Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#477173

Сан-Саныч, спасибо за Ваш ценный и информативный комментарий Благодаря ему у меня устаканилась отрывочная информация, почерпнутая из прочтения старых постов на форуме.
Да в принципе я сразу понял, что никакой Поулан не профессиональный...и подозреваю, что Аффторы этих описаний в Интернете саму пилу то вряд ли в глаза видели и уж тем более не пилили ни разу... Просто увидели, что у Поулана название модели кончается на "Pro" - вот и решили, что пила профессиональная И вообще меня умиляют эти вольные описания в Интернете - друг у друга скопированные слово в слово...а вот я инструкцию для своего Поулана перечитываю - и вижу, что для предоставления объективной инфы потенциальным покупателям они лучше бы инструкцию изучили и законспектировали - проще и честнее, чем что-то самим выдумывать...

Расход топлива для Дружбы...да, действительно жрет неподеццки, развожу сразу 10 литровую канистру...теперь вот с Поуланом буду экономить на топливе!

Насчёт пускача для Дружбы...к счастью пользуюсь пока родным, еще 84 года выпуска. Но с проблемой этой знаком не понаслышке, т.к. периодически приходят наши деревенские мужики и просят пускач во временное пользование для своих Дружб...ну и жалуются, что купленные на рынке никуда не годятся - практически одноразовый вариант...вообще запчасти для Дружбы - отдельная песня и для меня мощнейший стресс-фактор...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ViktorS написал :
И насколько на Ваш взгляд мой Poulan PP 260 Pro "профессионален"? Может лукавят просто авторы описаний в Интернете и никакая она не профессиональная и даже не полупрофессиональная, а простая любительская пила просто с относительно большой мощностью и длиной шины? Как вы думаете?
Я вбил себе в голову, что профессиональные пилы лучше в плане надежности и относительно бОльшего срока службы - вот теперь весь в раздумьях и сомнениях...

Вы знаете, я склоняюсь к мысли (пусть меня поправят более знающие), что по сути весь мир делится на тех кто работает Штилями и Хускварнами и остальных, кто любительски пилит всем остальным что есть на рынке.
То есть реально работают на европейском рынке именно двумя брендами- Хускварна и Штиль
Наверно всякие Шиндайвы-хрендайвы и Хоумлайты неплохи для распилки дров, но на лесозаготовках их вроде как нет по России.
Да, Штиль и Хускварна тоже делают бытовые модели для напилки дров для шашлыка, однако если речь заходит о проф пилах, стоит рассматривать только средние и старшие модели этих производителей.

Поулан вроде ни с какого бока даже не полупроф. Бытовя серия.
Обороты наверно ни при чем, на Дружбе у меня было 5600 максимум но пилила будь здоров, просто ИМХО на Дружбе низкая скорость цепи компенсировалась большим крутящим моментом, поэтому лично мне не удавалось ни разу заклинить цепь в пропиле, он и так был почти с палец шириной

ИМХО основное отличие вражеских пил в том, что у них выше скорость движения цепи, поэтому они пилят пока цепь острая "как в масло нож", ложиться всем телом как на Дружбу не надо.

Вообще общеизвестно, что при прочих равных условиях при равном объеме мотора , мотор с меньшими оборотами прослужит дольше.

По-моему сейчас многие пилы имеют излишне большие обороты, этим достигается большая удельная мощность мотора при малых размерах, итог- малый срок службы поршневой, но небольшой вес.
Сравните 4,5 лошади и 12 кг веса Дружбы с пилой типа Хускварны аналогичной мощности или Штиля.
880-й Штиль весит 9 кило, но у енго объем 121 кубик (против 94 у Дружбы) и мощность в два раза больше, то есть соотношение удельной мощности больше в два раза
Однако в этом случае Штиль само собой прослужит долше Дружбы, но уже за счет лучшей конструкции и лучших материалов.
Вы сами знаете какого сейчас качества запчасти на Дружбу, я для своей не могу купить нормальный пускач, срезаются зубы у него, сырой металл. Уже 4 штуки покупал и выбросил, а на родном 82 года лопнул трос и они невзаимозаменяемые с новыми.

