Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53
#477399

Решил в квартире поменять разводку труб. Квартира новая, но несмотря на это, разводка сделана была, видимо, по принципу, как проще и быстрее, строителями... Поэтому решил разместить здесь свои мысли и решения по этому поводу... Также хотел бы услышать ваши мысли и предложения, т.к. я возможно могу что-то упустить или не понимать, т.к. в этом деле новичок...

Ниже разместил фотографии то, что есть на настоящий момент. Расположение слева напрво - Кухня->Туалет->Ванна...Все стояки расположены в туалете, но почему-то горячая вода запитана из Ванны от стального полотенцесушителя. Один из стояков, расположенный в туалете находится в труднодоступном месте, т.к. окружен стояком холодной воды и канализационным. Его назначение неизвестно и проверить, пока нельзя, т.к. горячая вода пока не подключена. По уму там должен располагаться стояк с горячей водой, но как ни странно ни один прибор к нему не подключен. Этаж 6, дом панельный.
Потребителми воды будут:
1) Мойка на кухне (МК);
2) бочок унитаза (БУ);
3) накопительный водонагреватель (НВ);
4) смеситель для раковины в ванной (СР);
5) смеситель для ванны (СВ);
6) стиральная машина в ванной (СМ).

Пока мучает вопрос с материалом труб, стоит ли использовать коллекторную схему и как спрятать все это дело в стенах. Думал все спрятать за бочком, но стояки справа от унитаза сильно уж выступают за бочок вперед. Скорее всего придется делать Г-образный короб или что-то в этом роде...

В скором времени нарисую пока предварительную принципиальную схему разводки на ваш суд.

Заранее спасибо за ваши советы и уделенное внимание моей проблеме!

CHKostya написал :
Его назначение неизвестно и проверить, пока нельзя, т.к. горячая вода пока не подключена.

Возможно - обратный сток циркуляции горячей воды

Если есть желание и средства, то можно объединить туалет с ванной, перепланировать расстановку сантехники и сделать из санузла конфетку. Тогда всему найдется удобное место.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Если есть желание и средства, то можно объединить туалет с ванной, перепланировать расстановку сантехники и сделать из санузла конфетку.

Это, конечно, идеальный вариант, но он потребует значительных материальных вложений, которых нет.
В планах сделать рациональную, надежную и экономичную в плане влажений разводку труб, при этом постараться добиться более эстетичного вида, чем то, как это выглядит сейчас.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Сейчас волнует проблема выбора материала...Ознакомился практически со всей инфой на форуме и склонялся к полипропилену. Но после некоторых сообщений о сложностях с прокладкой полипропилена в узком пространстве, связанных с большими размерами фитингов и невозможности использования со стандартными металлическими коллекторами, стал склоняться к МП и меди...

Есть такой дизайнерский приём: то что не удаётся спрятать - нужно, наоборот, подчеркнуть.
В Париже есть целый дом, в котором коммуникации находятся снаружи здания.
В Вашем случае можно, не убирая трубы в стены, покрасить их серебрянкой, подобрать соответствующее покрытие для стен под металлик, зеркал побольше и сделать санузел в стиле "индастриал хай-тек". Брутально получится...

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Вот примерный план расположения потребителей воды. Нарисовано все пока не в масштабе, т.к. обмерочные работы еще не проводил.

Появился следующий вопрос: стояк горячей воды расположен в ванной. Узел же ввода хотел бы разместить в туалете над унитазным бочком максимально приблизив его к задней стене, чтобы потом закрыть его коробом, обеспечив доступ за счет открывающейся дверцы. Таким образом, полчучается, что редуктор давления будет расположен в туалете, а до него придется вести трубу, думаю, метра 2-3. Правильно я понимаю, что для подводки к редуктору нужно выбрать материал труб и их соединений, которые не боятся большого давления и его перепадов. Опять брать сталь и сварные соединения или существует другой вариант?

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Ни у кого нет мыслей по этому вопросу?

