Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#886985

WOW!? а это не Вы?

МС 4.05

2WOW! ЦМИС замечательный институт. Видимо, в нём работают отличные люди. Искренне преданные своему делу.
Но, скажите мне пожалуйста, где результаты этого труда? Где хотя бы рекомендации ЦМИС, ориентированные на применение не на своих делянках, а на нас, простых, не профессиональных мотоводов? Где результаты испытаний, согласно которым не нужно покупать, например, плуг (картофелекопалку и т.д.) такого-то предприятия, а нужно покупать такую-то. Потому что уважаемые ЦМИС провел испытания, сравнил. Дал рекомендации производителям по кривым отвала. И наладил этакий производитель производство очень хорошего на сегодняшний момент правильного плуга (копалки и т.д.). А другие - не захотели. И эти самые другие проиграли в рыночной конкуренции.
Или более того, ЦМИС на основании многосторонних испытаний рекомендует приобретать такие-то МБ. Представляете? Рекомендации лучших не предвзятых мотоводов страны!!!
А если размечтаться, то можно представить себе, как по рекомендации и на основании работ ЦМИС начинается производство, например, переключателей скоростей на руле. Уверяю Вас, практически все владельцы МБ захотят такое устройство купить. И сотрудники ЦМИС лишнюю копеечку получили.
ЦМИС рекомедует агротехнические приёмы обработки почвы с использованием МБ. И т.д. и т.п.
А на текущий момент у меня складывается впечатление, что очень умные и профессионально подготовленные люди в достаточно большом количестве занимаются этим все для СЕБЯ. Ну, интересно это им. И не более того. Типа написания диссертации на тему "Влияние турбулентности потоков воздуха на скорость созревания семян подсолнечника в ЦЧР". Кандидатская есть, а вот пропеллеров над полями что-то не видно.
А культивируют почву в ролике поверхностно. Как-то в спешке. Почему так?

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Частник написал :
А на текущий момент у меня складывается впечатление, что очень умные и профессионально подготовленные люди в достаточно большом количестве занимаются этим все для СЕБЯ. Ну, интересно это им. И не более того. Типа написания диссертации на тему "Влияние турбулентности потоков воздуха на скорость созревания семян подсолнечника в ЦЧР". Кандидатская есть, а вот пропеллеров над полями что-то не видно.

+1000

Частник написал :
на текущий момент у меня складывается впечатление, что очень умные и профессионально подготовленные люди в достаточно большом количестве занимаются этим все для СЕБЯ. Ну, интересно это им. И не более того. Типа написания диссертации на тему "Влияние турбулентности потоков воздуха на скорость созревания семян подсолнечника в ЦЧР". Кандидатская есть, а вот пропеллеров над полями что-то не видно.

бывают конечно диссертации на тему
Влияние солнечного затмения на половую жизнь козы машки.
но встречаются и более полезные статьи типа
ВЛИЯНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛИНИИ ДЕЙСТВИЯ СИЛЫ ТЯГИ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ПЛУГА

Там во втором ролике еще и оси разблокируемые...интересно где их взять то ? По поводу плуга вроде гагаринский они спользуют как я понял ...

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

alex_k написал :
но встречаются и более полезные статьи типа

Статья полезная. Для сельских механизаторов использующих многолемешные плуги на ДТ-75, Т-150, К-700. Слов нет. На их месте я бы понял что надо смещать влево. Но скорее всего они смещать не будут. Потому что и так знают как пахать правильно. Опыт. Это мое ИМХО. Но мне на мотоблоке это не важно. Я ведь не профессионал аграрий, мне формулы не интересны. Мне важно вспахать быстро и легко. И здесь пример "инструкция АНМ-4" вне конкуренции, написано просто и понятно, без заумности. И таких, как эта инструкция, статей очень мало, практически нет, иначе мы на этом форуме не делились бы опытом, заработанным методом многочисленных проб и ошибок. Вот о чем речь. Профессионалы в лице ЦМИСА делают где-то что-то относящееся к эксплуатации мотоблоков. Никому не говорят ни за деньги, ни за просто так (такое впечатление создается). Мы об их делах узнаем от уважаемого ВОВа, по чуть чуть, вроде как ввиде подарка, жеста доброй воли. Спасибо ему. Им виднее как зарабатывать деньги. Обязать их мы ничему не можем, можем только просить. Попросить сделать более доступными для остального мира результаты их, без преувеличения сказать, большой, важной, необходимой деятельности

ValNik написал :
По поводу двигателей БС. Из них какие-то модели полупрофессиональные (где-то такое слышал, в чем это выражается не понял, но в памяти осталось), как бы не 7.5.