Мотор большого объема и низких оборотов более долговечен ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ
.
Но ихз минусов этого- большой вес , а при непродуманной конструкции и чудовищный расход бензина.
У меня на Дружбе бачок 1,5 литра уходил за 15 минут, то есть 4-5 литров в час, а на Хускварне уходит 1 литр на полтора часа.
Справедливости ради замечу что там и объем всего 40 кубов и мощи помене, но более мощные пилы , даже Штиль 660 с объемом 91 куб и то жрет в два раза меньше Дружбы

to go:

По мне так особенно на строительство надо шинку покороче, сантиметров 30-35, этими-же пилами можно и нужно и концом шины работать и обратной стороной и приемы валки отличаются.

Меня больше мучило у Дружбы наличие рамы и мотоциклетный газ - по любому нужно приличное пространство для пиления - и близко к стене, допустим, уже не отпилишь. Именно для таких мест я и просил у товарища МаксГут, тоже кстати с некороткой шиной(какая модель, к сожалению, не запомнил). И мой небольшой, но все же опыт пиления МаксГутом показал, что иномаркой и концом шины работать можно очень даже неплохо. А раз смог МаксГутом, то смогу наверно и Поуланом!

to vadim 08355:

Насчёт давления Вы мне верно совершенно заметили - согласен, я еще вчера это для себя запомнил. А то был веселый момент - когда я пробовал отпилить 3 доски Партнером его владелец смотрел на меня, выпучив глаза, а потом и говорит: "Смотрю как ты пилишь и думаю - а нафик тебе вообще мотор?" Дружба конкретно приучает давить при работе и надо бы себя контролировать и за этим следить - спасибо за напоминание...

В носовой части шины клепка одна. Шина 0,375. Воздушный фильтр еще не смотрел.

И еще подскажите пожалуйста чайнику: что мне купить заранее для своего Поулана пока я в Москве, а то потом если понадобится - у нас в деревне ничего не купишь, там таких вещей не продают. Маслице было в комплекте с пилой(маловато правда), но мож еще какие тонкости есть? А то я совсем "дикий" - всю жизнь для Дружбы разводил жигулевское масло с 76 бензином и для цепи тоже жигулевское масло использовал. Не испортить бы чего в Поулане...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
я привык уже работать Дружбой, а у неё как раз практически такая же цепь по длине что и у моего нового Поулана.

По мне так особенно на строительство надо шинку покороче, сантиметров 30-35, этими-же пилами можно и нужно и концом шины работать и обратной стороной и приемы валки отличаются.

ViktorS написал :
Цифровой фотик у меня конечно же есть

Ну и хорошо. Фотики вообще не в каждой семье в наличии. Очень многим они просто не нужны.
Сцепление трёхсекторное? Да просто конструкция, где три грузика (у младших Партнёров и Поуланов два и нет проблем). Я почему спросил? Просто итальяшки могут и трёх влепить. Как на Оле 936 например. Двигатель не сильный, но сцеп уже более менее. А в носовой части Вашей шины сколько клёпок? Подшипник на одной большой клёпке, или на нескольких? Просто по фото с инета и тот вариант присутствует, и иной. И какая цепь 0, 325 или 3 /8 ? Фильтр воздушный что из себя представляет?

А на счёт хрома я тоже не заморачиваюсь. Я заморачиваюсь на счёт люминя полированного. Отсюда и статья, про полировку. Вот видите как! Оказывается полировка не есть хорошо. Я практически это знал, но вот и мнение ещё одного человека вычитал.

ViktorS написал :
И насколько на Ваш взгляд мой Poulan PP 260 Pro "профессионален"? Может лукавят просто авторы описаний в Интернете и никакая она не профессиональная и даже не полупрофессиональная, а простая любительская пила просто с относительно большой мощностью и длиной шины? Как вы думаете?
Я вбил себе в голову, что профессиональные пилы лучше в плане надежности и относительно бОльшего срока службы - вот теперь весь в раздумьях и сомнениях...

