Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#476924

Полностью снял старую штукатурку с откоса. Обнаружил то, что даже не ожидал увидеть (см. рисунок). Чистый, без штукатурки проем похож на "зубы акулы": с обеих сторон проема торчат кирпичи (через каждый ряд), причем практически все - с ломаными торцами. Все выпирающие кирпичи видимо выполняли роль "четверти" проема. Величина выпирания кирпичей в проеме различная - от 30мм до 55мм.

Постарался максимально очистить все кирпичи от слоев старой осыпающейся известковой штукатурки (цементом в ней и не "пахнет") и зачистил металлической щеткой, а затем промыл поверхность кирпичей из пульверизатора водой с добавлением ПАВ. И теперь не знаю, как мне быть: забрасывать выбоины цементно-песчаным раствором (в соотношении 1:2) вровень с выступающими кирпичами, а затем уже поверх слоя закрепить штукатурную сетку и дальше сформировать нужную толщину откоса оштукатуриванием заводской штукатурной смесью (Силин фасадный, Кнауф коттеджная, Евро-Л грунтовочная штукатурка). Либо поступить как-то иначе?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А чего Вам выбоины? Они заполнятся смесью в любом случае... я бы не стал экономить особо на растворе, впрочем можете особо крупные дыры пеной заполнить, а лучше взять экструзионный пенополистирол, и приклеить его на пену, заполнив основные отверстия под ним, пенополистирол надо вырезать с расчетом, чтобы сверху было около 1-1.5см смеси.

...наилучшее для Вас решение- клей и гипсокартон на откосы...проверено

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Здравствуйте, Палецкий!

Палецкий написал :
наилучшее для Вас решение- клей и гипсокартон на откосы

Я не упомянул, что речь идет о наружнем откосе, а не о внутреннем. Прошу прощения.
Да и если речь была бы о внутреннем откосе, то гипсокартон на кухне... как-то стремно, влажность все-таки, кастрюльки там какие-нибудь на подоконнике и т.д. А в комнате - самое то что надо, экологически чистый материал, а не пластик.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Serg написал :
я бы не стал экономить особо на растворе

С этим я согласен, но как рациональнее использовать раствор? Я считаю, что в сами выбоины (сбитые кирпичи) заполнить цементно-песчаной смесью с соотношением 1:2 (чтобы покрепче было, все-таки это основа для последующих слоев). А когда выбоины выровняются вровень с целыми кирпичами, то закрепить оцинкованную сварную сетку с ячейками 24х42мм (не штукатурную) и поверх нее наложить слой из качественной штукатурки (например, Евро-Л для наружных работ) и вывести его по уровню.
Годится ли такой вариант?

Здравствуйте, jek ! Если откосы наружные, тогда нужно все прогрунтовать и набросать цементной штукатурки до заполнения пустот. Далее на углы откосов установить штукатурный армирующий уголок и заштукатурить, затереть в плоскость откосов и стены. Потом грунтовка и краска.
Кастрюльки гипсокартоновым откосам не помеха, ...а вообще пластиковые откосы на кухне практичнее

Палецкий написал :
гипсокартон на откосы

Гипсокартон - фигня!
Штукатурка рулит!

...соотношение песка и цемента 1 : 3 (цемент м-500)

2Новосел... не всегда гипсокартон фигня

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Палецкий написал :
тогда нужно все прогрунтовать и набросать цементной штукатурки до заполнения пустот.

Дважды уже прогрунтовал. Но вопрос в цементно-песчаной смеси: пропорция 1:2 подойдет?

Палецкий написал :
Далее на углы откосов установить штукатурный армирующий уголок

Вот этого я в продаже у нас не видел. Так что такое решение не подойдет.

..повторюсь, пропорция 1:3
Штукатурный уголок жестче, чем шпаклевочный. Его изготавливают из оцинкованой жести. Вместо дырочек по сторонам сделаны просечки с вытяжкой...получается сетка. Спросите в магазине, где маячки штукатурные продают.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хорошо, учту. А что будет, если раствор будет крепче, т.е. 1:2 ?

при соотношении цемента больше чем одна часть на три песка, раствор получается слишком крепкий и появляютя трещины.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А выбоины следует армировать (все-таки глубина у них приличная) ? И как наносить раствор в выбоинах - слоями с просушкой или сразу на всю толщину?
Керамзит или металлургический шлак в выбоины вместе с раствором добавить можно?

Не надо ничего добавлять, накидывайте помере подсыхания, что бы не сползало. Если есть желание, можете использовать штукатурную сетку,...хуже не будет

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК, спасибо!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Новосел написал :
Гипсокартон - фигня!
Штукатурка рулит!

К Новоселу
Монтировать гипсокартон нужно грамотно;
А если не уметь ничего делать -- то всё фигня (кроме пчёл :-))

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

jek написал :
А что будет, если раствор будет крепче, т.е. 1:2 ?

Тогда получается, что 1:1 ещё крепче? Так можно дойти и до чистого цемента без заполнителя. После того, как все пустоты между заполнителем (песком в Вашем случае) заполнены цементом, прочность раствора не увеличивается. Самый крепкий раствор получается при пропорции приблизительно 1:3. Дальнейшее увеличение к-ва цемента приведёт к повышенной усадке и трещинообразованию. Штукатурная сетка как раз и нужна для уменьшения усадки но лучше использовать . И не забывайте про уход за свежеуложенной штукатуркой (увлажнение).

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

jek написал :
Я не упомянул, что речь идет о наружнем откосе,

Наружные откосы как раз хорошо под пластик, у знакомых стоят три года, так все аккуратно, жалею, что себе не сделала, когда окна ставили.

jek написал :
то гипсокартон на кухне... как-то стремно, влажность все-таки, кастрюльки там какие-нибудь на подоконнике и т.д.

Да без проблем. У нас 5 лет гипса на откосах на кухне, и ни влажность, ни кастрюльки, ни цветы на подоконнике не повлияли ни на что.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Мила
А гипсокартон какой использовали? Влагостойкий?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Палецкий написал :
Штукатурный уголок жестче, чем шпаклевочный. Его изготавливают из оцинкованой жести. Вместо дырочек по сторонам сделаны просечки с вытяжкой...получается сетка. Спросите в магазине, где маячки штукатурные продают.

Так и не нашел в магазинах. Жаль. Придется снаружи штукатурить по направляющим, как делал на стенах кухни.