Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142
#480108

Прошу совета.Хочу сделать арку из гипсокартона,толщина стен проема - 16 см,перелопатил кучу литературы,но ничего толкового не нашел - везде описывается процесс установки потолков и стен.Нужен совет,профили каких размеров использовать и вообще как этот процесс происходит.По возможности подробнее,т.к. ни разу с этим не сталкивался,а нанимать кого-то не имею возможности.Заранее благодарен!

...используются потолочные ПН (CD) и ПП (UD) профиля. Направляющий , он же ПН, прикручиваете с помощью дюбелей диам 6 мм. и саморезов по контуру примыкания арки к проему. Необходим отступ от плоскости стены внутрь проема на толщину ГКЛ (около 12 мм) с обоих сторон. Рисуете на ГКЛ будущую арку в размер проема и нужным Вам радиусом. Вырезаете. Примеряете с двух сторон. Вырезаете еще одну заготовку, используя первую, как шаблон. Учитывайте размеры. С разных сторон проема они будут несколько отличаться в ширину и высоту. Главное, что б радиус был одинаковый. После подгонки заготовок ГКЛ подготавливаете ПН профиль (2 штуки) в длину, равной длине радиуса арки. Делаете на этих профилях разметку- линии реза через 4см на обоих сторонах профиля. Разметка должна быть очень точной, что бы резы получились строго один напротив другого. Режете ножницами по металлу. После порезки профиль станет гибкий. Прикручиваете край профиля по краю дуги ГКЛ саморезами с шагом через один рез. После этого устанавливаете ГКЛ на место и прикручиваете саморезами к ПН. Останется только изготовить нижнюю часть арки. Меряете длину и ширину этой стороны. Вырезаете заготовку в размер. Далее нужно на ней с одной (тыльной) стороны сделать сплошные,ровные, параллельные разрезы бумаги с шагом 4 см. Потом ломаете заготовку в местах реза. Заготовка станет гибкой. Прикручиваете ее к установленым вертикальным стенкам арки и все. Дальше грунтовка, арочный уголок и шпаклевка.

...да, кстати профиль ПП не понадобится, если все заготовки будут цельными в размер

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий написал :
Останется только изготовить нижнюю часть арки. Меряете длину и ширину этой стороны. Вырезаете заготовку в размер. Далее нужно на ней с одной (тыльной) стороны сделать сплошные,ровные, параллельные разрезы бумаги с шагом 4 см. Потом ломаете заготовку в местах реза. Заготовка станет гибкой.

Если радиус больше 80см то лучше взять реставрационный гипрок -- он не сломается.

2проблемнет ...после многолетних мытарств с мочением и прокатыванием игольчатым валиком заготовок из ГКЛ, полностью отказался от этой технологии и перешел на резаный ГКЛ ... теперь удается делать неимоверной сложности конструкции отличного качества. Чесно говоря никогда не держал в руках реставрационный гипрок

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий написал :
Чесно говоря никогда не держал в руках реставрационный гипрок

Толщина 6мм, армирован. На радиусах больше метра великолепно гнётся (не ломаясь) (если не пересушен, конечно). Меньшие радиусы надо вымачивать. Согласен, это мутарно, но при R>80см стоит того -- шпаклевать гораздо легче.

2проблемнет Это ж автору прийдется за ради куска 16х100 покупать целый лист реставрационного гипрока

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий написал :
Это ж автору прийдется за ради куска 16х100 покупать целый лист реставрационного гипрока

Во первых он меньше обычного -- 2700х900
Во вторых пока "автор" натренируется как раз ничего не останется :-)

2проблемнет ...думаю, что автор уже передумал арку делать....пропал куда-то