чем, я был на своей легковой машине, а пилить в запас у нас в деревне - это считай пилить для кого-то...так что первые бачок-полтора я палочки поспиливал, которые на багажнике можно увезти...
Повезло, однако, хоть в чем-то повезло!

Ex-Art-Kit написал :
Ну это не значит, что и Вы делать этого не должны ))))

Дык я все делал по инструкции - как там написано, а значит так надо. А, чувствую, многие у нас в деревне инструкцию к своим пилам не читали.

Ex-Art-Kit написал :
Крепитесь . Это Ваш крест, который придется нести с гордо поднятой головой )))))

Я-то креплюсь, но получается по времени больше чистить пилу, чем собственно пилить...

ViktorS написал :
А они все дружно первыйй бачок на новой пиле на холостых обротах вырабатывают...говорят, что "так нада, так принято...".

Ага, так принято. Но только это не обкатка, это вред для пилы. При такой "обкатке" в канавке поршня, в выпускном окне, в цилиндре , скапливаются отложения которые впоследствии могут задир вызвать. Об этом тоже здесь неоднократно писали.
Пила обкатывается при небольшой нагрузке . Но всегда на максимальных оборотах. То есть пилить небольшие деревяшки. 15-20 см в диаметре.

ViktorS написал :
Кстати и воздушный фильтр никто, насколько мне известно, не очищает и не моет,

Ну это не значит, что и Вы делать этого не должны ))))

ViktorS написал :
а у меня почему-то бачка через 3 он вдрызг грязнючий и пила начинает плохо заводиться, но это как раз легко(если не лесу!) - кусок паролона с мылом помыть. А вот под крышкой чистить - гимор тот еще...

Крепитесь . Это Ваш крест, который придется нести с гордо поднятой головой )))))

go написал :
Что-то тут не то, когда шина греется от перетяга она достаточно горячая, цепь вообще не задеть.

Нет, это не мой случай. Цепь я сразу снимаю и меняю, и не жду когда остынет - и не скажу что она раскаленная.

go написал :
Сознайтесь пилите до земли как советские мужики Уралом?

Да. Но вот сейчас подумал...проблема в мхе - может от него?...обычно пенек я оставляю очень низкий это да...но вот мох - он обычно до полуметра от земли на всех пилимых мною деревьях. Или сначала кору что ли счищать? В принципе на дубках это совсем не трудно - 2-3 раза лопатой и она отскакивает моментом...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
слегка нагревался он, но не критично, как мне казалось...

Что-то тут не то, когда шина греется от перетяга она достаточно горячая, цепь вообще не задеть.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Проблема в чрезвычайно быстрым загрязнением...сидишь полчаса чистишь, а после первого же дерева вроде как и вообще не чистил - моментом все забилось и вдрызг грязное.

Не может быть ! Чистка пилы минут 5. После 1го дерева грязи быть не может, если не пилить землю. Сознайтесь пилите до земли как советские мужики Уралом?

ViktorS написал :
Разговаривал на эту тему с некоторыми нашими деревнскими - говорят вообще не чистят свои пилы никогда

Можно не комментировать .... Особенно про воздушный фильтр

go написал :
2ViktorS Не скромный вопрос, за 3 месяца Вы сколько раз чистили паз у шины и трогали-ли пальчиком в процессе работы. Естественно при заглушенной пиле

Практически ежедневно чистил паз спичкой. А трогал пальчиком каждый раз когда цепь подтачивал, т.е. несколько раз в день обычно...слегка нагревался он, но не критично, как мне казалось...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Не скромный вопрос, за 3 месяца Вы сколько раз чистили паз у шины и трогали-ли пальчиком в процессе работы. Естественно при заглушенной пиле

alex_k написал :
так она при его отсутствии и металической линейкой прекрасно чистится .

Да вообще-то и спичкой нормально получается...