Нет, 7.5 - это как раз Вэнгард, то есть профессиональная серия. Что меня, собственно, и подкупило. Стоила у нас такая Нева пару недель назад 38 тысяч (на Садоводе). За Каскад с таким движком просят свыше 40

А на Неве можно трогаться с тяжело груженым прицепом на 2-й передаче? На Салюте с 5-кой не очень-то получалось, но там можно было на ходу переключать передачу на 2-ю ногой

А ещё на Каскаде, как я понял, передачи вообще переключаются каким-то штырьком, а на заднюю - реверс ручкой? Если так, то со второй (при фрезеровании) на ЗХ - тоже на вторую переключится? Опасно это, мне кажется

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

На Салюте на ходу скоростя не переключаются, жуткий скрежет (шестерен жалко).
А езжу с пустым и хорошо груженым прицепом на второй скорости. Силы у этого конька-горбунка хватает, больше тонны возит.

2alex_k Статья хорошая. Я, по Вашему совету, её изучил ещё в прошлом году. В нынешнем году провел эксперименты. Ну, как ЦМИС, примерно. Переставлял сцепку влево-вправо. Хочу Вам сообщить, что никакого эффекта, кроме как изменения ширины захвата плуга, в таком действии нет. А если увеличиваешь ширину захвата, увеличивается усилие, необходимое для оборота большего объема пласта. И МБ перестаёт справляться. Нужно толкать. Для больших тракторов с их массой и моментом силы это существенно влияет на стягивание трактора, износ трансмиссии и т.д. Для МБ - влияет на усилия, которые нужно прилагать оператору для продвижения МБ с плугом вперёд. Т.е. на количество пота, которым оператор удобрит участок. Тут я полностью согласен с уважаемым СЕР.
Более того, имею право спросить уважаемых специалистов ЦМИС, на какой почве, с какими параметрами, они проводили испытания 4-го поколения МБ (давно снятого с производства) с плугом. Судя по пробуксовке ГЗ и по тому, как происходит отвал почвы - это легкие почвы. Супесь или что-то похожее. А что происходит на чернозёме? Да ещё и с повышенной влажностью? Какими будут ГЗ после 3-4 прогонов? Это даже если считать, что прогоны реальные по 20-50 м. (в клипе они очень короткие).
А ГЗ со штырями. А что, если убрать участок обычными граблями? Что получится? Как-то вызывает у меня сомнения предположение, что ХОЗЯИН участка будет пахать, имея такие залежи сорняков на участке.
Вот буквально, ничего личного ни в какой фразе. Чисто моё личное мнение.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

ValNik написал :
WOW!? а это не Вы?

Я подозреваючто это кто то из вас.
По поводу ЦМИС есть подозрение, что их прихлопнут, как муху, министр Гордеев размышляет над этим
В ЦМИС много всяких рекомендаций по поводу мотоблоков и по поводу других полезных вещей, но серийные заводы их не берут даже задаром, предпочитая как старый еврейский портной перелицовывать свои старые лапсердаки
Приделает какой нибудь деятель к Кроту дизель китайский КАМА на 5 лошадей весом 35 кг и радуется Или стырят чего нибудь заграничное и пытаются прикрутить к нашему мотоблоку. Или гонятся за копеечной экономией, которая выходит им потом боком. Такая же картина во всем мире, люди постепенно переходят на производство одноразовых вещей.
В ЦМИСЕ люди работают очень компетентные, но бизнесмены из них никакие, наверное это наш общий недостаток.

