Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#848934

valerich написал :
Собираюсь в эти выхи снова заводить Крота. Огород то культивировать надо.

Успехов. А может бросить эту осеннию культвацию. У меня в деревне только я и мой сосед этим занимаемся, я культивирую, он перепахивает трактором. Другие не "парятся", на вскидку трудность в в весенней обработке немного отличается. Правда у меня есть преимущество в одну- две недели. Земля быстрее прогревается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
У меня в деревне только я и мой сосед этим занимаемся, я культивирую, он перепахивает трактором. Другие не "парятся"

Да нет. У нас пока не бросают. Да и по собственному опыту знаю весной быстрей подсохнет и легче обрабатывать. Было как то не успел осенью. дожди пощли. Весной помучался. Да у меня целина была недавно облагороженная. Не обработать зарастает...

Мужики кто нибудь слышал об МКМ-3 LANDER.
Если да то выскажите мнение.

Можно с Хондой или с Китайцем(Лифан полный аналог Хонды только по шумнее будет!
один и другой отличный выбор! дороговато ,зато навсегда!

[QUOTE=master12]Можно с Хондой или с Китайцем(Лифан полный аналог Хонды только по шумнее будет!
один и другой отличный выбор! дороговато ,зато навсегда!
Это Вы про Lander. Если да то они комплектуются Субару или ЛианЛонг.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Мнение о МКМ-3 Ландер


Деректор МобилкО господин Кораблев Григорий Михайлович со всеми сотрудничает и продает мотоблоки разных производителей. Делает щетки, роторные снегоуборщики, ножи для фрез (ножи барахло 4 фрезы с их ножами потребляют такую же мощность как 6 Кротовских фрез, большие потери)
У него наверно скопилось большое количество запчастей от разных МБ и МК, и он реализовал такой вот гибрид НМБ, Салюта и итальянских тросиков.

Интересно как он по качествам всяким нормальный или барахло?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Да наверное не хуже других
Руль и крылья от НМБ
Редуктор и ременная передача от салюта
Ручка сцепления из пластика и резиновые ручки из Италии
Дутики на колесах из Воронежа или Югославские
Движок Лиан Лонг он из Китая сам привозит
Раму наверное сам варит.
Такой вот пазл. А вообще люди в Гагарине живут хорошие, душевные

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

У кого есть опыт использования МБ на склонах при работе окучником, плугом. По агрономическим соображениям рядки расположены поперёк склона. При нарезании борозд, окучивании МБ "стягивает" вниз. Какие можно применить рациональные предложения.

Я смотрю, тут тема во многом по Салютам, поэтому задам-ка вопросик сюда.
У меня Салют 96-го г.в., ещё с итальянским 5-сильником Cotteme.
Сейчас этот завод (который двигатели производил) уже давно накрылся медным тазом.
А недавно и движок у меня помер...
Исчезла искра, да и поршневая, судя по всему, уже пару лет как помирает...
Жалко, ведь всё это время движок заводился с первого рывка (хотя мощи, честно говоря, не хватало для полноценной транспортировки груженого прицепа).

Возможно ли этот движок на что-то поменять?
Главный нюанс: редуктор у меня старого образца, т.е. одноременный. И он находится с другой стороны.
Покупка нового редуктора с движком - по деньгам бессмысленна.
А с БС 6.0 Салютов сейчас нет в продаже...

В принципе, в целом меня мой старый Салют вполне устраивает (материал оси вполне нормальный , да и в остальном усё ОК)...

pavva написал :
Какие можно применить рациональные предложени

Если сдвинуть сцепку на одно отверстие в сторону противоположную уклону, то должно помочь.

По осям и шплинтам. Я - молодой Салютовец. Поднакопится опыта - поделюсь. Сейчас только по шплинтам. Предварительно прочитал в форуме о том, что шплинты могут травой вытягиваться и терятся, а погодя - и штифты. Поэтому перед первой работой взял медную проволоку диаметром 0,5 мм (из тех, которыми наматывают трансформаторы на всякую бытовую технику), один шплинт после его установки обмотал проволокой и вкруговую, и крест-накрест, так что он не вылетит. Затем вставил штифт на место в оси и второй шплинт обмотал просто вкруговую, кончик проволоки засунул в щель между осью и шплинтом. Культивировал в тяжелых условиях, но ничего не потерял. После работы на ощупь нашел ту обмотку, которая была менее массивной (намотано вкруговую сантиметров десять, на капитальную ушло приметрно 150 мм), вытолкал конец из щели и размотал. Далее вся разборка не представляла сложности.

Также по штифтам и шплинтам для Салюта:
за 12 лет ничего не потерялось. Но на всякий случай (информация актуальна для москвичей): если потеряется - на заводе нужные размеры бывают далеко не всегда. Зато недавно обнаружил как раз такие же штифты и пружинные шплинты в магазинах автозапчастей (там, где есть большие отделы крепежа). Точно есть в магазине "Техком" на пл. Кабрала (Выхино), вероятно, есть также на Перовском рынке в "Лорде". Только надо с обой образец брать, потому что там много типоразмеров.