Проблема в чрезвычайно быстрым загрязнением...сидишь полчаса чистишь, а после первого же дерева вроде как и вообще не чистил - моментом все забилось и вдрызг грязное. Разговаривал на эту тему с некоторыми нашими деревнскими - говорят вообще не чистят свои пилы никогда, удивились даже что я там чего-то делаю. Кстати и воздушный фильтр никто, насколько мне известно, не очищает и не моет, а у меня почему-то бачка через 3 он вдрызг грязнючий и пила начинает плохо заводиться, но это как раз легко(если не лесу!) - кусок паролона с мылом помыть. А вот под крышкой чистить - гимор тот еще... Надо кисточку что ли какую прикупить? А то пазов всяких и мелких деталей полно и опилки махом пристают и хрен их оттуда выковыряешь так запросто.

Ex-Art-Kit написал :
И еще,
элементарным перенатягом, тоже можно вызвать перегрев и чрезмерный износ шины.

Блин...а ведь и эта версия тоже не отметается! Но все делал по инструкции. Т.е. после натяжки цепи прокручивал рукой - если идет, значит все ОК. Но жена моя говорит: "Ты сильно перетягиваешь, она у тебя как струна..." Кстати с новой шиной, той что без натяжителя на шине, такой номер не проходит, перенатяжка при ручной натяжке не получается и мне почему-то стало казаться что цепь постоянно ослаблена, хотя это не так - провис отсутствует, но ощущения что она "как струна" нет...
Так что может и к лучшему что новая шина без натяжителя...а то я по дури своей и её бы быстро прикончил...

go написал :
Вот Место под винт

Спасибо. Я тоже так предполагал - это единственное подходящее место под крышкой и единственная дырочка, а в другое место он просто и не встанет.

Теперь, насколько я понял, мне просто надо купить Партнеровский винт и воткнуть его в это отверстие? И все - пила будет с натяжителем?
Если так, то здОрово, искать "родную" шину желания что-то особого нет, а эта пока новая, но уж очень с ней неудобно - в ручную-то натягивать...проще винт купить и поставить, чем шину новую менять на что-то...как-никак 770 руб...

Ex-Art-Kit написал :
Используется при пилении коплект - 1 звездочка, 1 шина , 2 а лучше 3 цепи. После заточки , первая цепь ложиться на отдых в банку с маслом, шина переворачивается, вторая цепь устанавливается и пилит. После заточки, опять шину перевернуть и поставить первую цепь. И так все время по кругу. Заточка может понадобиться и после первого часа пиления , смотря что пилить. И цепь все равно через час поменять и шину перевернуть

Честно - Вы открыли для меня Америку, без шуток! Понятия не имел об этом!
Но, замечу, виной всему инструкция к пиле! Там вообще ни слова не сказано, что шину можно и даже нужно переворачивать! Я вообще думал что это нельзя, не положено...если бы моя жена не настояла - я бы так и не решился её ни разу перевернуть... В деревне, кстати, некоторые переворачивают шины(но не все), но сказали об этом только когда я спросил...и не так как по Вашей инструкции, а как придется - может раз в неделю или две...да и цепью все единственной пользуются и все время её точат...как совсем убьют - новую покупают...

Кстати, меня в нашей деревне чуть не "запинали"...говорят, я дурак мог запороть пилу, что новой ей обкатку не сделал и по приезду в деревню с новой пилой уже через час был в лесу и яростно пилил дубки А они все дружно первыйй бачок на новой пиле на холостых обротах вырабатывают...говорят, что "так нада, так принято...". Но я то не знал об этом, а в инструкции к пиле про обкатку было не сказано ни слова!

Так рассудите - нужна все-таки т.н. обкатка или нет?

Ex-Art-Kit написал :
В наборе для заточки есть даже специальный крюк для очистки паза шины.

так она при его отсутствии и металической линейкой прекрасно чистится .

go написал :
Поди шину-то песочек или еще какая грязь убила.

Очень верное замечание. В наборе для заточки есть даже специальный крюк для очистки паза шины.

