Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#478654

Купил очередные упаковки штукатурки Евро-Л: "грунтовочную цементную" и "выравнивающую полимерцементную".
Так вот, размер гранул песка в купленной "выравнивающей полимерцементной" штукатурке доходит до 1,5..2,5мм ! Пытался выровнять поверхность этой штукатуркой, но это практически невозможно, по крайней мере правИлом (т.к. выравниваю стену под наклейку плитки жидким дисперсионным клеем и ровность стены должна быть отличной, без "волн" и "бугров"). Затирку с помощью терка и полутерка - не рассматриваю по причине его непригодности в моем случае.
За месяц до этого покупал "выравнивающую полимерцементную" штукатурку той же марки, но песок в ней был о-о-о-чень мелкий и такая штукатурка вытягивалась правилом очень хорошо.
Кроме того, цена штукатурки теперь поднялась и "грунтовочная цементная" стоит 170 рублей за 25кг, а "выравнивающая полимерцементная" 240 рублей!

Вот и думаю, стоит ли из-за одного мешка шум поднимать или такой "брачок" бывает у всех производителей?

P.S. Всегда считал, что кирпичная стена сначала грунтуется (т.е. используем грунтовочную цементную с крупными зернами песка), а затем выравнивается (т.е. используем выравнивающую полимерцементную с мелкими зернами песка). Может я не прав???

возможно грунтовочная только для наброса, грубого выравнивания (не под маяк) и толстых слоев

...песок с таким размером зерна применяют в фактурных штукатурках типа "короед". Намутили чето на заводе. Для наброса такая штукатурка сойдет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Палецкий написал :
Намутили чето на заводе.

Я звонил в Белгород, к ним на завод Полимерстрой. Очень удивились, что жалуюсь, т.к. больше никто об этом не заявлял. Сказали, что проверят. А что проверят? Партия то уже в продаже!

Do Home Yourself написал :
возможно грунтовочная только для наброса, грубого выравнивания (не под маяк)

Как-то жалко мешок 25кг за почти 240руб использовать для наброса и грубого выравнивания. Да и на заводе сказали, что сначала использовать грунтовочную цементную, а затем - выравнивающую полимерцементную. Хотя, сказали, можно и полностью отделывать выравнивающей полимерцементной.

Do Home Yourself написал :
... и толстых слоев

На обоих типах штукатурок - толщина одинаковая 5..30мм!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А кстати, что обычно добавляют в эти смеси из химдобавок? Думаю, не такая уж это военная тайна!
Есть ли что-нибудь из этих добавок в свободной продаже? А то уж очень удобно с этими штукатурками работать: там где обычная ЦПС соскальзывает с поверхности, выравнивающая полимерцементная штукатурка липнет, извините за выражение, как дерьмо к пальцам.

2jek ....я как-то пробовал найти инфу по ингридиентам шпаклевок,штукатурок,клеев...безрезультатно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я где-то видел упоминание про книгу некоего автора с названием наподобие "Строительные смеси..."