Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#873803

С ламборджини не видел. Но учтите такую вещь: сколько часов в год вы будете на нём работать?, Что собираетесь делать, даже на 25 сотках? Подскажем сколько займёт времени и сколько вам прослужит МБ, при правильной эксплуатации.

Сколько часов конечно же сложно сказать, а что делать собираюсь я выше описал...
Кстати вот про НМБ пишут мол - вот сцепление настоящее.. а на САлюте ременное.... это вообще как ? И кстати не подскажете где навесное можно покупать в москве к Салюту ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

И кстати не подскажете где навесное можно покупать в москве к Салюту ?[/QUOTE]
По пунктам:

RussG написал :
что делать собираюсь я выше описал

Я например уже лет 7 не пашу, даже под картошку, вы будете?

RussG написал :
Кстати вот про НМБ пишут мол - вот сцепление настоящее.. а на САлюте ременное....

Насколько я понял у НМБ сейчас ВОМ настоящий и сцепление. На Салюте и Фаворите ремень. Не имею сравнения, но могу сказать: На Кроте ремень - 1-ин. не трбовал вмешательства 6 лет.
Ещё то, что ремонт сцепления заключается в замене ремня- макс 10 мин.

Да я думаю буду распахивать под картошку и под цветы у тещи ... Кстати вы хорошо сказали - как раз 7 лет прошло с тех пор как был последний фин.кризис

Про сцепление это вы меня порадовали, на самом деле наверное легче это будет ремонтировать все

А из навесного интересует все что требуется для посадки-окучки-выкопки для картошки, телега и косилка понадежней.... Кстати еще видел некий АПМ-350 - универсальный какой то прицеп. Смысл его так и не понял - ведь все пишут что мол с ним МБ пахать например не может...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

RussG написал :
распахивать под картошку и под цветы у тещи

Под цветы как раз пахать ни к чему, достаточно культивации.

RussG написал :
А из навесного интересует все что требуется для посадки-окучки-выкопки для картошки, телега и косилка понадежней....
для картошки: Ну плуг - это вам решать, фрезы, для культивации - в комплекте. Я бы взял ежи, борон конных ведь нет?, окучник, выкапыватель, ну и мечтаю Картофелесажатель КСТ - 1А...
Кстати еще видел некий АПМ-350 - универсальный какой то прицеп. Смысл его так и не понял - ведь все пишут что мол с ним МБ пахать например не может...

Смысл его в том, что некоторые орудия, типа окучник, можно прицепить сзади его. А сами как на тракторе сидите и рулите... Насколько это работает не знаю. Но прицеп купил сразу. Вещь нужная! (мне, вам не знаю) Картоху с поля вывезти, и привезти на посадку, сено вывезти. Да мало ли ещё чего...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Это оно само так скомбинировало. Читайте всё.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

RussG написал :
кстати хороший сайт , российского аналога такого я не видел пока.

Это если только WOW создаст, наверное ему уже пора перечиления делать

RussG написал :
а что делать собираюсь я выше описал

Не описали! То что картоху растить, ещё не значит описать.
По моему мнению роторная косилка лучще.

RussG написал :
И кстати не подскажете где навесное можно покупать в Москве к Салюту ?

Это не могу подсказать. Я Питерский. Но думаю, что при вашем заводике обячзательно магазинчик есть...???

RussG написал :
Про сцепление это вы меня порадовали, на самом деле наверное легче это будет ремонтировать все

Так это действительно в лёгкую! Ремень поменял и всё!

В двух словах про Салют:

  1. Сцепление - прослужило 12 лет (причем у меня один ремень, а не два). Соответственно, при больших нагрузках он иногда пробуксовывал (почему их на 2 и заменили), но не рвался.

  2. Про движки.
    Из бриггсов достойными считаются Вэнгард (тот, с которым БС-1 называется). Но с ними сейчас нет (был в магазине в конце сентября).
    Про интеки - отзывы так себе.
    С движками Ломбардини (НЕ Ломбарджини )- сказали, что ожидают партию. Заранее очень хорошо о них отзывались. Если не трудно - зайдите в магазин на буденного и отпишитесь здесь, есть ли Салюты с ними и почем.
    Тема покупки мотоблока для меня сейчас очень актуальна (см. выше), нахожусь в мучительных раздумьях - Салют с хорошей 6-кой либо Нева/Каскад с БС Вэнгард 7.5 л.с? Туда и туда есть плюсы и минусы, но здесь выносить на обсуждение не хочу - один хрен объективного ответа не получишь, кмк...