И еще,
элементарным перенатягом, тоже можно вызвать перегрев и чрезмерный износ шины.

hitman_II написал :
а можно поподробней описать симптомы, я не вижу ничего криминального,для того что бы не сделать такого со своей пилой

ViktorS написал :
От перегрева думаете?

Посмотрите Вашу фотку. Я Отметки сделал. Верхняя сторона идеальная , без выработки. Нижняя стертая, краска на шине сгоревшая. Причина - шина не переворачивалась вовремя. Изнашивалась только нижняя сторона, на которую при пилении идет основная нагрузка. Вы же нижней строной при пилении нажимаете ???? Нижней. Канавка разбита, смазка не держиться в канавке, цепь елозит в канавке , отсюда и перегрев, который спалил шину и крышку сцепления.
Вроде писали в форуме неоднократно. Но я повторюсь. Используется при пилении коплект - 1 звездочка, 1 шина , 2 а лучше 3 цепи. После заточки , первая цепь ложиться на отдых в банку с маслом, шина переворачивается, вторая цепь устанавливается и пилит. После заточки, опять шину перевернуть и поставить первую цепь. И так все время по кругу. Заточка может понадобиться и после первого часа пиления , смотря что пилить. И цепь все равно через час поменять и шину перевернуть.

ViktorS написал :
Кстати вот фото звездочки - помещаю его вторично.

Звездочка до конца еще не убита. Но посмотрите на нее. Сколько следов от цепи ?? Три. А должен быть один.

vadim 08355 написал :
А Вы запаритесь свою шину убивать. Вот при всём моём не уважении к заговору империалистов против российских пользователей не могу не признать великолепного качества шин c надписью Хускварна.

Вадим ! Все шины с надписью Хускварна , а также с надписью Олео-Мак, Эфко, Макита, Долмар. Альпина, Шиндайва и прочее, прочее, прочее, делатся на заводах компании Блоунт, торговая марка Орегон. То есть у всех производителей бензопил ( кроме Штиля), один поставщик шин, цепей, звездочек.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вот Место под винт

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Мама моя ! Даже у гастарбайтеров в лесу пилы приличнее выглядят. Так относиться к технике, не удивительно что она не хочет пилить Перечитал всю ветку, искры, дым, оплавление. Жалко пилку.....

ViktorS написал :
Кстати сорри за грязную пилу - надо дожить до выходных..

Читаем инструкцию "Указания по техническому обслуживанию" разделы по контролю состояния перед и после работы. Поди шину-то песочек или еще какая грязь убила.

Borya написал :
Цитата:
Сообщение от vadim 08355
По поводу выработки звезды и сроков её замены рекомендации даёт производитель. Я видел звёздочки изношенные до момента проскакивания цепи. Сам оцениваю визуально.

...визуально... на сколько в ширину-глубину... мм , метров ? а о шино-звездочке?...-выкладывайте, не жмитесь...

Вадим, извините, но мой вопрос вроде завис... или...

ViktorS написал :
Простите мне мою дикость, но чёта я раньше вообще думал, что акация - это кустарник и даже не мог предположить, что из него можно что-то строить. Вот уж точно - век живи, век учись и дураком помрешь

Я забыл подчеркнуть, что это белая акация, размножается вегетативно и семенами, растет быстро а древесина тверже-крепче дуба, а кустарник это акация желтая...

Ex-Art-Kit написал :
Посмотрите на первый рисунок из поста №140. Ваша шина давно перегрелась и сгорела. Даже шиной крышку сцепления подпалили. Этой шине место в помойке.

От перегрева думаете? Интересно где и при каких обстоятельствах я её перегрел если даже не помню...но за то что сказали - спасибо! Действительно она оплавлена, причем давно - я даже перестал на это обращать внимание, т.к. привык, думал так и надо и подумаешь пластмассу чуть-чуть оплавило. Что шина при этом теряет свои свойства - для меня открытие Америки...

