Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630
#171240

sbav написал :
Подскажите решение для закрытия плиткой зазора 5см между ванной и стеной. В зазоре ещё и трубы, 2 штуки, МП, к смесителю.

Смотреть нужно. Но вообще существуют кафельные (керамические) углы как раз для этих целей ... вот только укладываются они в процессе наклейки кафеля. Если кафель уже положен, то решение с кафельными уголками скорее всего не прокатит и нужно городить что-то ещё.

Подскажите решение для закрытия плиткой зазора 5см между ванной и стеной. В зазоре ещё и трубы, 2 штуки, МП, к смесителю.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

GarlicBratan написал :
Ответов естественно не нашел...
1) Как устанавливать внутренний пластиковый угол,
Профиль номер семь, плитка тоже 7мм (off а 10плиток друг на друге 75мм), польский. вначале клал плитку которая под профиль, потом которая в него в паз вставляется, профиль несколько вывернуло, подплиточная часть отходит от плитки, чувствую что в идеале должна прилегать к плитке.

Скорее всего угол попросту не 90 градусный ... В этом случае помогает только эластичный уголок ... где собственно сама угловая часть выполнена из эластичного светлого пластика. Всё отлично прилегает.

Hose написал :
ё-моё!!! а стусло что, теперь не в моде?

А как обрезать стуслом, если стыкуются 3 уголка?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

фигня какя-то..
зачем внутренний угол подтачивать!?
оставляете обычный зазор ~1мм и заполняете затиркой или герметиком

solo написал :
а-а-а... поподробней можно? Резать надо по направлению стрелочки? И колоть там где начинается стрелочка? Или наоборот?

Это всё равно в каком направлении по стрелке резать и колоть, суть в том, что в направлении стрелки, прямом или обратном, плитка колется по надрезу всегда, а вот в перпендикулярном иной раз может уйти с надреза стеклорезом. Перерывов в надрезе не было, рука не дрожжит, стеклорез всегда острый, нажим равномерный.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

korn написал :
Я против пластиковых уголков. Они смотрятся только если у вас абсолютно(!) ровные стены. В противном случае - кривизна усугубляется и сразу бросается в глаза.

А плитку под 45° фрезеровать - это извращение какое-то. Тостаточно просто обрезать по размеру. Обычная затирка делает угол вполне приятным и позволяет скрыть неровности стены.

А можете поподробнее описать, как вы укладываете плитку в угол не обрезая. Она у вас одна на другую что ли находит или как?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Плитку кладут на десятилетия, прослужить она может сотни лет(напольная плитка в старых Питерских парадных в весьма приличном состоянии), а сколько прослужит пластиковый уголок я не знаю. Без уголка торчат торецы плитки, даже если замазать затиркой получается полный дерибас. Поэтому я у себя делал под 45 градусов. Пилится элементарно (фото 1), выглядит ИМХО прилично (фото 2 , пока без затирки)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ЮрийР написал :
Это направление экструзии, при резке стеклорезом может по разному колоться.

а-а-а... поподробней можно? Резать надо по направлению стрелочки? И колоть там где начинается стрелочка? Или наоборот?

Для заделки образовавшейся из за стыка трёх уголков пустоты использовал жидкий пластик Cosmofen Plus. Эффективно и просто!

GarlicBratan написал :
внизу плитки есть стрелочка, долго думал верх это или низ, ...

Это направление экструзии, при резке стеклорезом может по разному колоться.

Я против пластиковых уголков. Они смотрятся только если у вас абсолютно(!) ровные стены. В противном случае - кривизна усугубляется и сразу бросается в глаза.

А плитку под 45° фрезеровать - это извращение какое-то. Тостаточно просто обрезать по размеру. Обычная затирка делает угол вполне приятным и позволяет скрыть неровности стены.

Кроме того, внутренние углы в кирпичных домах вообще рекомендуют заполнять герметиком - чтобы деформации компенсировал - а уж тем более не плитку стык в стык класть.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

GarlicBratan написал :
как только не резал, не выходит красиво, решил резать перпендикулярно (т.е. не резать)

ё-моё!!! а стусло что, теперь не в моде?

вот так это смотриться, пока без затирки

ладно, плитку класть научился, главное клей дозировать научиться и все ок.
теперь вопрос как три внутренних уголка стыковать, (вертикальный один в углу и галтель потолка, две) как только не резал, не выходит красиво, решил резать перпендикулярно (т.е. не резать) все три, и в полученый угол заложить затирку. Прокатит? и еще сверху белые, а вертикально розовый-мрамор, затирка атлас мальва (011 светлорозовый).