  3. Насчет навески:
    не забываем, что у нас не Украина, не Тамбовщина - земля тяжелая и глинистая. Поэтому плуг используется один раз, при первой обработке земли - разрезать дерновину. В дальнейшем пашем только фрезами.
    Окучник - при посадке свыше 5 соток картошки полезен, на более мелких участках крутиться с ним - аццкий труд!
    И то, и другое будет работать только на больших железных "зубастых" колесах с утяжелителями. Мне повезло - купил в свое время "родные" чугунные утяжелители по 20 кг. Сейчас их вроде нет - можно просто залить железные колеса бетоном, заармировав предварительно проволокой. Да, ещё к большим колесам нужны удлиннители осей.
    Мотоблочные косилки (у меня роторная "Терминатор")- с бурьяном не справяться, лучше первые годы изводить его достаточно мощным триммером. Да и вообще мотоблочная косилка - штука сомнительной нужности, т.к. она траву не собирает и она кучками гниет на газоне.
    Тележка - вешь прикольная, но Салют со штатными маленькими колесиками с ней далеко не уедет. Либо с железными (по мягкой почве), либо присобачивать автомобильные (у меня так руки и не дошли )
    Картофелекопалка - по моей тяжелой почве оказалась бесполезна. Но можно и попробовать, в принципе.
    Лопата (отвал) - абсолютно бесполезна!
    Снегоочиститель роторный всё хочу купить (а может, кто и отговорит?)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Fisher+ написал :
Из бриггсов достойными считаются Вэнгард (тот, с которым БС-1 называется).

Ну обещают 5000 часов, практически пожизненно.

Fisher+ написал :
Салют с хорошей 6-кой

Что это?

Fisher+ написал :
В дальнейшем пашем только фрезами.

Совершенно согласен! и земля классно обробатывается!

Fisher+ написал :
Окучник - при посадке свыше 5 соток картошки полезен, на более мелких участках крутиться с ним - аццкий труд!

Честно на Салюте ещё не пробовал, но на Кроте легко. Если у вас участок ни 10 метров длиной.

Fisher+ написал :
И то, и другое будет работать только на больших железных "зубастых" колесах с утяжелителями.

Тоже не правда Окучник легко идёт с обычными ГЗ. Пахать не пробовал.

Fisher+ написал :
Мне повезло - купил в свое время "родные" чугунные утяжелители по 20 кг.

Поздравляю! Где бы найти?

Fisher+ написал :
Тележка - вешь прикольная, но Салют со штатными маленькими колесиками с ней далеко не уедет.

Бегает, как живой! При обкатке уехал на 5 км. и обратно! Одно но_ ладонь болит от сцепления. - Держать неудобно!

Fisher+ написал :
Картофелекопалка - по моей тяжелой почве оказалась бесполезна. Но можно и попробовать, в принципе.

Это тоже пока не знаю. вода!

Упс, забыл добавить про косилки.
Есть ещё такая аццкая штуковина - "Заря" - тоже роторная, но с открытыми ножами спереди. Вот она должна по идее с бурьяном справится.
А у меня такая, как на первой фотке:

Которая ниже (по типу ножниц) - тоже писали, что жесткий бурьян не возьмет, это для кошения сена для коров.

Навеску, кстати, имеет смысл приобретать там же на буденного - цены нормальные.
И ещё - транспортировать мотоблок лучше всё же в прицепе. Можно конечно и в салон машины запихнуть, но имхо это ооочень на любителя...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Fisher+ написал :
Можно конечно и в салон машины запихнуть, но имхо это ооочень на любителя...

Да! Тоже тема. В понедельник ехать Салютт с ремонта забирать, а у меня с каблуком проблемы. Попросить кого нибудь- сплошь легковые, стоя не вместишь, на бок ложить нельзя... И что делать?

valerich написал :
Что это?

6 л.с.

valerich написал :
Честно на Салюте ещё не пробовал, но на Кроте легко.

Советую попробовать (я имею в виду 2 окучника, которые идут по широкой колее вслед за колесами). При отсутствии разблокировки дифференциала развернуть такой мотоблок - работа не для дохлых.

valerich написал :
Поздравляю! Где бы найти?

Теперь - нигде. Делать самому.

valerich написал :
Бегает, как живой! При обкатке уехал на 5 км. и обратно! Одно но_ ладонь болит от сцепления. - Держать неудобно!

Ага... а теперь попробуем чуть нагрузить тележку и в маааленькую горочку... да по грунтовочке... Что, буксуем-с? То-то же
А чтоб держать было удобно - используем ручку сцепления старого образца, с фиксатором. И наплевать, что там говорят про безопасность!

2RussG Если можно, по пунктам попробую. Поправьте, если что пропустил. Всё - ИМХО.

