Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480472

Стяжка новая, ровная, прочная. Плитка размером 200х200 мм. В стяжку уложен теплый пол в виде кабеля, а также металлическая сетка-теплораспределитель (на глубине несколько см).

Сначала собирался по совету мастера закупать клей "Юнис Плюс". Но из-за нехватки времени купить его затруднительно, т.к. нет ничего из "Юнис" в том магазине, на который я расчитываю. Зато там есть "Litokol" различных марок и, возможно, что-то еще. Тамошний продавец сказал, что из литокола марка X11 наиболее похожа на "Юнис Плюс".

Вопросы:
Насколько хорош литокол вообще и насколько подходит X11 в частности для описанных условий (керамогранит, теплый пол)?
Если он не очень, то какой клей посоветуете, кроме "Юнис"?

2gpav В ОБИ есть эластичный Церезит, кажется СМ-17

....был печальный опыт по использованию Юнис плюс и керамогранита (грес) на обычных полах. Плитка повсеместно бухтела. После замены клея на Юнис гранит проблемма исчезла. В вашем случае необходим клей для теплых полов. Он бывает от разных производителей. Читайте упаковку

BV написал :
2gpav В ОБИ есть эластичный Церезит, кажется СМ-17

Оби - это гуд. Как раз в районе Ленинградки живу. Советуете именно эластичный покупать?

2gpav ...читайте упаковку. Должно быть написано: " ..для теплых полов"

2Палецкий

Про Юнис ясно. Буду читать. Кстати, вероятно, в ОБИ поеду по совету BV. Может, повезёт, и там Юнит Гранит тоже есть. Тогда будет выбор. А то пока только в Леруа закупался. А они с недавних пор от юниса отказались вообще.

gpav написал :
Советуете именно эластичный покупать?

Почитайте в инете подробную инструкцию на этот клей....

Должен быть и гранит и теплый пол.... или спросите у производителя....
(Для CM17 есть и теплый пол и гранит....)

не только для тёплых полов, но и для керамогранита. То есть если он для керамогранита, автоматом он и на тёплые полы пойдёт... но не наоборот

Юнис Плюс точно не катит - мастеру по голове.. пачкой керамогранита, халтурщику противному.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ИМХО, весь Юнис - такое г...., но рабочие почему-то его очень любят...
Хотя, когда дал им попробовать Флизенклебер, долго и восхищенно цокали языком!

И чем Флизенклебер лучше? По Юнису имееются данные о времени твердения, силе на отрыв и прочее, еще покупал Волма - там этой инфы даже больше. Купил тут Литокол Х11 - вообще ноль информации - типа хороший и все. По цене все три одинаковые сейчас (юнис плюс в данном случае).
Все пишут что это суперклеи. Особняком марки которые в полтора раза дороже - тут видимо добавки более дорогие, а цемент и песок теже. Вообще странно - а на что в московском метро в 30-е годы клали мраморную и гранитную (натуральный камень однако!) облицовку станций московского метро? Клеёв-то полагаю тогда не было. На цемент? А как же оно держится то?

Piriken написал :
а на что в московском метро в 30-е годы клали мраморную и гранитную ....

...мраморщики до сих пор кладут плитку на цементное молочко по сетке. На вертикальных основаниях плитку закрепляют проволкой в паз плитки и заливают сверху молочком по самые помидоры

Продкуция "Юнис" - НЕ г....но!!! Покупать надо в "нормальных местах" ( у дилеров).
По причине популярности марки - подделок очень много.

2Новосел
Ага про Юнис - факт.. наверно в своё время Юнис подарков рабочим нараздавал при промоакциях...
а почему цокают языком? Узбеки чтоли?))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2skigs
я думаю слово Г использовано в концепции цена/качество
за деньги Юниса тот же Ветонит Изификс лучше намного.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
за деньги Юниса тот же Ветонит Изификс лучше намного

Не спорю!
Я, банально, привык к "Юнис".

2skigs
вот как раз в силу привычки все и предлагают, к чему привыкли
главное говорят однозначно типа вот тока это! Хотя сегодня не 89-й, сегодня много чего есть...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Для grav.
Данная тема, уже имела место.

Если хотите очень серьёзный пол, то используйте Schluter Ditra.
1.Установка на плиточный клей.
2.Покрытие плиточным клеем,в случае мелкой плитки или мозаики.

  1. Так выглядит после инсталляции.
  2. Чуть крупнее.
  3. Пол готов.

Для Piriken.
--а на что в московском метро в 30-е годы клали мраморную и гранитную (натуральный камень однако!) облицовку станций ...--
--На цемент? А как же оно держится то?--
Укладывали на...

  1. Полусухая ЦПС 5см.-6см на которую..
  2. Обычный раствор, очень тщательно перемешанный горный песок с цементом М 500.
  3. Толщина мрамора не менее 20мм.
  4. Маяки по всей плоскости.
  5. Резиновый молоток.
  6. Кусочек мрамора, полированной стороной вниз, для проверки ровности от плиты к плите.
  7. Контроль. Тот же кусочек мрамора скользя должен "пролететь" как шайба по льду всю дистанцию.

Несколько фото. Фанера , сетка, дерево-каркас, всё в игнор. Полированный известняк/увидите пару пустых коробок,Marble/- Мрамор, который был установлен на клей, который, помимо всего прочего, пригоден и для натурального камня. При условии - клей наносится на поверхность и камень.
1.То что было.

  1. Установка фанеры,сетки и покрытие плиточным клеем.
    3.То же, только это бумага оставшаяся отлинолиума и не желающая отдираться.
    4."Мой прораб"- "Жора хороший", так нарекли, "устанавливает" луч лазера :-)
    5.Начало акции.
    6... и финал.