Я вообще об этом ни чего не знаю. Да пусть она будет хоть детской бензопилой! Да лишь бы крутился моторчик и крутился. А то посмотрите что происходит вокруг. Не успеет человек ещё от души набаловаться, а тут и кирдык поршню, цилиндру. И на голом месте! Ну если-бы кто-то сам убил инструмент, то так бы и сказал. Но не кто не говорит. Большинство на самом деле не понимают, в чём ИХ вина? Так-что дай бог Вашему моторчику долгих - долгих лет жизни. Ну а Вы в свою очередь не давите на неё тупо. Точите. Это не "Дружба". По конструктиву я думаю знающие люди что-то скажут и учтёте при эксплуатации. Подождём пару дней. Обычно за это время спецы подтягиваются.

vadim 08355, спасибо за ссылочку - честно говоря, Америку мне данная статья не открыла, но отрывочные знания в голове систематизировала, что полезно....правда не отношении бензопил(просто пока наверно не ощутил), а в плане эксплуатации своего автомобиля.

Понял я пока одно - хром это, безусловно, хорошо и даже здОрово...честно - при предварительном выборе модели пилы я не обращал на это ни малейшего внимания....

Насчёт длинной шины...
ну, во-первых, вязы - большие, мощные и чрезвычайно толстые, пилятся туго...давно хочу их убрать(они у нас везде на протяженнии границ с соседями слева и справа 400 метров), а то несколько лет назад один из них упал у нас на участке и по счастью только туалет в щепки превратил ....после этого я Дружбой выпилил многие опасные вязы, но далеко не все, а надо бы...кстати как дрова - вяз великолепен, а вот колется туго, т.к. древесина плотная и крученая...
во-вторых, заготовка леса для строительства нынешнего и будущего - доски и прочий пиломатериал мы не покупаем, я привык все добывать сам, а разделать циркуляркой не проблема!
Ну и, в-третьих, я привык уже работать Дружбой, а у неё как раз практически такая же цепь по длине что и у моего нового Поулана...подсознательно наверно, но опасения у меня есть что короткой цепью не перепилю(точнее запарюсь пилить) то что мне нужно...привычка - вторая натура, как ни крути...

Цифровой фотик у меня конечно же есть, но вот проблема - я сейчас в Москве дома сижу, а жена с ребенком в деревне. Ну и, разумеется, фотик у них...так что если фоты сделаю, то нескоро - поеду в деревню и тогда там и сфотаю...
Кстати, можете считать меня полным чайником(хотя, судя по всему, я таковым и являюсь), но что такое трехсекторное сцепление? И хоть где можно это посмотреть и про это почитать..?

Вадим, и еще вопрос к Вам и ко всем опытным пользователям можно? Повторюсь, но меня очень интересует такой показатель как заявленные обороты? Мысль что моего нового Поулана всего 10000 обротов в минуту, а у отвергнутой мною Хускварны 137Е целых 13000 об/мин просто не дает мне уснуть спокойно. Так ли это важно и в каких случаях это может быть ощутимо заметно?
Я еще когда находился в деревне и срочно понадобилась легкая пила(выбил руку, а пилить надо все равно - Дружбой стало совсем прям невмоготу) чуть в горячке на месте не купил новую пилу в нашем сельпо, а там только и исключительно Штурмы, правда несколько моделей...так вот в Интернете информация, что у Штурмов вообще 8000 оборотов...почему-то меня это обрадовало - в смысле что не поддался минутной слабости и не купил себе Штурм...

И насколько на Ваш взгляд мой Poulan PP 260 Pro "профессионален"? Может лукавят просто авторы описаний в Интернете и никакая она не профессиональная и даже не полупрофессиональная, а простая любительская пила просто с относительно большой мощностью и длиной шины? Как вы думаете?
Я вбил себе в голову, что профессиональные пилы лучше в плане надежности и относительно бОльшего срока службы - вот теперь весь в раздумьях и сомнениях...

Да нормально всё, уважаемый Виктор. На счёт хрома дать интересуетесь? Статейка чуть-чуть с "сахарком", но многое понятно и фактически проверенно. А куда Вам такая шина длинная? У Вас имеется цифровой фотик? Сцепление интересно какой конструкции в 260 Про. Не трёх-секторное часом?