2Skiff про внутренние, уже поздно мне без них, к сожалению... С наружными спасибо, но я вроде без них обхожусь (дверь - обналичка, и сантех шкаф - профиль для пластика такой "H" хочу на плитку одеть и в него панели загнать по ширине шкафа (но это уже другая тема))
2ПЛТЧНК Дык штукатурил, казалось все ровно и в пределах длины уровня (1.2м) она прямая где не приложи, а вот подрезал правило 2м, обнаружил некую сферичность стенки (выпуклость). Т.к. отштукатурить лучше уже не выйдет- начал класть, пытаясь учесть чтоб на самой выперающей части плитка имела слой клея 4мм. Тут вычитал еще одну вещь, если много клея наложил, то плитку лучще отодрать и снять излишки, я давлю стараюсь, минут по 40 тратил, пока он потихоньку выползет из под краев , а плитка то не маленькая...
Так как клея толстый слой , а шпатель только 8ка в продаже в наших городах, (про 10 слышали и видели , а про 16 даже не слышали) мажу на стену ровный слой в 4-6мм, а на плитке разравниваю гребенкой. Пробовал гребешки и там и там делать, сложилось впечатление, что плитка отпружинивает
4)Почему, это из-за того что воздух в клеевом слое? а еще люди перпендикулярно наносят гребни клея на стену и плитку, так еще сильней пружинит?.
А если слой тонкий выходит , до 4-5 мм, то наношу на стену очень тонкий слой для адгезии чисто, а на плитке гребешки, толщину стараюсь регулировать наклоном и регулярным приподниманием пока веду по плитке, получая красивые квадратики.

2GarlicBratan Да, слой клея великоват, нужно было оштукатурить
стенку.

GarlicBratan написал :
А у меня после чтения форума и др. инфы сложилось впечатление, что с ними проще и красивее. Ну уж точно легче чем плитки на 45 точить без спецприспособ.

А я не понял, про внутренние или все-таки наружные пластиковые уголки речь?
Если внутренние, которые в углах, то их вообще не ставлю, прирезаю плитку аккуратненько одна к одной.

А наружные, которые на выступах, колоннах я делаю так: сначала выкладываю одну сторону стены, и прирезаю плитку заподлицо с краем угла, который под пластмассовый уголок, прирезаю плитку по факту - и не обязательно чтобы угол был ровный может быть с погрешностями (не каждый клиент кошелится на выравнивания стен).
Потом той стороной уголка, которая должна идти "внакладку" - жидкими гвоздями или селиконом приклеиваю прямо к резаному краю плитки. Жду когда уголок схватится. А далее уже вторую сторону, режу и вставляю во внутренний паз пластмассового уголка.

2ПЛТЧНК А у меня после чтения форума и др. инфы сложилось впечатление, что с ними проще и красивее. Ну уж точно легче чем плитки на 45 точить без спецприспособ.
2bratello угол ровно? плитки должны быть перпендикулярны или угол стен вертикален?
А может потомучто у меня слой клея толстоват~8мм, вот и плавает он там, может как гипсом его прикрепить вначале, правда я не представляю как эту жидкую пластмассу по всей высоте выставить вертикально в двух плоскостях, если только какие рейки подложить (кстатимысль)....

Ну что ж надо выкручиваться как-то, процесс то пошел, теперь ни шагу назад. Мож еще кто опытом поделиться.

  1. Нормально кладется уголок только если сам угол у вас ровно выставлен

по второму пункту - очищалось то ли доместосом, то ли еще чем-то
похожим. По третьему - никогда не обращал внимания на стрелки на
обратной стороне плитки, только по рисунку на лицевой стороне.
Ну а первый пункт - не люблю я эти внутренние уголки, потому что с
ними вот такой геморой, как у вас. За 8 лет "плотных" плиточных работ
только два раза их устанавливал. А вообще - если все по размерам,
то все должно прижимиться.

Ответов естественно не нашел...
1) Как устанавливать внутренний пластиковый угол,
Профиль номер семь, плитка тоже 7мм (off а 10плиток друг на друге 75мм), польский. вначале клал плитку которая под профиль, потом которая в него в паз вставляется, профиль несколько вывернуло, подплиточная часть отходит от плитки, чувствую что в идеале должна прилегать к плитке.
2)Чем отмыть следы аллюминия с кафеля (натер уровнем и плиткорезом)?
3)Кафель Керамин Милан (матовый), внизу плитки есть стрелочка, долго думал верх это или низ, решил, путь надпись КЕРАМИН будет не кверх ногами, получился на низ. Два ряда все хорошо шло, полоска белая не прокрашеная по краю плитки сверху была исправно шире чем снизу, а потом пошли плитки наоборот, теперь думаю перевернуть чтоб полоски совпадали, или нафиг, так как текстура может быть направленая и будет вся плитка скажем выделяться перевернутая другим светоотражением или еще как.
продолжение следует...