С уважением. Юрий.

А у меня с красным "Юнис-плюсом" проблем не было. Пользуюсь им примерно пару раз в год с 2001 года. Я не проф. плиточник, но успел с ним поработать много (два переезда, ремонты в новом жилье делаю сам, плюс работы в общем коридоре и у лифтов, плюс родственники, друзья). Разведённый клей очень пластичен, прилипчив и не особенно текуч. Полагаю, проблемы с отошедшими от основания плитками именно из-за скорой укладки и наличия большого количества воздуха под ними. Я не ленюсь, и наношу клей на поверхность плитки зубчатым шпателем весьма щедро. Выравнивать плитку по месту выдавливанием лишнего клея приходится подольше, но и воздуха гарантированно не остаётся.
Кстати, на упаковке клея написано: "Может использоваться в системе Тёплый пол"

p.s. вы прочитали мнение чайника-любителя
p.p.s лежалый даже в сухом месте старый клей реально портится, у него даже запах при перемешивании с водой становится другой.
p.p.p.s старый анек: у смертного одра умирающего Абрама многочисленная толпа родственников умоляет его раскрыть секрет вкусного чая, и слышит его слабеющий голос: "Евреи! Сыпьте больше заварки!" Перефразируя: не экономьте на грунтовке!

krasnoff написал :
p.s. вы прочитали мнение чайника-любителя

Это точно. Юнис+ очень плохо подходит для КГ, т.к. у него в отличие от плитки поверхность более гладкая, не пористая и влагу практически не впитывает. Лучше использовать специальный клей для гладких невпитывающих плиток, как то КГ и натуральный камень.

из описания к Юнис+ написал :
Используется для укладки керамической, кафельной и мозаичной плитки, плитки из природного камня на пол и стены.

строго говоря, тут не сказано какой именно плитки из природного камня, т.е. абсурд.

из описания к Юнис Гранит написал :
Используется для приклеивания тяжёлых плит из керамогранита, керамики и натурального камня, в том числе крупноформатных при проведении наружных и внутренних работ.

здесь уже более определенно.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Yuri Lit. написал :

  1. Так выглядит после инсталляции.
  2. Чуть крупнее.
  3. Пол готов.

Эхх, где бы у нас купить такую мозаику... ((

Для Error440.
--Эхх, где бы у нас купить такую мозаику... ((--
Москва рядом. Если цена кусается, то можно и самому "настругать" её из керамогранита или камня.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Yuri Lit. написал :
Москва рядом. Если цена кусается,

Я что-то и не найду никак. Хотя если заходить в отделы от 50$ за метр - там интересней, но не для меня.

Нарезать - нет опыта и инструмента. Я вот думаю какой бы попроще плиткорез выбрать, если и под керамогранит - это уже электрический нужен, да диск хороший.... эхх.

PS Кто скажет -= -есть смысл ехать в экспострой? Далеко, а есть ли там что подобное в пределах 500р/квм ?

2Error440 ...не скажу именно про такую мозаику, а простая (мелкая) китайская должна быть от 20 баксов

Для Error440.

--Я что-то и не найду никак.--
Идущий-осилит:-) Обратите внимание на Турецкую мозаику, или керамогранит, или камень.
Мозаика на картинке - 970 р. за м2, Италия. Турцию, подобного качества, уверен, можно найти за 700 руб.

--под керамогранит - это уже электрический нужен, --
Совсем не обязательно. Плиткорез справляется вполне прилично, и в разы быстрее.
"Мокрый плиткорез" остро необходим при резке камня.

1.Сланец. Прихожая. Цена - 750р. за м2. Вставки- травертин. Сланец/Китай/, Травертин/Турция/

  1. Комбинация. Мозаика/Италия/ на стенах, травертин 15см.х15см.на полу, вырезан из плит 45см.х45см.Травертин/Турция/.
  2. То же.

С уважением, Юрий.

Самый классный плиточный клей для керамогранита -это "КВАДР"(торговая марка "ЛИТОКС", как не странно делают его в Черкесске, город такой рядом с Домбаем), из всех клеев аналогов---он на 100% лучше лучше остальных: и того же Unis "ГРАНИТ", Профикс и многих других. Не скажу , что они г....но, но все-таки опыт у меня большой, да и профессиональных отделочников друзей много ... ОН всем нравится. Кстати, для пофигистов, не любящих ровнять полы, он толстослойный с ускоренным схватыванием. Так что, я выбрал для себя, теперь пользуюсь только им. А делают они по-моему и штукатурные смеси также высочайшего качества.

2LEXUS26
да-да, конечно... сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

Всё made in russia, если это не Роскосмос или Мариинский театр себя дискредитировало полностью.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

LEXUS26 написал :
Самый классный плиточный клей для керамогранита -это "КВАДР"

Это самый таинственный клей от юного производителя и с минимальным количеством счастливчиков-обладателей сего чудоклея

LEXUS26 написал :
А делают они по-моему и штукатурные смеси также высочайшего качества.

..тоесть, Вы не уверены, делают ли вообще штукатурные смеси, но твердо знаете, что эти смеси всем смесям - смеси ...смешно

2Gennady ...чета у нас в одном направлении и в одно время мысль двигается. К чему это? ..видать к алергии на рекламу

Неее... пацаны, это не серьезно, я тоже пользовался этой маркой, именно этим клеем нет, но другими да. Довольно неплохие клея у них и по качеству и по цене. У нас на юге марка "Литокс" довольна распространена! Вообще я пользовался всегда Ceresit 'ом, но эта марка довольна дорогая, хотя с качеством никто не поспорит безусловно!