RussG написал :
Агрос

есть резон брать, если у Вас участки по 30 - 50 соток под обработку МБ. Очень удобно, если много картофелем занято будет. Здорово, если несколько участков. Переезжать на нём с тележкой с участка на участок - одно удовольствие. На Ваши участки брать резона нет. Сервис, к слову, вполне приличный и с з/ч проблем нет. Да и ломаться он как-то не хочет.

RussG написал :
перепахать целину на дачном участке (под картоху)

с 5 сотками любой МБ справится играючи. Утяжелители, как правильно написано и ГЗ понадобятся.

RussG написал :
окультуренную часть перепахать/измельчить под цветы

Не вопрос. МБ типа Салют сделает это легко.

RussG написал :
скосить жуткие джунгли

Про МБ забыли. Покупаем хороший триммер с диском и трудимся. Выводим погань (не кидать камнями, это ИМХО) с участием раундапоподобных препаратов в стадии начала роста. Через пару сезонов начнёте работать на участке МБ.

  1. Возить на чём будете? Если на паркетниках или на легковушках - Салют и иже с ними может поместиться при сложенных задних сиденьях. Чистоты и целостности автомобиля это не добавит. При наличии прицепа к авто - возить одинаково легко все типы. На тяжелом МБ заезжать на прицеп лучше. У них масл. насосы есть.
  2. Движки. Да всё равно, с каким он будет. На Вашу жизнь хватит, если следить за ним будете (масло, фильтр, топливо).
  3. Адаптер (как я понял, это имеется в виду под универсальным прицепом) нужен, если гоны у Вас большие. Но учтите, для средних МБ понадобятся утяжелители 100%, тяжелые будут работать без утяжелителей.
  4. Пахать или нет - решать Вам. Это больше относится к теме агротехники.

Fisher+ написал :
на более мелких участках крутиться с ним - аццкий труд

Не могу согласиться. Нормально даже грядки формировать.
Спрашивайте, если есть вопросы.

Fisher+ написал :
2 окучника, которые идут по широкой колее вслед за колесами

Про двойные окучники забыли. Не справитесь Вы с ними. Не удовольствие, а мука будет.

valerich написал :
И что делать?

2valerich , да своим ходом, с ветерком.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Fisher+ написал :
Советую попробовать (я имею в виду 2 окучника, которые идут по широкой колее вслед за колесами).

Насколько я понял не есть хорошо, не удержать.

Fisher+ написал :
Теперь - нигде. Делать самому

Жаль. Не умею я самодельничать. Да услышат нас производители!!!

Fisher+ написал :
а теперь попробуем чуть нагрузить тележку и в маааленькую горочку...

Ездил с 6-ю мешками картошки в неслабенькую горочку, на резине по грязи. Считаю - нормально. То что сломался не считается, считаю - брак.

Fisher+ написал :
А чтоб держать было удобно - используем ручку сцепления старого образца, с фиксатором. И наплевать, что там говорят про безопасность!

Вообщем то наверное - Да! Держать больно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

1.2.3... Не будем общаться? ---
Буду спаать...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Спокойной ночи!!!!

RussG написал :
) из остальных самое приличное как я понял это : НМБ-1, Фаворит, Салют БС-1 (
Живу я прям напротив завода Салют кстати...)

Лично у меня НМБ-1 и я им доволен, но то, что завод под боком, тоже аргумент весомый.

valerich написал :
Не пойму чего заморачиваться если завод под боком?

ALEX-56 написал :
но то, что завод под боком, тоже аргумент весомый

Ребята Салют уже давно не производится в Москве на пр. Буденного. Его делают в филиале - завод Агат г.Гаврилов Ям Ярославской области , в том числе и с ухудшением качества. Раньше на Салюте был прижимной ролик сцепления металлический, сейчас пластмассовый в магазине говорят берите два, ну про ось valericha умолчу, продавцы говорят что появились проблеммы с коробкой передач. Так что на пр. Будденого есть только магазин и сервис, правда в магазине еще достаточно "железок", ну в смысле запчастей.

RussG написал :
И кстати не подскажете где навесное можно покупать в москве к Салюту ?

Можно и на Будденого, но там выбор маленький. Рекомендую Газонокосильщик на Ташкенской, или рынок Садовод 14 км МКАД.

pavva написал :
Например, у меня Салют с китайским Lifa

С Lifanом не рекомендую. Когда мотоблок с ним стоил еще 15400р, два года назад, это еще куда не шло, а сейчас когда он отличается на 2-3 тыс. по отношению к Briggs & Stratton лучше взять с Briggsом, пусть даже и с I/C у которого ресурс меньше, чем у Vanguardа, но к Vanguardу дорогое техническое обслуживание(запчасти). Про Lifan, качество исполнения хорошее, а вот вибрации повышенные, так как поршель легче Hondовского на 60г. Будете часто подтягивать гаечки, болтики. Да и здоровью это на пользу не идет.