Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#818904

UV написал :
Важно, чтоб были фрезы - это 16 изогнутых ножей, две оси с наваренными пластинами для крепления этих ножей. Так же смотрите чтоб были на месте удлинители осей, для расширения базы колес. Короткие оси колес обычно стоят на покупаемом мото, проверте.

Спасибо. Это всё есть. Оно в коробке отдельно.

UV написал :
Мы лишь спустя час мытарств с зажиганием и дерганьем стартера, обнаружили кнопку на поплавковой камере карба..

это и есть кнопка на карбе ДМ-1

UV написал :
только вот дергая за стартер ДМа, приходиться применять не дюжее усилие чтоб провернуть двиг и при этом уще удерживать мото, чтоб тот не перевернулся.

у Салюта движок ДМ-1 поперек оси стоит ,вот его и разворачивает.
на НМБ-1 движок вдоль оси мотоблока, поэтому таких проблем нет, ни на колесах, ни на фрезах.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

alex_k написал :
движок ДМ-1

А у Вас случайно нет инструкции на этот двигатель???

//Вожу пальцем по столу//
Может отсканируете ?

ganz написал :
Алекс-56, а чтой то у Вас на фотках с заводским карткопателем грунтозацепы стоят елочкой вперед, а на последих фото с самоделкой - елочка назад? Или у меня обман зрения?

Всё правильно, у меня на одном колесе уазовский ХАБ стоит, включать удобнее когда слева, но тогда ёлочка назад, если ХАБ справа, то ёлочка вперёд, меньше буксует, но когда нагибаешся переключать, газы из глушителя летят в морду, - то-бишь в харю, как Ваньке Жукову. Хотя всё это решается разворотом грунтозацепа на ХАБе (просто боюсь, что отверстия при перестановке не совпадут т.к. сверлил, по месту, без кондуктора.

UV написал :
А у Вас случайно нет инструкции на этот двигатель???

Может отсканируете ?

через неделю смогу.

UV написал :
А у Вас случайно нет инструкции на этот двигатель???

У меня нет,но вот ниже сообщение из нашего архива:
"BlackKnight
(Moscow)
28 март 2005
16:57:39


Нашел место где советы специалистов. Это называется "Страничка - пользователя" там перепечатка один-в один руководства по эксплуатации.
Из всего что написано, менял только воздушный фильтр и свечи. "

Статья из архива здесь:

"Страничка пользователя" здесь:

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

UV написал :
Там есть сборочный чертеж и тот вроде как малость другой какой-то, в крайнем случае воздушный фильт и глушитель другие.

Двигатель произведен на заводе им. Красного Октября в г. С.Ленинбург, завести его задача нетривиальная, много разных причин - зазоры в клапанах, поршневые кольца, карбюратор, свечи и т.д. Один раз в деревне ждал автобус и с интересом наблюдал, как четверо аборигенов заводили Неву МБ-1 с двигателем ДМ-1Д, я плакалъ. Обратитесь в сервис завода Салют на пр.Буденного д.14, там их умеют заводить. Вообще там чинят не только салюты но и другую экзотическую технику.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
на заводе им. Красного Октября в г. С.Ленинбург,

Лихо вы наш город... А чего меня не поздравили???

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

WOW! написал :
Обратитесь в сервис завода Салют на пр.Буденного д.14, там их умеют заводить. Вообще там чинят не только салюты но и другую экзотическую технику.

Да Вы что???? Это ведь не по нашенски!!!!
Подозреваю, что пока я тут ищу инструкцию, Профессор его уже завел, разобравшись в настройках, либо уперся в каку нить сломаную деталь и решает проблемы по ее приобритению.
Дело сильно усложняется большими расстояниями от магазинов зап. частей, про сервисы я вобще молчу... 300 км. до МКАД, 100 км до Твери. Вы же понимаете, что пенсионеру покрывать такие расстояния не очень удобно, в основном по фин. вопросам.

alex_k Спасибо, я буду ждать!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Shihan написал :
Страничка пользователя" здесь:

Спасибо, я видел это. Но либо я так ищу, либо я читать не умею, далее привожу выдержки с их сайта

Возможные причины и рекомендации по устранению простых неполадок двигателя
1. Топливная система топливопитания
идут пункты понятные мне
1.5. Разрегулирован или засорен карбюратор Произвести очистку и регулировку карбюратора согласно руководству по его эксплуатации.

А у меня нет этого РУКОВОДСТВА по эксплуатации! То же самое с зажиганием, на сайте ссылки на инструкцию .

Млин, она что у них, секретная чтоль????

UV написал :
1.5. Разрегулирован или засорен карбюратор Произвести очистку и регулировку карбюратора согласно руководству по его эксплуатации.

