Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#484089

2valentin1961
ага ок, больше не надо комментировать - что-то очень напрягает общение, поэтому не хочу больше ничего цитировать и отвечать... уж извините. Сделайте расчёт-то, просто же - помогите человеку, только данные паспортные оставьте, хотя не надо - один дурак напишет - второй убьётся, Бог рассудит...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Палецкий
Опасно! Вдруг там рядом ЖД и вдруг крушение... потом хозяева не отмажутся, что не террористы.
Нее рельсы как-то стрёмно...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady ....мдаа, а метро я упустил из виду. Если его там сейчас нет, то в последствии обязательно пророют. От свай надо отказываться Я вот думаю, а что если 32ю арматуру заменить на рельсы. Их сейчас в доль дорог навалом валяется. ...и дешево и прочность плиты повыше будет

2Палецкий
да-да верно, просто я уточнил, чтобы не болото, а если болото - сваи в самый раз, дешевле вёсел
Хотя кто его знает, может там под суглинком болото было? Однозначно сваи метров эдак 25 Ну чтоб 100% ) Метро там нету? Под домом? А то будет как всегда...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady ...от весел для такого фундамента можно откзаться, если его заякорить пару десятками свай...ну там по углам, по центрам

2Светофор
ну... вёсла... придётся делать из пространственных металлоконструкций с гидроприводом от 100-тонного молота ))

2Змей Горыныч
Да 32 арматура точно всё выдержит)))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2valentin1961
конечно для разведения. Если лоху не нужны расчёты, то он либо переплатит за фундамент, либо у него он развалится. Расчёты делаются для поиска оптимального решения.
Так что попрошу больше ёрничеством не заниматься, строительство дач и общение со строителями дач и шалашей - не мой уровень.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Это плавающий фундамент?
Не забудте купить Вёсла

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Gennady написал :
Теперь понятно, для чего нужны расчёты?

Конечно:для разведения лоха на бабки

Gennady написал :
Если взять профи и геологию, это обойдётся в 4-5 тыс у.е

немножко добавить,и хватит на плиту 250 мм под пеноблоки,а еще откинуть 2000 за укладку?сами сделают.

Gennady написал :
(если не болото, а то утонет!))

а еще может на глиняную линзу попасть...... и вот щастья будет.... может и такой фундамент нах порвать

уж лучше кладите 32 арматуру с шагом 150 мм и бетоном класса хотябы В40

valentin1961 написал :
Если так называемый профессионал осваивает программу несколько месяцев то можно судить о его профессионализме.

Смотря какая программа, AUTOCAD осваивать долго и всё не освоишь всё равно. На создание только своей библиотеки текстур, узлов и т.п. уйдёт полгода и это после того как научишься. До сих пор нет спецов в этой проге - есть только юзеры, которые уже научились водить мышью, у них получаются размеры и вывод на печать...
И ещё немаловажный факт - к примеру, такая профсистема как АВТОКАД ну никак не нарисует сама фундамент. Для того, чтобы сделать расчёт, нужны знания в голове, которые ни один диск пока заменить не может.
Потому что все эти знания должен вбить суперпрофи на эти диски. А пока этим занимаются студенты, то ожидать от дисков нечего
.
Нормальный профи расчитает фундамент коттеджа за день и сделает эксизный проект, просто на бумаге карандашом. Только если не будет геологии - он пошлёт в сад такого желающего расчёта.
А всякие ламеры могут до усрачки сидеть и предполагать какой толщины ставит арматуру и какой марки бетон использовать... И это будет полным разгильдяйством и чайничеством.

А автору темы могу ручаться за одно - если вы сделаете бетонную подошву под свой дом - сплошную монолитную заливку, глубиной 2 метра, с армированием 16 арматурой (вязка) через каждые 200 мм (вертикальные и горизонтальные сетки), то гарантирую, что дом всё выдержит! На любой почве!!! (если не болото, а то утонет!))
Теперь считаем - 4500 бетон + 2000 укладка + 2000 арматура = 8500 за куб
Дом 9X14Х2метра = 2 миллионга 142 тыс фундамент.
Если взять профи и геологию, это обойдётся в 4-5 тыс у.е. и фундамент будет в 7-8 раз дешевле.
Теперь понятно, для чего нужны расчёты?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2AlPal
ага! вот-вот, верно
Про "профпакеты" речь не идёт... не подходят под понятие 100р.

2valentin1961
Ну я всё надеялся, может всёже будет на них хоть что-то полезное, ан нет. Ничего!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

AlPal написал :
Обычно профессиональному инженеру-проектировщику на освоение вышеупомянутого "профпакета стоимостью несколько тыс уев" требуется несколько месяцев.