До боли знакомая картина. У меня сейчас в новостройке такое же приблизительно, но как ни странно, из ПП, до ужаса измазанного цементным раствором. Дам немного комментариев:

Стояк горячей воды - это где полотенцесушитель. У меня так же полотенчик врезан прямо в стояк, это правильно, потому что он горячий круглый год, а не только в отопительный сезон. Хотя как сказать, был в одной квартире с такой же схемой - в ванной где-то 40 градусов и не снижается ни в какую

Если труба проходит через квартиру и не имеет отводов - не трогайте ее ради Бога! Это может быть все, что угодно, варианты:

  1. Обратка горячей воды (сейчас нередко ее делают по кольцевой схеме, особенно в случае с автономными котельными, это удобно, не стынет вода в стояке, только в трубах квартиры)

  2. Подача горячей/холодной воды к дожимным насосам (если дом 16-ти этажный и выше)

  3. Подъемная труба системы отопления, если отопление разливается сверху, вроде именно так сейчас и строят.

Теперь перейдем к советам и идеям:

Лично я бы поставил в туалет навесной горшок (со скрытым бачком), таким образом, зашил бы полностью заднюю стенку на 250-300 мм от капитальной, но сэкономил место. В этой зашивке как раз поместится сплющенный накопительный водогрей (вверху), редуктора-коллектора-вся-фигня (ниже-середина), а инсталляция займет нижнюю часть, получится оптимальное использование пространства, и все убрано с глаз.

Безусловно, было бы лучше от горячего стояка убрать отвод в туалет, вместо этого провести по низу ванной комнаты трубу до дальней части, и там завести ее в будущую зашивку туалета, там же и счетчик поставить. И зашить ее в ванной "ступенькой" шириною 70-100 мм, как раз в эту же ступеньку уберется фановая труба раковины и трубы, ее питающие. Но тут надо говорить с эксплуатирующей организацией. Коли строители так неудобно построили, они должны быть в курсе проблемы, и наверняка готовы это переделывать "за отдельные деньги". Если не получится - зашить минимально возможной "ступенькой" в туалете, люк у счетчика для перекрытия воды и снятия данных. Счетчик логично будет развернуть на 90 градусов.

Чем больше смотрю на Ваши фото и схемы, тем больше убеждаюсь, что навесной горшок просто создан для Вашего случая Сразу появляется место для всего-всего-всего и все становится очень красиво и культурно. Даже скорее не навесной горшок, а встраиваемый сливной бачек. Горшок может быть и приставным, если Вам так больше нравится, главное - чтобы бачек был за зашивкой, тогда все прямо таки ложится на свои места!

Это не совсем бюджетно, но тут лучше подрастянуть это дело и сделать хорошо, нежели сделать кое-как и потом десять лет ходить и мучиться мыслью, что можно было не так быстро, но куда лучше.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

J.Walker Спасибо за ваши советы и идеи!

Если труба проходит через квартиру и не имеет отводов - не трогайте ее ради Бога!

Ну с этой трубой я разобрался. Трогать не буду, да она особо и не мешает мне. Мешает стояк с холодной водой, т.к немного выпирает вперед, но с ним тоже ничего сделать нельзя

Лично я бы поставил в туалет навесной горшок (со скрытым бачком), таким образом, зашил бы полностью заднюю стенку на 250-300 мм от капитальной, но сэкономил место. В этой зашивке как раз поместится сплющенный накопительный водогрей (вверху), редуктора-коллектора-вся-фигня (ниже-середина), а инсталляция займет нижнюю часть, получится оптимальное использование пространства, и все убрано с глаз.

Очень здравая мысль Вами высказана, т.к. действительно места очень мало. В том положении, что установлен унитаз сейчас высокому человеку очень не удобно сидеть на нем, т.к. ноги упираются в дверь. А в длину туалет всего 1172...1180 мм (нет в мире ничего прямоугольного и идеального). Тоже думал о чем-то подобном, но не зная конструкции подвесных унитазов со скрытым бачком, не стал замарачиваться... Да и стоят они, наверно, недешево + установка тоже влетит в копеечку... Но идея мне нравится, надо поискать в инете конструкции и стоимость всего этого добра. И кстати, как осуществляется смыв у такого бачка? Там рычаг из стены в таком случае торчит? Или он радиоуправляемый?