Имеет смысл только про поршенёк и поверхность цилиндра почитать. В плане полированные и т.д.и т.п. Остальное бодяга.

vadim 08355, честно говоря, иномаркой я пилил лишь эпизодически - скажем так "пробовал подержаться". Да и то МаксГут и Партнером(этим вообще 3 доски тока распилил - дали попробовать уже заведенную в процессе работы). Т.е. будем считать, что опыта никакого. Тем более не знаю как за ними ухаживать....заметил тока, что МаксГут заводится куда сложнее и вообще не всегда - моя Дружба с полоборота всегда и моментально, а с той сплошной гимор...но зато легче практически на порядок, что мне собственно и нужно было в первую очередь...
Вывод: пока я "слаще морковки ничего не ел" этот Поулан мне по любому понравится(когда попробую, т.е. тока через несколько дней), а значит объективного мнения от меня вряд ли приходится ожидать...мне и МаксГут понравился, и Патнер

А насчёт рекламной акции...право Вы меня ни за что тираните-подозреваете... ...и потом в рекламной акции чего - Поулана или Дружбы, а может Хускварны?
Тем паче, нафик мне рекламировать Поулан, если этой модели особо много не представлено и никто её, судя по всему, серьезно раскручивать не собирается - в отличие например от Шиндайвы или Хускварны...хотя мы тут выяснили недавно что оказывается Хускварна и Поулан - "одна малина"...-
И вот всвязи с этой новостью(лично для меня) мне и не совсем понятно, если Владлен(кот. не простой юзер, а представитель Хускварны) уверял меня что мой Поулан собран в США, а написано что в Италии...я человек опытный, а посему законченный пессимист... и всвязи с этой непоняткой с производителем мне повсюду мерещится Китай...хорошо бы если это были всего лишь подозрения-предположения...

а по существу Вашего вопроса добавлю, что нет, я лично пилил этой Дружбой лет 15 наверно, а до того ею пилил мой отец и 23 года она просто живет у нас в семье...

ViktorS написал :
А Вы говорите про США...ничего не понимаю...

Радоваться надо, радоваться.
Поздравляю. Будем ждать отзывы. Это Вы лично 23 года "Дружбой" пилили? После таких сроков иномарку в руки давать опасно. Тяжело переучиваться. Газу не жалейте. И не давите. Это не Дружба. А вообще о чём это я? Вы ведь не говорили, что иномаркой не работали. Может и работали.

Посмотрел на фото: Ай красавица! Движёк 42. Хром. Ну чего только итальянцы для нас не сделают.( А вообще возникло чувство, что это рекламная акция)

Владлен, добрый вечер!

Спасибо за поправку - Вам, безусловно, виднее...
Кстати, в "Гарантийном свидетельстве" как раз написано, что за все отвечает ООО "Хускварна" и даже предлагается, если вдруг что случится - надо обращаться туда же в Химки, куда, видимо, обращаются и владельцы гарантийных Хускварн...

Только вот непонятно - сейчас посмотрел инструкцию(на рус. яз. разумеется) и из нее следует, что моя пила собрана в Италии.
Цитирую дословно:

"Адрес изготовителя:

Electrolux Outdoor Products Italy
Via Como 72
Valmadrera, Lecco
ITALY I-23868"

А Вы говорите про США...ничего не понимаю...

ViktorS написал :
И HUSQVARNA, и Poulan, как я понял, из одной компании Электролюкс,

Добрый день!

И бренд HUSQVARNA, и бренд Poulan принадлежат компании Husqvarna AB. Husqvarna AB отделилась от Electrolux AB в середине 2006 года. Хотя для производства это практически не имеет ни какого значения. Обе упомянутые модели производятся в США на фабрике Husqvarna Outdoor Products (предыдущее название Poulan-WeedEater).

С уважением,

Владлен.

