Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#479876

В результате замены стояков горячей, холодной воды и канализации силами ЖКО в панельной хрущевке образовалось отверстие в перекрытии между двумя этажами диаметром около полуметра!!! без всяких признаков арматуры. Как и чем это теперь заделать, чтобы всё это со временем не упало на голову. Надо ли чем нибудь обматывать или обрабатывать трубы в месте прохода через перекрытие?

...на трубы нужно одеть гильзы из жести. Снизу плиты перекрытия соорудить опалубку. Сверху залить в ровень плиты перекрытия раствор 1:3. При желании можно забуриться в торец плиты и вставить метал. прутки диам.6-8 мм для армировки

Та же тема, но свои особенности:
Имеются трубы ГВС и ХВС в ванной. Проходят через перекрытие без гильз.
Полуметровая дыра, через которую проходят трубы, очевидно была завалена бетоном при строительстве.
Да еще и ГВС неправильно сделано: прежде чем пойдет тепленькая, надо куба два слить, особенно с утреца.

Результат: заделываю гипсовым раствором щель на потолке между этой нашлепкой на трубах, а раствор со временем вываливается. Трубы ведь расширяются и сжимаются.
Что делать?
Выдолбить это все и заделаать по нормальному с гильзами, но боюсь, соседи сверху плитку на полу в ванной трогать не захотят.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Я никакие гильзы на трубы не одевал. Трубы пластиковые и коф. расширения намного меньше чем у металла. Снизу сделал опалубку, которую через отверстие закрепил у себя в квартире. Взял плиточный клей, сделал его довольно жидким, что бы заполнил все пространство, но проармировал сеткой для штукатурки. Залить в один слой не получиться, поскольку пирог получится тяжелым.

Волдырь написал :
Как и чем это теперь заделать

Обратится в это ЖКО, и пусть они

Волдырь написал :
силами ЖКО

доделают начатую работу полностью.....

sergeyX написал :
Трубы пластиковые и коф. расширения

Не собираюсть переделывать стояки

sergeyX написал :
Снизу сделал опалубку

А

РаботничкиНТ написал :
щель на потолке

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Аналогичная ситуация. Управляющая компания сменила стояк в туалете на 4х этажах во всём подъезде, в кирпичной хрущёвке. Дыр как таковых они не оставили - в дыры напихали скомканых газет (!) и всё это запенили сверзу. Снизу щас вот газеты торчат. Сказали что ротбандом заделывать постепенно, не всё сразу. У меня вопрос следующий: грунтовать нужно или необязательно это место? И как вообще считаете целесообразно ли ротбандом там что то делать? Место вокруг труб хочу потом ещё герметиком селиконовым пройти, т.к. стык труб с ротбандом мне кажется будет расшатыватсья со временем.

Я напихал газет запенил, потом залил плиточным клеем с битым стеклом (кирис из подвала приходил).

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Щель снизу зашпаклевали.

Юрий-Электр написал :
силами ЖКО

Юрий-Электр написал :
доделают начатую работу полностью.....

Дом 1971г. постройки, это уже построено так.