Безусловно, было бы лучше от горячего стояка убрать отвод в туалет, вместо этого провести по низу ванной комнаты трубу до дальней части, и там завести ее в будущую зашивку туалета, там же и счетчик поставить. И зашить ее в ванной "ступенькой" шириною 70-100 мм, как раз в эту же ступеньку уберется фановая труба раковины и трубы, ее питающие. Но тут надо говорить с эксплуатирующей организацией.

У меня почему-то в голове крутиться маниакальная идея все заделать в стены, кроме короба за унитазам, и даже там есть задумки один коллектор немного втопить в стену По поводу отвода горячей воды думал пустить в пол и вдоль угла провести до стены, а потом чз стену прямо в "зашивку", где расположить фильтры, водосчетчики, коллекторы... Вот и возник вопрос, озвученный мною выше о том, что до редуктора вести 2-3 метра, как при этом материал выбрать и соединения, ведь этот участок будет подвержен перепадам давления (в случае гидроудара)? Ступеньки не люблю, потому что запинаюсь об них постоянно. По поводу эксплуатирующих организаций. Пойду туда обязательно, но предварительно хочу построить аксонометрию будущего водопровода и канализации, чтобы они посмотрели и сказали, что можно, а что категорически нельзя.

Чем больше смотрю на Ваши фото и схемы, тем больше убеждаюсь, что навесной горшок просто создан для Вашего случая Сразу появляется место для всего-всего-всего и все становится очень красиво и культурно. Даже скорее не навесной горшок, а встраиваемый сливной бачек.

Может, кто уже озадачивался такой проблемой и свежи ссылки на подобную продукцию, то буду очень благодарен, если Вы их тут разместите. Понимаю, что поиск никто не отменял, поэтому обязательно им воспользуюсь

Ниже размещаю фото отвода от стояка горячей воды в пол, любезно предоставленное =vadim=ом.

Смыв подвесного горшка выглядит как кнопка на стене над ним Бачок - внутри стены. Бывают варианты т.н. "инсталляций" - комплект рама-бачок и еще по мелочи или просто отдельно бачки, но в таком случае раму надо будет делать самому, бачок как-то крепить внутри, а так же точно по шаблону выводить на стену патрубки смыва и канализации.

Всякие такие штуки посмотрите вот здесь:

При этом надо понимать, что ставится рама с бачком, подключается вода, выводятся "куда надо" трубы слива и канализации, затем это все по плоскости ЗАИШВАЕТСЯ, и обкладывается плиткой. То есть имеем стену с трубами и шпильками из нее. Потом туда вешается горшок. Минимальное место до капитальной стены - 150 мм, максимальное - в принципе не ограничено.

Фото того, как это выглядит снаружи можно увидеть здесь:

В вашем случае получается почти идеальная компоновка - дальняя стена туалета как бы сдвигается вперед, на ней горшок, за ней - вся сантехтребуха.

CHKostya написал :
Ступеньки не люблю, потому что запинаюсь об них постоянно.

Речь не о ступеньке, а о зашивке этой трубы в виде короба у стены, примыкающего к полу.

Убрать "все в стены" - не выйдет. Там в стенах столько места нет. Бороться надо не за абстрактные метры, а за комфорт и эстетику

Насмешил накопительный водогрей за унитазом. Вы явно не ассоциируете размеры. Если его там поставить - то сидеть на горшке будете или с открытой дверью или в позе орла упершись в дверь носом. Если она вообще закроется Для справки, самый лучший для Вас вариант - плоский Термекс, имеет глубину 25 см, остальные - много больше

Посему правильно будет отрезать 25-30 см от дальней части туалета, и распределить по высоте - нижние 1,2м отдать под инсталляцию подвесного унитаза, под самый потолок вдуть плоский вертикальный водогрей, влезет даже на 100 литров (!!!), в середину между ними - весь "фарш" разводки воды. И всего этого хозяйства не будет видно, что тоже имеет значение

Важно понимать, что места от этого больше не станет, а подвесной горшок в итоге занимает столько же места, сколько и обычный, за одним моментом: он позволяет создать вертикальную поверхность, за которой все спрятано.