PS: с нетерпением жду ответа на свой предыдущий вопрос о замене движка...

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

ALEX-56 написал :
Если сдвинуть сцепку на одно отверстие в сторону противоположную уклону, то должно помочь.

Это, наверное, при пахоте, а при работе с окучником располагать несимметрично относительно колёс. А вы имеете собственный опыт или это теоретическое предположение?

pavva написал :
А вы имеете собственный опыт или это теоретическое предположение?

При посадке картофеля смещал окучник и заметил, что уводит в сторону, но у меня ровный участок. Решений много может быть, вплоть до разного диаметра колёс.

pavva написал :

Можно установить в один грунтозацеп, в тот , что снизу, быстросъёмный дополнительный груз (блин со штанги или маховик от ДВС). При работе спаренным или дисковым окучником можно угол атаки подобрать так, что будет компенсировать увод вниз, доворотом вгору. Вариантов много, если голова на месте и руки выросли как надо (это в общем смысле, а не к Вам конкретно).

Товарищи механизаторы а можно вам вопросов глупых позадавать ?
Некоторое время уже нахожусь пассивным читателем форума.
Хочу приобрести себе мотоблок, и в пуках выбора весь нахожусь.

Из всего прочитанного в конфах понял что :

1) Лучше всего брать Агрос, но он дороже, очень тяжелый и т.к. делается в уфе запчастей хрен найдешь и сервис соотв. тоже.

2) из остальных самое приличное как я понял это : НМБ-1, Фаворит, Салют БС-1 (
Живу я прям напротив завода Салют кстати...)

Сам по себе я офисный млин работник, руки у меня из офиса растут что называется, и потому меня кидает в тихий ужос от того что я постоянно читаю что ко ВСЕМ этим чудам техники надо что-то "выточить" или там "изготовить".... МАло того что не умею, так и не на чем ! В целом я как бы "наездник". Руками сам ничего пока не делал по машинам и для меня это лес темный.

Из всего этого вывод хочется....У меня есть 2 места где мне нужен МБ. ДАчный уч-к под москвой (приб 10 соток) и жутко заброшенный и заросший в палец толщиной осотом и бурьяном деревенский участок в Тверской губернии (приб 25 соток)...

Планируется использовать МБ для того что бы :
1) перепахать целину на дачном участке (под картоху) и окультуренную часть перепахать/измельчить под цветы
2) скосить жуткие джунгли в деревне и далее по возможности перепахать то что под ними находится... в дальнейшем тоже под картоху думаю

Я так понимаю т.к. МБ возить придется всякие Агросы это довольно громоздкая техника....а вот что выбрать из НМБ, Салюта, Фаворита ?
Все хвалят НМБ , но у него во первых сервис явно где то в Калуге и долго и не понятно что с запчастями...но у него сцепление сделано похоже как то более грамотно и надежно(?). Оптять же с каким двиглом он лучше ? Можно ли его брать ? НАвесное на него где брать ? В обчем загадка пока.

По поводу Салюта (хотя он вроде как самый популярный) как ни странно не могу на форуме найти боле менее приличный дневник пользователя...читал члеовека из Украины но у него модель не БС1 все таки ... да и он в Украине все таки, его доступ к запчастям и сервису и вообще наличию все таки от моего наверное будет отличсаться. Вообще запчасти к Салюту насколько дефицит ?

Фаворит вообще все пишут "как Салют" , но тем не менее не видел я дискуссии чем же они все таки отличаются и какой все таки лучше ? Не может же быть что они близнецы братья...Тоже не понятно что с навесным и сервисом с запчастями....

Помогите горе-огороднику начинающему ! Опыт огородных работ был довольно давно когда жил как раз на том участке что сейчас зарос как джунгли.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Не пойму чего заморачиваться если завод под боком? Тут и сервис (мой должны привезти от вас с ремонта завтра) и запчасти. Люди приспособы всякие делают что б съэкономить.Единственное если пахать собираетесь - грузы, в продаже не видел. Хотя в паспорте написано, что Салют может быть ими укомплектован. Значит в природе существуют. В принципе всё можно купить если деньги есть. Салют с Фаворитом действительно практически близнецы - братья. Отличия несущественны.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Салют, конечно. Он чуть-чуть компактнее Фаворита - важно при транспортировке. Движок - ИМХО, любой. Например, у меня Салют с китайским Lifa*. Боронил, культивировал, посадил картошку, окучивал ... два сезона. Недавно брёвна трёхметровые таскал - огромная помощь. Да и сервис у вас рядом. Удачи

Недавно читал украинский сайт с обзорами двигателей к мотоблокам...кстати хороший сайт , российского аналога такого я не видел пока. собсно вот статья

и тут пишется что самые наинеломающиеся движки - это итальянские Ламбардини ....
а тут вот вдруг нашел я что Салют тоже на них бывает ? По ссылке Салют-L-1

Кто нибудь такое видел/пользовал и что думает ?