Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483920

Доброго дня мастера!
Есть «каленое» ДВП 6мм Ш2.
Его нужно постелить в один слой под линолеум на приличной ровности деревянный пол.
Вопрос:

  1. Крепить саморезами, как рекомендовано для фанеры, с шагом 150мм на 150мм ?
  2. Зазоры между плитами и стенами оставлять?
  3. Чем лучше шпатлевать стыки?
  4. Нужно ли и чем плиты влагозащитным грунтовать?

Спасибо!

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

А смысл какой-нибудь в этом ДВП есть? Пол он не выровняет. Лучше уж ДСП неламинированную. По цене так же, как и ДВП 6 мм. Где-то я даже видел полы из ДСП. Давно, правда это было (в 80-е годы). Кстати, пол приличной ровности - это что? Если есть перепады уровня на стыках досок, то со временем такие же будут и ни линолиуме

Asmir Спасибо за совет,
(хотя я ожидал, что будет первый пост про два слоя фанеры 1/1 ( )15 мм в разбежку...ан нет...)

Ключевое слово в фразе "Есть «каленое» ДВП 6мм Ш2." _ЕСТЬ_

Т.е. уже все. оно ЕСТЬ.
Вопрос как его правильно положить.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Да я и пишу об этом. Может пол приличной ровности довести до хорошей ровности, а ДВП толиной 6 мм может пригодится в хозяйстве.

  1. Уложить не проблема, я бы просто гзоздями прибил не раздумывая.
  2. ДВП практически не расширяется, но от повышенной влажности может и покоробиться (6 мм не так уж и много). Поэтому я бы не клал. Возьмите на прокат ленточную шлифмашину, несколько шкурок, по цене это будет как 2 листа или дешевле, но работы больше + пыль.

..просто стелится. Гвозди 25-30 . Шаг прибивки по краям сантиметров 10. Внутри листа по сетке 30Х30 см. Листы стелятся вразбежку. Швы можно зашпаклевать акриловой шпаклевкой для дерева. Стартуйте от дверей. Окончание (прирезку листа) планируйте, где будет стоять мебель..

Палецкий
Саморезы не лучше в данном случае гвоздей?
Есть современное средство для пропитки дающее водоизолирующий эфект?

2LekaBolent ....не знаю, думаю не экономично будет с саморезами при одинаковом результате. А пропитывать Вы что именно хотите? По жизни краска для пола нормально все водоизолирует

Палецкий
я хотел сказать чем защитить от разбухания при попадании воды в "сложных" местах коридор, кухня.
Краска..
Но не проступит она через линолиум? Белую взять? На какой основе наиболее пригодна?

через линолиум вода никак не проступит, даже не сомневайтесь. Цвет у краски можно любой. Я предпочитаю краски для пола производства Польши или Чехии. У Вас я думаю другой рынок лакокрасочных материаллов.

про проступит, это я про краску..
основа какая?
марки ПФ подойдут?
если акриловые на водной основе поди разбухнет?

2LekaBolent ...ааа, ну да,простите...основа конечно же Пентафталь или сходная. На водной основе не годятся

Палецкий
кстати, перед покраской олифить нужно?

2LekaBolent не надо, смысла нет..да и сохнет она ооочень долго

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

LekaBolent написал :
Есть современное средство для пропитки дающее водоизолирующий эфект?

Конечно есть. Но что именно есть у вас, нам не известно. Просто пойдите в магазин, и обрисуйте ситуацию, вам подскажут

Палецкий написал :
..просто стелится. Гвозди 25-30 . Шаг прибивки по краям сантиметров 10. Внутри листа по сетке 30Х30 см. Листы стелятся вразбежку. Швы можно зашпаклевать акриловой шпаклевкой для дерева. Стартуйте от дверей. Окончание (прирезку листа) планируйте, где будет стоять мебель.

Присоеденяюсь. Гвозди только лучше взять толстые, 3 мм - они держатся крепче.
Саморезы не стоит - шляпки прятать заколебёшься.
Стыки надо сначала ПВА пропитать до насыщения, потом акриловой шпаклёвкой заделать. Шпаклёвку лучше не сошлифовывать после высыхания, а обрезать заподлицо - шов будет меньше впитывать.
Красить ДВП не обязательно. Проще с обратной стороны олифой пропитать, и будет достаточно. Только олифу надо выбрать, которая сохнет не 3 месяца.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Я стелил на кухне именно такую ДВП. Пол выравнивает прилично. Кухня маленькая, так что накрылась практически одним листом - добавка и шов ушли под мебель. Крепил саморезами часто. Предварительно сверлил Ф2,8. Если вкручивать саморезы без засверловки, то шляпка приподнимает краешек ДВП и его придется сошлифовывать, а так шляпка заглубляется чисто. Стык и саморезы шпаклевал Пуфасом по дереву - в большом тюбике. Олифил (один раз - сохнет быстро, второй слой не впитывается и не сохнет - отказался), красил ТЕКСом для пола.
Сгоряча проолифил и покрасил и "с изнанки", теперь при ходьбе пощелкивает. В коридоре нижнюю поверхность не красил - щелчков нет.