По бюджету - в МСК люди умудряются такой горшок со всем требуемым уложить в 6,5 тыр, Челябинск вроде город не маленький, у Вас там тоже должно это все быть.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

При этом надо понимать, что ставится рама с бачком, подключается вода, выводятся "куда надо" трубы слива и канализации, затем это все по плоскости ЗАИШВАЕТСЯ, и обкладывается плиткой. То есть имеем стену с трубами и шпильками из нее. Потом туда вешается горшок. Минимальное место до капитальной стены - 150 мм, максимальное - в принципе не ограничено.

Смысл я понял и все представил...Решение, наверное, наилучшее, если не проводить перепланировки в санузле. (не рушить перегородку м/у ванной и туалетом)

Речь не о ступеньке, а о зашивке этой трубы в виде короба у стены, примыкающего к полу.

О ступеньке я сказал, абстрагировавшись от ванны, туалета и всей сантехники..

Убрать "все в стены" - не выйдет. Там в стенах столько места нет. Бороться надо не за абстрактные метры, а за комфорт и эстетику

Конечно, эстетики больше в трубе, обшитой и обложенной кафелем, чем просто в трубе, идущей вдоль ванны. Но мне кажется, спрятав трубы в стены, это будет выглядеть несколько красивее.
По сути нужно провести трубу от стояка гоярчей воды к "среднему" пространству между инсталяцией и водонагреем , где будут размещены фильтры и всякая другая "требуха".

Насмешил накопительный водогрей за унитазом. Вы явно не ассоциируете размеры.

Да забавно, возможно, я не совсем правильно выразился за унитазом, но не непосредственно за ним, а само собой под потолком. Если разместить водогрей на высоте бочка или даже ниже непосредственно за унитазом, то не представляю, как вода потечет вверх к водоразборной арматуре, а если и потечет то с каким напором.

CHKostya написал :
Если разместить водогрей на высоте бочка или даже ниже непосредственно за унитазом, то не представляю, как вода потечет вверх к водоразборной арматуре, а если и потечет то с каким напором.

Вы еще очень многого не представляете... Простите за смех, но вы сморозили некоторую глупость, выдающую слабое знакомство с предметом.

Водогрей вы можете хоть у соседа снизу поставить, причем через этаж, если договоритесь - вода потечет у Вас из крана нормально. Почему? Ну... Предлагаю найти ответ самостоятельно, так оно будет более правильно

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Действительно знаком слабо, а правильнее вообще не знаком, т.к. оного не имею, а представление имею только общее... Но решил во всем разобраться...

J.Walker написал :
но вы сморозили некоторую глупость,

А мне так не кажется. Сначала определитесь о каком накопителе идет речь, есть разные.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Предлагаю найти ответ самостоятельно, так оно будет более правильно

Ответ нашел, например, тут:

Вот только проблемка, если отключат неожиданно и холодную воду, то слить воду смогут только соседи через этаж ниже.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Интересует следующий вопрос:
Каким материалом подвести трубопровод до редуктора давления, если расстояние до него порядка 2-3 метров (часть трубопровода до редуктора будет проложена скрыто).

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Выкладываю более точный чертеж санузла с размерами. Инетересующий учаток от стояка горячей воды в ванной до пространства за унитазом в туалете соответственно

если отключат неожиданно и холодную воду, то слить воду смогут только соседи через этаж ниже.

Я Вам больше скажу - если накопительный водогрей будет висеть на уровне Ваших глаз, и вдруг отключат холодную воду - то горячую из него Вы тоже не добудете (без специальных ухищрений). Конструкторы водогрея подумали на тему "что происходит, если человек моется, горячую воду расходует, а притока холодной нет; как бы ТЭН не спалить...".