Если так называемый профессионал осваивает программу несколько месяцев то можно судить о его профессионализме.

valentin1961 написал :
Полагаю что профпакеты стоимостью несколько тысяч уев не попадают под чайничество,а кто их туда надергал не столь важно

Обычно профессиональному инженеру-проектировщику на освоение вышеупомянутого "профпакета стоимостью несколько тыс уев" требуется несколько месяцев. Что получит в результате расчета дилетант, который скачал этот пакет и за полчаса тыканья во все кнопки получил цифирки с армированием остается только догадываться.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Gennady написал :
в первые же 10 минут понимал, что всё это надёргано с инета,

Большенство это понимает еще до покупки

Gennady написал :
Зачастую была полная ахинея, чайничество и полный бред.

Полагаю что профпакеты стоимостью несколько тысяч уев не попадают под чайничество,а кто их туда надергал не столь важно.

Когда я ради интереса покупал диски всякие по строительным технологиям, то поюзав такое "100р" в первые же 10 минут понимал, что всё это надёргано с инета, притянуто за уши под тематику ушлым студентом, который не разбирается в сути вопроса, но которому нужно кушать. Зачастую была полная ахинея, чайничество и полный бред. После чего сделал вывод, что если я куплю на диске такой самоучитель по вождению самолёта, то если взлететь и смогу, то не посажу, а по курсам кройки и шиться вместо брюк получится футляр для переноски гитары... Больше дискам не верю - развод на бабло, не более.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Анна К. написал :
К сожалению, знакомого инженера-конструктора у меня нет.

Он вам и не нужен покупаете диск с строительным софтом и считаете,цена вопроса 100 рэ,либо в сети находите,что то вроде этого,программа "Фундамент-11,3" тут - популярно за экспресс методы определения несущей способности грунтов это то от чего вам надо плясать,а уж потом считать плиту,армирование и тд.

Анна К. написал :
Конечно, советовать трудно - но может быть есть какие-то оптимальные данные, которые мне подойдут?

Это ж не оптимальный размер бюстгальтера подобрать, это - дом, девушка! Вы либо возмите чей нибудь проект, например, выполненный проектной организацией для Вашего соседа, либо послушайте Gennady (он иногда говорит дельные вещи) и закажите проект в профессиональной организации с лицензией. Захотите продать дом - проще будет это сделать для дома, построенного по проекту.

Анна К. написал :
К сожалению, знакомого инженера-конструктора у меня нет.

Запомните: "Скупой платит дважды, а тупой - трижды". Про плиту могу подсказать для Ваших размеров, но принципиально не буду поскольку, как известно, благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Анна К. написал :
И последний вопрос - при укладке нижнего слоя арматуры, что можно использовать в качестве подкладок - можно ли подкладывать куски кирпича?

Вы можете в качестве подкладок использовать хоть папье-маше,но за пределами плиты,если арматура натянута должным образом,то они не нужны.

Анна К. написал :
арматуру (d 12)

Я б взял пожирнее,для себя же делаете.

Анна К. написал :
укладывать шагами 20 на 20

А в районе расположения будущих стен сделал бы,с еще меньшим шагом.

Анна К. написал :
На каком расстоянии размещать вертикальные стойки

Что вы называете вертикальными стойками?вертикальную арматуру стен цоколя?так там шаг как на плите.И не копируйте с высотного монолитного строения там бетон на основе высокоглиноземистого цемента более прочного и в три раза более дорогого.

Gennady написал :
Все ответы зависят от того,какая у вас геология, какая нагрузка будет, какая конструкция дома.

Да, понимаю, что данных написала маловато. Под фундамент в котловане сделана подушка (10 см щебня+ 35 песка с трамбованием). Дом будет из пенобетона, крыша - гибкая черепица. Дом - 1 этаж целый, 2 - на половину площади дома мансарда.
Геологические изыскания не делались - внизу суглинок.
Конечно, советовать трудно - но может быть есть какие-то оптимальные данные, которые мне подойдут? К сожалению, знакомого инженера-конструктора у меня нет.
Спасибо.

Все ответы зависят от того,какая у вас геология, какая нагрузка будет, какая конструкция дома.
На одно есть ответ - кирпич не желателен. Продаются специальные пластиковые подладки для арматуры.
И вообще, расчёт по арматуре делает инженер-конструктор и подумайте, кто будет отвечать за свои слова на форуме, если даже кто-то тут чего-то "насоветует", когда эта плита у вас лопнет, разойдётся и дом завалится? шутки? Не думаю.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здравствуйте!
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста - при армировании фундаментной плиты под дом 9X14 арматуру (d 12) укладывать шагами 20 на 20 или 30 на 30 см? На каком расстоянии размещать вертикальные стойки (в литературе встречается - через 40, 60 см и 1,5 м)? И последний вопрос - при укладке нижнего слоя арматуры, что можно использовать в качестве подкладок - можно ли подкладывать куски кирпича?
Заранее большое спасибо за информацию.