Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480725

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, где почитать-поизучать тему утепления присоединяемого балкона - какие материалы в каком объеме и в какой последовательности использовать.

Дом монолитно-кирпичный, толщина монолитного перекрытия ~150мм. Толщина стенки балкона - полкирпича. Верхний соседский балкон хорошо застеклен и там положена стяжка (может и теплый пол - пока информации нет). Балкон у соседей снизу пока не застеклен, но говорили, что будут делать.

Хотелось бы сделать из экологически безопасных материалов и с гарантированным запасом по теплостойкости, т.к. это будет комната ребенка. Естественно, теплый пол.

Ну и подводные камни какие (согласование - не в счет)...

Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

У отца (инженера-строителя с 60-летним стажем) спрашивал: везде по разному проектируется. Вся тамошняя дискуссия касаетельно П44 проектов крутится, в основном, вокруг внутренних конструкций. Просто вынос плиты на обсуждаемой лоджии достаточно велик (+плиты ограждения) и простое защемление ограждающей плитой вряд ли имеет место.

Biryukow написал :
ух, там же дофига написано. где конкретно говорится о том, что эти конструкции защемляют плиту перекрытия?

Это в книжках написано, типа "Архитектура гражданских зданий" и т.п. Вот в них действительно "до фига". А ссылки я эти даю постоянно для того, чтобы люди хоть немного задумывались перед сносом конструкций здания - такая маленькая прихоть инженера-строителя. И спрашивать про такие вещи в той теме ("FAQ по перепланировке") самое оно - ведущие постоянно сталкиваются с самостроем и их последствиями. Сам я пока не обладаю достаточной квалификацией и опытом для однозначных ответов.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

ух, там же дофига написано. где конкретно говорится о том, что эти конструкции защемляют плиту перекрытия?
я даже неправильно выразился - надо просто выровнить порог, а не срубать его. ровно на ту часть, в которой стоит "стеклопакет'

И снова о погоде

Полечка написал :
Здравствуйте Мастера

хочу объеденить лоджию та которая рядом с кухней в п 44 Т

убирать ли порожек из комнаты в балкон который или сделать пол на балконе по его уровню?

  1. ту стену на которой сейчас висит батарея и окно установлено, сносить не хочу
    правильно ли это?

В связи с процитированным _очень_ рекомендую внимательно прочитать две ссылки:

Коротко: "порожек" и "стена под окном с батареей" частично держат балконную плиту и являются необходимым элементом устойчивости конструкций здания.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

1) Все делают по-разному. Вмдел и каркас под гипсокартон, видел и из пазогребня. Утеплитель либо минвата (Rockwool) либо пенопласт. В принципе, по стене, прилегающей к кухне можно примерно 5см утеплителя пустить, а по ограждающей панели нужно поболее. потолок - гипсокартон с утпелением. imho, лучше натяжной потолок. самый простой варинт - это гипсокартон по всей лоджии.
2) Делайте теплый пол. Технологии и рекомендации ищите здесь. Почему? Проще да и радиатор на лоджию не вытащишь. плитку можно подобрать в тон паркета.
3) под стеклопакеты пускают выранивающую кладку в один кирпич. заказывать окна надо на самом раннем этапе иначе будет видно чем вы занимаетесь. могут придраться ибо такая перепланиовка имеет сильно двоякое толкование с точки зрения закона. заказывайте с рассчетом толщины стен и потолка.
4) порог можно немного срубить, а стену не сносите. вот за это точно по мозгам надавать могут ибо это нарушение силовых конструкций. да и при сносе имеете все шансы сделать ремонт еще и соседям снизу. обычно, потом этоу конструкцию закрывают сверху столешницей.

уточнение
хочу объеденить лоджию и комнату (лоджия та которая рядом с кухней в п 44 Т)

Большоё внимание, советую обратить на теплоизоляцию лоджии, на моёй памяти, 90% случаев объединения кухня+лоджия, кончаются мокреющим потолком/стенами/полом.

Здравствуйте Мастера

хочу объеденить лоджию та которая рядом с кухней в п 44 Т

возникли вопросы, как все правильно сделать чтобы потом было тепло и уютно

хотелось бы поэтапно понять технологию и объем работ

  1. по стенам
    утепление чем ?
    утолщение чем до скольки см?
    ну и пр..
    на какую высоту поднимать стену на которой будет стоять стеклопакет?

  2. по полу
    чем утеплять пол ?
    сколько слоев ?
    какое покрытие выбрать? (в комнате паркет)
    убирать ли порожек из комнаты в балкон который или сделать пол на балконе по его уровню?

  3. по стеклапокетам
    на каком этапе их заказывать?
    какие выбрать?

  4. ту стену на которой сейчас висит батарея и окно установлено, сносить не хочу
    правильно ли это?