CHKostya, что касается материала труб - Вы правы, до редуктра нужно тянуть "дуракоустойчивые" (кто и как будет "играть с давлением" Вы не знаете), лично мне в этом качестве нравится оцинковка (но я - не профи ).
Зато я был в Париже и видел "Центр Жоржа Помпиду", про него здесь уже писал тезка - может быть, вполне приятный на вид редуктор ("не нашего" пр-ва - они вполне эстетичны) вполне будет уместен рядом со стояком, хотя бы под раковиной в ванной?

Новосёл написал :
Конструкторы водогрея подумали на тему

Они не думали - просто так получилось
А защита ТЭНа - в водогрее сделана отдельно и специально, да еще имеет две ступени....

Новосёл написал :
лично мне в этом качестве нравится оцинковка

... а еще больше наверно мне бы понравилась нержавейка

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

А у меня почему-то крутится в голове вариант более трудно исполнимый, конечно, и даже возможно, и не самый лучший по прочности, но как вариант: берем стальные трубы, уголки, остальное необходимое, все это качественно свариваем у знакомого на заводе хорошим электродом даже можно с разделкой кромок))) и толкаем это все дело в стяжку. Штробы делаем, предварительно примерив данную констукцию. Заранее сваренная деталь должна обеспечит подводку к туалету, где мы и разместим редуктор и всю другую предохранительну, измерительную итп арматуру. Соедениение делаем на расстоянии 10-15 см от пола от горячего стояка с установкой шаровго крана. (примерно, как на фотографии, размещенной в сообщении №10 только там в пол загнали медь, а я хочу загнать сталь с качественной сваркой). Тяжело объяснить на словах, кажется, что никто не поймет, что я тут написал... Вообщем постараюсь если будет на этой неделе время нарисую аксонометрию водопровода и выложу ее здесь, чтобы Вы ее посмотрели и указали на явные косяки и недочеты.

Кстати, поворот стальных труб 1/2" осуществляется гибкой? Просто что-то не помню в квартирах со стальными трубами фосонных деталей в виде уголков.

И вопрос для тех, кто знает технологию сварки стали: можно ли поменят место ввода воды из стояка (трубу в старом направлении срезать, отверстие заварить, прожечь новое в другом месте, приварить к нему трубу)? Думаю, что это возможно, но слабо представляю технологию. Да и заварить там надо будет отверстие в очень узком пространстве 4-5 см от поверхности трубы до стены, срезать, думаю, не проблема (УШМ)...

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

В стальных трубах есть недостаток - сечение уменьшается от окалины со временем....

CHKostya написал :
можно ли поменят место ввода воды из стояка (трубу в старом направлении срезать, отверстие заварить, прожечь новое в другом месте, приварить к нему трубу)?

Да. Можно старый отвод просто заглушить в удобном месте. А можно и совсем удалить. Если варить уж совсем неудобно, то вырезают кусок трубы и вваривают новый. Но сварщик должен уметь варить ИМЕННО ТРУБЫ.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Кстати, поворот стальных труб 1/2" осуществляется гибкой труб? Просто что-то не помню в квартирах со стальными трубами фосонных деталей в виде уголков.

2CHKostya У вас трубогиб есть? Если есть, то можно и загнуть. Но маленький радиус можно только уголком получить.
Вообще стальные трубы в стяжке - это потенциальная мина, случись что при ее замене придется все разрушить до основания.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Ну соединение сваркой понаджнее мне видится, чем пайка меди. Хотя, возможно, я и не прав, а до редуктора надо чем-то вести! Конечно в иделе трубогибом, которого нет, с меньшим количеством каких-либо соединений. А какой максимальный диаметр трубы можно гнуть трубогибом? Хотел бы вести от стояка трубу 3/4".

CHKostya написал :
соединение сваркой понаджнее мне видится

Вы отсечной кран и редуктор тоже приваривать будете?

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Вы отсечной кран и редуктор тоже приваривать будете?

"Отсечный" кран и редуктор будут находиться в месте доступном для обслуживания в отличие от участка трубы, который я планирую заделать в стену!