Ex-Art-Kit написал :
Этой шине место в помойке. Ее надо было регулярно, после каждой заточки переворачивать. Теперь ничего не поможет.

Да сосбтвенно она давно уже там, образно говоря. Я давным-давно купил другую шину и пользовался ею больше месяца, а эту не выбросил только чтобы узнать в чем причина и на будущее этих вещей не допускать и не повторять. А то ведь не зная в чем причина можно разориться на новых шинах по 770 руб. да и достать их нЕгде.

Ex-Art-Kit написал :
Вместе с шиной убивается звездочка потому, что цепь елозит по оси, а не стоит плотно в канавке цепи.

Вадим вроде смотрел фото моей звездочки, и не только Вадим...и никто не сказал что она убита окончательно. Или звездочку тоже теперь менять надо? Кстати вот фото звездочки - помещаю его вторично.

Ex-Art-Kit написал :
Натяжитель можно купить в любом приличном сервисе Хускварна.

Честно говоря, я не знаю ни одного приличного сервиса Хускварна, как впрочем и неприличного, но найти, я думаю, вполне реально!
Кстати если я куплю этот винтик-натяжитель, то просто поставить его в имеющееся отверстие и все? Цепь будет натягиваться и без натяжителя на шине?
И цепи продольные случайно в этих сервисах не продаются? Просто теперь если буду брать цепь, то только "родную", а продольную хотелось бы чтобы подобрали мне люди со знанием дела. Потому как, видимо, так у меня оплавилось после пиления Штилевской цепью, которую мне подобрали в нашем сельпо. Я же говорю - цепь подошла и крутилась неплохо, но пилить не хотела и искрила страшно при пилении, а двигатель аж задымил от пиления этой цепью. Я её быстро снял, но, видимо, шина к тому времени быда уже убита.

hitman_II написал :
для того что бы не сделать такого со своей пилой

А Вы запаритесь свою шину убивать. Вот при всём моём не уважении к заговору империалистов против российских пользователей не могу не признать великолепного качества шин c надписью Хускварна.

Ex-Art-Kit написал :
Посмотрите на первый рисунок из поста №140. Ваша шина давно перегрелась и сгорела. Даже шиной крышку сцепления подпалили.

а можно поподробней описать симптомы, я не вижу ничего криминального,
для того что бы не сделать такого со своей пилой

ViktorS написал :
Фотки сделал.

Посмотрите на первый рисунок из поста №140. Ваша шина давно перегрелась и сгорела. Даже шиной крышку сцепления подпалили. Этой шине место в помойке. Ее надо было регулярно, после каждой заточки переворачивать. Теперь ничего не поможет. Верхняя часть шины жесткая,нижняя мягкая и разбивается цепью. Вместе с шиной убивается звездочка потому, что цепь елозит по оси, а не стоит плотно в канавке цепи. Натяжитель можно купить в любом приличном сервисе Хускварна.

ViktorS написал :
Фотки сделал. Честно - ничего не пойму где дырка-то?
на фото 2 внизу это она?

похоже на то

go написал :
У Вас он скорее всего снят, а место под винт в крышке должно быть. Посмотрите спереди возле шины, а еще лучше фотку крышки изнутри в студию.

Фотки сделал. Честно - ничего не пойму где дырка-то?
на фото 2 внизу это она?

Кстати сорри за грязную пилу - надо дожить до выходных...

ViktorS написал :
Но если что автопереводчиком воспользуюсь.

последнняя сылка - описание на русском .
просто там калькулятор с подбором к пиле отсутствует.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Собственно говоря, вот Вам натяжитель

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Pdf показывает всем известная программ Acrobat Reader. Натяжитель это винт, на который вместо гайки накручивается цилиндрический или похожий на цилиндр шпенек перпендикулярно винту. Этот шпенек вставляется в отверстие в шине (их там два на случай переворота шины и для подачи масла) и двигает шину туда-сюда при вращении винта отверткой. У Вас он скорее всего снят, а место под винт в крышке должно быть. Посмотрите спереди возле шины, а еще лучше фотку крышки изнутри в студию.

