Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2449

Как лучше развести батареи по дому: 1 эт. - 60 м2 - одно помещение; 2 эт. - 3 комнаты. Думается, внизу одной трубой закольцевать батареи понизу; а наверху как? Чтобы сэкономить? Котел Термона, настенный, с насосом. Пишут, что трубы надо использовать как можно меньшего диаметра. СПАСИБО, Мастера!!!

Это где ж такое пишут про "трубы как можно меньшего диаметра"? Не экономьте! А особенно на т.н. "магистральных" трубопроводах ( в Вашем случае это например кольцо первого этажа). Ибо сэкономив на трубах в начале, будете (может быть) потом маяться с настройкой системы в целом.
Из опыта (проверено на себе). Разводка по этажам 20 мм, подключение батарей 16 мм (металлопластик). Хотя знакомый ВСЕ развел 16 трубой что на мой взгляд не всегда правильно.
Один из вариантов решения для вашего случая см. картинку.
Такая схема кстати будет работать как на системах с естественной так и на принудительной циркуляции. Вертикальные стояки на рисунке указаны "условно". Их можно делать по необходимости в каждом помещении из соображения ускорения подачи гор воды в батареи первого этажа (т.е равномерного распределения гор воды в системе).

Рекомендации - Термоны. Прямо в паспорте котла. Логика - т.к. постоянно работает насос и т.о. меньший объем теплоносителя дает большую гибкость системы. А за ответ - большое спасибо! Думаю ставить полипропилен - от котла - 25, а вот дальше и не знаю - то ли 20, то ли 16...

А может у Вас еще какие схемы есть интересные? Все-таки склоняюсь к двухтрубной системе...

Здесь пошарь :

тут много всяких схем, советов...
на ругань спецов на самодельщиков не обращай внимания, бери "сухой остаток"...

2vel, Что-то я не понял про Термону. Если можно поподробнее. А по поводу 2-х трубной ... вы ж писали "Чтобы сэкономить". Двухтрубная дороже и не факт что будет работать так как нужно. По поводу схем и вариантов - нужен план дома тогда можно что-то говорить. Могу нарисовать схему которая в моем доме реализована.