Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#477409

Вот собираюсь ложить плитку на стены, довольно крупная 40х27, пару вопросов если можно:

  1. Два вида стен - бетон и внутренние перегородки (не знаю там гипс с чем-то), грунтовать нужно те и другие?
  2. Неровность стены составляет до 8 мм - как удобнее будет выровнять немного заранее или можно прямо так ложить выравнивая плитку по ходу дела?
  3. Шов 5 мм - самое оно или меньше/больше?
  4. Затирка - дело в ванной происходит, какая нужна затирка для швов? Специальная и если можно название?
  5. Затирка для пола - то же самое что и как?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

1, для лутшего сцепления - прогрунтовать

  1. лучше заранее выровнять, чтобы потом при укладке не мучаться
  2. в инструкции к клею обычно пишут какой размер крестиков(шов) подходит для того или иного размера плитки.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

В инструкции написано что не менее 2 мм, я для такой плитки взял крестики 5 мм, но так приложил, мне не нравится что сильно широкий шов тем более в ванной, реально ли тоньше шов сделать?
А на остальные вопросы - ответьте кто-нибудь.

имхо чем кривее стены или меньше опыта - шов нужно потолще

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Шов 2 мм максимум, если прямизна плитки позволяет.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

ova написал :
мне не нравится что сильно широкий шов

В чем проблемма - возьмите поменьше
4, Затирка.... да какая есть у вас в магазине (Atlas, Litokol, Ceresit... и т.д.) Если плитка (швы) в районе душа (т.е. вода попадает на плитку) лучьше использывать эпоксидную затирку, например
Для пола можно обычную цементную. По крестикам то-же самое

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2ova

  1. Грунтовать стены для сцепления клея - не обязательно. Клеи типа EK3000 и им подобные являются самогрунтующимися. То есть они проникают в материал стены и там застывают. Однако, гипсовую стену стоит прогрунтовать с целью уменьшить контакт гипса с цементом. Бетонную прогрунтовать тоже - это увеличит время корректировки плитки, так как без грунтовки клей быстро присыхает.
  2. Стены с такими большими неровностями обязательно надо ровнять. После выравнивания контролируем качество, только поле этого клеим плитку.
  3. Шов 5 мм делается только когда есть дизайнерский замысел имитировать кирпичныю кладку. А так - шов делается 0,5 - 1 мм. Шов 5 мм показывает что работали рукожопые шабашники и пытались скрыть кривизну укладки за счет большого шва.
  4. Затирка цементная (ATLAS, Knauf Fugenbunt, Ceresit 33) + прозрачное защитное покрытие поверх шва.
  5. Затирка такая же, защитноепокрытие потолще.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Я бы не обольщаялся относительно эпоксидных затирок. Производители очень жадные, поэтому даже в них пихают цемент / песок. А это значит что поверхность шва будет шершавой и наберет грязь. А водостойкость эпоксидных затирок никому не нужна, ибо цементные тоже имеют водостйкость. Вот эти хмыри тоже весома обтекаемо написали "Компонент А состоит из смеси эпоксидных смол, кремниевых заполнителей и добавок". Кремниевые заполнители - песок.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Sergey_G. написал :

  1. Затирка цементная (ATLAS, Knauf Fugenbunt, Ceresit 33) + прозрачное защитное покрытие поверх шва.

Ну так а что за защитное покрытие такое?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

BECHA написал :
имхо чем кривее стены или меньше опыта - шов нужно потолще

Я сам собираюсь класть плитку, был опыт где-то 4 кв. м на кухне ложил - не заметил я особого неудобства из-за ширины шва (не помню кажется 2,5 мм шов был), стены по кривизне в ванной приблизительно такие же как и в кухне были, просто плитка больше, вот и сомнения были. В инете просто нашел инфу что чем больше плитка тем шире шов, для моей написано было что нужно 5 мм, а на глаз это широковато, вот и задумался с чем связаны такие рекомендации

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ova написал :
Ну так а что за защитное покрытие такое?

Атлас Дельфин, по сути любой водоустойчивый лак подойдет.

а какими крестиками или чем вообще можно сделать зазор в 0,5 - 1 мм, если минимальные крестики по 1,5 мм ?
Плитка идеально ровная, края под 90 градусов

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Sergey_G. написал :
А так - шов делается 0,5 - 1 мм

то есть ложить вплотную ? геометрия края плитки трапеция с торца. Миллиметровый зазор можно получить, если края обточить алмазом в обратный конус.

На стену нормальный шов = 1 - 1,5 мм.
На пол = 1,5 - 2 мм.
Для любого размера плитки.

Так а если помимо простой плитки есть еще и декоры, которые обтачивать нету никакого желания
можно ли из какого-нибудь пластика нарезать просто пластинок и подложить?

Про затирку... Я лично юзаю Церезит CE40(aquastatic). Рекомендую... Не зернистая, реально имеет водоотталкивающий эффект.Если еще промазать Дельфином, то вообще устойчива к грязи. Вогнутость шва 1.5 - 2 мм(больше считаю неэстетичным и непрочным) достигаю обрезком медного провода 4 кв.мм в изоляции(одной жилы)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

=vadim= написал :
то есть ложить вплотную ? геометрия края плитки трапеция с торца. Миллиметровый зазор можно получить, если края обточить алмазом в обратный конус.

В том и дело, что край имеет форму трапеции. Сделав у нсования зазор 1 мм на поверзности получим 1,5-2 мм - то есть довольно много. Тут еще надо контролировать качество плитки, потому что у некоторых видов наклон трапеции сильно гуляет. Поэтому ровные по основанию швы после затирки становятся разной ширины. Характерно для шахтинской плитки.

По затирке, по личному опыту, важный момент: разводить ее надо не очень жидко. После втирания сырой губкой НЕ ЗАМЫВАТЬ, только равнять резиновым шпателем. Сырая губка вымывает краситель и шов получается разных оттенков

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Sergey_G. написал :
А так - шов делается 0,5 - 1 мм. Шов 5 мм показывает что работали рукожопые шабашники и пытались скрыть кривизну укладки за счет большого шва.

не согласен,не всё так однозначно.

SergoComp написал :
Вогнутость шва 1.5 - 2 мм(больше считаю неэстетичным и непрочным) достигаю обрезком медного провода 4 кв.мм в изоляции(одной жилы)

что за бред? Неужели всё по старинке работаете?

DoCa написал :
что за бред? Неужели всё по старинке работаете?

да тормозов хватает.. даже не читают, чем надо всё делать... хотя тут на форуме не по разу всё разжёвано было )
Не стреляйте в бедных музыкантов - играют, как умеют

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.