ViktorS написал :
а эта мысль - что для пиления на доски нужна мощная пила сквозит везде - и на форуме, и в Интернете...как вы думаете?

Два-три реза по 2м не каждый день не смертельно, когда приспичит еще более слабой пилой пилю. Но пиломатериал это _десятки_ резов. Эх был-бы у нас дуб.....

QWE написал :
Натяжитель вполне себе имеется. Детали 28 (в сборе) или 29-30

У меня нет на компе такой программы чтобы открыть деталировку на Poulan Pro 260 открыть. Файлы с расширением pdf мой компьютер не узнает и не открывает. Что делать?
А то мне это было бы особенно интересно. В инструкции к пиле про этот натяжитель ничего не сказано. Может он есть, да я его просто не вижу, т.к. не знаю как он должен выглядеть?

Borya написал :
и ВЯЗ - НЕ переводите на дрова, супердревесина...

Дык его ишшо хрен переведешь на эти самые дрова Расколоть вяз - задача титаническая...древесина-то крученая!...посему если и колоть его, то тока зимой в морозы. Не поверите, но были случаи у нас в деревне когда вязы выпиливали(их везде много, а не тока на нашем участке) и после этого еще мудохались, нанимали трактор и вывозили на помойку А сейчас у нас всех почти уже газифицировали, так вообще наверно вязы никому нужны не будут. Ибо колоть их, как говорил мой покойный папа, "задача для белых медведей" И сам он, кстати, вообще никогда вязы не колол - находились желающие забрать.

Borya написал :
а сырой пилится хорошо...

Ситауция усугубляется тем, что совсем сырых, то бишь живых дубов у нас "в свободном доступе" тоже нет. В смысле они есть, но спалиться можно и потом гимора не оберешься. Мертвые дубы даже лучше - они не гниют на корню, а только дубеют, т.е. как бы каменеют. Посему в основном пилим дубы мертвые...не старье конечно, а недавно помершие - такие у нас в изобилии, т.к. лес сильно загущен...правда последние годы где есть нормальные подъездные пути их становится все меньше, а если пройти 50 м вглубь леса то мертвого дуба просто валом. Проблема не спилить его и даже не вытащить на свободное пространство, а элементарно некуда положить - цепляются за соседние живые деревья, сцуки! Так что и тут выбирать приходится в основном по принципу упадет или не упадет. Один дуб я 2 месяца ждал пока упадет...уже забыл про него...постоянно проходили мимо, а он все висел...а тут поехали в лес уже в октябре по грязи и жена говорит: "Опаньки! А наш дуб-то кто-то прихватизировал!" Смотрим - не успели еще и вот он миленький валяеЦЦа! Короче забрали его...
Но не скажу, что эти дубы мертвые совсем сухие. Кору снимаешь и еще желательно подсушить пару недель чтобы, например, на столбы использовать.
А по пилению дуба что-то особых затруднений у меня с этой пилой не было пока, с Дружбой были - но собственно не из-за твердости древесины дуба, а из-за веса пилы При нормально заточенной цепи пила и в дуб идет как нож в масло...да я еще пилильщик, посмотрим правде в глаза, что называется, "аховый"... а мужики у нас деревенские кто этими дубками живет - щелкают их как семечки обычными Партнерами и вдвоем тракторную телегу бревен набивают за час-полтора. Нормальных таких бревен - см 30-35 в диаметре, а больше и не надо - тяжелые они сЦуки, спину надорвать - с полпинка...кто на дрова возит - те берут вообще потоньше-полегче, см 15-20 стараются да и все отходы от пилильщиков собирают.