Давно читаю форум, но зарегился впервые...
Срочно понадобилось купить новую пилу. Сейчас строю себе новый дом и за 2 месяца ежедневной работы я попросту устал работать своей "Дружбой-4" - очень уж она тяжелая, а пилить еще предстоит ох как много - хорошо если к зиме стройку закончу... Несколько дней изучал форум и лазил по Интернету в поисках оптимального сочетания цена/качество, то бишь больше возможностей за меньшие деньги плюс отсутствие неоднократных негативных отзывов на форуме. На бренд производителя смотрел, честно говоря, в последнюю очередь, т.к. мне на это наплевать и нет желания переплачивать - мне лишь бы пилу попрактичнее да подешевле.
В итоге после третьих суток анализа и сопоставления всей информации еще сегодня утром я колебался что выбрать из 2-х кандидатов - HUSQVARNA 137 E либо Poulan PP 260 Pro. Честно говоря, я не знаток пил и много лет мне прекрасно хватало "Дружбы-4" - да и еще бы 100 лет ею работал если бы не это строительство... Сначала хотел запостить тут тему с вопросом что выбрать из 2-х пил, но потом положился на собственную интуицию. В итоге выбрал Poulan PP 260 Pro, даже хоть он был на 500 руб. дороже, но я нашел где без доставки и можно забрать Poulan самовывозом - и на этом сэкономил-

Теперь вот хочу спросить у специалистов и просто опытных пользователей пил: насколько правильно я поступил? Даже если никто не пользовался Poulan PP 260 Pro (HUSQVARNA 137 E, я уверен, пользовались многие), то хотя бы, если нетрудно, проанализируйте пожалуйста заявленные характеристики этой модели?

Окончательный выбор в пользу Poulan PP 260 Pro я сделал по следующим причинам:

  1. И HUSQVARNA, и Poulan, как я понял, из одной компании Электролюкс, а значит по идее принципиальных отличий по качеству быть не должно.

  2. Poulan PP 260 Pro везде в Интернете описан как профессиональная(скорее всего полу-) пила, а значит есть надежда что прослужит подольше, т.к. работать предстоит много и в напряженном режиме. А HUSQVARNA 137 E - пила явно чисто любительская, а значит запас прочности небольшой и на долгие годы как моей "Дружбы-4"(которой уже 23 года) её явно не хватит. Все же любительская техника по идее должна быть менее "долгоиграющей"? Или я неверно рассуждаю? Просветите пожалуйста...-

  3. Больше мощность у Poulan-а. Хотя почему-то при этом по встречающейся в Интернете информации у HUSQVARNA 137 E заявлено 13000 оборотов, а у Poulan PP 260 Pro всего 10000 оборотов. Хотя лично я не понимаю совершенно - насколько важен этот параметр? И нужно ли ему вообще придавать значение?

  4. У Poulan PP 260 Pro - намного длиннее шина, а для меня это очень важно и нужно. Хотя, не исключаю, возможно и HUSQVARNA 137 E отлично справилась бы с поставленными задачами...

  5. На HUSQVARNA 137 E встречались неоднократные жалобы на форуме, причем от владельцев совсем новых пил. И может Poulan PP 260 Pro ничем и не лучше, но для меня отсутствие негатива - уже позитив.

  6. И главное, на что я повёлся...-)) Дело в том, что у Poulan PP 260 Pro много чего идет в комплекте, а HUSQVARNA 137 E совсем "пустая". А у Poulan-а в комплекте с пилой цепи аж 2 штуки - уже компенсируется некоторый перевес в цене на 500 руб. по сравнению с HUSQVARNA. Да впридачу еще и напильник для заточки цепи, баночка масла и даже перчатки!-)) Плюс к этому сама пила Poulan PP 260 Pro идет в кейсе(который лежит еще и в коробке), а HUSQVARNA тока в картонной коробке. А из прочтения форума я понял, что кейс тоже денег немалых стОит да и не всегда продается...хотя по большому счету лично мне он не особо-то и нужен на первый взгляд...но все равно приятно - пригодится!-

Короче говоря, сорри что так длинно написал, но просто у меня эйфория от покупки, а поделиться радостью не с кем...- Вон даже зарегился на радостЯх!-))
Подскажите пожалуйста, насколько правильный выбор я сделал? И может быть есть какие-нибудь тонкие нюансы - поделитесь если кто знает плззз...-