WOW! написал :
Парочка видеороликов от наших коллег

Да... Посмотрел я ролики, грусть взяла . Оказывается Салют совсем не умеет фрезеровать (культивировать) почву . Кому нужна такая культивация, чтоб воздух совсем не проходил в нижнии слои почвы? Прокультивировано то в пыль... Пару дождей и асфальт. А как играюче показан процес выкапывания картошки в сентябре, судя по одежде, по земле которая профрезерована в июле. За 1,5-2 месяца земля еще не успела слежаться, да и корнеплодов нет, конечно он пойдет играюче, да еще зачем-то копатель КВ-2 на самую глубину поставили, клад что ли хотели найти...

Миша_30 написал :
Оказывается Салют совсем не умеет фрезеровать (культивировать) почву

Думаю, умеет. Это так, для клипа вот так снимали... Если по весне созрею, сниму, как Фаворит работает на фрезеровании. По оси. Без поторопясь...

Частник написал :
Если по весне созрею, сниму,

будем ждать

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Миша_30 написал :
Оказывается Салют совсем не умеет фрезеровать (культивировать) почву

Нк грустите коллега, это не рекламные ролики, а снимали для отчета. Гагаринские фрезы - отстой, 4 фрезы потребляют столько же мощности, как 6 фрез от крота. Фрезерование на 3 скорости при 180 об/мин - это плохой вариант. На опытном поле отрабатывают элементы разных технологий по применению орудий для мотоблока и наличие картошки там не очень важно. Ждать весны пока созреет нет времени
Народ все это наблюдает и делает разные выводы.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

WOW! написал :
люди постепенно переходят на производство одноразовых вещей.

Да, но недорогие и удобные в употреблении

WOW! написал :
В ЦМИСЕ люди работают очень компетентные, но бизнесмены из них никакие, наверное это наш общий недостаток.

Бизнесмена можно нанять. Тем более сейчас это легко, можно выбирать. Знаете, только без обид, это мне напоминает этакий мазохизм, самобичевание, вот, мол, плохо нам, не бизнесмены мы, вот и сидим, вот и закроют нас...Опыт у меня есть общения с подобной психологией работников. Здесь действует старинная затертая поговорка: Кто хочет ищет способ, кто не хочет ищет причину. Слышал я такие речи: не бизнесмены мы, оборудование не то, старое, кадров нету, вот у них там в Москве (Лондоне, Саратове, Рио-де-Жанейро и т.д.) все по другому а у нас... Ответ один: советское время ушло, надо зарабатывать самим. Если охота жить, кушать, растить детей и т.д. Есть определенный потенциал, им надо пользоваться.

WOW! написал :
Фрезерование на 3 скорости при 180 об/мин - это плохой вариант.

Меня не устроило фрезерование на второй скорости, а третью я даже не рассматриваю, для работе на земле она вобще не нужна.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

А почему не устроило? Все импортные и наши мотокультиваторы работают на 115...135 оборотах в минуту (как в анекдоте - Иванов всех удовлетворяет, а ее не удовлетворяет...)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Тот же Крот по моему 120 оборотов даёт...

WOW! написал :
почему не устроило? Все импортные и наши мотокультиваторы работают на 115...135 оборотах в минуту (как в анекдоте - Иванов всех удовлетворяет, а ее не удовлетворяет...)

valerich написал :
Тот же Крот по моему 120 оборотов даёт...

Мелко нарублено. Кстати я на Кроте иду 70-80 об/мин, считал специально, а хочется 60-70, но меньше не получается и так газ чуть чуть от минимального.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Миша_30 написал :
Мелко нарублено.

Может у Вас почва такая? Вот здесь пост 152 фото где я фрезеровал на второй скорости, обороты двигателя выше средних, мне показалось не мелко рубит, куски земли где-то 5 см плюс -минус. Да, добавлю, у меня за забором сосед работает Кротом (Крот без всяких доработок), правда, после фрезеровки у него очень мелкая фракция, просто как песок на вид кажется, земля у него глинистая. Интересно, кстати, вот что - весной жужжал он им недели две, все уши прожужжал...Я уж и плугом прошел и культиватором, и 1-й огород и 2-й....и пивка попил и переболел. У него соток 5 наверное