Так вот по пилению дуба вдоль...обычной цепью, НЕ специальной, мне довелось довольно много опиливать столбы уже вкопанные - под ворота и под 2 калитки. По качеству запила конечно отвратно получается - криво как не старайся, но все быстрее в разы чем топором подгонять. Снимать приходилось довольно помногу, т.к. дубки-столбы в плане кривизны весьма далеки от идеала. Так вот надземная часть столба примерно 2,5 метра и проходил я её, что называется, на одном дыхании сверху донизу. Вставал на певернутый эмалированный бак 40 литров - очень удобно, т.к. в землю не врезается и площадка получается большая да и устойчивее стремянки во много раз. И так потихонечку, не давя практически совсем, но и не разу не вынимая пилу, доходил до самого низа. Потом извлекал пилу и просто спиливал получившийся горбыль возле земли. за время всего пиления пила не дымила и вообще никаких признаков натуги не было.

В общем, утверждать ничего не буду, но по-моему пилить дуб на доски вполне реально. Сосбственно это, как оказалось, совсем легкое опиливание столбов для ворот/калиток меня и подтолкнуло к идее в будущем самому делать себе пиломатериал.

Borya написал :
у нас в лесу тоже дуб, и строят из него и акации , если нужно прочно и влагостойко....

Простите мне мою дикость, но чёта я раньше вообще думал, что акация - это кустарник и даже не мог предположить, что из него можно что-то строить. Вот уж точно - век живи, век учись и дураком помрешь

А у нас из дуба жилье и сараи для скота не строят принципиально. Только НЕжилые помещения - сараи, амбары, хозпристройки к дому и т.п. Хотя когда складывают дома обычно нижние 2 венца делают дубовые, а в банях снизу 3 венца как правило дубовые. Да и сам я недавно совсем делал полы в доме - доска конечно сороковка сосновая, а вот перерубы(называют еще лаги, да? - на которые доски кладут) привозил специально 5 метровые дубовые - попрямее подыскивал довольно долго и чтоб при этом еще не сильно толстые были. В старом доме дубовые перерубы простояли уже больше 40 лет и только окаменели как бы, т.е. стали еще лучше и ничего с ними не сделалось. Да и вообще старый дом у нас без фундамента долгие годы стоял на дубовых столбиках как было тогда принято строить, а у многих у нас в деревне так и по сей день на дубках стоят. Но покосился конечно за 40-то лет, но я потом кусками выпиливал нижние венцы, поднимал домкратом и постепенно сложил бетонно-кирпичный фундамент.

vadim 08355 написал :
На сколько хорошо? Если сравнить с берёзой? (берёзу все знают).

Вадим, сравнение с березой по-моему некорректно. Я сырую березу отлично пилю и простой одноручной хорошей(!) ножовкой. Если много не пилить, то очень легко и быстро получается. С дубом, конечно, такой номер не пройдет - сдохнешь, пока один чурбачок отпилишь. Но если пилить бензопилой традиционно поперек(к примеру на дрова), то лично я критичной разницы не наблюдал. Разница в скорости пропила практически неощутима - доли секунды наверно. При хорошей шине и свежезаточенной цепи - и в дуб, и в березу идет как нож в масло.

Мы тут с женой прикинули что у нас в деревне еще есть "в свободном доступе" и что никому не надо - осина да липа. Их намного меньше чем дубов и мертвых среди них нет(уже палево!), но все же при желании добыть можно легко - не то что сосны ближайшие за тридевять земель, надо ехать 50-60 км от дома, а воообще-то именно в нашей местности хвойных почти нет. Так что в принципе и липу с осиной(эти очень толстые встречаются) можно распускать на пиломатериал. Думаю, что при пилении вдоль осина с липой должны быть полегче дуба по-любому...а то уж больно не хочется новую пилу помощнее покупать, а эта мысль - что для пиления на доски нужна мощная пила сквозит везде - и на форуме, и в Интернете...как вы думаете?

Muxa написал :
Тока вчера получил письмо с просьбой выложить деталировку на Poulan Pro 260. Выложил. Похоже вам тут в тему к "а есть ли у ней натяжитель".

Натяжитель вполне себе имеется. Детали 28 (в сборе) или 29-30