Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42778

Купил набор регулируемых по высоте лаг 45*45 двухметровых на болт-стойках.
Собираюсь делать так: положу лаги через 30 см,после выравнивания по уровню и крепления лаг дюбель-гвоздями(5шт на лагу) к плите, настелю на лаги листы фанеры 1525*1525 12мм влагостойкой 3/4 в два слоя (2-й - перекрывая стыки первого слоя).1-й слой закреплю саморезами к лагам с шагом 15см,между стыками фанеры оставлю зазор 3мм.Второй слой к первому прикреплю саморезами через 15 см по всей поверхности листа
вот так:
* * * *
* * * *
* * * *
* * * *
и тоже оставлю зазор между стыками 3мм,
затем зашпаклюю зазоры на верхнем слое фанеры
шпаклевкой для дерева и постелю линолеум.
Возникли такие вопросы:

  1. Нужно перфоратором сделать отверстия в плите перекрытия и забить туда дюбель-гвозди (6*30). Какого диаметра сверло лучше использовать, чтобы держалось намертво? Раньше с перфоратором не работал
    2.Нужно ли оставлять зазор 3мм между листами фанеры верхнего слоя? (Потом ведь шпаклевать, чтобы линолеум хорошо лег). Резать листы верхнего слоя фанеры на 4-е части или нет?
    3.Ничего я не упустил в технологии укладки, цель- ровный пол и чтоб не скрипел?

бур соответственно нужен на 6, раз дюбель гвоздь 6*30, оставлять зазор обязательно , потому что хождение фанеры все равно есть(мы замазывали герметиком и сверху заклеивали серпянкой) на 4 части мы не резали ,но думаю хуже не будет. И не забудь те положить между лагой и фанерой что нибудь типа подложки для лам.паркета

[оставлять зазор обязательно , потому что хождение фанеры все равно есть(мы замазывали герметиком и сверху заклеивали серпянкой) ]

Зазор между листами можно не оставлять так как фанера клеется разнонаправленными слоями и сама себя компенсирует, это не половые доски. Очень сомнительно что герметик и тонкая серпянка может задержать развитие трещин в древесине. При появлении трещин создаётся немеренное усилие, бывает лаги из бетона выдергивает.

mbm написал :
Возникли такие вопросы:

  1. Нужно перфоратором сделать отверстия в плите перекрытия и забить туда дюбель-гвозди (6*30). Какого диаметра сверло лучше использовать, чтобы держалось намертво? Раньше с перфоратором не работал
    2.Нужно ли оставлять зазор 3мм между листами фанеры верхнего слоя? (Потом ведь шпаклевать, чтобы линолеум хорошо лег).
  1. Дюбель-гвозди (6*...) держать не будут. Лаги для них слишком массивные. Нужно как минимум 8 или 10.
    и не дюбель гвозди а обычные пластмассовые дюбели + каленые саморезы или анкерные болты. Если дюбель 8 , то и бур 8.

  2. Думаю, что зазор оставлять не нужно. Фанера и так многослойная и слои клеятся в разном направлении.

С уважением, Сергей.

Спасибо за советы!А зачем между лагой и фанерой подложку для лам.паркета?И если использовать, то какую лучше и как ее крепить к лагам?Нарезать полосками вдоль лаг и чем-то клеить?
Serg_M:Дюбель-гвозди не через лаги в плиту вбиваться будут, а через болт-стойки, которые вкручиваются в спец. отверстия в лагах.Технологию этого крепления можно посмотреть тут:
dmitr_2005:
1.А глубину отверстий надо делать меньше необходимой, а потом забивать(твердость плиты ведь высокая)?Получится так?

  1. Или на всю необходимую длину дюбель-гвоздя?
    Нужно чтобы намертво.

Насколько я помню в комплекте с полами на рег. лагах идет дюпель именно 6мм. И совет - после бурения - пылесосить отверстие. По крайней мере такой вывод мы с друганом сделали когда когда устраняли косяки монтажа (бухающий пол в углу)

Кто-нибудь ставил регулируемые полы?
Что можете сказать о надежности?

сверлить нужно по всей длине дюбеля, потому что шляпка должна плотно лечь в рег.болт,насчет выдежит не выдежит -держать будет, единственное мне не нравилось, когда lдюбель попадал в пустотку , что то хлипко, в этих случаях мы привязывали доп. стальную проволку( которую прибивали к полу отдельно).Насчет щели её нужно сделать воизбежании трения дерево об дерево. герметик и серпянка не для крепости , а что бы замазать щель( шпаклевка для дерева -опастность .что раскрошится, но это в случае ковролин и линолеум ). на дежность когда лага без фанеры как то хлипко , а в в комплексе вроде ничего

ах да забыл , сказать про дюбели 8, 10 не знаю в моем случае ничего кроме 6 не залезало

2mbm Сам не ставил, но процесс наблюдал (мы под этим полом электро и компьютерную сеть кидали), лаги были помощнее, где-то 50х60, но и ставили их реже, сантиметров ч/з 50, лаги связывали поперечинами (саморезом в торец ч/з лагу) без опор, фанеру на куски никто не резал и щелей не оставлял, сверху ковровое покрытие. Бур, ессно 6-ка, дырки никто не пылесосил. Пятый год стоит как вкопанный (старые клиенты, периодически там бываю).

1.Фанеру обязательно влагостойкую фк березовую или можно хвойную?
2.Cорт 3/4 нормально или слишком неровная?
3.И безопасно ли брать фанеру которая на морозе хранится?
На что обращать внимание при покупке, чтобы не налететь на брак?
Заранее спасибо

на первый слой конечно пойдет и 2 сорт, но на первый я бы использовал получше и влагостойкую. насчет хранения на морозе, что то сомнительно,если есть альтератива, то лучше не рисковать

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Лаги-это балки перекрытия, служащие основой под полы, или ещё что? Разъясните пожалуйста новичку термин!