а вот тут главная засада.
WOW скорее всего прав
на сайте завода Салют в 2005 г было
"Салют 5Д Представитель модельного ряда мотоблоков Салют с калужскими двигателями, мощностью 5.5 л.с (движок на фото синий)
"Салют 5ДК Один из первых представителей модельного ряда мотоблоков Салют с калужскими двигателями мощностью 5.5 л.с. " -(движок красный)
скорее всего на сайте была полная каша. лепила девочка методом копирования.
сейчас правда и этой информации нет

и судя по маркировке с синим движком ДМ-1-Питер , с красным Калуга

но вот какой у вас карбюратор на движке вопрос .
на калужские движки ставили примерно с 2003 года новые карбы, которые сейчас описаны на сайте завода. с ними мотор заводится как по книжке, без вопросов.
на питерском ДМ-1 карбюратор другой и калужская инструкция может не подойти

после 4 лет эксплуатации движка ДМ-1 я лично первое что проверяю - кран бензобака.
металлический бак внутри ржавеет.
ржа забивает сетку и бензин плохо поступает в карб .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

alex_k написал :
но вот какой у вас карбюратор на движке вопрос .

Бензобак синий, крышка магнето, та что со стартером синяя, на ней написано 317. Воздушный фильтр круглый, а не квадратный как сейчас на Калужском сайте.

alex_k написал :
ржа забивает сетку и бензин плохо поступает в карб

Это мы проверили раньше чем нашли кнопку на карбюраторе, проверили путем сдергивания шланга с крана.

Ладно, давайте хоть с зажиганием определимся.
Какой зазор должен быть между сердечником магнето и маховиком двигателя??? Я так понимаю маховик и сердечник магнето должны быть освобождены от ржавчины? Зазор должен быть одинаков между левой и правой частью сердечника?
Если есть какая-то вилка допусков в зазорах, укажите ее полность пожалуйста!

UV написал :
Ладно, давайте хоть с зажиганием определимся.
Какой зазор должен быть между сердечником магнето и маховиком двигателя???

я если чего не нахожу в своем букваре
смотрю в ремонтной документации на subaru EY-20
"зазор между катушкой и маховиком 0,3-0,5 мм"

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Лихо вы наш город... А чего меня не поздравили???

Завод им. Кр.Октября находится в Ленинбурге.
Поздравляю с покупкой, но движок Хонда на 5 л.с. мне кажется любительским (вообще мне кажется хватит и 3.5 л.с как было раньше) . Двигатель Вэнгард у Вас не завелся может быть по причине залива маслом из картера воздушного фильтра, такое бывает если наклонить мотоблок и упереть его ручками на землю (сам заливал).
По поводу двигателя ДМ-1Д, у меня он был. Порядок действий такой:
-проверяем зажигание, зазор в магнето 0,3 мм, если искра есть, все равно надо взять другую свечу. я брал А-11.
На магнето провод глушения двигателя не должен контачить на массу
-проверяем карбюратор, надо убедиться, что все прокладки на месте, уровень топлива в поплавковой камере нормальный, вроде бы винтики регулировочные надо отвернуть на 2,5 оборота, продуть насосом все дырочки.
-проверить затяжку болтов на головке блока цилиндров, нет ли пробоины в прокладке.
-проверить зазоры в клапанах.
-сбилась настройка тяги от центробежного регулятора к воздушной заслонке карбюратора
Из внутренних причин возможно следующее:
-заклинило грузик центробежного регулятора оборотов,
-заклинило грузик декомпрессора
-на этом моторе быстро изнашиваются поршневые кольца - из-за обрыва маслоразбрызгивателя
-при предыдущей сборке распредвал с коленвалом поставили не по отметке
Больной скорее жив У меня такой движок работал с зазором в шатунной шейке 0,8 мм

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
движок Хонда на 5 л.с. мне кажется любительским

Спасибо! умеете же вы порадовать...

WOW! написал :
такое бывает если наклонить мотоблок и упереть его ручками на землю (сам заливал).

В том то и дело. Он стоял у самой стенки, его талью ровно подняли и ровно поставили. Никто его не кувыркал. Да у него к тому же труба ручек криво становилась. Прямо ни как.. Но трубу они готовы были поменять. Мы и так долго провозились, но не захотел он ко мне... Мужики еле меня уговорили взять другой. Говорят: ну видишь , не пошёл сразу, лучше не бери...
PS. 5 БС1 вообще в Питере пропал во всех магазинах дружно....

Люди, кто знает, подскажите плиз, что это за модель мотоблока и какой там двигатель стоит?

Я знаю только что это минский мотоблок (в пользовании у меня уже 20-25 лет). Двигатель одноцилиндровый четырехтактный принудительного воздушного охлаждения, объем примерно 125 кубиков. Использовался в бензогенераторных станциях вроде. Коробка 4-х ступенчатая + 2 скор. назад. Фильтр воздушный с масляной ванной.

Хочется мануал найти на него, да и расходники нужно знать какие куда.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

НА Мтз 05 очень похож
Да скорей всего точно он.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Тем более что

nicolight написал :
минский мотоблок

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

У нас у мужика такой, только перекрашенный в синий цвет и заводится с педали, как мотоцикл

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: Я, как писал, купил Салют 5Х с хондой, а хотел 5 БС1 с бригсом. Вот только вчера дошло, что потерял целую "лошадь". Как это будет ощущаться? Сильно?